Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Чувство вины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2023 3:56 pm    Заголовок сообщения: Чувство вины Ответить с цитатой

Мне было скучно и я совершил открытие!
Чувство вины - это перебродившее чувство благодарности.
Если человек не благодарен за сделанное для него, чувства вины нет.
В семейных отношениях оно берет начало в детстве и мы начинаем его ощущать во взрослом возрасте, когда становимся способны окинуть взглядом прошедшую жизнь и отношения. Скорее всего, дети благодарны родителям за заботу, какими бы плохими родителями те ни были на самом деле. Дети благодарны и испытывают желание отплатить добром. Но поезд уже ушёл, всего не упомнишь, детство-жизнь прошла и теперь что бы ты ни делал в качестве благодарности, этого будет недостаточно. А значит, ты виноват.
В случае отношений взрослых людей, вызвавший чувство вины - манипулятор. Он поворачивает ситуацию так, что жертва убеждена в том, что никогда не сможет расплатился за сделанное ей добро.
Мой вывод такой. Чувство вины есть базовое и неискоренимое явление, т.к. благодарность - социальный инструмент на котором построены
взаимоотношения во всех обществах (начиная со стай собак и приматов).
Избавиться от него нельзя.
Но можно его использовать!
Нужно научиться находить его и, используя как прибор («Винометр»), оценивать степень патологичности отношений с человеком.
Если есть чувство вины перед ним, надо найти, чем таким он меня облагодетельствовал, крепко его поблагодарить и выдохнуть!
Ну, а если чувство вины такое, что с ним не справиться, значит, я бесконечно благодарен этому человеку за то, что он не убил и не съел меня, а, наверняка, мог. Значит, нужно подстроить удобный случай и тоже оставить его в живых!
Квиты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2023 2:26 pm    Заголовок сообщения: Повод вспомнить сразу три тютовских спектакля Ответить с цитатой

Тема интересная и содержательная для джентльменской дискуссии. Но давайте разберёмся с определением.

Я согласен с определением там, где оно касается семейных, личных отношений, где вина это "невыплаченный долг доброты, нежности, поддержки и т.д.". Но это не исчерпывает этой эмоции во всех ситуациях. Вот Астров наверняка чувствовал вину перед захлороформленным пациентом (его семьёй, сиротами и т.д.) Тут не было изначальной благодарности. Человек, опрокинувший чью-то коляску с младенцем, будет чувствовать вину хотя счётов с младенцем не имел. Это уже не вина? Или мы говорим только о какой-то разновидности вины?

Вместе с тем, я согласен, что огромная часть социальных отношений в стае и обществе строится именно на модели семейной, когда все постоянно считаются тем, кто кому больше должен за заботу и участие.

Мне кажется, что в отношениях действует принцип, сформулированный Полонием "Не занимай и не ссужай". Странно, что столь здравая мысль досталась такому неприятному человеку, она сформулирована намного лучше, чем могло бы. Мог ведь сказать - "не давай никому денег, не сори деньгами". А сказал - "не ссужай", то есть не рассчитывай на возврат потраченного.

И - если уж продолжать примеры из классической литературы. Вот Доктор из Тени. Да, он испытывает вину перед Ученым, потому что обязан ему, ну скажем тем, что тот высказал невысказанное самим доктором. О кей. Ученому рубят голову. Как тут Доктору выдыхать?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group