Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Тётка с зонтиком Балабанова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декларация прав человека - это хорошо)
Но если бы не Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1918 года, не было бы и разговоров про какие-то "права человека"). Только в ответ на свержение власти капитала в России капиталисты других стран стали вводить какие-то права. Боялись революции. А так просто, в силу своей "дальновидности" и "гуманизма" никогда буржуй ничего не даст народу, ни денег, ни прав. Отсюда и весь тот горький катаклизм, который мы сейчас наблюдаем. Нет Красной армии, нет Советов трудящихся - нет и прав и свобод и денег).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, это логика хулигана. Если ему дают свободу, он сначала долго убеждает, что его тиранят, а потом, прижатый неумолимыми фактами говорят, что тот, кто дал ему свободу "лоховат" и просто не смог осуществить тиранию. Так можно доказать что угодно, но только в пределах двора.
Примерно то же можно сказать. Лимонова не издавали. Ой, нет издавали, но "старались не издавать". Это значит - издавали.
Дело не в том, что "не было особой свободы", дело в том, что школьник, особенно подросток, склонен видеть ограничение свободы в том времени, которое совпадает с его подростковым возрастом. Уверяю тебя, мне тоже казалось, что в конце 80х как-то хочется расправить плечи и наконец-то с кем-то поцеловаться, но призвав на помощь объективность, я называю среди самых свободных времён в России 60-е, 80-е, 90-е и самое начало нулевых.

Руцкой, если уж на то пошло был в КПСС, как и Ельцин, но разумеется он не коммунист. Он имперский державник, который смыкается с коммунистами и националистами. В данном случае важно, что он - оппонент Ельцина, и именно он демонстрировал максимальное неуважение к чужой жизни. Это важно помнить, говоря про "расстрел Белого дома".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или великий ростовщик Слоёнов тоже предлагал работать на себя на заранее оговоренных условиях эксплуатации) возьми, голодный товарищ, мою осьмушку, а утром отдашь четвертинку) а потом будешь мне пятки чесать, чтобы без хлеба совсем не остаться)


И кто же, всё-таки, построил эту железную дорогу? Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душечка?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, заслуга революционеров, в том числе левого толка в прогрессе гуманистических и либеральных идей есть. Но это не оправдывает их склонности к установлению собственной диктатуры.

Гораздо интереснее вот этот вопрос

Цитата:

И что значит "работать на меня"?) Работать, а заработанное отдавать мне? Кто ж в здравом уме согласится на такое? Только будучи вынужден, согласишься быть батраком у буржуя)
Например, я, допустим, мелкий предприниматель, как Гофман в первом Брате. Продаю на Апрашке старые будильники. Приходит представитель крупного капитала с предложением работать на него, и говорит: "По полтинничку теперь; с тебя, гнида синяя, с тебя!" Ты ему : "сынок, я же ещё ничего не продал!" А он тебе: тогда товар конфискую!

Так примерно выглядит "право работать на меня"?)


Работать и отдавать часть заработанного другому согласится любой разумный человек. Я вот соглашусь. Это гораздо лучше, чем работать и целовать сапоги, или работать и менять убеждения в пользу работадателя.
Секрет в том, что целью хорошей работы является не только и не столько зарабатывание денег. Более того значительная часть заработанного ДОЛЖНА доставаться не работнику, хотя бы в форме налогов. Главная награда хорошей работы (как говорил Холмс) - сама работа. Неучитывание этого - извечный грех марксистов.

Право работать самому, и предлагать возможность работы другому выглядит совершенно иначе, чем приведённый тобой образец продажи будильников.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егорка писал(а):
Или великий ростовщик Слоёнов тоже предлагал работать на себя на заранее оговоренных условиях эксплуатации) возьми, голодный товарищ, мою осьмушку, а утром отдашь четвертинку) а потом будешь мне пятки чесать, чтобы без хлеба совсем не остаться)

И кто же, всё-таки, построил эту железную дорогу? Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душечка?)))


Пример о железной дороге показывает работу крепостных крестьян. То есть именно что не в условиях либерализма, а в условиях имперского величия. Я бы предостерёг тебя от примеров с постройкой пирамид и гребцами на галерах - они мало имеют отношения к вопросу о свободном предпринимательстве, а ещё меньше - к "Жмуркам".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так они оба демонстрировали! Только Ельцин был последовательный диктатор, хоть и лоховатый, а Руцкой - просто вялый безынициативный хмырь, который вместо абстрактных призывов к неведомым лётчикам должен был бы арестовать узурпатора Ельцина,
отменить незаконную приватизацию и восстановить конституционный социалистический порядок.
Но, не будучи коммунистом, он, конечно, не мог этого сделать, потому и обрёк страну на антиконституционный переворот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложил вернуться ближе к теме кинофорума.

Фильм Балабанова, который я считаю откровенной халтурой, а ты - шедевром, в любом случае - фильм, посвященный девяностым. Мы сошлись на том, что он показывает девяностые, как время характерное только бандитским беспределом, который странным образом напоминает попытку "переплюнуть Тарантино".

Я полагаю, что этот посыл фильма в корне неверен, противоречит исторической правде, является выполнением социального заказа и - в некоторой степени - комплексов режиссёра. Ты с этим несогласен. Из нас двоих именно я являюсь сверстником персонажей фильма. Исходя из этого я уверяю тебя, Егор, что:

в 90-е годы не существовало карикатурных персонажей, показанных в фильме, не происходило нелепых событий, показанных в фильме, и люди не находились о отношениях показанных в фильме. Прохожие не растворяются в воздухе, пуля направленная в ногу не попадает в грудь, труп в стенном шкафу не стоит по стойке смирно, а плохая монтажная склейка не кракелюр. Фильм неправдоподобен и нелеп. Конечно в то время были и бандиты, и драгдилеры, и старушки с зонтами, и трупы в шкафу, но мне искренне жаль, что ты представляешь их по этому фильму, и принимаешь продиктованное им впечатление за собственные воспоминания. Зная твой характер, я не думаю, что ты со мной немедленно согласишься, но буду рад, если мы постаемся запомнить мнения друг друга.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Июн 11, 2020 7:24 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руцкой приказывал бомбить центр Москвы, а Ельцин нет. Поэтому Ельцин в большей степени ценил человеческую жизнь, а стреляя по парламенту стрелял по тому, кто приказывает бомбить центр Москвы. Это просто. Кто из них что тебе должен, я не знаю, и прошу меня в ваши разборки не впутывать. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там уже капитализм полным ходом шел, при Николае. Это уже не рабы на галерах, это уже ровно тот самый механизм, по которому и сейчас строят дороги)

Только вместо Клейнмихеля Сечин или Ротенберг.


Последний раз редактировалось: Егорка (Чт Июн 11, 2020 7:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, что там шло полным ходом, я знаю, что Клейнмихелю помогали устилая косточками насыпи крепостные крестьяне. Жить в империи при самодержце, на мой взгляд, в равной мере тягостно и при феодализме, и при капитализме, и при социализме и при бонапартизме.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либералы отнюдь не идеальны, а свобода далеко не сахар. К либералам можно предъявить массу претензий, которые сводятся обычно к простым человеческим слабостям, а ещё точнее к тому, что отрицая (совершено правильно) навязанную извне (обществом, религией, культурой) мораль, они зачастую не дают себе труда выработать и практиковать альтернативную - собственную, хорошо продуманную. Как только либералы научатся это делать, они станут непобедимы, и мир наконец-то шагнёт в то общество, которое ты называешь коммунизмом,патриарх Кирилл - глобализмом, а я - миром Полудня Стругацких. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и говорил всегда, что Вы Пётр Алексеевич, не либерал, а социалист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже боюсь предположить, как бы меня назвал патриарх Кирилл. Но может быть ты просто каких-то не тех либералов встречал?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всё больше лживые мрази типа Макаревича и Ахеджаковой.

Ну вот мне нравится из либералов Максим Кац, и ещё Юрий Хованский) Вам эти имена о чём-нибудь говорят?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/H3fA05hZKFE
вот, кстати, Хованский о Балабанове:

(тоже не любит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group