Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Тётка с зонтиком Балабанова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидев в очередной раз в теме киноафиша пресловутые "Жмурки", и памятуя, как мне недавно показали день десантника из "Мне не больно" решил проверить. Меня интересовало вообще-то только одно, во всех ли фильмах Балабанов заставляет актеров говорить угрожающе монотонными глухими и безэмоциональными голосами малоубедительную чушь или кричать.

Как же мне повезло. Предположения подтвердились, в них-то я не очень и сомневался. Но просмотрев где-то сорок секунд (эпизод, где двум бандитам у машины угрожает наркоман и они ему стреляют в голову, отчего у него куртка натягивается на голову, как будто её нет, но ноги еще некоторое время шевелятся) я увидел, что на заднем плане этой чудовищной разборки из чудовищных девяностых за воротами стоит женщина с желтым зонтиком (и смотрит в другую сторону) и вообще проходят прохожие (волшебно исчезая в месте монтажной склейки).

Видимо есть какая-то особенная порода зрителей, которые именно то, что сделано плохо по всем сразу параметрам называют: гениально, культово, прекрасно... Это видимо тоже "элементы чёрной комедии", что прохожих и ассистента режиссёра забыли отогнать с заднего плана.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем проблема с теткой с зонтиком на заднем плане в жмурках? Почему то, что она там стоит, неправильно?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему неправильно то, что на заднем плане кадра сцены жестокой бандитской перестрелки стоит тётка с зонтиком и смотрит в другую сторону? Ну наверное потому, что это съемочный брак, потому что наличие в кадре посторонних для сюжета людей, не реагирующих на происходящее так, как было бы в реальной жизни, разрушает ощущение происходящего и создаёт впечатления "на съемочной площадке ассистент засветился в кадре". Разве нет?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа она должна была испугаться и убежать? Или ещё как-то на стрельбу и крики отреагировать?
Ну хз, по-моему, атмосфера фильма как раз такая, что всё происходящее является рутиной, никто не мешает героям ни ездить по встречке, ни пытать милиционеров) тетка стоит, потому что дела у неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж за нездоровая аура у этого режиссёра, что на каждое его откровенное неумение находится оправдание ценителей?

Ты серьёзно полагаешь, что это продуманный ход? Что вот там за воротами специально поставлен персонаж массовки с жёлтым зонтиком? Что другой персонаж массовки - пешеход - проходит за теми же воротами, но когда он доходит до свободного пространства, где будет виден ещё лучше, идет короткая монтажная перебивка, и дальше он волшебным образом исчезает?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так, персонаж Андрея Краско попытался вмешаться, и для него это плохо кончилось)

вот эпизод, всего 20 секунд, а шедевр) Краско был всё-таки актёр от бога, что в главных ролях, что в эпизодах)
https://youtu.be/DzZzZZKprnc

А тетка умная, поэтому постояла спокойно, не реагируя, и ушла своими ногами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий, наверное, как раз дёру дал, увидев, что во дворе замес, вот и пропал во время склейки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краско был хороший актёр, но никакого особенного шедевра из эпизода по-моему не получилось. В чём шедевр? В том, что соседа-скандалиста, которого Балабанов в жизни боится, ему удалось убить хотя бы в кино? Так это дело нехитрое. Не так уж трудно написать сценарий эпизода, где режиссёр Лалабанов снимает халтурную комедию, а потом говорит соавтору Суркову: "ничё пацаны, Егорка с Эриком всё равно объяснят, что я гений, я их круто развожу!". Разве такой эпизод, будь он снят - доказал бы мою правоту в оценках? Доказал бы, что вас с Эриком можно круто развести?Wink

Ты не ответил на мой вопрос: ты искренне полагаешь, что тётка с зонтиком это продуманный сценарный ход, а не съемочный брак, который поленились вырезать?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы шутим или спорим?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что да, тетка и прохожие это режиссерская задумка. Не шучу. Она вполне оправдана и вписывается в сцену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И эпизод с Краско, повторюсь, сам по себе как целый фильм выглядит. Такая квинтэссенция фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты не шутишь, значит ты лукавишь, а вернее хочешь посмотреть, как я буду доказывать и без того очевидную вещь: это - съёмочный брак в очень небрежно сделанном фильме. Неужели ты ждёшь, чтобы я повесил сюда ссылку на этот момент, чтобы потом сказать "Вы, Пётр Алексеевич, сами тут "Жмурки" пиарите?". На этот изящнейший риторический приём права юридически закреплены за Женечкой, сам знаешь какой Женечкой. Laughing Laughing Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Июн 10, 2020 7:11 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно эпизод с Краско и квинтэссенция фильма Балабанова, но это просто потому, что содержание фильмов Балабанова зачастую сводится к тому что "Ту-дух, тудух и тут они еще одного замочили, такое мясо" или ещё к чему-то столь же незамысловатому. Это не очень хорошая характеристика для фильма и для режиссёра. Если ты можешь изложить эту квинтэссенцию как-то более полно, пожалуйста попробуй.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или можешь хотя бы объяснить, почему этот опытный киллер стреляет в дверь где-то на уровне бёдер стоящей за дверью жертвы, причём второй раз как можно левее? На какой результат он при этом рассчитывает? На долгое и мучительное умирание за дверью?

И почему на 11 секунде, опять же в монтажной склейке просматривается вообще забытый при монтаже кадр, из совершенно другого плана, где заметнее всего что-то вроде гитары? Посмотри внимательно. И все пусть посмотрят.

Собственно это именно то, о чём я говорил в начале темы просмотрев один эпизод, и повторяю, просмотрев эпизод который с твоей точки зрения - шедевр. Тут халтура в каждом кадре. В приведённом тобой шедевре - халтуры сразу две.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/wZMvboChvU8
Вот этот эпизод, окей) я ещё раз внимательно его переглядел.
Во-первых, тетка появляется только на 1-24. А выстрел был на двадцать секунд раньше, она и не слышала его.

Тем более, что герои вели себя очень разумно - Панин убеждал наркомана не шуметь, а Дюжев выстрелил весьма метко, поэтому второго и не потребовалось.

Потом, прохожие появляются ещё позже, чем тетка, и я не нашел момента, где прохожий "пропадает" - по-моему, везде, где идут склейки, они достаточно длинные, чтобы прохожий успел уйти.

Не вижу причин не быть прохожим на заднем плане - дело происходит днём, на улице, вот люди и ходят.


Интересует другой момент: узнаёте ли вы, Пётр Алексеевич, чьим голосом говорит персонаж Панина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group