Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Тётка с зонтиком Балабанова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кадр с гитарой - ну это вообще как скрип винила) или патина на медном подсвечнике) или кракелюр на картине маслом)

признак старой доброй кинопленки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я благодарен за заботу, но это желание я выполнить не смогу, о Волька.

Где ж ты видел, чтобы на старой доброй киноплёнке оставляли лишние кадры при склейке? Я рад, что тут ты не пытаешься отрицать наличие брака, но считаешь этот брак кракелюром. Беда в том, что порванный холст это не кракелюр, а царапина от которой прыгает игла по пластинке это не скрип винила.

Так же и не любая сцена, где кто-то кого-то убивает выражает мысль, что жизнь человечества это организованная система убийств. Если бы страж-птицы всю дорогу гасили роджера греко, рассказ про них не выражал бы ничего. Боюсь, ты приписываешь Балабанову собственные размышления.

а теперь, давайте посмотрим на картинки:
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


На первом кадре мы видим итог - той долгой и мучительной смерти, которой по словам Егорки, добивался киллер. Труп стоит так же, как стоял живой персонаж, он умер, но ноги его так и не согнулись - вероятно он мгновенно окоченел. Ранение, которое Егорка определяет, как "где-то в районе солнечного сплетения" отмечено буквой В. Буквой А отмечено характерное пятно на косяке двери слева. На двери изнутри видно одно из пулевых отверстий (С). Оно располагается на уровне верха дверной ручки.


На этом кадре мы видим ещё живого персонажа, когда его запихивают за дверь. Ранение ему будет нанесено в точку живота В. Легко сравнить его высоту относительно верха дверной ручки С, которая располагается примерно на уровне брючного ремня.


наконец на третьем рисунке мы видим момент нанесения ранений. Буквой D отмечено входное отверстие, пробоины С, она действительно на уровне верха дверной ручки, но смещена влево. Пуля пробившая дверь здесь должна была бы попасть в правую подвзошную кость, то есть в место, закрытое на первом кадре неповрежденной белой курткой. Наконец второе отверстие (Е) располагается ближе к центру двери, на уровне низа дверной ручки, ниже характерной отметки на косяке двери (А). Это ранение неизбежно должно было располагаться на уровне паха или левого бедра. Легко видеть, что ни ранений соответствующих пробоинам на двери, ни пробоины на двери, соответствующих ранению в области солнечного сплетения нет. И это, если верить Егорке, тоже режиссерский замысел кракелюр. Говоря более кратко - халтура.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, однажды Эрик пытался убедить меня посмотреть "Город грехов". Я мужественно согласился, но в момент, когда появились какие-то лихие девушки, и начали не только кидаться сюрикенами в виде свастик, но и ЗАТЫКАТЬ стволы пистолетов безошибочно бросая специальные затыкалки для стволов пистолетов, метров этак с пяти... Ты наверное думаешь, что я встал и вышел хлопнув дверью? Нет, я смотрел. Но у меня сделалось такое лицо, что Эрик - небывалый случай - схватил пульт, вырубил фильм и сказал:

- Ну ладно-ладно, я вижу, что в тебе заговорил сексист и ты не можешь смотреть на крутых девушек...

Я не стал спорить, потому что мы оба понимали, на что я не могу смотреть, а уж кракелюрами это называть или ещё как - разница невелика.

Когда показываешь кому-то любимый фильм, невольно смотришь чужими глазами и тут можно заметить, что фильм-то неидеален...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезная работа) Краско мог за дверью повернуться, правда, но даже если пиротехник с гримером и промахнулись на пару сантиметров - ну это как момент, когда коммерции советник уходит, не купив розы у бабушки, он забывает 200 золотых на столе). Заметно только при многократном просмотре) а в общий ход событий всё нормально вписывается - пришел сосед, сходу стал орать - бух - замолчал) Саймон даже не стал другу докладывать подробности, когда вернулся в комнату) логично, динамично, цинично, как и весь фильм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, наверное, второй "город грехов"? Потому что в первой части я такого не помню что-то) хотя первая часть мне нравится, а вторая нет)
Помню только свастику в заднице у Бенисио Дель Торро, когда он ползет и говорит зрителям "не смейте ржать"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволь, Ваня!
(С)

Ты мне только что говорил, что очень важно и продуманно, что киллер - садист и стреляет в живот и ниже. Если это важно и продуманно, то о каком "ошиблись на несколько сантиметров" (несколько это 20) может идти речь? Гримёр с пиротехником ошиблись на несколько сантиметров, помреж с зонтиком ошиблась на несколько метров, войдя в кадр, а монтажёр ошибся на несколько кадров склеивая плёнку. Я говорю не столько об этих ошибках (они бывают при любых съемках), а и именно о том, что режиссёра все эти ошибки совершенно не волновали, ему главное было, чтоб "динамично и цинично".
И заметил я это всё, как видишь, без многократных просмотров. Проиллюстрировать было сложнее, чем заметить.

Если режиссёр "Снежной королевы" заметив, что во время всех репетиций Советник оставляет золотые на столе, махнет на это рукой, потому что "зато цинично", или вовсе не заметит, это не вызовет уважения к режиссеру, не правда ли?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Июн 10, 2020 9:36 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, это именно та свастика! Это был первый город грехов - зуб даю!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не то, что именно в пах) хотя хорошо смотрится как раз выстрел по низу, куда герой и целится) так что это косяк гримера.

Просто Саймон - не Леон профессионал и не Роджер Греко, он весь фильм стреляет куда попало, и удачно попадает) и наркоману в голову, хотя целился в сердце, и ранее - с двух рук кладет двух волшебников, крышующих доктора, и потом с Краско)

Я не говорю, что выстрел в Краско это прямо ключевая деталь к пониманию образа Саймона, что он садист) Там полно других эпизодов, раскрывающих этот момент.
Я говорю, что логика персонажа такова, что он не стреляет мастерски, зато стреляет неожиданно и на удачу. Может и ниже выстрелил, может и выше. Факт, что он это сделал не задумываясь и невозмутимо. Типа "не шуми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, на самом деле, забавно, что героя Дюжева зовут Саймон) как раз причём фильм вышел во время Билета до планеты Земля) Меня тогда это отдельно порадовало, потом я про это забыл, а теперь вспомнил и снова радуюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что всё это похоже скорее на твою трактовку. Режиссеру было безразлично кто там стреляет, кто там влез в кадр и качественно ли смонтировано. Ему важно было, чтобы "динамично, и цинично", а именно - чтобы фильм доказывал (точнее утверждал) во что бы то ни стало, что девяностые - это плохо, мрачно и смертоносно, что мы в них "выжили" и возвращения к этим девяностым нужно всеми силами избегать. Это обычный подход Балабанова периода популярности, и мне он кажется несимпатичным и нехудожественным.

В частности в этом эпизоде Балабанову было важно, чтобы киллер невозмутимо выстрели в дверь, потому что именно так Балабанову представляется работа киллера, он это видел в каком-то другом кино. И то что труп прямо стоит в шкафу он тоже видел в кино, но уже в другом кино. И подумать про то, что прямо стоит в шкафу труп уже закоченелый, и о том, что выстрелы должны не просто красиво ложиться в рамку кадра, а ещё и быть хоть как-то логически обоснованы по направлению ему элементарно лень.

Альфред Саймон из рассказа Шекли как раз пример хорошо мотивированного персонажа. Шекли не просто расказывает на потеху любителям цинизма и динамики, что "один чувак однажды в тире убил четырёх красивых девиц", а объясняет это - в коротком тексте - так, что читатель сам ощущает себя Саймоном, сам понимает, почему тот берёт в руки Томмиган.

В фильме Балабанова я не просто не понимаю, почему этот немастерский стрелок обладает таким везением, я вижу, что никаких к тому оснований кроме личного желания Балабанова нет в принципе.

Поэтому я не сравнивал бы героев жмурок с героями Шекли. Если уж на то пошло у нас так и не исследованы аналогии между Альфредом Саймоном, и Саймоном из "Повелителя мух". Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та не, про 90е мысль там прямо противоположная) не хочу спойлерить, конечно, но это не то, что "надо избегать возвращения в 90е", а, наоборот, "90е продолжаются, а власти наши нынешние - самые конченые отморозки 90х"

Вот как интересно выходит: если смотреть фильм частями, может показаться, что его идейно-художественное содержание прямо противоположное))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Саймон так удачно попадает в цель, отдельный вопрос, примерно из серии "что лежит и светится в чемодане в Криминальном чтиве".
Тут важно противопоставление героев, один такой типа осторожный, с папкой ходит, крестится на церкви, не ест гамбургеры - только пирожки) патриот-охранитель (Панин), а его напарник, с одной стороны, полная противоположность - либеральных прозападных убеждений, учит английский, слушает авангардную англоязычную музыку, и палит в кого хочет, не меняясь в лице. И при этих противоположностях - это два верных союзника друг друга, и два жестоких беспредельщика. И оба ещё и недалёкого ума.
Это есть два прообраза нынешней власти. Вообще, все фильмы Балабаныча направлены против власти, но Жмурки прям радикально черной краской рисуют власть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да конечно Балабанов так рьяно выступал против власти, что аж силой принудил секретаря президентской администрации написать музыку к своему фильму и упомянул это в титрах.

Цитата:
- Вы дядю Ришелье поразвлекли вчера... Я вас могу - к нему...
- Какой успех! Ура!

(С)

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Июн 11, 2020 3:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егорка писал(а):
Та не, про 90е мысль там прямо противоположная) не хочу спойлерить, конечно, но это не то, что "надо избегать возвращения в 90е", а, наоборот, "90е продолжаются, а власти наши нынешние - самые конченые отморозки 90х"

Прямо противоположная мысль звучала бы иначе: "90-е это время свободы и возвращаться туда надо не сводя эпоху к одной, и для острастки заведомо преувеличенной примете". 90-е это вовсе не "эпоха малиновых пиджаков", точно так же, как 60-е эпоха не столько кукурузы, сколько полёта в космос.

Егорка писал(а):
Вот как интересно выходит: если смотреть фильм частями, может показаться, что его идейно-художественное содержание прямо противоположное))

С фильмами такого сорта всегда выходит интересно. Напомню метаморфозы, которые происходили в моём сознании с фильмом Брат-1
1. Я увидел на ст.м. "Маяковская" фильм (кассету VHS), где на обложке написано - "музыка Наутилуса Помпилиуса". Я сразу понял, что это замечательный фильм, как и любой фильм с рок-музыкой призывающий к свободе и либерализму.
2. Я побежал в ТЮТ и сказал Мартюкову, что за фильм такой замечательный? И Мартюков сказал: "Смотрел я его. Да ну. Примитивный боевичок".
3. Я, как всегда стараясь поспорить с мнением Мартюкова решил торжественно посмотреть фильм по телевизору, дождался показа. Первые десять минут я с нарастающим недоумением смотрел на неумелый монтаж годов тридцатых, где сцены кончаются не склейками а затемнениями. Я самоуспокаивал себя - ничего это стильно, это кракелюры.
4. Я досмотрел фильм до сцены в троллейбусе и конечно немедленно выключил телевизор, с ощущением обманутых ожиданий и гадливости. При этом я допускал, что чего-то, например обличительной иронии, не понял, но понимать уже и не хотел.
5. Прошло несколько лет. Мы репетировали "Выход в город". Эрик опоздал на репетицию, но пришел воодушевлённый и радостный. с важным предложением: персонажа, которого Гоша играет на пляже нужно назвать не Олигарх, а Полковник. Почему? А потому, воодушевляясь ещё больше объяснил Эрик, что я только что в "Авроре" посмотрел фильм "Брат два", а это ведь вслушайтесь, звучит, как "Братва" и вообще это уморительно смешно и круто-круто-круто... "Па-алковнику никто-о не пиишэээт!..". Я понял, что фильм раскручивают, а Олигарха надо спасать.
6. А поняв это, спросил: "но ведь Брат-1 - примитивный боевичок? Ты же сам говорил?". На что Эрик ответил мне: "Да ну! Никогда я так не говорил! Ты видел глаза Данилы в финале первого фильма? Он ведь там так идёт... Так идёт, что становится ясно..." и - особым глухим голосом: "...ясно что ОН УЖЕ НЕ ЧЕЛОВЕЕЕК". Таким голосом обычно спрашивают: "Да ты знаешь, что Янка Дягилева умерла?", с таким видом, что остаётся только поставить свечку.
7. Дальше было лет двенадцать споров, в которых я еще на рез услышал - глухим серьёзным голосом что - ОН УЖЕ НЕ ЧЕЛОВЕЕЕК и - непосредственно за тем - "угарная комедия, Тарантино отдыхает" и множество других фанатских заклинаний.
8. А потом была война на Украине, после которой наконец стало понятно, под что же затачивался националистический пафос под неусыпным руководством автора музыки Суркова.

Видишь, сколько разных оценок идейно-художественного содержания этого фильма было даже у столь далёкого от балабановеденья человека как я, ни одного из "Братьев" целиком даже не посмотревшего. Сколько же может туда напридумывать человек, которому этот фильм идейно близок???

Таковы все проекты, придуманные не для того, чтобы высказать авторскую мысль, а для того, чтобы потрафить ожиданиям публики. В них обязательно будут искать и находить смыслы, тем более неожиданные, чем больше они будут отличаться от реального наличия смыслов. Любитель Тинто Брассса, обязательно скажет: "как это - примитивная эротика? А вы смотрели фильм, где действие происходит в Фашистской германии?". Любитель Киркорова скажет: "как это - сплошные ремейки? А вы знаете, сколько Филечке пришлось перенести из за розовой кофточки?". Любитель Надежды Бабкиной скажет: "вы её не любите потому что ненавидете всё народное, в первую очередь бабок".

На мой взгляд суть твоей трактовки прекрасно отражает определение персонажа Дюжева, как либерала. Если всё сказанное настолько же верно, как то, что персонаж Дюжева - либерал, то ты сильно заблуждаешься в целом и довольно туманно представляешь либералов в частности.
Laughing Laughing Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group