Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Коронавирусные новости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Доска_объявлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В шорохе мышином,
В скрипе половиц.
Медленно и чинно
Сходим со страниц..."

В эфире радиорубка знаменитых Капитанов, в которой находится старший лейтенант Некрасов.

Последние дни, как вы заметили, а скорее почувствовали и понедоумевали отметились комлексом событий, которые условно можно назвать "маски надеть на работу выйти". В переводе на человеческий язык это означает "администрация посмотрела на настроение граждан и решила, что эпидобстановка не такова, чтобы и дальше продолжать то же самое, что было с начала апреля".
Психологически это вполне оправданно. Пластинку надо менять при любой погоде.
Но, думаю у всех возникли - в разных вариантах - вопросы, а вернее варианты трактовки.
1. Вариант лучезарный. Общие усилия переломили хребет эпидемии и хотя это не афишируется, мы уверенной поступью идём к постэпидемическому будущему.
2. Вариант оптимистичный. Мы более или менее держимся, и интуиция вкупе с наукой подсказывают, что вероятен и даже неизбежен выход из эпидемии в ближайшего время, то есть до конца мая, как и предсказываллось ранее.
3. Вариант робкой надежды. Шансы на выход из эпидемии туманны, но не невозможны. Поэтому психологически правильно пожить недельку так, как будто всё кончается, но при этом одеть всех в маски, как бы хуже не стало.
4. Вариант "Титаник" - утратив надежду на контроль над эпидемией, администрация решила волевым решением "закрыть" её. Это чревато ухудшением эпидобстановки, которая позволит принять более жесткие меры и остановить эпидемию уже на новом этапе.

Имеющиеся в широком доступе цифры позволяют предположить любой из варианнтов. Имеющиеся в менее широком доступе цифры, позволяют отбросить крайние варианты 1 и 4. Я не говорю, что они исключены, они возможны, но только если предположить, что в имеющиеся данные вносятся сознательные корректировки.
Поэтому запомним варианты 2 и 3 и конечно будем ориентироваться на вариант 2, согласно правилу экономии нервов. Короче говоря, цифры за последние 3 дня выглядят оптимистично - если говорить о стране и Москве. В СПб всё не так хорошо, потому что за те же 3 дня рост заболеваемости нельзя назвать стабильным, не говоря уж о погоде. Вряд ли будет польза, если я снова призову воздерживаться от прогулок, повторю менее избитую формулировку: не попадайте в больницу! Я вас не пугаю тем, что там как-то особенно страшно. Но сейчас не то время, чтобы оказываться даже во вполне приемлемой больнице.

Теперь отвечу на ряд накопившихся вопросов.

1. Есть ли какой-то чёткий критерий улучшения обстановки. Почему одни говорящие головы говорят про "плато", другие про "снижение коэффициента заболеваемости", третьи про "прогрессии". Неужели не проще, если подождать пока число больных начнёт снижаться, и тогда уже быть уверенным в успехе?

ОТВЕТ: Вот именно что не проще. Конечно приятно, когда число больных убывает, и вирус ставят на полку в музей. Но ждать этого - всё равно, что ждать золотой свадьбы, когда "все проблемы в семье будут решены и тут-то мы и погуляем".
Приведу простой понятный пример - уголовная преступность. Положа руку на сердце, что волнует нас больше всего? Сколько отсидевших преступников выходят на свободу перековавшись? Нет, скорее всего интересно, сколько преступлений будет совершено сегодня ночью, какова вероятность того, что пройдя по улице вы расстанетесь с шапкой и золотыми часами? Вот это и есть "заболеваемость" и именно кривая "преступности" волнует жителей криминально неблагополучного района. Именно поэтому почти ни на одной диаграмме распространения эпидемии вы не найдёте так называемых "активных случаев" - разности между заболевшими сегодня и выздоровевшими сегодня (а заболевшими 2-3 недели назад). Показатель этот мало о чём говорит.
Вопреки распространённому мнению, эпидемиологический анализ нацелен не столько на прогноз, сколько на оценку активности процесса в настоящий момент. В этом есть однобокость, но она не больше, чем однобокость интересов моряка в штормовом море, которому не очень важен прогноз на завтра.

2. Кто из телевизионных врачей/блогеров/экспертов - лучше, чьи советы следует выполнять, чей канал смотреть?

ОТВЕТ: Смотря зачем. Если вы выбираете информационные источники, чтобы отвлечься от телевизионных ток-шоу где обсуждают кто виноват в чипировании, тогда любой ресурс с медицинской тематикой будет вам полезен в том смысле, что ваши мысли будут направлены на существующую проблему (эпидемия), а не на один из способов эту проблему замаскировать (теории заговора и геополитические разборки).
Но и пристально направлять мысли на существующую проблему, полезно не всем. В нашем случае - размышлять по поводу вирусов лучше всего врачам и эпидемиологам, потому что их размышления имеют выход и не бьют их же самих по мозгам нереализованной энергией. Выбор же телевизионного врача или блогера-врача даёт скорее иллюзию работы над проблемой. Есть такой персонаж для малышей - Аркадий Паровозов, его советы - как не попасть под машину и не сунуть пальцы в розетку полезны, но ежедневно смотреть его, и повышать таким образом Безопасность Жизнедеятельности взрослому человеку не полезно.
Иначе говоря - если вы не попадёте в больницу (а этого я вам всячески желаю) медицинские советы блогеров вам не пригодятся, а если попадёте (чего, я уверен - не случится), этих советов вам будет совершенно недостаточно.

3. Если допустить (см. выше), что заболеваемость в Москве действительно пошла на спад, значит ли подъём заболеваемости в Питере, что теперь в лидерах окажемся мы и пройдём путь Москвы, возможно в процентном пересчете на количество населения?

ОТВЕТ: Говорить и о спаде и о росте в данном случае рано. Если же допустить что они объективно есть - спад заболеваемости в Москве на данном этапе будет обозначать завершение вспышки в самом опасном на сегодняшний день регионе. Это настолько хорошо для всех других регионов, что резко снизит прогнозы по заболеваемости и в них. Условно говоря, вспышка с прогнозом 30 тысяч разовьётся своим чередом, но захватит только 20 тысяч. Станет ли какой-нибудь ещё регион тем очагом, который будет оказывать влияние на страну? Такое возможно, но не обязательно, что им станет именно третий по количеству заболевших регион на настоящий момент.
Короче говоря, если Москва сейчас перестанет повышать ставки и "сбросит эпидемические карты", Питерские местные заботы скорее утратят остроту, чем приобретут её.

4. Как всё-таки обстоит дело с тем, что вирус не любит тепло/солнце/лето? Столько говорили и что?

ОТВЕТ: Если (см. выше) допустить развитие событий по оптимистичному варианту, то можно будет смело сказать, что большую часть заслуг в этом (а также в прочих приятных и не очень бонусах вроде низкой смертности и высокой бессимптомности) следует признать не за теми, кто их припишет себе, а за тем солнечным светом, который мы получили в ясные дни этого мая. О тепле говорить сложнее, особенно тем, кто сегодня утром попал в снегопад. И конечно и солнце и тепло дают мощную отрицательную связь за счёт снижения самоизоляции и контактов.

5. 8. Стоит ли вообще не волноваться ни о чём, исходя из того, что "460 заболевших это обычная заболеваемость ОРЗ в большом городе, и волноваться об этом может либо глупец, либо тот, кто знает, что всё намного хуже"?

ОТВЕТ: Такие суждения грешат примерно тем же изъяном, что и, например, слова "Джек-потрошитель это всего лишь несчастный сумасшедший, а сумасшедший это тяжелобольной, а опасаться тяжелобольного человека может либо трус либо дурак". Разумеется угрозу представляет не само по себе число 460 заболевших ОРЗ, а множество слагающих эпидемиологическую картину фактов: темп развития вспышки, врачебную тактику, контагиозность, особенности течения у групп риска и т.д.

6. Опасны ли поверхности? Опасны ли маски? если да, то почему нас всех дружно погнали на улицы и заставили купить маску у входа в метро? Кто наконец, разберётся в этом вопросе?

ОТВЕТ: Вопрос об опасности поверхностей и масок, который на диалекте эпидемиологов называется "уточнение путей передачи" - не решён. Это даёт возможность для многословных и бессодержательных рассуждений и это раздражает. Но случай это неисключиетельный. Пути передачи неизвестной инфекции выясняются отнюдь не сразу. Вы может быть слышали, что вакцину против полиомиелита довольно долго разрабатывали исходя из того, что вирус проникает в организм... через нос! То есть непосредственно в мозг через обонятельные нервы. Понадобилось почти 15 лет, чтобы узнать, что полиомиелит кишечная инфекция.
Большая часть рассуждения об опасности контактов при COVID сводятся к 2-3 исследованиям, среди которых одна статья японцев об исследовании "зараженного круизного лайнера", и ещё одна - опубликованная в Новоанглийском медицинском журнале, где и шла речь о "картоне", "меди" и "нержавеющей стали", как переносчиках вирусов.
Данные тут очевидно недостаточны и когда нас призывают носить маски и перчатки, это проявление не точных данных, а избыточных но здравых рассуждений, типа "хуже не будет". Ну а что "маски вредны" говорилось в основном для того, чтобы избежать очередей в аптеках поняли видимо уже все.

7. Правда ли, что есть "интерферонная" и "цитокиновая" стадии болезни, и можно съесть такие-то таблетки, чтобы вторая - плохая стадия просто не наступила?

ОТВЕТ: Это верно лишь отчасти. Да, эти фазы можно выделить при течение болезни, но - уверяю вас - вам не то что вылечиться, вам даже понять механизм болезни эта информация не поможет. Использовать эту информацию пациенту-пользователю не проще, чем оперируя, скажем "тромбоцитарным числом". Точно так же никакая "схема лечения" не поможет, если вы примените её в качества самолечения. Однако у вас есть способ сделать продолжительнее и активнее "хорошую" интерфероновую стадию болезни. Именно поэтому я и заклинаю вас уже многие недели - применять гриппферон (спрей из готового интерферона) при ЛЮБЫХ проявления ОРВИ. Так вы предотвратите необходимость выяснять, отчего у вас насморк. А в случае заболевания COVID может быть и снизите тяжесть заболевания в самом его начале, получив легкую, переносимую дома форму.

8. Что это были за "сингапурские учёные" и почему они предсказывали-предсказывали нам будущее с точностью до августовского дня, а потом всё стерли, сказали "не умею я печь хлебушек" и предложили подсматривать за динамикой на сайте ВОЗ?

Я не знаю, почему нашей эпидемией занялись прогнозисты из Сингапурского Института Технологии и Дизайна. Название это мне нравится, так как связано с дорогими моему сердцу воспоминаниями - но и только. Технологи-дизайнеры не лучшие эпидемиологи, печально, но факт!

ДАННЫЕ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ:
ПЛАНЕТА
СТРАНА

А в заключение, позвольте поделиться селфи. Рыбаки фотографируются с крупным тунцом, грибники с боровиком. А у меня в руках так называемая "королевская воронка" - очень редкий и ценный артефакт по борьбе с Древними.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красивая воронка, Петр Алексеевич! Это что-то вроде аттракциона для прионов? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно даже сказать, что это своеобразный прионный аквапарк. За хорошее поведение прионы туда попадают. Но в данном случае я применяю эту воронку против вирусов, поскольку сегодня у нас на листе древнего именно полноценный вирус. А прионы, можно сказать - в этой игре союзники. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же. Москва за последние дни реально ушла "в деление", то есть хотя прирост больных всё еще есть, сам он не увеличивается и не сохраняется, а убывает. При этом число выздоровевших достаточно велико, чтобы надеяться, что скоро число активных больных начнет не возрастать, а снижаться. Если учесть, что уже сейчас при примерно равном количестве и плотности населения в Москве зарегистрировано около 70 % от крупнейшей Нью-Йоркской вспышки, можно с уверенностью сказать, что закономерности выполняются. При прочих равных условиях вспышка в городе, регионе, стране, развивается по одним временным законам и не может, без дополнительных причин, длиться значительно ДОЛЬШЕ или поражать значительно БОЛЬШЕ. Когда и если вспышка в Москве действительно закончится вы сможете сопоставить графики по дням и убедиться в этом. Тем интереснее петербуржцам, для которых цифры последних дней не самые успокоительнее - проследить историю вспышки в Лос-Анджелесе.

Всё это так, если данные последних дней НЕ чудовищная ложь. Мы все свои и будем говорить прямо - сомнения вызывает не что-то, а улучшение ситуации ПОСЛЕ заявлений главы государства об изменениях эпидрежима. Поскольку никто уже не говорит "а у нас зато меньше, чем в Италии", такая последовательность "вождь выступил - вирус отступает" вызывает понятные подозрения.
Я не верю в могущество вождей. Но я также не верю в самоубийственные решения вождей, вроде: "всех заразить, а статистику фальсифицировать". "Зато, - как говорил капитан Немо - я верю в хорошие сигнальные ракеты", - применительно к данной ситуации, к тому, что судьбоносные решения тщательно подгоняются к естественному развитию событий. Король из, "Маленького принца", как вы помните мог повелеть Солнцу закатиться, но только в определенное время, сверившись с календарём. Думаю, что это наиболее правдоподобная трактовка событий.

Конечно в гибридном 21 веке исключать нельзя вообще ничего. Я только хочу подчеркнуть, что вероятность заговора в данном случае куда меньше, чем куда более возможных неприятностей. Снижение опасности в Москве это хорошо, но это, как и в случае 1941 года, ещё не победа. Наиболее реальная из неприятностей в данном случае, это формирование "региональных" очагов заболеваемости, по сути - цепи вспышек (игравшие в "Пандемию" хорошо поймут термин). И тут Санкт-Петербург вполне в реальных претендентах, наряду с Нижним Новогородом, Екатеринбургом или Дагестаном. Но чем ниже упадёт сейчас Москва, тем менее активными будут эти вторые вспышки.

Чем рискует Петербург? В первую очередь тем, что последние дни балансирует на грани "геометрического прироста" когда количество заболевших увеличивается примерно в полтора раза. Скромные абсолютные цифры тут успокаивать не должны. Вы понимаете, что ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ заболевшие, это лишь часть ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ, те, в свою очередь часть ДИАГНОСТИРУЕМЫХ, а те - в свою очередь - часть ОБЪЕКТИВНО заболевшиих. Потому-то так и важен прирост, что он характеризует активность эпидемического процесса, даже если мы не представляем его масштаба. Если в маленькое окно ударяет десять капель дождя в секунду, это значит, что на улице грандиозный ливень, хотя десять капель это конечно ерунда.

Пока у нас нет никакой гарантии, что вместо сегодняшних 530 мы не увидим 600 или 800. Гарантии нет, а надежда есть.

И - обобщая множество ваших достаточно резких вопросов, отвечу на общий: кажется ли мне, что борьба с эпидемией у нас огранизована так, как нужно, наилучшим образом и поэтому не нужно обсуждать недостатки больниц, социальных мер и жестокости контролёров в метро.

ОТВЕТ: Нет, мне совершенно не кажется, что всё организовано наилучшим образом и даже просто хорошо. Уверяю вас, изнутри это выглядит не лучше. Но я действительно не вижу смысла обсуждать это сейчас. И не потому, что во время осады нельзя критиковать коменданта крепости. А потому, что если, простите, на "Титанике" не нашлось ни шлюпок ни спасательных кругов, обсуждать это с одной стороны - поздно, а с другой - рано. То же касается и пресловутых денежных выплат (бог с ними с выплатами - средств на оборудование и препараты).

ДАННЫЕ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ:
ПЛАНЕТА
СТРАНА
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Всем-всем-добрый день!" - как говорят дети младшего школьного возраста проходя по коридору мимо репетиционной где идёт сцена требующая полной тишины и сосредоточения.

Как вы могли заметить, за последние десять дней психологическое состояние общества худо-бедно но изменилось. А в ситуации, когда добрых полтора месяца ничего не менялось, это по крайней мере имеет и хорошую сторону.
Вместе с тем нельзя не отметить и сомнительность ситуации.

Чтобы не говорить экивоками проговорю ситуацию как она представляется в вульгарной но доходчивой и потому распространённой формулировке: "Эпидемию отменили" - иначе говоря машина пропаганды переключилась с мандража на шапкозакидательство. Вопрос не в том, есть ли к этому основания - они есть, и главное из них я уже неоднократно говорил - вспышка в крупном городе не длится больше месяца-полутора, а в стране больше двух-трёх месяцев. Плюс стало теплее и солнце светит. Плюс - именно так - на третьем месте - здравоохранение эти два месяца работало весьма интенсивно. Поэтому нет сомнений в том, что к ситуации апреля мы уже объективно не вернёмся.
Сомнения есть двух типов:
1. не начнет ли искажаться информация сильнее, чем это допустимо для верных прогнозов? Под искажением я понимаю не только СМИ, сколько "внутренний трафик" в системе здравоохранения.
2. если начнёт - пройдёт ли это без последствий "на авось" или вызовет ухудшение эпидситуации?

Я не министр и не пресс-секретарь, поэтому ОТВЕТЫ будут моим частным мнением.
1. По-моему пока проблема не в сознательных, а так сказать в "технических" искажениях, которыми, однако, сознательно пользуются. Координация служб регистрации слабая, а внутри служб имеется неуместная в данном случае конкуренция.
Очень хорошим примером служит вчерашнее сообщение о "шести новых летальных случаях", где говорится "зарегистрировано шесть новых случаев", а потом объясняется, что умерли пациенты в конце апреля. Это хорошо поясняет ситуацию с нашумммевшей статьёй NYT - смертность не "прячут" а "тормозят".
Вместе с тем, должен констатировать, что информация по крайней мере по СПб поступает до сих пор корректная. Она не полная, но корректная, то есть по публикующимся цифрам нельзя назвать точное число заболевших, но сказать как изменилась она за сутки - можно. В отличие от удивительной Москвы, у нас прибавка снова стала арифметической и нам этого уже мало, мы уже тревожимся, "что она не убывает".
"Потому что люди, от природы, жадные".
(С)

2. Авось в данном случае достаточно велик, иначе на него не сделали бы ставку официальные лица. На их месте я поступил бы так же, если бы занимал дожность, где риск отдельного человека теряется в величии рисков более федеральных масштабов. Если авось сработает, мы получим лето не фронтовое, но и не мирное, скорее "лето в Матрасентанне 1943 года". Всё будет неплохо, но у нас будут болеть близкие, знакомые и мы сами. Пожилые и нездоровые будут умирать чаще, чем мы привыкли - а примерно так же часто, как мы читали в старых книжках. На неделю две мы будем наблюдать за локальными вспышками то в одном, то в другом городе. По международным новостям будут рассказывать, как плохо стало где-то в Африке или Южной Америке.
Если же авось не сработает, он не сработает на одном из массовых праздников, которые так обильно обещают нам в последние два дня. Парад победы, голосование по поправкам, день Флота... Честное слово, будь я отставным адмиралом, меня бы эти обещания здорово воодушевили.

Вакцина. Саша Бугров из города Ленинграда спрашивает, правда ли, что вирус так изменчив, что против него никак не придумать вакцину? Дорогой Саша, вакцину уже испытывают в США, а сегодня о планировке испытаний заявила компания "биокад", где работает Макс Дюков. Хорошие ли это вакцины, будут ли они работать? Пока - не очень, потому что слишком быстро. Но факт остаётся фактом, вакцину делают, и сделают.

Хорошо ли, что так много выздоравливают? Вот на показатели "выздоровевших" и особенно "активных" я бы советовал смотреть только для улучшения настроения. Как я уже тысячу раз объяснял, эпидкартину они не отражают, хотя звучит очень убедительно "сегодня выздоровело больше, чем заболело". Кроме прочих недостатков, у этих показателей есть тот же грех, что и у летальности - они "накапливаются". Так и получается, что вчера выздоровело 47 человек, но зато сегодня уж 2000.

Наташа Ашастина, из города-парка Пушкина, закупившая хлорохин месяц назад на ветеринарном сайте, интересуется эффективностью лечения тяжелых больных сывороткой, в частности при переливании её от доноров. Милая Наташа, а ведь мы предупреждали тебя не закупать хлорохин, и тем более не есть его без спросу. Лечение сывороткой, судя по поступающим (ещё с янвяря) данным - имеет эффект. Но вряд ли это пригодится кому-то из нас, при попадании в больницу. Мы не сможем "заказать" или "потребовать" той или иной схемы лечения и, как это ни ужасно звучит, это правильно. Я уже объяснял, что намерение: "я сейчас сам пойду и объясню этим курящим без дела реаниматологам как лечить, ведь я прочитал об этом в интернете" - это намерение здорового и не очень самокритичного человека. Это - при любой серьёзности ситуации - блажь, проходящая у человека, который действительно нуждается в госпитализации. Так же и методы лечения. О них интересно и познавательно поговорить. Но "запоминать их" на случай госпитализации так же ненужно, как таскать с собой по городу огнетушитель на случай если увидишь как пожарные тушат дом.

Почему сведения о нескольких сотнях заболевших в стационаре не влияют на ежедневную статистику?
Закрытый стационар живёт по своим законам. Заболевшими там считаются все контактные и все больные с симптомами ОРВИ. В статистические данные они попадают только после подтверждения в лаборатории. Стационар и другое закрытое заведение (кадетский корпус например) это выборка, где количество заболевших может уменьшаться.

Сколько ещё самолётов привезут в Пулково с этими проклятыми туристами?
Если подобный вопрос у вас возникает, вы находитесь еще в "апрельском" психологическом состоянии, когда естественно было испытывать раздражение по поводу себе подобных, потому что вирус маленький и ему в лицо не посмотришь. На настоящий момент острота вопроса с самолётами снижается: во-первых они летят из более благополучных регионов, во-вторых ежедневный прирост всяко выше количества пассажиров в самолёте.

Какие сценарии ожидаются для Петербурга?
Основных два.
Оптиминстичный - мы еще неделю удержимся на "арифметическом приросте ниже тысячи и дорастём до нашего Лос-анджелесского ориентира. После этого вспышку можно будет считать законченной даже если после этого все выйдут на улицы, прирост пойдет вниз, беспокоиться надо будет только за пожилых.
Пессимистичный - заболеваемость станет увеличиваться каждый день раза в 1.5 и мы, обогнав Лос-Анджелес пройдем какой-то кусок московского пути. До цифр Москвы мы конечно не дотянем, но за отсутствие маски начнут реально штрафовать.
Ошибаться может любой поэтому вы можете предложить свои сценарии, и мы их обсудим в следующей передаче. А теперь берите цветные карандаши и бумагу, и нарисуйте, как вы себе представляете коронавирус.

ДАННЫЕ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ:
ПЛАНЕТА
СТРАНА


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья у радиоприёмников и репродукторов!

Те, кто играли (и, надеюсь, ещё не раз сыграют) в замечательную настольную игру "Пандемия", помнят, как она завершается. Всё становится плохо, ещё хуже, а потом - бац! - изобретается лекарство и игроки выигрывают, ну или наоборот - проигрывают.

В жизни всё происходит несколько иначе - ни сразу проиграть, ни тем более сразу выиграть невозможно. Вспышки заканчиваются так, как это происходит сейчас в Москве - вроде зла всё еще очень много, но это уже не пугает, а только раздражает. Потому что тот, кто принял 9 тысяч больных, три уж как-нибудь тоже примет.

Помните?
Цитата:


Когда я во время атаки выскочил из двери, другие пираты уже лезли через частокол, чтобы покончить с нами. Один из них, в красном ночном колпаке, держа кортик в зубах, уже закинул ногу, готовясь спрыгнуть. Мое падение с холма произошло так быстро, что, когда я поднялся на ноги, все оставалось в том же положении: пират в красном колпаке сидел в той же позе, а голова другого только высунулась из-за частокола. И все же в эти несколько мгновений сражение окончилось, и победа осталась за нами.


Вот если верить оптимистичным прогнозам, в Москве сейчас именно это. То есть пираты в красных колпаках ещё лезут, но при должном усердии их уже можно обратить в бегство. Но это не значит, что птички поют, и все мы уже дома у сквайра Трелони едим голубиный паштет.

Кроме того мы теперь не на втором, а на третьем месте в мире, но я надеюсь, никому не придет в голову сильно радоваться, потому что это всего лишь значит, что в Бразилии потеряли контроль над вспышкой, а это нехорошо для всех. Дополнительный минус тут в том, что (кажется) благое влияние БЦЖ оказалось несколько преувеличено.

Посмотреть на Нью-Йорк просто приятно, на Лос-Анджелес - не столь. В целом США занимаются тем же, чем и мы - "прирастают провинцией". Единственно, на что я хочу вновь обратить ваше внимание - на процент заболевших от числа горожан при остановившейся (будем надеяться) и активно продолжающейся вспышке в очень крупных мегаполисах. 200 тысяч от 10 млн и 45 тысяч от 8. Это (порядка 1-2 %) и есть количество, необходимое, чтобы "проэпидемичить" город.
Это подводит нас к вопросу, который задают многие:

1. Верно ли, что для того, чтобы эпидемия остановилась должны переболеть все, или большинство, и поэтому правда ли, что заболеют миллионы?

Это верно, при одном важном условии - если речь идёт о большой комнате, где сидит много-много кроликов. Которых кормят, но не лечат, не дезинфицируют, не изолируют. Вот тогда переболеют все, точнее сказать - все восприимчивые кролики.
Даже в средневековом городе, где понятия не имеют о микробах и мерах борьбы с ними, это уже не сработает. Допустим - в город завезли чуму. Приехали купцы на рынок и привезли чуму. Несколько дней эпидемия будет распространяться по городу, как среди кроликов. Но потом люди перестанут ходить на рынок и интенсивность передачи упадёт. Но останутся крысы, которые разносят чуму по домам. Если отравить всех крыс, останутся родственники больных, которые ходят за водой, а также бегают заверять завещания. Против них можно ввести карантин, и тогда останутся только чумные доктора, которых достаточно нарядить в страшные маски и мыть им руки.
Всё это будет значительно снижать количество заболевших в городе. Потому что количество заражённых будет определяться уже не всеми ВОЗМОЖНЫМИ заражениями, а только такими, когда какая-то мера - не сработала, была упущена из виду и т.д.
В современном городе, чтобы "проэпидемичить" население, достаточно, чтобы переболели несколько процентов.

2. Почему же эксперт центра экономических исследований и кандидат экономических наук Имярек предсказал, что "Москва прошла пик заболеваемости, а у остальных, включая СПб он будет растянутым и долгим"?

Думаю, потому, что он - как экономист - тоже прикинут ситуацию в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе и перенёс её на два наших крупнейших города. Должен ещё раз напомнить, что модель (в том числе - натурная) это не оракул, она не предсказывает "Что будет" она предсказывает "Как оно будет, если будет так". Я бы сейчас не рискнул сопоставлять регионы, где прирост измеряется сотнями больных и почти десятками тысяч.

3. А ты сам-то веришь в эти данные?
Множество людей и по разным поводам задавали мне этот вопрос. Как я уже говорил, я и вообще-то не люблю категорию "веры", а в тех случаях, когда нужно не верить, а знать, вообще не выношу. Данные по заболеваемости, с которыми я работаю (по служебным обязанностям) ни разу не демонстрировали откровенной фальсификации. Вместе с тем (сужу об этом, как читатель новостей) у нас используется тактика сообщать о подтвержденных случаях COVID как причины смерти со значительным опозданием. Это и создаёт ощущение "чуда" и активно обсуждающиеся противоречия. Хотя по-моему обсуждать тут пока особенно нечего. Снова обращусь к цитате
Цитата:
Дорога, а в дороге МАЗ
Который по уши увяз.
Напарник третий час молчит.
Хоть бы кричал - аж зло берёт! -
Назад - пятьсот, пятьсот - вперёд...
А он зубами "Танец с саблями" стучит.
(С) Высоцкий

Конечно в песне этот напарник оказался не идеальным, и конечно руководство страны тоже далеко не идеально. Но если оно приняло решение "молчать и стучать зубами "Танец с саблями", чтобы успокоить население... что ж... видел я от этого руководства приколки и похуже.

4. Но по крайней мере они у нас не такой клоун, как Трамп. Слыхал, что он плетёт?
А он ничего особенного не плетёт. Кто-то когда-то убедил Путина, что "офицер бывшим не бывает", а Трампа, что "ковбои любят, когда шериф свой парень". Если бы мы с США сейчас воевали, может и имело бы смысл сопоставлять "чей клинок сильней отравлен", в смысле, кто из двух президентов дурака валяет, а кто в академии учился. И то такие вещи лучше делать, зная финальный счёт. Если же речь идёт о том "чей вождь хитрее обманул божество ангины", то это - уверяю вас - подход очень архаичный и дающий лишь иллюзию успокоения. Путин прячется от вируса, Джонсон ломанул ему навстречу и уже переболел/выписался, а Трамп говорит: "Ребята, я шериф, я хожу у к индейцам без пистолета". Кто из них дойдёт до финала? А велика ли нам разница, если болеем-то мы всё равно - всей планетой.
Когда горит квартал, неважно чей управдом побледнел сильнее. Важно, скоро ли приедут пожарные.

5. А я пью триазавирин!
Очень приятно это слышать, ведь этот препарат был изобретён моим научным руководителем и директором НИИ Гриппа Киселёвым. Мы испытали его на множестве объектов, и изрядно поели его на испытаниях. Рад, что желтенький порошок по-прежнему продаётся в аптеках, но один лишь вопрос: а зачем ты его пьёшь? Потому что это первое, что мы отправили в Китай?
Противовирусная активность триазавирина к сожалению не показана чётко даже на "классическом" гриппе или аденовирусе, а тем более - на коронавирусе. Есть его "на всякий случай", просто в надежде, что "должен сработать", это роскошь. Конечно, триаза не такой убойный яд, как противомалярийные препараты, но всё-таки не ешьте что попало без нужды.
Если у вас есть ссылка на материал, который убедил вас в действенности триазавирина - перешлите её мне. Всё может быть.

6. Лекарство, вакцина, сыворотка - что из этого разработали наши учёные и что будут испытывать скоро у нас?
Вакцину скорее всего будут испытывать у нас в июне-июле. Сыворотка это совсем не вакцина, это антитела. Их уже применяют, для чего ищут доноров, преболевших COVID или просто имеющих положительный титр.

7. Слушайте, а почему все кто выступает по телеку говорят разное. Они там у себя не могут договориться что ли?

А где "там"? Важно понимать, что происходящее сейчас в СМИ, хотя и имитирует всеми силами советское санитарное просвещение - таковым не является. В то время санпросвет мог быть туповатым, мог долбить что "Муха источник заразы", но по крайней мере строился на некоем медицинском каноне, и перестав слушать одного телевизионного врача, можно было завтра продолжать слушать другого и не без пользы.
В нашем современном случае даже такие конторы, как минздрав или роспотреб руководствуются массой разных и негласных соображений. Причём в данном случае то, что они РАЗНЫЕ хуже того, что они НЕГЛАСНЫЕ. Если же говорить о разного рода "экспертах", то среди них попадаются люди и компетентные и нет, но отличить одного от другого рядовому пользователю может быть очень сложно. Именно поэтому я не рекомендую смотреть ток-шоу по теме коронавируса.

8. Вакцины, Михалков, Джи-5, чипирование, заговор, Антихрист...
Единственное что нужно тут обсуждать, это возможность возникновения в связи с конспирологическими теориями технических проблем при предстоящей вакцинации. Это не так смешно, потому что например из за сходных проблем в Пакистане восемь лет назад человечество НЕ избавилось от полиомиелита - вакцинацию там заблокировали и эпидемия продолжилась. Михалков в этом отношении сболтнул не просто глупость, а глупость чреватую трагическими последствиям, на уровне, скажем, пресловутых ИВЛ и реаниматологов Хабенского. Медийные люди не всегда ответственны.
Все же остальные составляющие конспирологии я обсуждать в этой теме не буду, потому что право слово - это развлечение, а нам пока не до развлечений.

Но - в конце нашего выпуска - минутка юмора. Мы в Гриппе давно привыкли к сюжетам на Ютубе, где доказывается, что наш институт - это "американская военная лаборатория в центре Петербурга", что "нельзя доверять здоровье нации псевдоученым, у которых на сайте карта России изображена без Крыма", и что согласно тайным протоколам, мы "напрямую подчиняемся французскому учреждению Луи Пастера, известного вакцинатора".

Это все атаки, можно сказать, "справа". Но недавно отметилась Юлия Латынина, человек либеральных взглядов, но - сами понимаете - женщина, гуманитарий и колумнист.
Наш институт силён изучением нуклеиновых кислот. Может быть кто-то помнит, как ещё в апреле мы не только выделили, но и определили последовательность одного из коронавирусов. Это делается для того, чтобы следить за появлением новых вариантов вируса. Процедуру можно примерно сравнить с тем, как преступника не просто задерживают, но и составляют на него досье и сверяют с картотекой. Таким образом мы не просто узнает, что снова задержали вора, но и можем определить кто перед нами - вор-рецидивист, которого уже много раз ловили и примерно знаем, чего от него ждать, или вор-новичок, который до сих пор нам не попадался, но может оказаться ещё тем психом.
Так вот Юлия Латынина, прослышав про это, высказалась в том смысле, что сотрудники НИИ Гриппа "в очередной раз изобрели велосипед" и прсеквенировали коронавирус "хотя первыми это сделали, ещё зимой, Китайцы".
Ну то есть зачем снимать с кого-то отпечатки пальцев в Москве, если отпечатки пальцев уже давным давно сняли сотрудники Скотленд-Ярда? Логично?

А вообще-то мы с китайскими коллегами дружим. Вот, как теперь говорят, мотиватор на эту тему.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте друзья! Прослушайте позывные нашей передачи - песню "Паровозик чух-чух-чух и коронавирус!" в исполнении Агики Некрасовой.

Начнем с шутки, бытующей в профессиональной среде:
Зайчик вышел на плато
И почувствовал: не то...

Я, разумеется не собираюсь полемизировать с заявлениями крупных чиновников о том, что "мы вышли на плато", "Москва вышла на плато". Но слово это используется так часто и в таких разных смыслах сводящихся к чему-то вроде "устаканилось", что хочется уточнить хотя бы термин.

По логике "плато" в статистике это какой-то период за время которого росшее ранее значение остаётся постоянным. График таких изменений будет напоминать горку со срезанной вершиной.
Например, плато называют период равных результатов спортсмена, он всё ещё поднимает тяжелую штангу и выигрывает соревнования, но результаты уже не растут. Плато не означает "нуля" или "спокойствия", например период стабильно сильного возбуждения (вдохновение, второе дыхание) тоже называют плато.

Что же должно НЕ меняться, чтобы эпидемиологический процесс вышел "на плато"?
Вы наверняка заметили, что диаграмма количества заболевших вообще не предусматривает снижения, только нарастание или равенство. Из заболевших ничего не вычитается, и поэтому равное их количество на протяжении некоторого периода, это не "плато", а просто конец эпидемии.
Вверх и вниз идут графики "активных случаев", то есть разности заболевших и прекративших болеть. Если такой график "выйдет на плато" это будет означать просто, что за несколько дней совпало количество заболевших сегодня и заболевших несколько дней назад (а теперь выздоровевших). Это курьёз и не более. Кроме того такое плато легче легкого вызвать искусственно, накопив побольше данных о выздоровлении к определённому дню.

На плато выходит график показывающий сколько в каждый день добавляется новых случаев. На сайте стопкоронавирус.рф это НИЖНИЙ ЛЕВЫЙ СИНИЙ график в стандартной раскладке, подписанный "Выявлено заболевших за сутки"


Именно на него смотрят Священный Шойгу и Зловещий Греф, когда решают, открывать ли овощные магазины, проводить ли парад-байрам и позволять ли войти на карнавал без маски.

Взглянем на сегодняшнее состояние этого графика (см. рисунок выше). Как он выглядит? Довольно ровненько, по сравнению с другими графиками, правда? Во всяком случае он не "горка вверх", как остальные. Так что же, это и есть статистическое плато?
Н-не совсем. Как вы понимаете, плато в природе - это равнина на горе. Поэтому на графике нужна и равнина и гора, нужна "остановка роста". А на этом графике мы просто видим несколько периодов в которые прирост был стабилен, и между ними - когда он менялся. Да, сейчас он остановился на уровне ниже, чем две недели назад и это хорошо. Но это не плато, это в лучшем случае "уступ". И дело тут не в красоте графика. Дело в том, что "плато" не может перейти к росту, а "уступ" ещё как может. Но мы будем надеяться.

Многие спрашивают, как моё самочувствие, не устал ли я, не укачало ли меня, и как я сам оцениваю эффективность этой переписки? Друзья, переписка - дело вторичное, оценивать можно и нужно защищённость или наоборот, заболеваемость тех, кто читает переписку, иначе говоря тютовцев или форумцев.

Пока процентов двадцать читающих это сообщение сталкивались с COVID "через вторые руки", то есть у них заболел кто-то из знакомых. Примерно 5 % заболели. Предчувствуя вопросы "кто? Кто? Где? Когда?" сразу скажу, что не буду информировать о том, кто из известных мне тютовцев заболел. Большая часть здоровы, и ладно. Но чтобы пациент не чувствовал, что его лишили заслуженной славы, я снова предложу короткий списочек, на сей раз под заглавием, "Если вы всё-таки заболели".
1. Проверьте симптомы. Это
- повышенная температура
- кашель
- боль в горле.
Наличие и тем более сочетание этих симптомов нельзя игнорировать, переходите к п. 2.
2. Удостоверьтесь в опасениях. В зависимости от того, что вас беспокоит и насколько плохо вы себя чувствуете выберите
- вызывать врача из вашей поликлиники (долго)
- вызвать скорую (это тот же самый врач-терапевт, но возможно приедет быстрее чем с соседней улицы)
- сделать КТ в частной лавочке (требуется, чтобы у вас не было симптомом ОРВИ, иначе говоря, если не закашляетесь.
- сделать ПЦР в частной лавочке (типа "Хеликс") или заехать ко мне на работу.
3. Если случай у вас подтвердился, ваш гражданский долг требует, чтобы вы получили эпид-номер (чтобы "вас посчитали"). Как - объяснит врач.
4. Крайне желательно, чтобы врач (то есть человек умеющий распознавать пневмонию) вас послушал через фонендоскоп. После этого, если это врач из поликлиники или скорой, он выпишет вам лекарства и направления.
5. Лекарства надо принимать именно те, которые выписал врач. Если у вас есть какие-то сомнения, свяжитесь со мной, но принимать не прекращайте.
6. Врач ОБЯЗАН выписать вам направление на КТ и обеспечить транспортом, если он нашёл у вас пневмонию. Врач будет уговаривать вас сделать КТ самостоятельно, "потому что так очередь меньше". С одной стороны это хороший знак того, что ваше состояние не сочтено тяжелым. С другой стороны - не поддавайтесь! Самостоятельно КТ делать не быстрее, а медленнее. Если вы знаете способы - например есть знакомства в медцентре - пожалуйста.
7. Раздобудьте антибиотики помощнее. Скорее всего вам выпишут сумамед в двойной против обычного дозе (2 таблетки в день). Есть их надо именно так, не снижая дозу. При этом пить много кисломолочных продуктов.
8. Соблюдайте постельный режим, давайте организму отдых, это не пустые формальности, а наилучший способ не перевести болезнь в более тяжёлую форму. Помните, что большая часть 2/3 больных не нуждаются ни в чём кроме комфорта дома. Постарайтесь попасть в эти 2/3. По возможности не пользуйтесь компьютером для чтения и письма, лучше смотрите кино или слушайте радиоспектакли.
9. Применяйте гриппфероновый спрей в горло, первые 3-4 дня заболевания, даже если вам этого никто не советует. Такое применение не вызывает ни передозировки ни снижения собственного иммунитета.
10. Внимательно следите за самочувствием - особенно - дыханием. Если у вас появился/усилился/затрудняет дыхание кашель, звоните в скорую. Если у вас температура выше 38 (а она будет несколько дней) - сбивайте, если не сбивается вызывайте врача. Если вас ломает, плющит - принимайте жаропонижающее.
11. Для снятия боли в горле пейте побольше горячих напитков. Если предпочитаете спиртное, пейте по глотку с перерывами. Прекратите на время болезни диеты, но продолжайте лечить хронические заболевания.
12. Будьте ответственны и постарайтесь не заразить больше никого, включая продавцов в аптеке и магазине, сотрудников центра КТ и т.д.
13. Помните, что вы теперь избранный - вы можете совершенно не бояться заражения, что так заботит большинство ваших сограждан.

Третья группа вопросов касается испытания вакцины. Да, наконец-то набор добровольцев объявлен, причём сразу в нескольких горрдах. Как я понял, многие восприняли это, как приглашение в элитный клуб счастливцев, которых привьют первыми. Это не совсем так - испытания вакцины это еще далеко не вакцинация, но тем не менее желающие могут записаться в добровольцы? например, на сайте нашего института. . Там нужно заполлнить анкету. Личная явка не повышает шансы на участие в испытаниях.

Ну что же, товарищи, с прошедшим вас днём Города!

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая красивая лестница и познавательная передача!)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по этой лестнице (сделанной в виде спирали не случайно) я пробегаю за вахту не меньше километра. Я тут живу. А этот похожий в кадре на Кощея, а вообще очень обаятельный учёный (и неплохой боксёр) - это Андрей Комиссаров - организатор борьбы с коронавирусом конкретно в нашем бастионе. Это он первым у нас секвенировал COVID.
Согласитесь, ночевать в таком институте не нагрузка, а поощрение.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрю еженедельно эту передачу на ютубе, по-моему, неплохой уровень журналистики
очень удивился, увидев там НИИ гриппа и с удовольствием посмотрел этот выпуск, и Андрей Комиссаров там очень обаятельный и есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, дорогие школьники и школьницы. На дворе уже лето, и так или иначе мы в него попадём.

Сегодня не будет скучной теории, и домашних заданий, сегодня мы разберём практические вопросы из ваших писем, вроде того, как поставить палатку, как не бояться лягушек и почему в Артек ездит только дочка директора школы.

1. Какие лекарства нужно принимать, если заболел коронавирусной инфекцией.

ОТВЕТ: Все, прописанные врачом. Вам может не нравиться ваш врач, в опытных и обаятельных врачах действительно сейчас дефицит по понятным причинам. Но к счастью - лечение этой инфекции простое по содержанию (хотя и трудное по исполнению в тяжелых случаях). Ваши проблемы могут состоять из трёх этапов
А. Поражение верхних дыхательных путей. - это тот самый "просто грипп" о котором так долго говорили нам ковид-скептики. Как и любой грипп он проходит либо через "семь дней, либо через неделю". Особенность тут - температура и другие интоксикационные раекции. Если температура выше 38 сбиваете. Принимаете то жаропонижающее, которое прописано врачом или то, которое на вас точно действует.
Б. Вирусная пневмония. Проявляется плохим самочувствием, невысокой температурой - иногда кашлем. Диагностируется выслушиванием лёгких, подтверждается КТ. Требует приёма антибиотиков для профилактики следующего этапа (принимать те антибиотики которые назначил врач, в том количестве и по тому графику, как сказано. Принимать и остальные препараты, прописанные врачом, например муколитики). Несмотря на приём антибиотиков тоже длится 7-10 дней. Постельный режим. Вызов скорой при проблемах с дыханием.
С. Бактериальная пневмония. Требует приема антибиотиков. Длится дольше недели. Зачастую требует госпитализации. Проявляется глубоким кашлем.

2. Что можно добавлять к лекарствам назначенным врачом?

ОТВЕТ: Тут самое время вспомнить о всеобщей и общей нелюбви к "химии", то есть в данном случае к тем препаратам "про которые вы вроде бы читали месяц назад, что они помогают". Их добавлять ни в коем случае нельзя. Во-первых, вы их перепутаете, во-вторых вы ими отравитесь. В первые 4 дня заболевания, а при вирусной пневмонии - неделю, можно добавлять интерфероны (например гриппферон в горло) и интерфероногены (например циклоферон). Можно орошать горло мирамистином при сильной боли в горле.

3. Как быстро можно начинать общаться с переболевшим?

ОТВЕТ: Говорилось про 10-11 дней от начала заболевания, но поскольку это начало установить всегда сложно, приходится настаивать на том, что переболевший считается здоровым после двух отрицательных ПЦР анализов (мазок из зева).

4. А если у нас взяли только один мазок, да и про тот говорят "ну раз вам не позвонили, значит всё в порядке?".


ОТВЕТ: Увы, это не значит, что всё в порядке. Это вполне может значить, что мазок по дороге в лабораторию, или заключение по пути из неё потеряли. Неразбериха в стане скорых, которые мигая лампочками возят по одной бумажке и возят их ещё и не туда, вызвана не столько катастрофичным развитием эпидемии (с ним пока терпимо), сколько интенсивностью суеты вокруг эпидемии. Это нас пока совершенно не интересует, важно одно - при самом добром врачебном отношении, вы можете НЕ получить анализ, визит врача вовремя и т.д. И тут нельзя обходиться привычным "им там виднее". Нужно по мере сил не плошать самому.

5. Что такое КТ и как туда поехать. нельзя ли вместо него съездить на МРТ, благо там больше мест?

ОТВЕТ: Не нужно. Прописали КТ, поезжайте на КТ. Врач, поставивший диагноз ОБЯЗАН не только выписать направление, но и обеспечить вас транспортом - то есть поставить в очередь на развозку. Приедет скорая со специальным врачом и повезёт в один из государственно утвержденных центров. Там вам дадут заключение "являющееся диагнозом" (во всех остальных специально напишут "не является), но ждать вам этой развозки придётся долго. Зная про этот коллапс, врач будет вам говорить (если вы не пожилой толстяк) "Да зачем вам это надо, да попробуйте сами, тут за углом, за плату малую". Не поддавайтесь! За углом и правда делают КТ, но там уже очередь на 5 дней вперёд. Добайтесь постановки в очередь от врача, а потом уж звоните в медцентры.

6. Почему опасно ездить в лес, и нравится ли мне головоломка Собянина о том, как гулять?

ОТВЕТ: Не нравится. И над пародией Галкина я смеюсь вместе со всеми. Но то, что ребёнок играющий на детской площадке может принести в семью вирус и таким образом похоронить бабушку это реальность. Опасна не поездка в ЛЕС, а ПОЕЗДКА в лес. Мы не идём вниз по заболеваемости, уже пятый день и у нас и в Москве и в стране равное количество заболевших. По стране это значит, что регионы пошли в рост, но в городах эта ровная заболеваемость обусловлена теми, кто нарушил самоизоляцию. Стоило, не стоило - это другой вопрос.

7. Ну так что солнце то?

ОТВЕТ: Солнце помогает. Если совсем не можете не качаться на качелях сняв маски и распевая песни, делайте это при ясном солнечном свете.

8. Почему на сайте со статистикой такие странные цифры, когда в графе "болеют сегодня" число меньше, чем в графе "привезли сегодня"?

ОТВЕТ: А это вы наблюдаете явление, называющееся разнородность критериев. Как я уже говорил заболеваемость мы меряем по "сегодня", а смертность по "умерли давно и вот подтвердили". Поскольку смертность отстаёт, она вносит всё больший и больший вклад в статистику. В результате может сложиться нелепая картина, когда в больнице лежит меньше человек, чем туда привезли. Это не тема для шуток, но и не повод для мистического ужаса - криво посчитали, говоря по-любски.

9. Почему вакцину "Вектора" предполагается закапывать в нос? Много ли толку в такой вакцине?

ОТВЕТ: Если вы подумали, что речь идёт о своего рода "живой вакцине" (помнится живую противогриппозную именно закапывали), то это не так. Не могу, да и не вижу смысла критиковать коллег, в тот момент, когда худо или бедно, но вопрос с вакциной начинает решаться. Да, не все восемь претендентов у нас могут потягаться с еще двадцатью претендентами из всего мира. Но, как говорилось в песне: "Нынче нам нужна одна вакцина". Если сотня других будет отвергнута, а одна останется, это прекрасный результат. Будут ли закапывать? Не знаю. Я даже не знаю, как у нас в институте будут вводить вакцину добровольцам. Но это точно надо сделать.

10. Сколько человек болеет в ТЮТе?
Мне известно про 4 пациентов-тютовцев, если считать всех, кто был в ТЮТе за последние 30 лет. Все - в лёгкой форме. Это немного. вместе с тем, если считать что этот круг составляет около 1000 людей, можно прикинуть, что на 5 миллионный Петербург должны приходиться при той же плотоности, не 15, а как минимум 20 тыс больных. Это вполне возможно, если учитывать обычную гиподиагностику на четверть. Кто болеет, я не скажу, потому что сам бы не хотел, чтобы данное заболевание у меня обсуждали (гипотетически). Если вы знаете о дополнительных случаях, можете сообщить приватно (не тут), посчитаем ещё раз.

В заключении, в благодарность Виталию, похвалившему нашу лестницу, я продемонстрирую пару забавностей из быта института Гриппа. Все вы наверное слышали про роботов, в частности про роботов, которые помогают людям в минуту опасности. Ну там, робот Фёдор или Р2Д2. Так вот, у нас в институте тоже есть несколько роботов и самый маленький, можно сказать робот-щенок - перед вами.


Кроме того, я должен признаться, что всегда по особому относился к преградам, которые в компьютерных играх нельзя преодолеть. Ну знаете, где-нибудь на адском Фобосе, прорываешься к Башне Боли, и вдруг дорогу преграждает проволочная сетка. У тебя есть пулемёт и базука, но ты и думать не можешь о том, чтобы эту сетку прожечь или порвать. Нет, ты будешь тыкаться в неё и бежать вдоль, пока где-нибудь в километре не найдешь разрыв, а за разрывом будет стоять паук с лазерными глазами. А где-нибудь в Городе Призраке ты вполне мог подняться на верхний этаж отеля лифтом, и обнаружить хилую решёточку, да что там - больничную ширмочку, которую при всей её хилости не пройти не проехать, зато она прозрачная, и из за неё два культиста в капюшонах поливают тебя свинцом.

Так вот, попытавшись подняться в инфекционный блок из подвала на лифте, я именно такую решёточку и вспомнил. И её действительно не перелезть - потолок мешает. А попытка выломать решётку активизирует сигнализацию на всём этаже.
А приключения продолжаются!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, если кто ещё не видел - постоянный вид из окна с рабочего места на той изнурительной, каторжной, выматывающей всю душу и здоровье работе, которую, судя по некоторым вашим письмам ведут сотрудники нашего института.

Как интересно получается. Мы настолько запутались и запаниковались этой весной, что лето чисто календарно в очередной раз поменяло общественное настроение. Психологически поведение можно сравнить со школьником старых доегэшных времён - худо ли, бедно ли, но учебный год завершён и хотя у всех остались, как говорили тогда "переэкзаменовки", всё-таки все выдохнули и поехали купаться и загорать в город Белогорск. Лица у всех мрачноватые, из чемоданов выпадают тетрадки с двойками за четверть, но советская власть сказала "каникулы", значит "каникулы".
Давайте попробуем разобраться, насколько это похоже на правду. Помогут в этом конечно же ваши вопросы.

1. Куда всё-таки идёт эпидемия, вверх, вниз, ровненько?

ОТВЕТ: настал тот момент, когда этот вопрос надо уточнять словами "Где?".
- В целом по стране ответить на него нельзя. Можно конечно опереться на общие цифры и увидеть, что заболеваемость держится на "восемь с чем-то тысяч", да еще и немножко - на десятки уменьшается. Поскольку общее число продолжает расти, прибавка получается отрицательной. Плато? Спад? Ну, скажем так: есть вероятность (небольшая), что это так выглядит плато. Но главное в плато - уверенность, что завтра цифры не полезут вверх. Такой уверенности нет.
- В Москве - вот там по официальной статистике, точно спад. И это очень хорошо, потому что это был крупнейший из возможных очагов, и он уложился в ожидаемые полтора месяца. Если две недели назад Москва давала больше половины всех случаев в стране, то сейчас - меньше четверти.
- в Питере, мы так идём следом за Лос-Анджелесом, (со стабильным приростом в 2 раза меньше). 300-400 в день, это не очень приятно, в первую очередь для больниц, а расти так можно, как показывает опыт ЛА - довольно долго. Тем не менее пока мы идём по графику с примерно половинным отставаниям, что позволяет надеяться на общее число заболевших в итоге не выше 30 000. Поживём увидим, но это никак не остановка эпидемии в городе, это интенсивное, хотя и неяркое тление.
ВЫВОД: Процесс всюду стал прогнозируемым, но почти нигде ещё не сделался контролируемым. Первое и позволяет властям осторожно расширять сферу деятельности. Но второе требует от граждан по-прежнему максимальной осторожности. Помните, вас будут лечить, но оберегать не будет сейчас никто. Ответственность за здоровье прежде всего на вас.

2. Разве не очевидно, что раз в Москве заболеваемость пошла вниз, а одновременно всюду вверх, и общее число осталось тем же, что это какой-то мухлёж?

ОТВЕТ: Нет, это не свидетельствует о мухляже.

Заболеваемость (и вообще, экологическое распространение) не зря сравнивают с волнами. Она конечно не "перетекает" в прямом смысле слова из региона в регион, но математически процесс выглядит именно так, поскольку отражает более масштабные экологические процессы, распространяющиеся и влияющие волнообразно. Представим, что на тёплом, засыпанном пеплом вулкане растёт много винограда. Вулкан взрывается, и уничтожает виноград. Однако в отдалении от него при этом становится чуть теплее и чуть больше пепла и на следующий год, виноград вырастет, но уже на большем отдалении от вулкана. Виноград не "перетёк" в прямом смысле с места на места, но процесс похож.

3. Когда ждать "новую волну"? (спрашивают сёрфингисты)

ОТВЕТ: Нужно понимать, что волн таких будет несколько и разного размера. Будут небольшие волны летом, связанные с развитием эпидвспышки в разных регионах. Будет волна осенью, связанная с погодой. Смертность при них будет меньше (не только у нас, по всему миру). Охват может быть (особенно в отдельных населённых пунктах) и больше. Это зависит от многих факторов, но в первую очередь от того, успеем ли применить вакцину.
Плюсом при второй волне будет подготовленность медицинских учреждений. Вообще - в кои-то веки соблюдающиеся правила гигиены дадут снижение обычной летней заболеваемости.
Минусом будет то, что второй раз на такие экстренные меры, как весной пойти будет экономически и политически куда труднее.

4. Правда ли, что больницы "уже переполнены" и "всех везут в Ленэкспо?"

ОТВЕТ: Количество тяжелых форм, как и количество смертельных случаев при подобных эпидемиях всегда растёт. Опыт Европы и США показывает, что нагрузка на больницы не снижается даже когда эпидемия остановлена. Это естественным образом вытекает из продолжительности и динамики инфекции и связано не с поступлением большого количества тяжелых пациентов, а с утяжелением течения у уже находящихся там. Возможности выбора стационара, как я неоднократно объяснял, сейчас почти нет, но её не было и с начала эпидемии.

5. Парад и выборы - насколько это опасно эпидемиологически?

ОТВЕТ: Это не то, чтобы блеф, это такая крупная ставка на удачу. Демонстрация того, что не вирус решает, а вождь решает. Вообще-то оба варианта один другого не легче. Но парад, как вы понимаете, кроме идеологической цели имеет цель "отсечки по времени". Мы проводим парад и тут же начинаем потихонечку голосовать. Если результаты парада нам не нравятся, у нас есть семь дней, чтобы позаботиться о здоровье народа.
Парад разумеется проведут так, чтобы заражений на нём не случилось - так что он для людей опасности не представляет. Что же касается выборов, то да - это весьма авантюрное предприятие. Но мы же понимаем, что и ставка высока, впрочем это из другой темы.

6. Когда отменять антибиотики, назначенные врачём при диагнозе COVID?

ОТВЕТ: Смотря кому. Сам себе я бы отменил через два дня после того как убедился бы что здоров. Своему другу Полу Дрейку - через день после нулевого результата ПЦР и КТ. Своей секретарше или её почтенному дедушке я бы я бы заглянул в рецепт, посчитал, сколько таблеток прописано, и заставил бы съесть все.

7. Что такое цитовир-3 и почему его раздают бесплатно для профилактики?

ОТВЕТ: Это витаминка с аминокислотами. Вероятно она несколько усиливает выработку интерферона, но гораздо эффективнее Циклоферон и сам интерферон местно. Сходство названий не должно сбивать с толку.

8. Когда же всё это кончится, когда будут твёрдые нули в утренних сводках?

ОТВЕТ: Не скоро. После снижения заболеваемости, такого как в Москве, цифры не вернутся к нулям. К тому будет несколько причин, как организационных, так и биологических - главная та, что при продлжении эпидемии в стране даже в переболевших регионах будет поддерживаться фон завозных случаев. Но и не нужно ждать нулей. Снижение цифр до десятков уже делает город-миллионник вполне пригодным для жизни при соблюдении элементарного мытья рук и шараханья от кашляющих людей.

9. Почему именно в дни, когда заболеваемость поменьше, вылечиваются побольше и это даёт отрицательный рост?

ОТВЕТ: Я понял, что вы подумали. Вы думаете, что это такой бонус от статистиков - они приберегают излечившихся чтобы раз в пару дней объявлять положительную динамику? Видите ли - показатель излечившихся в данный день всегда условен, поэтому при желании такой фокус можем делать и мы сами. Хорошо, если сумма активных случаев по крайней мере не растёт. Но это лучше смотреть за несколько дней сразу.

10. Есть ли всё-таки поводы для легкомыслия? Вот и новости стали появляться гораздо реже, это что - лесник устал, или правда можно расслабиться?

ОТВЕТ: Расслабляться можно и нужно, но в безопасности. Устать я не устал, но и читателей утомлять не хочу. Нет ничего хуже, чем осточертевший муэдзин на минарете. А сейчас всё-таки не начало мая.
Ага! Так а в чём же "Не начало мая", если не так уж и притормозила эпидемия, а просто ушла из столицы в регионы, включая наш - спросите вы меня?
Главным образом в том, - отвечу я - что поменялся сам вирус. Он, как мы теперь уже точно знаем по генетическому анализу - здорово поменялся ещё пока шел к нам из Италии через Францию. И он достаточно поменялся уже здесь. Сейчас тот "торт" который мы представляем для вируса уже во многом "съеден" и вирус становится "бережливым", старается вызывать менее тяжелые заболевания. Это не фигура речи, а форма взаимодействия возбудителя с популяцией. И поэтому вам, мои юные друзья, следует осторожно, но следовать примеру тех самых пионеров, которые конечно не сдали пока экзамен, но уже едут на дачу. Готовьтесь загорать. Но не забывайте, что экзамен ещё не сдан.


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие ребята, вы спрашиваете про новые методы лечения коронавируса. Это - хороший показатель. Когда людей начинают волновать "новые прогрессивные, безопасные и продвинутые методы лечения", а не то, "когда приедет скорая" - значит обстановка "Планета гибнет, но Брюс Уиллис уже летит" сменяется обстановкой - "Брюс Уиллис уже прилетел, и мы начали с ним спорить". Хотя бы чисто психологически.

Давайте сделаем небольшой обзор по страницам электронных газет.

1. Авифавир (созданный российскими учеными препарат скоро поступит в аптеки, ой нет, секундочку, поступит только в больницы), он же Авиган (созданный белорусскими учёными... и т.д.) - это Фавиправир, созданный японскими учёными. Про него можно сказать, что он допущен к использованию (то есть испытан на безвредность) и по химической активности вполне может оказаться тем, чем был ремантадин для вируса гриппа, то есть специфической химиотерапия. Изобретатели на это надеются, но пока не уверены. То же, и в большей степени, можно сказать и про наших врачей. В аптеки его не поставляют, потому что знаю я вас, вы его скупите "на всякий случай", он у вас пролежит полгода "потому что всё таки химия", а потом будет съеден в один присест "потому что у меня начался жуткий насморк".

2. Гипербарическая оксигенация - (российские врачи изобрели новый метод лечения коронавируса) в Московском Склифе с успехом её с успехом используют вместо аппаратной подачи кислорода и для восстановления функции лёгких. Это хорошая врачебная тактика, но вряд ли она вам конкретно понадобится.

3. Холодная плазма - (учёные Сколкова нашли способ гарантированно уничтожить коронавирус) - речь идёт о перекиси водорода, находящейся в газообразном состоянии. Эффективные аппараты на основе этого принципа были разработаны французской компанией Sterrad в 2011 году, сейчас их много разных - например южнокорейских. Когда-то Sterrad грозился уничтожать своей плазмой даже прионы, но после доверительной беседы согласился, что это было скорее попыткой втолковать французскому правительству, что такое прионы. Сейчас в этом направлении в России работают несколько компаний, главным образом - производящие противопожарное оборудование (это не шутка, технология похожа). Производство "тумана" из перекиси - основной метод её использования, но есть и "установки холодной плазмы" (то есть по сути ионизаторы воздуха). Они эффективнее, чем наплечный пульт для садового опрыскивания "Жук", составляющий сейчас основное оружие наших дезинфекторов.

4. Светящийся газ - (пару дней назад наши военные сообщили, что готовы убивать вирус прямо в лёгких, заставляя пациентов вдыхать газ, который будет люминесцировать ультрафиолетом прямо там внутри) - если судить по описанию - безумное, и рискованное предприятие, хорошее разве что для фантастического фильма яркой визуализацией. Дело даже не в том, как этим газом дышать, а в том, что УФО излучение - канцероген, воздействие которого нужно нормировать даже на кожу. Пока будут подобраны и утверждены нормы, при которых УФО убивает вирус в лёгких, но не вредит эпителию альвеол пройдут многие и многие годы.

5. Сыворотка переболевших - очень перспективный, дающий неплохие результаты и главное - давно проверенный способ лечения вирусных инфекций. Еще в 1979 году в аптеках продавался "гриппозный гамма-глобулин" - по сути своей это та же сыворотка, она же антитела. Конечно за сорок лет технология ушла вперёд и современная иммуноглобулинотерапия настолько же эффективнее прошлой, насколько гриппферон удобнее и эффективнее старого "лейкоцитарного интерферона", который нужно добывать из стеклянной ампулы плоскогубцами.
Но и этот метод читающим вряд ли понадобится. Другой вопрос, что если вы переболели, можно подумать над тем, чтобы разик сдать кровь.

А нам в институт принесли летучую мышь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчерашний день снова был рекордным на вопросы "А ты сам-то в эту статистику веришь?" Причины сомнений очевидны, их разбору тут не место. Да статистика выглядит странно, с какой стороны не посмотри. Она не очевидно нарисована в оптимистичном ключе, она не демонстрирует катастрофы, она вообще словно бы замерла на месте.

Поэтому, предваряя долгую беседу об этом, я могу сослаться только на интенсивность личного впечатления. По личному впечатлению заболеваемость в Питере за последние дни НЕ РАСТЁТ так, как должна бы расти, если бы вспышка готовилась к активизации. Я это говорю не по тем статистическим данным, согласно которой мы ме-едленно ползём вниз. Всё, что я могу сказать - заболеваемость НЕ РАСТЁТ, за сутки прибавляется примерно столько же, сколько за прошлые.

Рекомендации не выходить на улицу я при такой погоде давать не буду. Но и со всех сторон наблюдающуюся безалаберность прошу вас исключить. Уверяю вас, у каждого еще есть прекрасные шансы заболеть. Не забывайте про дистанцию, про маску, про обработку горла после контакта, про мытьё рук, про то, что метро лучше маршрутки. Следите за пожилыми. Не выключайте мозг.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте друзья.

За вчерашний день мне пришло достаточно много сообщений, вопросы, поднимаемые в которых были не совсем вопросами, а большей частью - суждениями, а то и просто голыми фактами взятыми из жизни. Поэтому привычный список будет содержать не привычные пары "Вопрос - ответ", а состоять из моих частных суждений, иллюстрируемых, возможно, цитатами из присланных мне сообщений.

итак.
1. Что я скажу про бесплатное тестирование, нужно ли туда стремиться, если нет подозрений на вирус? Вот например в институте Пастера...

Я скажу, что говоря "тестирование" нужно в первую очередь уточнять, о каком тестировании идёт речь. ПЦР это "тест на коронавирус" и КТ это тоже своего рода "тест на коронавирус". В институте Пастера производятся не меньше трёх разных "тестов на коронавирус".
Если речь идёт о тестировании на антитела М и G к коронавирусу, то это исследование имеет определённый смысл. Но это смысл в первую очередь - научный, то есть по большому счёту пациенту это исследование не нужно.
Антитела появляются в организме не сразу, так что в первые дни тест на антитела может "не поймать" факт заболевания.
Антитела наличествуют в организме после заболевания, в том числе, после его прекращения, и хотя их соотношение (M/G) и характерно для стадий болезни, диагностировать заболевание таким образом при возможности сделать ПЦР или хотя бы КТ, нерационально.
Однако эпидемиология нуждается в том, чтобы оценить иммунную прослойку, и поэтому это исследование предлагается бесплатно.
Таким образом, участвовать в нём имеет смысл в трёх случаях.
1. Если вы искренне хотите внести вклад в наши знания о данной эпидемии.
2. Если вам искренне интересно, не перенесли ли вы бессимптомную инфекцию.
3. Если вы знаете, что переболели и хотели бы стать донором антител.

2. Почему так неторопливо и незаинтересованно работают с нетяжёлыми, но подозрительными на COVID случаями участковые врачи.

Моё мнение по этому вопросу изменилось в худшую сторону. У меня есть основания полагать, что рядовые врачи не заинтересованы в регистрации всех случаев. Как и во многих других случаях, это связано не с письменной и конкретной директивой, а со своего рода ощущением, что любое начальство, вплоть до высшего, хотело бы снижения статистических цифр ниже реального уровня.
Если это так, то статистикой, тем не менее можно пользоваться, но с заметными ограничениями. Общие тенденции основных показателей (сколько заболело и сколько умерло, больше или меньше) остаются верными, но конкретные цифры приходится умножать примерно на 1.6-1.8. Вычислять производные величины (число активных случаев, относительную смертность) увы нельзя.

3. Нужно ли "бегать по городу за "Тамифлю", если вашему заболевшему родственнику прописали "Тамифлю"?

Вообще-то в период эпидемии нужно выполнять указания врача, то есть принимать именно те лекарства, которые прописаны, и в тех дозах, как сказано. Касательно COVID это сначала интерферонные препараты, а потом антибиотики.

Однако, к сожалению, всё время приходится сталкиваться с тем, что где-то кто-то прописал что-то странное. В Ленобласти, оказывается, всё ещё пытаются лечить корону Хлорхинолоном, хотя уже месяц как ясно, что делать этого не надо и в больнице, не то что дома. Тамифлю - это противогриппозный препарат, он не поможет при коронавирусе.
Не подвергая критике действия коллег, вынужден напомнить. При заболевании вам нужно:
1. Постараться снизить первичные респираторные симптомы - прогреть горло, применить интерферон.
2. Установить наличие или отсутствие выделения COVI - то есть пройти ПЦР
3. При наличии COVI - пройти КТ - чтобы установить степень поражения лёгких.
4. При наличии таких поражений - начать применять антибиотик.
5. При высокой (>3Cool температуре, сбивать ей жаропонижающим.
6. При наличии проблем с дыханием, вызывать скорую и настаивать на госпитализации.
Поэтому гораздо разумнее "побегать по городу" не в поисках "Тамифлю", а в поисках быстрого анализа на ПЦР.

4. Видимо в текущей информационной обстановке ничего не сделать с тем, что обращения за помощью приходят ПОЗДНОВАТО. Все готовы часами спорить про то, какой стороной надевать маску, про права гуляющих в парках, про чипизацию, но упорно обращаются за помощью, когда УЖЕ ПАРУ ДНЕЙ БОЛИТ ГОРЛО, А ТЕПЕРЬ ВОТ И ЗАКАШЛЯЛИ. Я призываю всех, кто ещё не заболел, так не поступать. Не нужно тормозить - в борьбе за ваше здоровье приготовлено столько тормозов, что добавлять свои нет никакой нужды.

5. Правда ли, что в сентябре не откроются школы, или будут требования по вакцинации?

Любые рассуждения о сентябре сейчас - не более, чем спекуляции о том, чего мы не знаем. Ни у кого нет уверенности не то что в сентябре, но даже в 24 июня или 1 июля. Поэтому как оптимистичные, так и пессимистичные прогнозы на осень сейчас просто не имеют смысла.

6. Правда ли, что можно заболеть второй раз, хотя один раз уже переболел?
Может быть. Но если вы не врач-пульмонолог, не лаборант-исследователь и не болели ещё и одного раза, это вас совершенно не должно волновать. Одно можно сказать точно - повторное заболевание, если оно происходит, будет значительно легче первичного.

7. Правда ли, что в Москве построили страшные ангары-гаражи, куда всех только и ждут, чтобы запихнуть, а лечить там никого не собираются, да и некого?

Такого рода сомнения являются прямым следствием желания администрации устроить всё "на военный лад", чтобы под шумок повысить авторитет чиновников а заодно и армии, чтобы всюду было хаки и армейские палаточные операционные. Хотя это очень нравится самим чиновникам, на население это производит гнетущее впечатление, потому что все любят играть в военные игры, но никто не любит воевать.
Нужно просто хорошо понимать, что главной проблемой обусловившей тяжелое развитие эпидемии, например, в Италии, являлся недостаток, условно говорят "коек", мест, где можно спокойно лечить тяжёлых больных. Проблемы, возникающие тут - не чисто медицинские, а скорее логистические. В рамках этого совершенно неважно - "ангары" в Москве построены, "ленэкспы" или султанские дворцы, о Волька. Главное, чтобы коек, готовых принять больных было заведомо больше, чем больных. И это одна из немногих положительных черт ситуации - коек достаточно.

8. Всё равно придётся всем вакцинироваться. Группы риска просто заставят прививаться, этого не избежать. А там уж посмотрим, кто помрёт, кто выживет...
Когда слышишь такое от медицинского работника, хочется просто уйти в лес и поселиться в скиту. По логике говорящего - вакцинация смертельно опасна, чуть ли не опаснее инфекции, но вот поди ж ты, мы должны будем... С тем же успехом можно сетовать на то, что мы всюду поставили ИВЛ и теперь все сгорим.
Ребята - давайте мы дождёмся эффективной вакцины. Проблема сейчас в том, что она не испытана, и в том, что она может недостаточно защищать. Проблемы её смертельной опасности существуют разве что в мозгу богослова Осипова и бывшего режиссёра Михалкова.

9. Как страшно стало жить на свете. Кто угодно может умереть, и никто этому не сможет помешать...
Да, да, конечно - раньше было лучше. Раньше было прекрасно, спокойно и безопасно. Выберите пожалуйста любую эпоху, куда вам хотелось бы перенестись. Например времена Чехова, с его недовырубленными вишнями. Или добрую старую Англию Холмса. Или светлые тридцатые.
Вы с удивлением обнаружите, что не только сам доктор Чехов, но и множество его героев постоянно умирают то от чахотки, то от дифтерита, то от "горячки". Вы увидите, что жена Доктора Ватсона тоже умерла, едва выйдя за него замуж, и это настолько никого не удивило, что Холмс буквально сказал Ватсону, "друг мой, вам надо поработать, отвлечься". Никто из них не говорил, что "страшно жить на свете". И именно потому, что происходило это до эпохи вакцинации.
Всякая новая инфекция на полгода отбрасывает нас в эти добрые старые времена, правда только по одному показателю. Ну так друзья мои, пусть это будет респираторная инфекция, а не сразу Эбола. Может так мы вспомним о необходимости науки и прогресса там, где привыкли устраивать шоу и пестовать мракобесие.

10. Даже лёгкая форма COVID - приятного мало. Даже лёгкая. Про тяжёлую я уже и не говорю.
Насколько я понимаю мысль говорящего, он хочет сказать, что это заболевание особенно тяжелое, мучительное, погружает в страх и ужас и не болевшему этого не понять. Я ковидом не болел, но рискну усомниться в правильности сказанного. COVID - мучителен ровно в той степени, что любое респираторное заболевание с высокой температурой. "Приятного мало" в любом заболевании, но если мерить по страхам и мучительности (исключая страхи, вызванные паникой и социалными сетями), то никакого преимущества у COVID перед, скажем, пищевым отравлением - нет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Доска_объявлений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group