Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Загадки города З. VIII. Дорогие мои москвичи.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 1:22 pm    Заголовок сообщения: Загадки города З. VIII. Дорогие мои москвичи. Ответить с цитатой

Преамбула
В старом советском детективе "Дело Пёстрых" значительная часть действия проходила в большом московском доме. На первом этаже этого дома, в зловещей коммуналке жил зловещий толстяк Купцевич, прикидывавшийся ветераном-алкашом, а на деле - барыга и хозяин бандитской "явки". Пусть вас не смущает, что "явка" располагалась в коммуналке. Во-первых бандитам тогда выбирать не приходилось - отдельные квартиры давали только композиторам и архитекторам. Во-вторых комната Купцевича располагалась на первом этаже, над огромным подвалом, а подвал выходил в "чуланы" - систему подземных ходов под домами, по утверждениям местных мальчишек ведущих до самого Кремля. Подземный ход Ивана Грозного, слышали наверное?
В романе про дом сказано только то, что он большой и "недалеко от Белорусского вокзала". Я всегда полагал, что он где-то на Тверский-Ямских.
И вот...

Обстоятельства дела
...в старом фильме "Дело Пёстрых" адрес этого дома называет молодой Олег Табаков, играющий Игоря Пересветова - школьника вовлечённого в банду, но перешедшего на сторону света.
- 2-я Брестская улица, дом 76, квартира 23.
Остаётся только взглянуть на карту и найти эту улицу и этот дом.

Вот она, эта улица, действительно параллельна Тверским-Ямским и действительно ведёт от Садового кольца к Белорусскому вокзалу (вон он слева зелёненький).

Неясности
Но странное дело! Если приглядеться, замечаешь, что дома на четной стороне улицы кончаются на номере 46, на нечётной на номере 43, никакого 76 там нет и в помине!
- И речь не идёт о том, что раньше улица была длиннее, ведь она упирается в Белорусский вокзал, и дальше него, в описанный послевоенный период продолжаться никак не могла.
- И речь не идёт о том, что какой-то старый деревянный дом мог не дожить до наших дней, речь идёт именно о большом, каменном доме, в районе, который с тех пор кардинальной перестройке не подвергался.
- И речь не идёт об опечатке, об том что усталый корректор перепутал 4 и 7, потому что номер "семьдесят шесть" вовсе не написан в книге, а произнесён вслух прекрасным голосом Олега Табакова, а затем повторен не менее прекрасным Кенигсоном.
- И речь, наконец, не идёт о том, что адрес назвали "наугад, не зная города", потому что и район и город были не только хорошо знакомы автору книги, он же автор сценария, они буквально были отсняты именно здесь. Большой старый дом, с подвалом и зловещими "чуланами" где-то рядом. Он написан с натуры и Игорь Пересветов знал о чём говорит.

Внимание, вопрос:
Объясните пожалуйста происхождение адреса бандитской "малины" и, если не трудно, укажите его на иллюстрирующей задачу карте.
2-я Брестская улица, дом 76. Где это?

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group