Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Загадки города З. VII. Расчёт шпиона Крока. КАРТЫ РАСКРЫТЫ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20328
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 2:31 pm    Заголовок сообщения: Загадки города З. VII. Расчёт шпиона Крока. КАРТЫ РАСКРЫТЫ Ответить с цитатой

В романе Григория Адамова "Тайна двух океанов", в первой главе описывается, как иностранный шпион сбегает от советских чекистов. Об этом говорят следующие волнующие строки.

Цитата:
Он раздвинул тяжелые портьеры и открыл окно. В лицо пахнуло влажной свежестью, мелкие брызги покрыли подоконник. Вдали, из черноты ночи, сквозь дождь и водяную пыль, пробивались редкие, окруженные оранжевым ореолом огни окраинных улиц Ленинграда.
Дверь, удерживаемая тяжелым шкафом, уже трещала под натиском.
Крок стоял на подоконнике, переминаясь с ноги на ногу и судорожно вцепившись одной рукой в раму окна. Под ним чернела пропасть в четырнадцать этажей.


Когда я прочёл эти строки будучи десятилетним, на вокзале города Зеленогорска, картина представилась мне как живая. При этом было особенно приятно, что действие первой главы книги, всё остальное время происходящей в неведомых фантастических глубинах морей и океанов, перенесено именно в Ленинград, в город где я живу. И там действительно ночью "оранжевые огни через дождь и водяную пыль".

Такая конкретность требовала конкретной картины. И мне казалось, что это происходит где-то "на Гражданке", примерно там, где каталась на роликовых коньках Таня Жидкова.

Обратимся к истории. Роман был написан в 1939 году. Сразу скажу, что в то время 14 этажных зданий в Ленигнраде не было. Не было их, насколько мне известно, и в Москве. Это сейчас никого не удивляют "три поросёнка" на Пражской или то, что моя дочь гордится что живёт на "восемнадцатой верхотуре". А до войны высотный дом предполагал высокие же потолки, и четырнадцатиэтажный дом автоматически превращался в пятидесятиметровую громадину. Собственно говоря 14 этаж это например, гостиница "Ленинградская" ("Хилтон") у "трёх вокзалов", во всяком случае в отношении прыжков из окна. Потому что если бы Крок попытался выпрыгнуть с верхнего, 21 этажа "Ленинградской", находящегося в "башенке", он бы во двор при всём желании не попал, упав на баллюстраду.

А ведь сталинские высотки построили только сильно после войны и только в Москве и только семь. И иностранному шпиону было бы чистым безумием назначать встречу в столь заметном здании.

Но тут нужно учитывать, что Григорий Адамов писал роман фантастический, хотя и ориентировался на ближайшее будущее, но явно оставлял некоторое время хотя бы на те потрясающие открытия, которые позволили советским людям исследовать глубины океана. Соответственно, можно считать, что действие происходит не в 1939, а, скажем, в 50-х годах 20 века, причём мировая война ещё не началась, и угрозу в ней представляет не Германия, а Япония. Так многим тогда казалось. Даже капитану Врунгелю.

Как вы думаете, сможем ли мы, приняв это допущение, указать точный адрес, где могла бы, хотя бы примерно происходить процитированная выше сцена? Я повторяю условия:
1. Иностранный шпион находится где-то недалеко от тогдашней окраины Ленинграда.
2. Он поднимается в квартиру, расположенную выше десятого этажа (именно на 14 я не настаиваю) и попадает в засаду контрразведки.
3. Готовый к этому, он запирает дверь в комнату, открывает окно вспрыгивает на подоконник.
4. На шпионе надет особый плащ - портативный "парашют", он успевает его раскрыть, выпрыгнув из окна во двор и уходит от погони. Плащ находят на ветвях дерева внизу.
5. Действие происходит в 50-е годы 20 века.

Итак - адрес? Где это случилось? И почему автору так понадобилось фантастическое допущение о наличие высоток в городе, где они ещё не построены? Только ли из любви к предсказанию светлого технологического будущего?

Но главное - адрес! АДРЕС?!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Авг 01, 2020 3:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20328
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, полгода вполне достаточный срок, чтобы начать раскрывать карты. Это я так намекаю на то, что на математический ребус я пока терпеливо жду верного решенияWink

Итак - из какого дома выпрыгнул Фёдор Михайлович Горелов aka Крок, японский агент, внедрённый на нашу подлодку "Пионер", подобной которой так и не построили даже сейчас, когда в городе есть уже полукилометровые небоскрёбы?

Как вы видите выше, я перечислил 5 необходимых для ответа условий, поскольку если считать что действие совпадает с годом написание романа, ответ может быть только печальный - ниоткуда он не выпрыгнул.
Почему? Да в первую очередь благодаря условиям 2 и 4. В Ленинграде того времени не было зданий выше двенадцати этажей. А именно столько нужно, чтобы парашют успел раскрыться и не просто раскрыться у самой земли, а замедлить смертоносное ускорение свободного падения. Никогда не прыгайте с парашютом с шестого или пятого этажа. Воспользуйтесь ну дельтапланом что ли...
Но поскольку действие явно развивается не раньше пятидесятых годов, мы спокойно можем рассматривать здания ещё сталинские, но уже высотные. Казалось бы таких в те годы строили немало, хотя бы "Дом со шпилем", напротив которого прошло моё детство... Но вот попробуйте сами забраться на 12 этаж там и прыгнуть из окна. Вы упадёте не "на дерево во дворе" а на балюстраду, причём на такой высоте, откуда с парашютом прыгать уже нездорово.

Методом исключения мы обнаруживаем, что в пятидесятые годы "на окраине Ленинграда" существовал всего один дом высотой не ниже 12 этажей и обычной "прямоугольной" конфигурации, который был при этом не учреждением и не архитектурной доминантой, а вполне обычным жилым домом.

Адрес этого дома Кузнецовскя улица 44 и вы его наверняка хорошо знаете, если когда-нибудь гуляли в Московском парке Победы.
Вот он в 1961 году, когда деревья в парке были ещё маленькие

А вот в наши дни.

Из любой 12 этажной "башни" этого дома мог прыгнуть шпион Крок и на любое из стоящих внизу деревьев он мог приземлиться при условии, что "квартира советского подданного инженера Ивашёва", где японский резидент Маэда оборудовал явку, находилась на последнем, 12 этаже..
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group