Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Будда — это пепел

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 3:02 pm    Заголовок сообщения: Будда — это пепел Ответить с цитатой

Задача, которую Сунг Сан Сон Са Ним давал своим ученикам, как домашнее задание. Эта задача такова.

Некто приходит в Дзэн-центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на ее колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете? Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во Вселенной одно и то же, и это одно — он сам. Поэтому все позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако, его понимание не полно. Он еще не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас еще сильнее (он очень сильный). Как вы сможете вылечить его от заблуждения? Поскольку вы ученик Дзэн, вы одновременно и учитель Дзэн. Вы идете по тропе Бодхисаттвы, чей обет — спасти всех существ от страданий. Этот человек страдает из-за ошибочной точки зрения, вы должны помочь ему понять истину: все вещи во вселенной просто такие, какие они есть. Как вы можете это сделать?

Если вы найдете ответ на эту задачу, то вы найдете истинный путь.
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнение: задача имеет однозначный ответ, который можно сформулировать в нескольких фразах?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я не знаю определённого ответа Rolling Eyes Но хотелось бы общими усилиями найти более подходящее и логичное решение
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо же. Попробуем применить логику ("Бокс! Бокс применяй! (С))

Для этого немного формализуем условие.
Чтобы не отстукивать каждый раз "тот, кто стряхнул сигаретный пепел", назовём фигуранта с сигаретой Осквернителем (О), того, к кому обращён вопрос Наблюдателем (Н). Я не силён в буддистских персоналиях, но полагаю, что Сунг Сан Сон Са Ним это какой-то широкоизвестный буддистский сен-сей (С).

Итак О. оскверняет культовое буддистское сооружение на глазах Н. Оговаривается, что оба исповедуют буддизм, из чего следует, что действия О. не являются ни бравадой ни вызовом (чем обычно является вандализм). Соответственно нет смысла предлагать обычные средства, вроде поговорить по душам, или припугнуть милицией. О. сам буддист и воспринял учение об относительности моральных норм, иначе говоря он релятивист и не считает свои действия причиняющими зло и потому недопустимыми. Однако С. указывает на то, что О. восприняв отдельные постулаты буддизма, не уловил их целостной сути. Об этом говорит то, что действия О. могут быть восприняты другим человеком, как недопустимые и следовательно причинить зло.

С. оговаривает неприменимость в качестве решения задачи насилия (не потому, что оно аморально, а потому что не подействует). Кроме того С., если я верно понял, не рекомендует пользоваться словесным убеждением в отношении О.

С. предлагает Н. найти решение ситуации, причём целью этого решения является не наказание за преступление и даже не защита культового сооружения, а правильная моральная ориентация О., послужащая его переходу от частичного и неверного понимания буддизма к полному и верному.

Всё верно?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всё верно
у меня есть предположение... Если он не будет ничего слушать, и применять к нему физическую силу тоже нельзя, значит будет разумно показать ему что-то на примере... а вот как и что именно я ещё не придумала..
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно конечно подождать смерти осквернителя, исходя из того, что в этот момент все максимально приближаются к познанию истины. Но это трудно назвать решением задачи, поскольку не предполагает активных действий. Да и насчет познания истины недостоверно - вдруг он перед смертью в кому впадёт?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнил ещё одну историю про пепел. Не то, чтобы это был готовый ответ, но, думаю, рассказать стоит, только надо тоже как-то закодировать участников, чтобы не перевести обсуждение в личную вендетту.

Сразу оговорюсь: к куренью я отношусь нейтрально, поскольку из всех зависимостей, эта, насколько я могу судить, в наименьшей мере уродует человеческую психику. Мои знакомые не дадут соврать, любому гостю я всегда предложу пепельницу и не выходить на лестницу. Хотя бы потому что жить в мегаполисе и бояться пассивного курения - неосмотрительно.

На мой взгляд курение, это пустяк, требующий в межчеловеческом общении буквально минимума, вопроса "никто из присутствующих не возражает, если я покурю?". Разумеется с медицинской точки зрения курить не надо, но это личное дело каждого.

Однако курить на детских площадках нельзя, в метро нельзя, на бензоколонке нельзя. Видимо, нельзя и в культовых сооружениях.

И вот я помню один случай. В помещении, которое не было культовым, но предназначалось для высоких целей, возник спор между курящими и некурящими. Спор, как и любой спор о зависимостях, быстро перешёл черту вежливости. Каждой стороне было уже важно не состояние воздуха, а защита личных воззрений. По сути это была биологическая борьба за территорию.

И разумеется, довольно быстро один из курящих (К) пришёл к излюбленной формулировке всех не просто зависимых, а тех, кто стесняется собственной зависимости:
- Я курю, это моё право, - говорил он, стряхивая пепел в переполненную пепельницу, - если вам не нравится, это ваши проблемы, вы вольны оставаться, или выйти, или делать что угодно, но я буду курить именно здесь.
К. не был буддистом, но и хулиганом не был, он пришёл сюда ради тех же высоких целей, что и остальные, просто понимал свою творческую свободу именно так. Наверное тут есть аналогия с условием задачи.
Тогда один из некурящих (Н.) подошёл к К., взял пепельницу и вытряхнул ему на брюки. Не на голову, не на глаза, но пепла было много, и брюки мгновенно утратили пригодность для выполнения высоких целей. При этом Н. сказал:
- Я вытряхиваю на тебя пепельницу, это моё право. Если ты не успел посторониться, это твои проблемы, ты волен остаться или выйти, или делать что угодно, но брюки тебе надо почистить, это уж точно.
Если бы К. был хулиганом, это послужило бы поводом к драке, а в ней, если выполнить условие задачи, очень сильный К. побил бы более слабого Н. Но по условию задачи О. не хулиган, а именно человек с альтернативным пониманием буддизма. Участники инцидента тоже были скорее буддистами, чем хулиганами,
хотя сам инцидент, конечно, выглядел довольно неприглядно.

Но ни к драке, ни к развитию конфликта он не привёл. Правда к примирению это тоже не привело, поскольку культовое сооружение, где это происходило было сожжено отрядами кочевников. Но так или иначе, пепел на Будду больше К. не стряхивал. И оба худо бедно продолжили свой путь к просветлению.

Я не предлагаю освоить способ. Я предлагаю его осмыслить.

Разумеется, секрет способа не в том, чтобы причинить Осквернителю значительный ущерб, ведь это ничем не отличается от простого "ударить". Но важно донести до человека, не проявляющего уважения К СЕБЕ информацию о том, что этим он автоматически лишает уважения К СЕБЕ и всех окружающих. В идеале, нужно настолько резко снизить оценку этого человека, чтобы он почувствовал. Это очень и очень нелегко в отношении "хулигана", например остановить Чикатило холодным презрением практически невозможно. Но если человек действительно "заблуждающийся буддист", то есть схож с другим буддистом практически во всём, кроме конкретной позиции, шанс есть.

Только нужно четко отличать снижение оценки, от скандала, разборок и обид. Человек должен знать, что курить без разрешения - себя не уважать. Но при этом он должен понимать, что дело не в курении, а в эгоцентризме, и при любом поведении кроме хамства, может достичь просветления, и ценен для мироздания всё так же.
Хоть с трубкой, хоть с сигарой.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, как всё-таки меняются нормы поведения в обществе.

Вот перечитывал я "Восточный экспресс" Агаты Кристи. Помните? Элитный поезд, из Сирии до Ла-Манша мчат в роскошных купе люди состоятельные и очень состоятельные. Да, там есть купе первого и второго класса, то есть одноместные и двухместные. У нас например, до сих пор одноместных нет. В вагоне едут консул с женой, богач-мафиози, русская княгиня, венгерский граф. Великий сыщик едет, который "может удовлетворять не только свои потребности, но и прихоти".

И в вагоне курят. Не просто даже курят, а практически все курят. Ну мужчины, то есть. Курят лёжа на верхней полке в двухместном купе. Курят трубку и сигару, беседуя о политике в купе с открытой в коридор дверью. Курит великий сыщик, столько курит, что приходится бегать за запасом сигарет в чемодане. "Не могу без сигарет" - признаётся он.

И никто, ни один некурящий, ни одна женщина, ни одна графиня или княгиня даже не подумает не сделать замечания! Может, вы думаете, что они там такие бесконфликтные подобрались, или просто автор не подумал о бытовых сложностях? Так нет же. В вагоне предъявляются претензии по поводу того, что сосед храпит за стеной, по поводу открытых окон, закрытых окон, по поводу того, что не ту минеральную воду принесли. Но о курении никто даже не заикается. Не видят они в этом проблемы и всё тут.

И немного жаль, что это беспроблемное время миновало.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, это очень интересное предположение.. мне нравится
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Будда — это пепел Ответить с цитатой

Sniffi писал(а):
...Если вы найдете ответ на эту задачу, то вы найдете истинный путь.


Истинный путь не за горами?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю очень близко Very Happy Mr. Green
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group