Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Загадки города З. - V. Встреча с Ильичом. ОТГАДАНО ЭРИКОМ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 1:53 am    Заголовок сообщения: Загадки города З. - V. Встреча с Ильичом. ОТГАДАНО ЭРИКОМ. Ответить с цитатой

Желтое здание с колоннами и портиком - это лучшая школа города З. Перед ней, как и полагается в советских городах - стоит бронзовый Ильич и машет рукой: "Вперёд товарищи!". Перед Ильичом парк культуры и отдыха. И в нём, как вы видите, теперь, наличествует тоже бронзовый человек, который идёт навстречу Ильичу и, отвечая на взмах руки, вежливо приподнимает цилиндр. В смысле "И вам не хворать!".

Как вы полагаете, какой замечательный человек изображён тем памятником, который с тростью и в цилиндре? Спросим даже иначе, в какой компании этот человек был бы вполне своим?

А. Карпов, Каспаров, Капабланка?
Б. Онегин, Печорин, Чацкий?
В. Трус, Балбес, Бывалый?
Г. Троцкий, Свердлов, Бухарин?
Д. Кюхельбекер, Кюхельгартен, Пестель?

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вс Сен 08, 2019 10:18 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гуру
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 1063
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кюхельбекеру и Пестелю он был знаком?
_________________
...even Jesus would never
Forgive what you do.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промах!

Я не зря добавил в эту троицу Кюхельгартена, чтобы показать противоестественность подобной компании.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... Ну да, первая мысль приходит, конечно, о Пушкине. Но таки да, уже по наличию в троице вымышленного персонажа можно было сделать вывод, что сходство обманчиво. Пожалуй, отмету сходу Троцкого, Бухарина и Свердлова — господин в цилиндре явно из другой эпохи.

Есть ещё какая-нибудь подсказка? Или какой-нибудь разрешённый наводящий вопрос??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на эпоху я бы тут не рекомендовал особенно полагаться. есть тут коварная тонкость с эпохами.

Тем не менее я предвидел, что потребуется подсказка и приготовил её. Даже две - одну сбивающую с толку, другую - туманную, но информативную.

1. Давайте рассмотрим подозреваемого поближе. Узнаёте?



2. А вот что за полянка есть буквально в ста метрах от памятника. Неисчислимы чудеса в городе З.!



Итак? У нас остались следующие варианты хорошей компании для того, кому поставлен памятник.
А. Карпов, Каспаров, Капабланка?
Б. Онегин, Печорин, Чацкий?
В. Трус, Балбес, Бывалый?
Г. Троцкий, Свердлов, Бухарин?

а может уж сразу

Блок, Маяковский, Мандельштам? Я, честно говоря, с первого взгляда подумал именно такWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ну конечно, узнал! Блин, надо ж было всё-таки на первой фотке к шляпе повнимательней приглядеться!!! Rolling Eyes Она же характерной узнаваемой формы, я сразу подумал, что шляпа мне что-то напоминает, но не заострил на этом внимания... Я этого памятника в жизни не видел, но судя по шахматам и букве З., это в Зеленогорске, да?? Я там сто лет не был, но какие-то такие шахматы там помню! Wink
А компания, разумеется, — Трус, Балбес и Бывалый, да?? Потому что я так понимаю, что это же не кто иной как Георгий Вицин в роли Бальзаминова, да?? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блестяще! Значит, хороший памятник, а я вот сомневался, есть портретное сходство, или нет?

Да, это памятник Вицину, причём именно Вицину, а не Бальзаминову, как можно было бы подумать. Видимо авторы решили, что знаменитой троице памятники уже есть, и выбрали другой образ для увековечения знаменитого земляка. Тем более, что привет Ильичу смотрится просто идеально - именно так и нужно решать исторические конфликты с памятниками.
Я бы конечно выбрал для памятника великому человеку Паганеля или слепого Пью или профессора Кукушкина, но в конце концов, это аудиороли, а памятник - вещь визуальная.

Действительно, город З. это Зеленогорск, и все загадки под этим заголовком я нахожу именно там (из пяти только одна пока не отгадана). А шахматная полянка там посвящена другому великому земляку - гроссмейстеру Марку Тайманову. И в шахматы там вполне можно поиграть. Я даже выиграл одну партию.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Авг 30, 2019 1:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть сходство, есть!

«В лице сходственность будет, а одёжа другая». (с) Павел Бажов.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group