Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Демич и Мартюков. Юрий Известный и Юрий Априори
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На твоем месте следовало бы осторожнее судить, что существует в твоём воображении, а что нет. Ибо твой субъективизм уже пахнет берклианством.
Эрик М. Кауфман писал(а):
Я хочу поспорить ровно с тем, с чем спорю.

Да в том и беда, что ты ни с чем не споришь. Ты привычное "а вот и нетушки" сказал, а пояснить почему нетушки не можешь, да уже и не хочешь, поскольку видишь, что сказал это нетушки сгоряча.

Тут ведь третьего не дано: либо ты этих МНОГИХ, о которых говоришь, знаешь, либо нет. Я предположил, что ты с этими многими знаком, раз уж так категорично высказываешься
Эрик писал(а):
Я-то точно знаю, что МНОГИЕ знают Юрия Демича, мне это доказывать никому не нужно.

А ты, выходит, с этими МНОГИМИ ещё и не знаком? Так я опять же как раз об этом и говорю:
Цитата:
...которых, в свою очередь, не знает даже Эрик Мартюков!


Короче, Эрик, соберись с духом и спроси хоть у кого-нибудь в каком фильме этот кто-то помнит киноактёра Юрия Демича. Можешь фотографии, который я нашёл, показать, и спросить кто это и из какого фильма. А если у тебя духу не хватает убедиться в собственной неправоте, тогда уж не бери на себя смелость категорично судить о том, о чём понятия не имеешь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Авг 13, 2019 1:08 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту тему я тоже отделю, поскольку она отошла от темы "Советское кино" не по сути, а по содержательности. Фильм "Смерть на взлёте" куда проще "Десяти негритят", но Эрик точно так же, захотел обсуждать не фильм, а отдельную фразу, очевидно соскучившись по спорам об ошибках. В данном случае Эрик выбрал фразу, в которой я посочувствовал актеру Юрию Демичу за то, что того "никто не знает". Эрик сделал вид, что этой фразой я Демича как-то обидел, и начал доказывать, что "Демича знают многие"... Ну как доказывать? Скорее утверждать. Поутверждал, убедился, что голые утверждения не очень работают, обиделся. Ходит теперь мрачный, ссылки на соцсеть вешает, но скупо, чисто для обозначения, что хорист Джек опять обиделся и больше с вами не водится.

Предложения же выяснить этот простой вопрос практически, Эрик отвергает с каким-то священным ужасом. Ну как, в самом деле, можно пойти и спросить у нескольких своих знакомых, могут ли они назвать фильмы с Юрием Демичем, не подглядывая в википедию? Это, знаете, почище жуткого проклятия Азатота...

Тем не менее, сообщаю, что я это проклятие произнёс, то есть, как и предлагал, задал этот вопрос десяти людям разного пола, убеждений, имеющих как прямое, так и никакое отношение к театру и кино и возрастом от 15 до 76 лет (значительно, как вы можете заметить, расширив параметры выборки по сравнению с тем, что предлагалось). То есть задавал я этот вопрос больше десяти раз, пока не набрал 10 ответов.

Ответы были такие:
7 человек - "А кто такой Юрий Демич?"
2 человека - "Знакомая фамилия, а он разве снимался в кино?".
1 человек - "В БДТ кажется был актёр Демич, но как он выглядит я не помню, как его зовут, я не знаю, и про фильмы с ним никогда не слышал".
(Бонусная информация - все опрошенные отлично знали, кто такие Смоктуновский, Стеблов, Ахеджакова)

А очень жаль. Юрий Демич, без сомнения, мог бы сыграть не менее запоминающуюся роль, чем, скажем Доктор Мортимер или хотя бы Почтмейстер (а то и покруче). И по-моему, гораздо интереснее было бы обсудить не всевозможные "а вот и не так, а почему не так, я не скажу", а попытаться понять, почему одним актёрам на роли везёт, а другим - не очень.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Просто очень хороший Сэр Генри. Нет, он не ярче Михалкова, но зато выглядит именно как американский англичанин, нехотя приехавший на родину предков, и завязший в здешних болотах. Его проблема в том, что он добрый малый, а вынужден строить из себя "лендлорда". Смелый, благородный, достойный любви - и всё это без нажима, как факт. Дублирует его - кто бы сомневался - Юрий Демич. Принесло ли это ему славу и известность? Ну, вы поняли.


Эрик писал(а):
Ну, славу и известность Демичу принесла в первую очередь работа в БДТ. Кроме того — ряд замечательных ролей в кино и на ТВ. Всё-таки государственные премии и звания неведомо за что никому неведомым артистам тогда не давали... А уже кроме этого он был известен и как один из мастеров дубляжа. И помимо Мартина Шоу, успешно дублировал Дастина Хоффмана, Аля Пачино, Жерара Депардье, Эдварда Фокса, Митхуна Чакраборти (вряд ли ты знаешь, в каких фильмах), и, конечно, Леонарда Петрашека (ты хорошо знаешь, в какой дилогии). И это не говоря ещё о целой куче дублированных им замечательных прибалтов — от Ивара Калниньша и до, между прочим, Гедиминаса Сторпирштиса в одном замечательном советском телемюзикле!


С божьей помощью, я дождался от Эрика аргументов. Нет, не экспериментальной проверки "эй, знает ли кто сейчас киноактёра Демича?", но по крайней мере чего-то кроме величественного "Его знают многие, а кто - не скажу".
ОК.
Давайте немножко вспомним, с чего Эрик начал спор. С того, что увидел фразу о том, что Демич много снимался, много работал, а его никто не знает. Фраза, по-моему вполне ясная, но позже, я ее несколько раз объяснял: мне нравится киноактёр Демич, и я сожалею, что его никто сейчас не знает. И мне кажется, что если бы ему больше везло с ролями, знали бы больше.
Теперь посмотрим на аргументы Эрика ещё раз:

Эрик говорит, что
1. Демич был актёром БДТ и поэтому в то время когда он там работал его могли знать, как театрального актёра. Совершенно справедливо и совершенно не относится к тому, знает ли Демича кто-то сейчас как киноактёра.
2. "Ряд замечательных ролей в кино и на ТВ". Какие? Ведь это я как раз то и дело натыкаюсь на эти роли, пересматривая старые фильмы. И каждый раз убеждаюсь, что роль невыигрышная, и - естественно никто её не запомнил. Если есть такие, которые все запомнили, ну назови их уже! И проверим, кто их запомнил.
3. "Всё-таки государственные премии и звания неведомо за что никому неведомым артистам тогда не давали..." Ну да. И ещё никого зазря в тюрьму не сажали.
- государственные премии давали не неведомо кому, а кому надо. В госпремию как раз мог угодить и замечательный и никому не известный и не нужный творец.
- звания. Опять же, какие звания? Звание "Заслуженный" тем и отличалось от "Народного", что отмечало трудозатраты, а не народную любовь и известность. Этим званием и гордились меньше. У Демича есть звание "Заслуженного", но нет "Народного". Впочем, многих Народных и Заслуженных артистов СССР в наши дни знают далеко не многие.
4. "Известен, как мастер дубляжа". Мастера дубляжа как правило неизвестны. Исключение составляют те, кому повезло стать "голосом" яркого зарубежного артиста. Многие до сих пор знают, что Кёнигсон дублировал де Фюнеса, Ларионов - Ришара, а Белявский - Бельмондо. Но покажи мне из миллионов людей, которые каждый день слышат голоса Стрелкова и Гороховской кого-то кроме знакомых с ними лично тютовцев, которые смогут по голосам назвать их фамилии. Дубляж на то и дубляж, что это бойцы невидимого фронта.

В общем, с моим утверждением "актёр Демича много и хорошо работал, но его увы никто не знает", Эрик спорит так: "ну как же никто не знает, когда он много и хорошо работал"?
Да в том то и предмет обсуждения, что трудолюбие это одно, художественный эффект - другое, а известность и признание - вообще третье!
Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже какое-то наваждение

Вот этот человек в кадре на водных лыжах, это всё тот же Юрий Демич в фильме "Это меня не касается". Нет, не дублёр потому что единым кадром актёр проносится за катером, отпускает буксир и выезжает на лыжах с воды на песок на песок, после чего продолжает сцену в кадре!

Если вы полагаете, что это очень просто - попробуйте. Просто попробуйте...

Знаете, как объясняют студентам на актёрском курсе? Ты, парнишка/девчушка - давай, не ленись. Крути сальто, жонглируй, показывай фокусы, пой, танцуй. Или - в заведениях поплоше - снимай штаны, ругайся матом, занимайся сексом при людях. Всё пойдёт в дело! Ты актёр, ты должен всё уметь, ведь режиссеру мало ли что понадобится - а ты - АП! - и умеешь!
И ходят в результате по сцене толпы Христианов-Теодоров, усердно жонглирующих апельсинами, потому что не зря же они учились.

А вот перед нами актёр, который не только умеет в роли очкарика-рентгенолога воспроизвести точные именно рентгенологические интонации, не только дотаскивает каждую нелепую и невыигрышную роль в посредственном сюжете до запоминающейся, но и умеет хорошо ездить на водных лыжах!

Кто это оценил? Кто придумал для него роль, где это будет иметь большее значение, чем повод для пары реплик старушки на пляже? Кто - в конце-то концов хотя бы помнит фильм "Меня не касается"?

Зато говорящие головы из теперешнего кино помнят все. Этот благотворит потихоньку, этот напился и в лужу упал, этот от пятой жены к четвёртой вернулся... А этот вообще - "великий маэстро" или "богиня" без всяких объяснений и оснований.

Дьявольская профессия.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group