Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Тайна негритянского острова. Ответы даны
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 6:55 pm    Заголовок сообщения: Тайна негритянского острова. Ответы даны Ответить с цитатой

Специально дождался глубокой ночи и посмотрел то, что в программке и в титрах было заявлено, как "Сериал "И никого не стало" в 00.00 3 августа". Как сказать... Это конечно был трёхсерийный фильм, а не сериал. Начинался он конечно в полночь 4 августа. И называться по большому счёту должен был не так. Но что поделать, если современное искусство должно перед тем, как что-то сказать, расшаркаться с напыщенными остолопами. Сочувствую.

Забудем об этом и посчитаем плюсы и минусы.
- Прежде всего это не "И никого не стало!". Так называется ПЬЕСА Агаты Кристи, по "Негритятам", которая отличается не тем, кто что сказал, и не тем, кто кому пощёчину влепил, а тем, что там не все погибают. А если погибают все, то это именно что "Десять негритят", роман.
- Кроме того тут не негритята... и даже не "маленькие индейцы"... мало ли что, сами понимаете, зачем будить лихо... Даже остров тут не Негритянский, а Солдатский, как будто это один из малоизвестных островов Петербурга. А на подносе стоят "солдатики", то бишь boy soldiers. Тоже скользкая формулировка. Нужно будет доработать и написать boy or girl.
+ Вследствие п. 1 никуда не деться от сопоставления с отечественным фильмом С.Говорухина. Наш фильм не идеален, но хорош, в частности благодаря блестящим актёрским работам. И вот тут, как ни странно в английском трёхсерийнике есть что плюсовать.
+ Тут вообще другое отношение к "негритятам", то есть к гостям острова, которым предстоит умереть. В нашем фильме очень быстро становится ясно, что все виноваты, и это убивает интерес к отдельным историям. В английском - каждая история разная. И не то, чтобы всех расставили по степени виноватости. Разность в том, насколько по-разному люди могут быть в чём-то негодяями. Которых нельзя убивать.
+ Некоторые персонажи просто вчистую обыгрывают Говорухинских. В первую очередь это дворецкий. Наконец-то понятно, почему, кого, за что они с женой убили, и почему вдвоём убили, а умерли поодиночке. Его не просто можно понять, он немыслимо крут, настоящий Антибэримор.
+ Также однозначно выигрывает старая ханжа. В кои-то веки это не стандартная старая сухая дева из атеистической брошюрки для пионеров. А душа общества, и лауреат конкурса "Сердце отдаю детям". При этом она еще и лесбиянка, что наверное не следует прямо из текста, но укладывается и делает историю убийства куда понятнее.
+ Третий призёр чемпионата это Блор - полицейский. Да да, несмотря на то, что Жарков тоже сыграл здорово, этот почти карикатурный Блор на порядок понятнее, это озверелый мент, а не Жеглов под прикрытием. "Простые вещи" тут куда проще и естественнее, чем в одноименном фильме Попогребского. При этом Блор еще и гомофоб, не тот мифический гомофоб, которым сейчас принято ругаться, а натуральный такой ксенофоб, который однажды поссорился с таджиком-дворником на лестнице, и теперь всё забыть не может, бедолага. Прямо как тот ювелирной точности мент из спектакля на курсе Бубеня-Христолюбского "А как их называть? Гомо... блин... сексуалисты?"
- Однако, два раза пройдя по лезвию политкорректности, авторы споткнулись на третьем. В странной попытке исправить недоработку Агаты Кристи в феминистичности, они практически загубили трёх негритят. То есть не позволили исполнителям и близко обойти Кайдановского, Дурбич и Ромашина. Положим это непросто, но тут у английских актеров не было и шанса. Вера, Ломбард и доктор Армстронг перегружены тем, что ломают голову, как бы вернуть полученную в Говорухинском фильме пощёчину. К чёрту текст, к чёрту логику, истерика должна быть у доктора - и точка.
- Если Ломбарда просто ни фига не жалко, и неинтересно (полная обратка с Кайдановским) кого он там и зачем убил, то Вера со своими вечно затушёванными подглазьями просто невеста Дракулы какая-то. Это сыграет злую шутку в финале.
+ Генерал и автомобилист Марстон тоже удались. Там, где Абдулову скажем было не разыграться - приехал и умер - они создают убедительные характеры, которые в итоге и играют всю мораль фильма - они сволочи, заслуживают смерти, их бы сам убил, но их чертовски жаль.
+/- - судья - это сложный случай. Он отлично сыгран, без той серьёзности, которую Зельдин вынужден был тащить на плечах по причине несоответствия жанров прозы и кино. Очень трудно повторить то, что немыслимо трудно в романе - на экране. Зельдин сделал интересно, но очень мрачно, даже тягостно. Авторы английского фильма помогли актёру, поменяли финал. В результате весь фильм актер играл очень симпатично и здорово. Но финал подкачал.
-/+ - финал ПЕРЕМЕСТИЛСЯ. Вспомним, как построен гениальный роман. Мы всю дорогу умираем от страха и мистического ужаса. Умирают ВСЕ. Мало того, в эпилоге приезжает полиция и говорит - всё бы было понятно, но
КТО ПЕРЕСТАВИЛ СТУЛ ПОВЕШЕННОГО К СТЕНЕ?
И вот, когда мы все умерли от страха - бряк, к ногам падает письмо. И в нем - подро-обненько...
В кино нельзя подробненько. Даже Зельдин, которому дали черно-белый карт-бланш не рассказал и половины. А тут... Ну извините, я расскажу, проспойлерю, как говорится. Всё это происходит пока повешенный болтается в петле. Болтается и говорит. Говорит и болтается. Ну да, он при этом вяло скользит ногами по воткнутой шпаге, как Джек-воробей, и цепляется руками за петлю, как Александр Дюпре, но всё равно мне или Лаврову это смотреть невозможно. Прирак братьев Миновичей стучит в наши сердца.

Если сложить плюсики и вычесть минусики, вроде бы получается, что всё хорошо. Но увы, главного не произошло. Роман о негритятах при всей жути оставляет не тоску, а какой-то инфернальный восторг. Не в том дело, что в этой деревне все негодяи, и не в том, что поганых тварей перебили всех подчистую, а в том, что тайна острова разгадана. Точно так же, наверное мало кто из тех, кто любит Масленниковскую "Собаку Баскервилей" не знает, что убийца Стэплтон. Все знают, кто убийца, но все каждый раз рады, что с призраком покончено.

Ни в одном фильме по "Негритятам" этого волшебства пока не получилось-лось. Ни в нашем ни в британском. В каждом есть плюсы и минусы, но роман великий, а фильмы - ну можно один раз посмотреть. Но в итоге хочется сказать:
- На редкость неприятную историю рассказали вы нам сегодня, Симонэ!
(С)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Сен 05, 2019 11:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2019 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, читавшие роман должны помнить, что Агата Кристи не оставила без внимания очевидное несоответствие - убийца, собиравшийся уничтожить десять негритят, затесавшись среди них автоматически проваливает задачу, поскольку может убить не больше девяти.
В романе убийца нашёл крайне изящное решение.
В фильме Говорухина он не нашёл никакого решения. Просто застрелился, для ровного счёта, что свело на нет всю историю с возмездием - убийца ты или не убийца, всё одно негритёнок.
В британском фильме к делу подошли творчески. Убийца не просто отправляется следом за жертвами со словами "Все там будем", а вроде как проводит расследование против себя самого и самого себя уличает перед тем, как застрелиться.

Но ребята, у Агаты Кристи было изящнее. И странно, что вы этим не воспользовались, поскольку всю подготовительную работу вы проделали. Недостающий негритёнок буквально ждал и махал лапкой.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя невнимательно смотрел фильм Говорухина. Возможно, ему стоит оный пересмотреть. Хотя бы финал.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последние годы, когда Эрику что-то непонятно, он сразу предполагает, что это кто-то другой что-то не так сделал.
Нет, Эрик, мне не нужно "пересматривать оный". Я, когда фильмы смотрю, я их еще и запоминаю. А не пишу "это потрясающий фильм, снятый великим мастером, только я ни одного кадра из него не помню" Laughing

Я хорошо помню финал фильма Говорухина.
Я хорошо помню финал романа Кристи.
И я хорошо представляю, чего, что есть в романе, в фильме Говорухина не хватает. Вообще там многого не хватает, в сумме - целого негритёнка. Кстати и в английском трёхсерийнике этого негритенка нет (хотя вполне мог бы быть), но его попытались заменить другим, не слишком-то убедительно.

Возможно, тебе есть смысл перечитать роман. Или иным способом понять о чём идёт речь, прежде, чем затевать очередной спор.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, запоминаешь, кто бы спорил. Только запоминаешь зачастую не то, что там есть на самом деле, что ты уже не раз демонстрировал. Вот и очередной такой случай.

Возможно, в фильме Говорухина чего-то не хватает в сравнении с романом — вот тут я как раз и не думаю даже спорить, поскольку романа не читал. Но вот что там точно наличествует — признание судьёй собственной вины и приговор самому себе. Так что в фильме Говорухина судья Уоргрейв отнюдь не
НекрЫсь писал(а):
не нашёл никакого решения. Просто застрелился, для ровного счёта, что свело на нет всю историю с возмездием - убийца ты или не убийца, всё одно негритёнок.

"Ибо истинное величие правосудия — в способности покарать себя". Покарать, а не просто застрелиться. Так что есть там 10-й негритёнок. Просто "конец кровавому судье Уоргрейву" происходит несколько позже, чем его объявляет Ломбард. Возможно, у Агаты Кристи всё действительно гораздо изящнее. На всякий случай ещё раз — с этим я и не думаю спорить.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах ты роман не читал... Зато ты - ух ты! - твёрдо помнишь последний монолог из фильма, и уверен, что уж конечно никто кроме тебя его не помнит. В то время, как еще из К/т "Ленинград" после премьеры выходили зрители со словами "ну концовку-то для пионеров сделали". Уж если что из фильма и запомнили все, так это финальный монолог, да еще любовную сцену Кайдановского с Дурбич, как раз то, чего глупая тётя Агата почему-то в роман не добавила.

Ну так может быть сначала прочитаешь роман, чтобы вообще понять, о чём идёт речь. Речь идёт именно о том, что вот этот говорухинский ход - убийца карает-карает других, а потом хватается за голову и начинает карать себя - это и есть
Цитата:
Просто застрелился, для ровного счёта, что свело на нет всю историю с возмездием - убийца ты или не убийца, всё одно негритёнок.

Для кинотриллера ход - ну допустимый. Герой триллера не обязан действовать последовательно логично, он может десять раз за фильм менять логику. Он может оказаться посланцем ада, или инопланетянином, лишь бы было пострашнее.
Но вообще-то тут у Говорухина получилось как в старом тютовском капустнике "Когда Князь не вышел разнимать Монтекки и Капулетти".
Цитата:
МОНТЕККИ И КАПУЛЕТТИ (Хором): Ах мы изменники! Убийцы тишины!
Да мы ж не люди! Мы подобие зверей!

И всё-таки, если уж ты начал высказываться, поделись. А ЗА ЧТО Уоргрейв себя покарал, и по какому поводу и праву выносит себе приговор? Иначе говоря, какова вина десятого негритёнка, если считать его Уоргрейвом? И, ещё раз иначе говоря, каков мотив самоубийста?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
...
Ну так может быть сначала прочитаешь роман?...


Хотя кому я говорю? Человеку, который историю учит "по Мазуркевичу", а термодинамику "по Чекулаеву". Ведь Чекулаев-то точно знает, "он между прочим в химфарме учился". Mad

Вот ты опять вешаешь ссылку на свой текст про Лемони Сникета. Текст, где ты, по крайней мере в прошлый раз, чтобы похвалить провальную экранизацию (настолько провальную, что авторы её прервали, экранизировав только 1/4 произведения), решил поругать хорошую книгу, за то лишь, что ты её не читал, потому что на твоей личной полке, глухо забитой Стивеном Кингом, она "рядом не стоит". Вот загляни по этой ссылке и посмотри, исправил ли ты в этот раз откровенные ошибки, из которых очевидно, что КНИГУ ТЫ НЕ ТОЛЬКО НЕ ЧИТАЛ, НО И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ? Вроде "общее число книг перевалило за 15" и "каждая книга заканчивается хэппи-эндом". Или ты как всегда "и так лучше знаешь", "в доказательствах не нуждаешься" и вообще "Эрик страшно занят, чтобы отвечать, исправлять и читать, поэтому CTRL-C СTRL-V"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датини
Развитие темы о негритятах ЗДЕСЬ
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Датини

Ты свой гендер поменял??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это? Продемонстрируй.

Довольно сложно ответить на вопрос, сформулированный вместо русского языка на тусовочном сленге.

Я вообще-то всего лишь имел в виду, что как и следовало ожидать, ни на один из сложных для тебя вопросов ты ответить не сумел/не решился. Как и на то, чтобы поправить указанные ошибки.
И ни одну из нечитанных ранее книг не прочитал. Sad
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе лучше знать, как это. Ты же вдруг заговорил о себе в женском роде.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в большей степени, чем ты.
Эрик М. Кауфман в теме НОГИ БАЛАБАНОВА писал(а):
Датини! Cool

Просто раньше ты мыслил отсылками к Л.Успенскому, а теперь в тусовке появилась новая мода с новым названием, и ты ищешь, где бы это название сказать.

А вот то, что ты вдруг заговорил на тусовочном диалекте, не по-русски, а главное не по теме, лишь бы сделать вид, что не заметил несколько конкретных, но неприятных для тебя вопросов - это печальный факт. Sad
Эрик, начинай снова читать книги. И, желательно, не только про вампиров.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
И всё-таки, если уж ты начал высказываться, поделись. А ЗА ЧТО Уоргрейв себя покарал, и по какому поводу и праву выносит себе приговор? Иначе говоря, какова вина десятого негритёнка, если считать его Уоргрейвом? И, ещё раз иначе говоря, каков мотив самоубийста?

Об этом всём говорится в фильме. Есть конкретное обвинение, а другие слова Ломбарда и самого судьи дают понять, что это был не единственный неправедный приговор.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты что ли про "конкретное обвинение" прозвучавшее на пластинке? Про Ситона?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Не в большей степени, чем ты.
Эрик М. Кауфман в теме НОГИ БАЛАБАНОВА писал(а):
Датини! Cool

Вообще-то, это я тебя цитировал! Wink

НекрЫсь писал(а):
Просто раньше ты мыслил отсылками к Л.Успенскому, а теперь в тусовке появилась новая мода с новым названием, и ты ищешь, где бы это название сказать.

Какая мода? В какой тусовке, Иван Васильевич??

НекрЫсь писал(а):
А вот то, что ты вдруг заговорил на тусовочном диалекте, не по-русски

Нет, ну я в курсе, что, по-твоему, с точки зрения науки Земля стоит на трёх слонах, а всё, что тебе не нравится, есть тусовочный диалект (или сленг? ты как-то определись) и не по-русски. Так что тут даже спорить не буду. Я пошутить хотел! (с) Курьер

НекрЫсь писал(а):
а главное не по теме, лишь бы сделать вид, что не заметил несколько конкретных, но неприятных для тебя вопросов - это печальный факт. Sad

Не печалься, сынку! Laughing

НекрЫсь писал(а):
Эрик, начинай снова читать книги. И, желательно, не только про вампиров.

Петя, начинай снова читать книги. И желательно не только те, что выпускались во времена юности Старика Хоттабыча! Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group