Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Стокгольмские тараканы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, у некоторых ещё более ранних и даже совсем уж немых фильмов пугать уже более века отменно получается... Но «Газовый свет», на мой взгляд, не тот случай.

Ну, на мой взгляд, «Верёвка» и «Лихорадка» всё-таки немного из другой оперы. Если говорить о классическом Хичкоке, то тут уж скорее, помимо «Психоза», сравнивать с «Головокружением» и «Исступлением» — и тоже ох как не в пользу «Газового света»...

«Обнажённое лезвие» 1961 года с Дейлом (зачёркнуто) Гэри Купером? Нет, как-то не довелось... Но буду иметь в виду и при случае посмотрю! «Газовый свет»-то просто что-то зачастили показывать по ТВ — видимо, как раз специально, чтобы растолковать всем, что это за зверь такой «газлайтинг», кем феминистки мир пугают...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, оно самое. мне ещё и сам Гэри Купер понравился, да и вообще там по-моему все неплохо играют. Это меня удивило примерно так же, как когда посмотрев фильм "Девушка в цементе", я обнаружил, что главный герой, который произвёл на меня очень хорошее впечатление - никто иной, как Фрэнк Синатра.

Боюсь, что в результате таких вот поясняющих показов - дело с газлайтингом, стокгольмским синдромом и перевалом дятлова окончательно запутывается для зрителя. На примере "Газового света" легко видеть, почему. Насколько я помню, злодей в фильме добивался совершенно конкретной корыстной цели, и следовательно НЕ БЫЛ газлайтером, то есть тем, для кого целью является психологическое насилие.

Точно так же трудно судить о проблемах отчимов по фильму "Отчим"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый добрый газлайтинг...

Ехал в метро, заметьте, вёз дочь на хореографию... Встретил старинного знакомого, можно сказать коллегу... Привет! Как поживаешь! Разговорились о литературе... Вскоре выяснилось, что мои рассуждения о понимании знакомым литературных героев, это "яркий пример газлайтинга"...

Разумеется, знакомый - психолог. Я сказал ему, ну примерно: "Ты считаешь Печорина лишним человеком...". Стоп, стоп... Как это "ты считаешь"? Как это можно вкладывать в голову собеседнику мысли, которых он может быть и не испытывает!?

Интересно, а если стоматолог говорит "Вам батенька, сейчас больно, но потерпите", стоматолог - тоже газлайтер?
Если подсказываешь туристу в метро: "Вы, путаете станцию "Московские ворота" с "Московской", видимо, тоже пытаешься им манипулировать беднягой?

Что уж тогда говорить про психолога, который заявляет встреченному в метро собеседнику - "ты думаешь, что ты беззаботно ехал на хореографию, а я к тебе подошел, заговорил, мы были рады друг друга увидеть и мы теперь обсуждаем Печорина? Но на самом деле, братишка, это ты хочешь меня свести с ума, подчинить мою волю и сделать своим послушным рабом!"?
Он-то тогда кто сам, этот Зигмунд Роршахович?
Laughing Laughing Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Homo sapiens?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

That's right! We are men!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, Пётр Алексеич, я отвалился от темы про газлайтинг — но не потому, что нечего сказать, а потому, что попросту вовремя не увидел обновления... Впрочем, с твоим последним постом про фильм «Газовый свет» я скорее согласен.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это не страшно. Не такая это тема, чтобы от свежести обновлений и их просмотров что-то зависело. Скажем прямо, не снятие с мели сухогруза в Суэце.Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если уж на то пошло, процитирую ещё одну переписку. Мы поспорили с собеседницей о необходимости и роли церкви в современном обществе.

Довольно быстро в качестве аргумента противной стороны прозвучало, что я нацист, большевик, искушающий бес и сторонник ювенальной юстиции. Потом:
Цитата:
Идите к буддистам , евреям , мусульманам , сатанистам , - а к ним вы не пойдете же

Тут я, в свою очередь, вспомнил закон о защите чувств верующих, потому что, будь я, например буддистом, мне бы показался странным такой список конфессий. И был вознаграждён пассажем
Цитата:
Раз вы мне пытаетесь оскорбление чувств верующих приплести
То я вам сексизм приплету - потому что я женщина
С такими как вы .... разговор короткий ​- вы классический абьюзер

Стоит ли говорить, что до этого ни слова ни про женщин ни про мужчин сказано не было, только про церковь. Но больше всего мне понравилась следующая формулировка
Цитата:
и скажите спасибо что я не пожаловалась на вас за оскорбление чувств верующих в роспотребнадзор

Большое спасибо. Уж во что во что, а в роспотребнадзор я верю. Не люблю - это другой вопрос - но в существовании даже и не сомневаюсь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме "абьюзинга" и "газлайтинга" существует и третье заклинание, то ли наспех придуманное, то ли неверно понятое деятелями, которые, называясь благородным именем "психологов", являются, по сути не столько исповедниками, сколько продавцами индульгенций. То есть бегают по инфопространству от одного неуверенного в себе человека к другому и объясняют: "с тобой всё в порядке, это просто весь мир против тебя". Подопечных они вгоняют таким образом во всё большую депрессию, а себе расширяют поле деятельности.

При этом это вот значение "это не ты виноват, а другие", они придают вполне реальным терминам. Например, "абьюзером" они называют не того, кто пользуясь влиянием издевается и унижает, а любого упорствующего в споре или просто, обладающего другой точкой зрения. "Американцы не летали на луну...". Почему? "Потому что наберите сами в поисковике и почитайте". Но позвольте, есть же факты... Нет... Нет фактов... Не желаю видеть факты... Абьюз! Меня абьюзят!

Газлайтинг... Это реально существующее зло, встречается ещё реже. Да, можно создать у человека иллюзию сумасшествия, а равно иллюзию, что человек забывчивый, рассеянный и необязательный. Но гораздо чаще человек действительно является забывчивым или необязательным. И вот именно эти люди - люди, которые сами признаются "честно говоря, я не помню какой я контракт подписывал полгода назад", будут уверены, что их газлайтят, что контракт (который они не помнят) коварно переписан без их участия, а слов "я никогда в жизни постараюсь не врать", они на выпускном не произносили, потому что сейчас же они врут постоянно, а кому легко, жизнь такая...

И вот - "обесценивание".
Что называют им сейчас? Ну, допустим, работает человек в банке, продвигает кредиты, или ипотеку. Устаёт, нервничает. Клиенты, которых он в своё время уговорил, плачут, худеют, бросаются из окон. Вот уроды, думает человек... Это у него защитная реакция. И он настойчиво рассказывает всем о своей работе, и об этих уродах... Подсознательно дожидаясь, когда ему кто-то скажет "Сволочная у тебя работа, братец!".
И вот тут в действие вступают советы психолога! Потому что тут оказывается, что собеседник "желает обесценить твоё карьерный рост" и нужно не слушать этого завистника, манипулятора и подлеца, из за котрого в общем-то твои клиенты и падают из окон.
Короче говоря, "обесцениванием" называют критику. В том числе и объективную.

Но никто не вспоминает об "обесценивинии" в других случаях.
Если вы общаетесь с экологическими активистами, активными в основном в соцсетях, то наверняка слышали о мощном движении за запрет гелиевых шариков. Шарики эти улетают, лопаются, наматываются на клювы птицам и на лапы зверям. Есть много фотографий о смертоносности этих шариков.
Разумеется, звери и птицы погибают и по другим причинам. Лосей сбивают автомобили, рестораны торгуют битой дичью, а из пневматических ружей стреляют в ворон. Надо думать, что одно ружьё уничтожает значительно больше птиц, чем один лопнувший шарик, но ни у кого не возникает мысли начать столь массовую, столь красочную и хорошо организованную кампанию, как против шариков. Кто-то где-то протестует против охоты и против сброса нефти в реки, но мемом это не становится. Листовки на стенах не клеят.
А про шарики клеят.
В чём тут дело? В том, что замечание и осуждение по поводу шариков высказывать не только проще, но и гораздо "контрастнее".
Охотник купил патроны, чтобы убить косулю. Вы подбегаете к нему и говорите - "ты убийца, ты хочешь убить живое существо". Охотник спокойно отвечает - "Ну да", и вам остаётся спорить уже не о том, убийца ли Путин, а о том, что честнее - убивать косулю или травить отставного разведчика "ведь он же нас всех предал...". Неубедительно. Не для мема.
А вот поругать за шарик можно тех, кто не просто не собирался убивать птиц, но и собирался сделать что-то совершенно другое - поиграть в "красный шарик в синем небе", помахать ему рукой, пожелать улететь в космос. Вот к этому наивняку уже можно подойти, тряхнуть за плечо, и сказать "в космос шарик не улетит, и ты не улетишь никогда, а вот посмотри на фотографию задушенной птицы, я не поручусь, что это твой шарик её задушил, но кто знает, кто знает"...
Тут есть, что обесценить.

Но почему-то ни один психолог не обратится к такому борцу за птиц и не предложит ему заглянуть в ближайший охотничий магазин. Ведь там-то не "кто знает", туда просто заходят люди, за боеприпасами для убийства птиц. Там нечего обесценивать, те убийцы привыкли отвечать "кто обзывается, то сам так называется".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тусовка, как известно, на то и тусовка, что страшно любит получать премии. В любой профессии. Если вы видите учителя, который с удовольствием собирает документы на рейтинг "Сердце отдаю детям", можете быть уверены что тетрадки у него лежат непроверенными.

Театральная тусовка настолько богата премиями, что большую часть года они пишут в своих соцсетях сочинения на тему "Вот если б мне в этом году дали, вот что я сказал бы на награждении и попал таким образом в новости". Как-то так выходят, что все они по меньшей мере призвали бы к мировой революции и за эти благородные и смелые слова (в фейсбуке) регулярно огребают шквал одобрения от контрагентов - "ух ты умничка", "ух ты смелый какой", "вот таких слов, как твои нам всем и не хватает".

Но когда тусовка получает слово, она необъяснимым образом робеет. Наприме, когда Путин спрашивает Хабенского - так чего же вы хотите, Хабенский сначала кланяется в пояс а потом требует наказать реаниматоров, с которыми он поругался пять лет назад. Хотя хотел попросить счастья всем даром.

Вот и выступил на какой-то премии актёр Бероев, которого я не отличаю от Башарова, но подсмотрел в википедии, что он конечно же благотворитель, борется за особенных детей, и играл в фильме "Август восьмого" про то, как мы замечательно вводим танки на чужую территорию невзирая на трагическое отсутствие оргазма. Выступил Берое со звездой Давида на пиджаке и сказал, что эпидемиологические ограничения в Москве это всё равно, что Холокост, и мы "потомки победителей" не должны мириться с призраком геноцида.

Когда он играл в фильме, оправдывающем кампанию по переименованию тех, на кого мы нападаем в "грызунов" или "укропов", Бероев не видел призрак геноцида. Когда сбивали самолёты с детьми, когда обещали посыпать землю ядерным пеплом, все сдохнут, а мы в рай попадём, тоже не видел. Когда стреляли и травили оппозиционеров, фабриковали дела, выбивали глаза травматом, не видел, тринадцать лет подряд. Но вот под угрозой оказался утренний какао с маршмелками, и Бероев тут же надел звезду Давида.

Но ведь смело сказал? Ведь "против власти" сказал? Так он прав или нет? Он "за наших" или "за ихних"?

Можно решать этот вопрос эмоционально.
Если вам нравится Бероев - вы с ним пьете какао, он с вашей точки зрения "лапочка пусечка", или просто на следующей премии вы номинант, а он - жюри, можно сказать:
- да как же вы с ним не согласны когда у него благотворительный фонд?
- да вы все с ума посходили со своим вирусом, а человек вышел и правду сказал!
- да вы ему просто завидвуете, а попробуйте добиться и тогда выступайте...
- нет. ну он может в чём-то перегнул палку, но вот тут он говорит практически то же, что я собираюсь сказать, когда меня наградят.
- да он всё правильно сказал! Мы потомки победителей! Мы всех порвём! Русские вперед!!!!

Если вам не нравится Бероев, можно, например сказать:
- да ты с ума сошёл, Бероев? Ты равняешь свой поход в ресторан с уничтожением людей в газовых печах? Да ты обесцениваешь! Да ты нивелируешь! Есть вещи, которые нельзя сравнивать!
или
- да как он смеет, этот Бероев! Мы тут с коллегами - ночей не спим второй год, жизнями рискуем, вакцину делаем, а ему не нравится? Да пусть он вобьёт себе в мозг, что актёры - это бездельники, а врачи - герои. Время военное, так что быстро заткнулся и укололся!

И будет это всё страшно неубедительно. Будут какие-то обидки и разборки - мы ему такую вкусную манную кашу сварили, а он есть не хочет!

Всё можно сравнивать, и актёры тоже люди. Давайте попробуем разобраться без эмоций. Уместно или неуместно? Речи в подобных ситуациях всегда неуместны. Вышел человек, дали ему статуэтку, за то, что он самый хороший. Ну что тут скажешь. Спасибо всем, привет маме? Спасём мир от озоновой дыры? Одно в общем-то не умнее другого.

Если же разбирать суть высказывания, то Бероев просто повторил модное клише, подставив очередные понятия. Он сказал, что
- ограничения посещения общепита и мероприятий, это фашизм
то есть практически повторил утверждения о том, что
- если намазать лицом чёрным гримом, это фашизм
- если сказать, что женщины хуже играют в футбол, это фашизм
- если запретить гей-парад, это фашизм
- если назвать холуями холуёв, которые притащили с собой ветерана, это фашизм
- если ты против закона божия в школе, это фашизм
- если ты считаешь, что человек произошел от обезьяны, это фашизм
- если ты говоришь человеку, совершившему подлость, что он совершает подлость, это фашизм
- если ты говоришь жене, что она плохо помыла посуду, это фашизм
- если ты говоришь ребёнку "нельзя" - это фашизм
и - в широком смысле, если ты считаешь или делаешь что-то, что кого-то может задеть, обидеть, раздосадовать, ущемить, нарушить планы - это всё фашизм, это все мрачное прошлое, которое нужно поменять, упразднить, отменить и тогда-то всё будет хорошо.

Вместе с тем, очевидно, что отменить все запреты никогда не получится. Не получится хотя бы потому, что они рано или поздно упрутся в вопрос личной собственности.

В чём же единый логический сбой в рассуждении - "мне вот это неприятно, пойду-ка я и прикинусь жертвой Холокоста"? Сбой в определении той свободы, которая является не образом мысли человека, а социальной гарантией. Человеческая личность свободна неограниченно, поскольку каждый человек для самого себя вселенная. Свобода, как социальная гарантия - это юридическое понятие, оно не может быть "неограниченным" его нужно твёрдо определять, желательно письменно.

Поэтому и прописываются базовые свободы. По сути это одна свобода - право на жизнь, но для определённости к ней в основополагающих документах, конституции добавляют такие права, как
- право на образование
- право на труд
- право на охрану здоровья
- право на мировоззрение и высказывание
таких прав может быть чуть больше, они могут быть эксклюзивными в разных обществах. Но они не включают и не могут включать узкоспециальные желания, как бы сильны эти желания ни были.
не являются базовыми свободами:
- право на известность и славу
- право на самодемонстрацию
- право на участие в том или ином процессе, социальном институте
- право на получение удовольствий

нельзя запрещать человеку читать. Но можно не пустить его в библиотеку без билета или без маски.
нельзя запрещать человеку верить в бога или быть атеистом. Но можно запретить лечить онкологию святой водой или плясать на амвоне.
нельзя не пустить заболевшего ковидом в больницу. Но можно не пустить его в кафе.

Холокост был нарушением базового права людей - права на жизнь. Базовые права участников тусовки настолько хорошо защищены, что они воспринимают как посягательство на них всё. что им лично неприятно. Проблема же общества, где конституцию переписывают всякий раз, когда требуется продлить месячник безопасного движения, в том, что никто не представляет того краткого, но необходимого списка базовых ценностей, которые обладают приоритетом перед всеми остальными.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дискуссиях о вопросе полов возникло новое поветрие. В ответ на известное утверждение традиционалистов "Биологических полов, как и наборов хромосом только два", активисты отвечают "А между прочим существуют заболевания при которых набор хромосом другой (имеется в виду, например, трисомия) а раз могут существовать разные наборы хромосом, то и полов много, а раз вы утверждаете обратное, значит вы не знаете биологии, необразованы и некомпетентны". На аргументы в общественных дискуссиях существует мода, так вот - этот я слышал неоднократно.

Занятно, что тут практически повторяется ситуация с аргументами, которые приводил на этом форуме Рыцарь, ссылаясь на фильм некоего исламского традиционализма, который (по словам Рыцаря) в пух и прах разносил теорию псевдоучёного Дарвина". Там тоже приводились факты, вроде того, что "В индийском океане поймали древнюю кистепёрую рыбу, она не изменилась за многие миллионы лет, значит Дарвин неправ, а если вы утверждаете обратное, значит, вы не знаете биологии, необразованы и некомпетентны".

Таким образом активисты и обскуранты пользуются порой идентичными доводами, и значит объединяет такие доводы не спектр убеждений. Сходство доводов в способе их формирования.

Ведь совершенно очевидно, что обе ссылки на действительно существующие биологические факты возникли, так сказать, "в строке поисковой машины". То есть, человек придумавший этот довод сначала поставил себе задачу опровергнуть теорию эволюции. Эволюция (как он полагает) означает, что нет постоянства видов, что все животные с течение времени "превращаются" в других животных. В этой предпосылке автор уже ошибается, но строит на ней гипотезу: "если найдётся животное, которое не меняется, это опровергнет теорию эволюции". Автор вбивает запрос "животное, которое не изменилось за миллионы лет" в поисковую строку, находит латимерию, и делает вывод, что все биологи дарвинисты просто про эту рыбу не догадались поискать в википедии, а поэтому не знают. А значит - он лучше знает биологию.

Такова общая тенденция дискуссий времён интернета. Сбылась мечта Эйнштейна, практически по любому вопросу "можно в книжке посмотреть". Но Эйнштей говорил об этом, как о хорошем спосбе для себя, то есть для человека обладающего значительными систематическими знаниями. К сожалению, доступ к википедии не делает эйнштейнами каждого, но зато каждому даёт возможность, подсмотрев украдкой в смартфон, далее рассуждать, исходя из того, этот твой смартфон - единственный источник знаний на планете.

Цитата:
...И, что опять-таки обидно, эти поцелуи происходили как-то не так как у всего человечества. Тут непременно кругом растет дрок (непременно дрок или какая-нибудь такая трава, о которой надобно справляться в ботанике). При этом на небе непременно какой-то фиолетовый оттенок, которого конечно никто никогда не примечал из смертных, т.-е. и все видели, но не умели приметить, а "вот, дескать, я поглядел и описываю вам, дуракам, как самую обыкновенную вещь"...
(С) ФМД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роскомнадзор взялся за "сексуальные девиации". Он собирается запретить их в отечественных кинотеатрах. В смысле "их показ с целью пропаганды".

Вообще-то поскольку любой даже самый невинный флирт состоит из комплекса демонстрации сексуальных девиаций задача предстоит явно нелёгкая. В комиссию при минкульте наверняка будет набрана рота экспертов. Я даже представляю себе этих экспертов, это будут дамочки лет под сорок, прозябающие в соляриях в ожидании поездок на бали, которые днём проводят эккспертизы по делу о растлении, а по ночам танцуют в закрытых клубах. Ну в общем, клоны теперешнего министра культуры с образованием психолога из холодильного института. И вот они начнут тасовать. Джеймс Бонд - в эту корзину. Амели - в ту корзину. А уж, не дай бог, фильм про то, как наши войска доблестно отобрали у соседнего государства кусочек территории... Стоп! Тут есть девиация в лифте. Но тут нет её пропаганды! Тут показ девиации служит важной внешнеполитической задаче.

И в результате, полагаю, запрету подвергнуться в основном "Необратимость", "Однажды в Америке" и "Клиент всегда мёртв". При этом Богомолов и Серебренников будут крутиться в прокате, а "Зимний путь" и "Чайковский" не пострадает, потому что он про музыку.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова о законе Хабенского. Я более чем уверен, что Хабенский будучи человеоком самодовольным но не глупым, на втором году пандемии старается как можно реже вспоминать свою многолетню патетическую брань с реаниматорами, завершившуюся личной челобитной президенту. Но что уж поделать - имя к закону прилипло, короче всего нахывать претензии родственников ко врачам именно так.

Вообще - только кажется, что подобные претензии касаются только врачей. Они касаются вообще лиц, выполняющих определённую служебную задачу, с точки зрения людей такой задачи не выполняющих. Врач в больнице - работает, больной в больнице болеет, а родственники и знакомые кролика в больнице большую часть времени ничего не делают. То есть они волнуются, нервно пьют воду и пишут эсэмэски, но никаких дел, которые они должны сделать от и до у них нет.
Так же и пассажир в метро - он едет. И если, например, из под носа ушла электричка, или его задержали на досмотре, или полотёр просит его отойти - пассажир возмущается. Потому что он настроился на поездку, как на форму ничегонеделанья - отдыха. А ему не обеспечивают комфорт - все эти полотёры, дежурные, машинисты...
Опытный посетитель ресторана издевается над официантом, намекая на скорое увольнение. Самые опытные посетители - официанты из соседнего кафе.

У всех этих претензий - суть одна и та же - скандал. Вопреки распространённому мнению скандал не возникает "на пустом месте" у него всегда есть и повод и причины. Более того - если условный Хабенский - предъявляет претензии не только Путину на врачей, но и на самого Путина, на продюссера, который снимет его Хабенского в плохом кино за большие деньги, на подругу по борьбе Хаматову, как только та совершает подлость - это не скандалист, это просто праяодушный, неуживчивый человек с плохим характером, человек несдержанный, но искренний.

Скандалить с врачами и официантами общество приучило совсем других людей. Людей, которым в той или иной мере нечем заняться. Как верно было показано в фильме "Рэгтайм" опасность представляет вовсе не та пожарная команда, которая только что погасила пожар и злая и обгорелая возвращается домой. А та команда, которая уже многие годы ничего не тушит, а играет на солнышке в карты потягивая пиво. Именно такие сытые, красивые, пузатые ребята могут вдруг оскорбиться "продажной рожей, которая родину плохо любит" или "реаниматором с сигаретой и мутным взглядом" или фотоснимком девушки в купальнике сделанном НЕ НА ТОМ ФОНЕ.

Всё это формы претензии, которая является рудеменарным инстинктом, когда крыса раздражённая чем-то стремится укусить другую крысу, чтобы той "тоже было плохо". Но эти формы общество зачем-то сначала воспело в форме юридических формулировок "морального вреда", потом в фильмах типа "Брата" и "Догвиля", а потом и в законе "О защите чувств". "Закон Хабенского" - это по сути всего лишь закон "о защите чувств" ещё одной категории граждан, которых ни за что ни про что ставят в привилегированное положение.

В результате мы получаем странный мир, где НЕЛЬЗЯ ОСКОРБЛЯТЬ разношёрстную компанию:
- верующих (не всех, а тех, кому завидно смотреть на девушек в купальниках, и тех, кто уравнивает любовь к Христу с любовью к правительству РФ)
- гомосексуалистов (не всех, а тех, которые ходят строем с флагами)
- женщин (не всех, а тех, кто считает, что если несколько поколений девочек поить водкой и учить ругаться матом, они освоят стереометрию на уровне Лобачевского)
- кавказцев (не всех, а тех, кто устраивает драки после боксерский поединков, или посылает отряды киллеров для гибридных войн)
- родственников пациентов (не всех, а тех кто забежал на минутку между получением гранта и поездкой на гаити, полон сил, да и мопед-то не их)

Вот чувства этих нужно защищать. Остальные - в первую очередь врачи и пациенты - перетопчутся. И - обратите внимание - у врачей и пациентов даже мысли не возникает пожаловаться на оскорбление их чувств. У них чувства закалены реальными пролблемами, а не теми, которые возникают после двенадцатой ванны, и пятнадцатой маршмелки в кафе.

Вот на такие мысли иногда наводит последняя электричка в метро. Знаете, бывают такие электрички, которые едут самыми последними, но дверей не открывают да ещё и противно гудят. Это какая-то техническая необходимость в метро, но всегда находится группа опоздавших пассажиров, провожающих их ненавидящими глазами.

Мой коллега предложил назвать такие электрички "оскорблением чувств опаздывающих".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать Д'Артаньяна негром, по нашим временам, это ерунда. Надо бы сделать его разумным бриллиантом. Ну и что, что в книге он не был разумным бриллиантом? А вы что ли не любите, не уважаете, боитесь разумных бриллиантов? Может быть вы их считаете уродами или неполноценными? А ведь они прекрасны!

Да, гасконцу будет трудно удерживать в гранях шпагу и пришпоривать ими же лошадь, но это уже вызов к мастерству сценаристов, тридэграфиков, и постановщиков танцевальных номеров. Вы просто не разбираетесь в современном кино, где это-то и главное.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):


Вот я и спрашиваю: не кажется ли, что эта фраза сформулирована неоднозначно и смысл можно назвать ясным только от неумения сформулировать. Вот я могу предложить по меньшей мере четыре разных варианта прочтения:

1. Никаких произведений Пастернака не читал, но осуждаю факт их существования (то, что Пастернак вообще что-то пишет)
2. Конкретного произведения Пастернака не читал, но, будучи знаком с другими, предполагаю, что это произведение низкого качества (неталантливо, недостаточно ценно для читателя)
3. Конкретного произведения Пастернака не читал, но по тем или иным косвенным данным осуждаю не мастерство, а содержание данного произведения (предполагаю, что это содержание возмутительно, аморально, преступно, независимо от его качества)
4. Конкретного произведения или даже произведений вообще не читал, но это не мешает мне осуждать поэта Пастернака, по причине тех или иных поступков (мне нет дела до произведений, я осуждаю не их, а автора)



С удивлением обнаружил среди интернет мемов так-называемое «феминистическое бинго», то есть набор стандартных фраз и формулировок, которыми часто пользуются женщины при наличии в дискуссии составляющей гендерного противостояния (от «мне тебя жаль», до «ой, всё!»). Бингом это называется потому что фразы эти универсальны, их может сказать любая женщина любому мужчине, и в любой ситуации фраза будет иметь вид некоторого аргумента. Удивило меня не то, что такой набор существует, а то, что несмотря на почтенный возраст и, видимо, широкую известность мема, продолжает использоваться именно в интернет-общении.
Разумеется в самом явлении ничего обычного нет, такое бинго можно составить (и составили) зеркально изменив гендерные посылки, и для любого другого характера диалога, например «если ты такой умный, то почему такой бедный» и «сначала научись зарабатывать, а потом высказывай мнение» и даже «потому, что оканчивается на у». Такие «заготовки» это часть коммуникативного базиса, без них общаться было бы трудно, как междометий или присказок. Проблемы начинаются, когда человек слишком часто отвечает, что «оканчивается на у», или прибегает к этим стандартным формулировкам в важных смысловых вопросах.
Однако есть и другое «бинго», набор индивидуальных фраз, подходящих не к любой ситуации, а считающиеся удобным аргументом в конкретной. Одну из них мы уже однажды обсуждали: «Пастернака не читал, но осуждаю». Будучи сказана в своё время в виде ангажированного несправедливого упрёка на политическом судебном процессе, фраза эта с годами утратила былое значение и превратилась в ироническое замечание, означающее, что собеседник не имеет право судить об определённом человеке/явлении, если сам не является его приверженцем/адептом. Например, кого-то раздражает Николай Басков, или, например мода на пирсинг. В ответ его спрашивают: «А ты сам-то был на концерте Баскова /делал хоть раз пирсинг?». И получив наиболее вероятный ответ «нет», говорят заготовку: «Ну понятно, Пастернака не читал, но осуждаю». И получается, что если на тебе нет пирсинга, ты не должен говорить, что тебе он не нравится потому что не пробовал, а если попробовал, значит пирсинг тебе точно нравится.
Парадокс.
В прошлый раз я объяснил, почему так происходит. Фраза про Пастернака имела изначально одно из четырёх возможных значений и ни одно не означала, что для того, чтобы оценить достоинства алкоголизма или Николая Баскова, нужно стать алкоголиком и заплатить Баскову за билет.
Мне стало интересно, смогу ли я вспомнить другие такие фразы, и первый пример я отыскал достаточно быстро. Это фраза «История не терпит сослагательного наклонения». Она является стандартным ответом на любое предположение, начинающееся со слов «Если бы». Получается так, что говорить «Если бы», во всяком случае, о событиях прошлого вообще нельзя, потому что этого кто-то «не терпит». Подразумевается, видимо, что всё происходящее в мире, в той или иной степени «история», а раз так, то что было, то прошло, назад не вернёшь, и поэтому говорить «если бы было по другому», это как-то неприлично, могущесвтенная стихия времени над тобой за это только посмеётся.
А почему, собственно? Почему нельзя, сорвавшись со скалы, но не убившись, сказать «Если бы я полез по той тропинке, я бы точно убился, а вот по той может и долез бы» и сделать затем вторую попытку? Почему нельзя сделать то же рассуждение о любом событии прошлого?
Здесь снова мы сталкиваемся с путаницей в значении фразы и отдельных её слов.
Слово «история», может означать «байка, анекдот» (в данном случае точно не про это), а также «личная судьба», «события определённого исторического периода», «историческая наука». Так вот «не терпит сослагательного наклонения» было сказано про «историю» именно в значении «историческая наука». И «не терпит», в данном случае означает «не допускает мысленный эксперимент в качестве метода познания и совершения выводов».
Действительно, учёный историк, сказав «если бы Наполеона не разбили при Ватерлоо», всегда должен оговориться «но этого не случилось, и события девятнадцатого века развивались своим чередом», а не должен, подобно новым хронологам, говорить «если предположить, что Орфей это Баян, получается, что Чингиз-хан это адмирал Колчак». Не нужно говорить, что «если бы Ленин выкупил Аляску, у нас была бы Аляска, так что давайте захватим Аляску».
Но это касается только «исторической науки» и систематических выводов в её рамках. Говоря о событиях исторического периода уже можно и нужно говорить «если бы», хотя бы потому, что эти события всегда могут оказаться недостоверно освещёнными. Личная же история просто обязана быть наполнена различными «Если бы», которые обязательно нужно пересматривать, и в дальнейшем исправлять, это и называется учиться на ошибках. Если Ленин в прошлом не выкупил Аляску, нужно… в следующий раз в аналогичной ситуации не поленитья выкупить Аляску. А не говорить «история не терпит, Аляску этот гад профукал, но поскольку нам обидно, мы по ней долбанём ядеркой, заберём уже в новых реалиях и скажем, что история не терпит, раз уж МЫ забрали, то это уже точно навсегда».
Фразы из «бинго» не бессмысленны. Безусловно существуют мужчины, которые лежат на диванах, смотрят футбол и не вбивают гвозди в стену. Безусловно существуют феминистки, которые не столько борются за права, сколько обижаются на собственный избыточный вес на других. Безусловно негоже ругать человека не разобравшсь или бесконечно убиваться «по сбежавшему молоку».
Но в каждой конкретной ситуации следует разбираться заново, и по возможности не выхватывать из за пазухи заготовленные фразы, едва только увидев мужчину на диване или услышав слова «если бы».
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group