Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Любимый писатель - Жюль Верн

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 2:22 am    Заголовок сообщения: Любимый писатель - Жюль Верн Ответить с цитатой

Вы наверное слышали, что этот замечательный человек написал около ста романов? А теперь давайте припомним, сколько мы их читали.

Для меня книги Жюля Верна, без преувеличения, заменяют Библию, Коран и Кодекс строителя коммунизма. Это касается конечно великой трилогии

Дети капитана Гранта
Двадцать тысяч лье под водой
Таниственный образ


Ещё есть

Пятнадцатилетний капитан

который для меня в первую очередь радиоспектакль с потрясающим Табаковым.

Ещё есть

В восемьдесят дней вокруг света

которые как ни удивительно, стали чем-то вроде "вечного сюжета", располагающего к бесчисленным вариациям, снова и снова смешным и интересным, от японского кота в сапогах, до Джеки Чана.

Есть ещё
Пять недель на воздушном шаре
Капитан Гаттерас

и
Путешествие к центру Земли
которые притаились по значимости где-то между "Затерянным миром" и "Моби Диком".

Итого - восемь романов. Всего восемь из той знаменитой сотни. Если сравнивать, скажем с Тургеневым или Кафкой, процент получается совсем не в пользу француза.

Но вот я наконец дочитываю роман "Вверх дном", который с детства сбивал меня с толку. Его герои упоминались в "Клубе знаменитых капитанов", как откровенные негодяи (нарисованные карандашом рядом с разноцветными положительными героями). В ряду таких гадов, как откровенный фюрер - профессор Шульце, и откровенный пират и работорговец Негоро.
И меня это изумляло. Потому что я этих же героев знал по "Из пушки на луну", и там они вовсе не казались гадами. Нет, конечно на Гагарина они не тянули, людьми были явно не нашими, поскольку носили цилиндры и монокли... Но, чёрт возьми, они полетели на Луну! И не просто полетели, а задумали, спланировали и полетели! Да, они военные, но Гагарин тоже был военный. Да они американцы, но видали мы американцев и похуже.
И вот наконец я добираюсь до "Вверх дном" и вижу уже отчётливо, что Жюль Верн умел быть и злым. Но злость его совершенно особого свойства. Если, скажем, с профессором Шульце всё ясно - он немец, а немцы вечно со своей клятвой Зигфрида свихнулись совсем... То Барбикен, Мастон и Николь - всё-таки не немцы. Они американцы, янки, именно в том марктвеновском смысле - люди в чём-то конечно тронутые умом, но, черт возьми неунывающие, неглупые, и главное - кто угодно, но не обыватели. И хотя у них крючья вместо рук и целлулоид вместо головы, хотя в этом последнем романе они уже откровенно готовы вызвать планетарную катастрофу, в укор и назидание всем любителям поворачивать сибирские реки... Всё-таки за них обидно, когда у них не получилось. И остаётся странная надежда - однажды получится. Однажды эти неадекваты еще запустят в космос электрокар на воздушных шариках.
Жюль Верн симпатичен даже когда злится.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group