Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Забавно-детективный вопрос из советского прошлого
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели его звали Борис Фалин? Shocked
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его звали Борис Мегрели, он грузин, и его детективы весьма своеобразны, они "перестроечные". И я уверен, что он ассоциировал себя именно с главным сыщиком, а не с главным преступником в произведении. Хотя бы потому, что сыщик тоже грузин.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я совсем запуталась и уже совсем не понимаю, откуда там этот Леонард-нард...
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет доказательств - только предположение и личный опыт.

Я готов прозакладывать плитку шоколада с миндалём, что Борис Мегрели был знаком с неким Леонардом, черты которого так или иначе выписал в главном преступнике данного романа. Причем, скорее всего, его знакомый Леонард не был преступником, а был просто неприятным типом.

Вы вправе мне не поверить, но я берусь доказать, что по крайней мере в некоторых случаях писатели-детективщики, не избегают соблазна "увековечить" в произведении себя, или кого-то из знакомых, причем "скрытно", так чтобы поняли только осведомлённые.

И чтобы это доказать, я предложу вам еще одну - совсем простую, но до сих пор не отгаданную загадку с этого же форума. См. рядом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дьявол, и правда в деталях. Вот сравните просто для примера – по тому же поводу цитата, только не из Бориса Мегрели, а из Юлиана Семенова. Это та самая «Петровка 38», действие в которой происходит в 1962 году (это особенно важно напомнить для тех, кто видел снятый в 1980 фильм).

Цитата:
К двенадцати часам дня на столе у Садчикова были адреса сорока двух Надежд с Пушкинской площади. Тридцать две отпали сразу, это были женщины далеко не первой молодости, матери семейств и бабушки.. Потом отпало еще пять Надежд – девочки до пятнадцати лет. Осталось пять девушек, которых надлежало проверить в течение ближайшего часа. Садчиков вызвал машину, чтобы ехать в пятидесятое отделение милиции. Собираясь, он думал о том, как сейчас мало девочек с таким прекрасным именем – Наджда. Раньше тридцать две на дом, а теперь десять.


Напомню, у Мегрели была, с точки зрения сюжета, практически идентичная ситуация – милиция разыскивает нужного человека и по данным регистрации устанавливает, что подходящие данные у четырех человек и их «надлежит проверить». Правда выборка разная – у Семенова нужно проверить пятерых в окресностях одной площади, а у Мегрели – четверых но по всей Москве, но и данные там более уникальные – сочетание имени отчества и фамилии. В начале темы я как раз и задавал вопрос – убедительна ли такая аналогия с точки зрения реалистичности, и как мне кажется, пояснил почему ситуация из «Завязанного узла» кажется мне абсолютной «передержкой», тем что – без всякой сюжетной необходимости – делает происходящее абсолютно недостоверным.

Ну а что у Семёнова? Может он тоже сочинял наугад, в порыве вдохновения и «я так вижу?».

Проверить это просто – кликаем по диаграмме, которую я повесил выше по теме, и смотрим процентное содержание среди населения Москвы женщин по имени Надежда, которым в 1962 году было от 15 до 30 лет (то есть родившимся с 1932 по 1947 год).

Мы увидим, что (если верить приведенной на диаграмме статистике) в течение всего двадцатого века имя Надежда было одним из популярных женских имен, в среднем составляя около 1.5 %. Было два периода, когда им называли чаще, это двадцатые годы (до 2 процентов) и пятидесятые (до 3 %). Точнёхонько в 1962 году имя «ушло ниже среднего значения», и до настоящего времени – популярность имени неуклонно падала, и сейчас составляет меньше трети процента.

Что мы видим? Если верить диаграмме, Садчиков несколько ошибся в ощущениях, а Юлиан Семёнов в конкретных цифрах, касающихся количества девочек младше пятнадцати лет – их в районе Пушкинской площади должно было быть не столько же, сколько женщин от 15 до 30, а примерно в полтора раза больше. С другой стороны Семёнов почти мистически угадал именно то имя, которое в 1962 году утратит былую популярность. Понятно же, что говоря об этом, автор имеет в виду подсознательное отражение в говорящих именах настроения общества – чем меньше у людей надежд, тем реже они называют дочерей Надеждами.
Но главное, что Семёнов точен с порядком величин. Если считать, что в московском доме рядом с Пушкинской порядка ста квартир, и в каждой живут не менее 3-4 человек, получается, что Надежд в доме должно быть как раз порядка десяти. Чтобы их было 32 на дом, в доме должна жить 1000 человек, таких домов в Москве тоже полно, и вполне вероятно, что Садчиков (а точнее Юлиан Семёнов) именно такой дом и вспоминает. Короче говоря, ситуация описанная Семёновым в высшей степени достоверна, хотя брать приведенные им цифры за статистическую выборку и не стоит.

Мегрели же, приводя очень похожие сюжетные факты промахивается, как я пояснял раньше порядка, как минимум, на три. Не только в десятимиллионной Москве, но скорее всего и в двухсотмиллионном СССР не набралось бы четырех Леонардов Романовичей Фалиных 40-45 лет.

У меня довольно сложное отношение к Юлиану Семёнову, и я отнюдь не считаю его безусловным примером для подражания в написании детективов. Но в данном конкретном случае приходится констатировать, что качество работы над произведением, если оценивать его не по «нравится - не нравится», а по степени элементарной убедительности, может отличаться разительно. И тут – в отличие от промашки «Завязанного узла», не выдвинуть конкретных версий – КАК ИМЕННО Семёнову удалось добиться достоверности: взял ли он статистику из парочки домовых книг, запросил ли статистическую информацию в МВД (уж очень конкретные цифры приходят в голову Садчикову), или просто придумав сюжетный поворот не поленился перечитать написанное и спросить себя «а я-то сам в это верю?». Во всех трёх случаях, такой подход к работе – это повод снять шляпу перед автором.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group