Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Телеспектакли, что это было?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже видел и слыхал! Laughing То, что ты посмотрел, — это как раз 10-й выпуск телецикла "Этот фантастический мир" под названием "Знак Саламандры", вышедший в 1984 году. Насколько я понял ситуацию, полковник в исполнении Богатырёва примаршировал туда из рассказа Эмиля Лудвита "Маленький преступник".

Производством этих телеспектаклей занималась Главная редакция программ для детей и юношества, то есть это то самое твоё любимое ЦТ! Wink А стало быть, московского толка.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит я ошибся, распознав его, как ленинградское... Странное дело... Некоторые телеспектакли смотрятся, как фильмы (лучшие серии знатоков, например), а некоторые, как именно что запись спектакля, в который в сцены на натуре понапихали натуры. Ну как если бы мы мы "Выход в город" заснимали на сцене, кроме полигона. Я думал, это свойственно для ленинградцев, а - поди ж ты, видимо и в то время было понятие "высокобюджетный" и "низкобюджетный". Может дело просто в том, что второй вариант снимался с одного дубля?

Это я к тому, что у Юрия Яковлева, в гениальности которого никто не сомневается, в этом "Знаке Саламандры" вид человека участвующего в спектакле по природной дисциплинированности, но без удовольствия. Хотел было узнать мнение Бугрова, который уж наверное ознакомился с вариантом своего Битти в исполнении Яковлева.

Но Бугров ответил кратко: "Знак саламандры" - странное название"
Shocked
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Роковые яйца" с Яковлевым ты видел??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел. И это произвело скорее положительное впечатление, хотя конечно змеи были нарисованы авторучкой.

Но есть же, понимаешь, уровень "Осечки". Где условность спектакля уже не минус, а плюс.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само собой. И флайеры на ниточках, как мы помним, отнюдь не портят "Гостью из будущего"! Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя драконы на тех же самых ниточках здорово портят "Лиловый шар".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Лиловом шаре" главная проблема не драконы, а фиговые концепция, сценарий, режиссура и актёрская игра! Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2021 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно - хорошо поставить можно и телефонную книгу. Буквально на днях на в тютовских соцсетях повисло приглашение "всем не занятым в спектакле" бежать бегом на гениальный спектакль по пьесе великого драматурга Х. в театре Y c участием актрисы Z. И конечно было прибавлено, что спектакль "очень спорный, и очень непростой, и может вызвать разную реакцию, этим и ценен". В переводе с тусовочного на человеческий, это зачит, что продукт относится к категории МММ или "Гербалайф" - это НЕ продукт, а коммерческая пустышка, на которую таким образом продаются билеты, которые иначе - без сетевого маркетинга - никто не купит. При этом искренность каждого из распространителей билетов трудноопределяема. В конце концов каждый участник сетевого маркетинга немножко верит, что тот, следующий в пирамиде, которого он подсаживает на иглу и обирает может быть и сам успеет кого-то подсадить и обретёт таким образом не только выгоду, но и своего рода веру.
Так вот даже в данном случае я не могу утверждать, что спектакль на который зовут - совсем плох. Я знаю только, что драматург Х считается манерным и пустопорожним придурком даже в театральной тусовке, что над ним потешаются даже матёрые пиарщики, хотя и не отрицают, что с его самовлюблённостью можно долго дрежаться на плаву.

Так вот.

Вчера на ютуб-канале гостелерадиофонда повис новый - неизвестный мне телеспектакль перестроечных времён. Если пересказать его сюжет, скулы сводит - в райком КПСС приезжают партийный деятель районного масштаба и председатель колхоза, и ругаются, кто больше любит Родину. Казалось бы:
- для матёрого сторонника перестройки и либерализма (вроде меня) это жалкая попытка обсудить надуманные проблемы "развитого социализма" на фоне его фактического банкротства, свести всё к заклинаниям типа "деревня гибнет", "Ленина забыли". Беспомощность такого подхода демонстрируют последние серии "Знатоков", где ни Куравлёва, ни Кёнигсона, ни Пороховщикова не хватает не то что на решение, а хотя бы на мало-мальское правдоподобие.
- для взращённого путинским телевиденьем и "любимой Комсомолкой" латентного сторонника Величия Империи это грязная клевета на то, как всё было прекрасно, и как всё ещё будет прекрасно, когда империю наконец достоят обратно, проклятую гейропу поставят на колени, хохлобандеровцев сожгут в печах, а временные перегибы допущенные по отношению к лезбиянкам и пироманам устранят
- для грамотного менеджера из поколения Y - это замшелый соцреализм, совок, научпоп, "знак ГТО на груди у него" и убогий Станиславский, где нет ни обнажёнки, ни мата, а жители деревни не показаны ни занимающимися сексом на комбайне, ни убирающими навоз, ни дерущимися в поселковом сортире.
- для беззаботного зумера это - непонятная, не помещающаяся в формат тиктока невыносимо долгая скукотень где без спецэффектов и закадрового смеха о непонятных вещах говорят три мужика, вероятно до войны, или после революции, во всяком случае в Сибири, а следовательно сбежавшие из ГУЛАГА (я всего лишь примерно цитирую обсуждения "чего мы играем" за кулисами тютовских "Двух Капитанов")

Каким же удивительным чудом эта трехчасовая запись набрала за 12 часов после выкладки 6000 просмотров и абсолютное большинство лайков? Я не знаю. Я знаю только одно, что я включив её просмотрел ровно час не отрываясь, чтобы поставить чайник, и - невероятное дело - ни разу не подсмотрев на таймтрек "долго ли там ещё осталось".
Это производственная пьеса.
Это перестроечное кино про проблемы колхозов. Это заказ. Это партийный заказ "откровенного разговора" о проблемах устаревших лет за пять до выхода фильма. На три года позже "Маленькой Веры". На три года позже убогой "Мафии" из знатоков.
Это снято, когда братки уже отжимают заводы. Когда Казань уже поделена гопниками. Когда уже вышли из Афгана, Армения уже воюет с Азербайджаном, средняя Азия и прибалтика уже фактически не наши.
Это те же самые Куравлёв и Самойлов!
Но это, черт возьми не просто правда про то время, это не просто правда про те тридцать лет, которые прошли после.
Это по-прежнему актуально.

Поставить хорошо можно хоть телефонную книгу. Но лучше ставить что-то осмысленное.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много слышал про "Игру в детектив", но посмотрел её впервые. Ну что ж, в череде художественных экспериментов, объединяемых понятием "советские телеспектакли" это не худший. Не худший, хотя бы потому, что видел я и телеспектакли и телефильмы и даже целые шоу усиленные столь же замечательными актёрами, которые сейчас можно посмотреть лишь один раз "из ностальгии", посмотреть, скорее отдавая душевную энергию, чем пополняясь ею.

Здесь всё значительно лучше. На Яковлева и Евстигнеева смотришь без вечного вздоха "боже мой, ему же уже лет немало, а ещё и фильм тянет". Им тут нравится, а значит, нравится и зрителю. Я не думаю, что Плятт, например, тяготился необходимостью сорок лет подряд играть Робинзона в "Знаменитых капитанов" и весь этот антураж "заграницы из детских книг" здесь тоже ощущается. И сразу становится неважно, что старинный замок снят в реморуемой школе, а "охотничий домик", это вопиющая бытовка на той же стройке.

Ну а идея просто замечательная. Сделать детективную игру с вопросами зрителю - это же одна из вечных верняковых идей. Так никем и не воплощённая.

Проблемы - сделавшие это супершоу раритетом, как сказали бы сейчас, в геймплее. Правила игры недостаточно чёткие, механика недружелюбна к зрителю, оглашение результата отсутствует. Но - парадоксальным образом всё это не относится к художественному воплощению.

Есть такие настольные игры, которые безумно красиво нарисованы, но при попытке сыграть не то что азарта, а даже и понимания - закончилась игра или нет не вызывают.
С первого раза именно таким показался мне "Аркхем".
Так что снятую серию "Игры в детектив" по-прежнему можно воспринимать, как пилотную. Сама по себе идея ничуть не постарела. Нужен лишь пустяк, найти актёров, уровня Яковлева и Евстигнеева, и обстановку в обществе, когда до каждого дойдёт, что в жизни гораздо лучше играть в детектив, чем в пафосную войнушку.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты все выпуски посмотрел?
Можешь кинуть ссылку на первый?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот первая серия

Посмотрел я только её. Но, есть, как минимум ещё и вторая.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кусок третьей серии. Между прочим с Авиловым!

По-моему вообще неплохо и они набрали обороты. Как жаль, что сериал не прогремел.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, идея-то воплощённая.
На Ленинградском ТВ был цикл передач — вот блин, совершенно не помню названия, но что-то такое очень молодёжное...
Так вот, там каждый выпуск программы завершался мини-телеспектаклем с детективным сюжетом и загадкой для зрителей в финале.
И там, кстати, тоже снимались звёзды — хорошо помню выпуск с Михаилом Светиным в ролях двух братьев-близнецов!
Угадай, какой литературный персонаж был там сыщиком?? Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
По-моему вообще неплохо и они набрали обороты. Как жаль, что сериал не прогремел.

Да, мне тоже было очень жаль.
Я смотрел все выпуски с огромным удовольствием!
Хорошо помню, как обсуждал их потом в ТЮТе.
Между прочим, с Лавреевым.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Кстати, идея-то воплощённая.
На Ленинградском ТВ был цикл передач — вот блин, совершенно не помню названия, но что-то такое очень молодёжное...
Так вот, там каждый выпуск программы завершался мини-телеспектаклем с детективным сюжетом и загадкой для зрителей в финале.
И там, кстати, тоже снимались звёзды — хорошо помню выпуск с Михаилом Светиным в ролях двух братьев-близнецов!
Угадай, какой литературный персонаж был там сыщиком?? Wink


Если ты посмотришь первый выпуск по ссылке, ты увидишь там (в третьем сюжете "Вилла Ромашка") Светина в роли двух близнецов. Это тот самый сериал, судя по всему.
Цитата:
Вот первая серия

Но там сыщик не литературный персожна, а абстрактный инспектор - Евстиглнеев.

Не исключено, однако, что "Игра в детектив" позже была использована в другой передаче и там сюжеты показывали в кконце и по одному.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group