Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Любит? не любит? Я руки ломаю...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 12:58 am    Заголовок сообщения: Любит? не любит? Я руки ломаю... Ответить с цитатой

"Мне двадцать лет" или можно найти под названием "Застава Ильича"
Не знаю, может на форуме этот фильм уже упоминался, но я не нашла. Всё же оставлю свой небольшой отзыв...
Вот небольшое описание событий фильма из просторов интернета:
"Это было в шестидесятых годах прошлого столетия. В СССР наступила так называемая "оттепель", когда людям были разрешены некоторые свободы. Все это быстро закончилось, но молодежь сразу почувствовала перемены.
Как рассказано в кинокартине «Мне двадцать лет», Сергей Журавлев, которому двадцать три года, возвращается домой после срочной службы в армии. Парень вместе с мамой Ольгой Михайловной и сестрой Верой живет в огромной коммуналке в районе метро «Застава Ильича». Сергей тут же встречается со своими старыми приятелями. У Славы Костикова уже есть жена Люся и ребенок. Однако этот парень еще не стал взрослым. Он крайне необязательным и может спокойно оставить семью, проводя время в веселой компании. Николай Фокин неунывающий оптимист и любитель слабого пола. Только он парень правильный. На выгодное предложение стать стукачом, Николай с негодованием отказался.
На первомайской демонстрации Сергей познакомился с Аней. Она дочь обеспеченных родителей. Девушка нравится ему. Только Журавлев плохо воспринимает окружение Ани, где собрана «золотая молодежь». Сергей ищет свое место в жизни. Чудесным образом молодой человек смог поговорить со своим погибшем на войне отцом, которому тогда было всего двадцать один год."

Фильм был и лёгким, и тяжёлым одновременно... Лёгким, поэтичным, романтичным, весенним, спокойным и тяжёлым, мудрым, волнующим, осенним...
Что было для меня самым необычным в фильме? Изобилие стихов. Вернее, маленьких отрывков. Строки Пушкина, Маяковского, Вознесенского переплетаются с мыслями героев, придавая меланхолично-утончённую атмосферу. Каждый диалог можно разбить на ёмкие, но очень откровенные, определяющие жизнь, цитаты. Как маленькие напутствия, как шутки они мелькают в фильме, чередуясь с продолжительными немыми отрывками.
Главный герой влюбляется... Вместе с возлюбленной они бегают босиком под дождём, ходят в музеи... Вместе. Они нашлись...
"— Странно, что мы были не знакомы и вообще могли не встретиться. Не давать же объявление в газету: «Ищу хорошего человека». Хотя, почему бы и не дать?
— А я утром разверну газету и позвоню тебе. Я скажу: «Здравствуйте, это вы меня ждали?».
— А я отвечу: «Где ты пропадал столько времени?».
— А ты где пропадала?
— Какая разница? Главное, что мы нашлись."
А потом... Потом Сергей повзрослел. Морально повзрослел. Он ищет себя, своё место в мире. Его интересует смысл жизни.
В самом конце фильма герой, между сном и явью, встречается со своим погибшим на войне отцом. «А как жить?» - мучается вопросом Сергей. Таким сложным, неоднозначным, вопросом, на который нет ответа. «Сколько тебе лет?» - тут же спрашивает отец. - «23», — говорит сын. — «А мне 21». Вот так...

Видите, это на меня так действует ночь, конец лета и Енгибаров (а именно его творение "Клоун с Осенью в Сердце") Rolling Eyes
А вообще, просто очень хотелось поделиться с вами таким "маленьким" шедевром советского кинематографа)
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно уверен, что кино и вообще культура 50-х-60-х (причём не только советских) содержали возможности, которые будущее время использовало очень нерационально, процентов хорошо если на двадцать. Я не хочу сказать, что если бы мы после этого полвека читали вслух Вознесенского и смотрели только чёро-белую плёнку, мы бы не устали. Но если бы мы (человечество) не повыхватывали из этого черно-белого времени какие-то жалкие обрывочки, было бы куда лучше...
Смотрите.
Хичкок создал хичкоковские триллеры, пугающие, оптимистичные, предостерегающие. Что мы получили к полихромному концу века? Либо кровищу в "Крике", либо "фильмы-предостережения" после которых хочется вешаться. Оптимизм делся куда-то.
Радж Капур, ещё в далёком пятидесятом снял "БродягУ", которого можно сравнивать с чем угодно, от Чаплина до Диккенса. К концу века Болливуд превратился в пародию на Гонконг и Мексику.
"Застава Ильича", по которой с ножницами прошелся лично Никита Сергеевич, как мы видим и в варианте "Мне двадцать лет" является правдой, которая вызывает не спор о том, "а так ли было, а почему бы не по другому", а просто ощущение времени - мы там, и от нас не требуется оценивать, от нас требуется там побывать и пожить. А куда более современные "Стиляги" в цвете, с плясками, с поющим над кастрюлей в картонной коммуналке Гармашом вызывают преимущественно споры о том, так ли уж нужно заменять неплохой вообще-то текст "Наутилуса Помпилиуса" из восьмидесятых наскоро придуманными рифмами "сомкнётся - не прервётся" но зато "про шестидесятые".

Не зря шестидесятые называются оттепелью. Весна хороша не только тем, что солнце светит, а ещё и тем, что всего много и всё зелёное, всё в планах. Можно конечно постепенно всё выполоть и оставить только турнепс и коноплю, но по крайней мере ёлки и бруснику лучше при этом не трогать. Если не хочешь унылого сельскохозяйственного октября.
Что же делать, если он всё-таки наступил? Естественно, ждать новой оттепели и быть поумнее.

- Весна придёт?
- Не сомневайтесь в этом.
(С) Тейбер-Лебедев, Глеб Абаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стихи-поговорки, да.
Я сам не раз сталкивался с тем, что в фильмах того времени (и хороших фильмах о том времени) персонажи говорят если и не стихами, то сложными, изящными, но вполне законченными фразами. И поначалу мне казалось это какой-то мерой условности, литературщиной. Но потом люди там побывавшие (и не один, а многие) пояснили мне, что тогда дейтвительно так говорили. Цитатами из Пушкина, Ильфа и Петров, Евтушенко и Маршака. И не просто говорили, чтобы показать начитанность, а разговоры вели, собственные мысли отстаивали.

Счастливое было время.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group