Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Экспресс остановился в Броде

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 11:36 pm    Заголовок сообщения: Экспресс остановился в Броде Ответить с цитатой

У меня были просто пугающие предчувствия, перед походом на "Восточный экспресс". Во-первых я буквально неделю назад посмотрел "Скрюченный домишко" отчего возникло ощущение, что нужно решением ООН установить временный мораторий на экранизацию Агаты Кристи. Во-вторых у меня были настораживающие отзывы
- Цвах сказал, что там поезд сносит лавиной и он катится в пропастью
- Паша сказал, что Пуаро там много дерется
- Эрик сказал, что играющий Пуаро режиссер эгоманьяк
В результате я ждал, что в финале все погибнут и только Эркюль будет стоять обнажив голову на краю пропасти. Что главного героя будут физически унижать, ибо не перевелись режиссеры, считающие, что чем больше унижений, тем интереснее зрителю. Что от Пуаро будет тошнить так же, как от Питера Устинова.
Всё это было бы в равной степени чудовищно. И всего этого не случилось-лось.

"Восточный экспресс" получился - если сравнивать с другими экранизациями - одним из лучших. Но это всего лишь означает, насколько сложно экранизировать этот роман. Даже в фильмах блестящего Дэвида Суше он задвинут в последние сезоны, среди "трудных" произведений Агаты Кристи. Остальные же вариации просто никуда не годны, то есть держатся в категории средних развлекательных детективах. При том, что оригинальный роман - выдающееся произведение не только в творчестве Кристи, но - я бы сказал - в литературе двадцатого века. Именно его нужно приводить в пример того, что детектив может быть литературой, и женщина может быть художником.

"Экспресс" Бранны - несколько больше, чем средний развлекательный детектив, но и не выдающееся явление. Фильм красив - в этом поезде и в этих горах хочется побывать (это одна из сильных сторон романа). Но красоту подтачивают странные, если не сказать вычурные операторские решения - то съемка макушек героев на протяжение долгого монолога, то двоящиеся в гранях стекла лица, создающие впечатления кинопленочного брака.
Главный герой наконец-то заполняет ту нишу, которую создал да не смог в нее влезть Питер Устинов - это Пуаро С Большими Усами. Хотя его играет режиссер фильма, герой любуется собой не больше, чем должен любоваться самовлюбленный Пуаро. Герой говорит интересные, и не из романа взятые реплики, тянущие на афоризмы, например "Одиночество - благо" и "Бог всегда занят". Герой говорит и ключевую в понимании образа вообще, и идеи романа в частности знаменитую фразу "Я не одобряю убийства". Но в финале, в развязке, которую равно ждут зрители читавшие и не читавшие роман, герой путает интонацию и настроение. Возникает ощущение, что он очень сердит на убийцу, как сердятся на любимого кота, разбившего настольную лампу. Это сбивает с толку, ведь в приговорах суда есть формулировки "виновен" и "оправдан", но нет формулировки "да что ж ты натворил скотина, хотя ты конечно молодец, но как же я теперь в отпуск поеду".

Точно так же сносит крышу у убийцы. Он восклицает "Пусть меня повесят", хотя в романе он

Цитата:
мягко сказал...
- Дорогой мсье Пуаро, если это все должно выплыть наружу, то я настаиваю, чтобы обвинили только меня.

Кого повесят? Почему повесят? Зачем повесят "и уж наверняка латиноамериканца или негра" где-то в отрогах Альп? И кто этого негра там повесит, уж не югославские ли пограничники, один из которых и сам негр.

Вообще, вопрос о национальной дискриминации в фильме звучит навязчивой ноткой, как будто кто-то некстати то и дело ударяет по роялю в соседней комнате. Ну немец ладно, немец прикольный, я смотрел на него и в упор не догадывался, кто же это из романа. Но все эти девушки, смертоеосные негры, старые русские княгини мечтающие, чтобы засилью режиссеров-мужчин на Бродвее был положен предел... Эта Хелена, которую если назвать Пенчинска, кто нибудь не поймёт что еврейка, поэтому она будет Гольд - это перебор. Перебор простительный. У каждого свои тараканы - у нас фильм без Крыма не фильм, у них даже Пуаро должен болеть за Хиллари.

Благодаря негру пошел к черту один из важнейших, хотя вроде и незаметных персонажей романа - доктор Константин. Но я был готов простить это, увидев мсье Бука - настоящего циника, распутника, чуть ли не подонка. Неужели? - подумал я. Неужели авторы фильма наконец-то врубились, почему этот роман великий. Неужели тема сыграет?

Не сыграла. Бук пропал практически впустую. Это тем обиднее, что актер, кажется понимал значение персонажа и - наряду с Деппом - сыграл роль вровень с уровнем романа.

Но не дотянули. Пуаро с простреленным плечом наорал на негра с сотрясением мозга на фоне пейзажа потрясающей красоты. А лучшим переложением романа, как ни удивительно, остается странный советский радиоспектакль с Пляттом, Якутом и Бабановой. Вот они читали роман внимательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав, Паша! Ты абсолютно прав! И... Чёрт возьми следующий кинофильм про Пуаро будут снимать про смерть на Ниле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: