Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Загадки города З.ХII - высшая категория. Отгадано Гошей в НГ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2023 10:20 pm    Заголовок сообщения: Загадки города З.ХII - высшая категория. Отгадано Гошей в НГ Ответить с цитатой

Было у меня по меньшей мере две причины не возобновлять эту тему. Первая - настороженное отношение ко всему, что читается в наши дни через букву З. Сначала я горевал, что любимый город Зеленогорск мне отравили, как и многое другое. Потом я увидел, что администрация любимого города выложила на клумбе надпись Zеленогорск и понял, потом прошёл ещё год и клумба вернулась к традиционной ориентации и я понял, что отравление, если оно не смертельное, делает любовь только сильнее.
Вторая - проще и печальнее, я почти уверен, что загадку никто не станет отгадывать. Нет, прочитает то её толпа огромная народу, но просто никто не решится рискнуть - ведь задачка на мой взгляд и правда очень сложная.

Сразу скажу, что вероятно, где-то в интернете решение есть. И также добавлю, что я не знаю этого решения. Я просто уверен, что она решается именно так и готов отстаивать своё мнение.

Почему я считаю её сложной, я расскажу как только её кто-то отгадает. Это ведь разумно.

Итак.
Есть в современном интернете-соцсетях такой не очень почтенный жанр - всех ругать. Понятно, что все козлы, но есть излюбленные темы: футбольные судьи, например, кинофильмы, молодёжь. Одна из этих тем - ругать школу, точнее учебные пособия, и иногда учителей. Желание это почти неостановимо у так называемых "родителей", людей, которые не только отправили ребёночка ((С) А.П.Чехов) в школу, но и считают это подвигом, за который теперь все, включая ребёночка должны быть по гроб им благодарны.
Вот с такой посылкой обычно и вывешиваются всякие нелепости из учебников или, скажем, развивающих тетрадок. Зачастую это и правда нерешаемые, нелепые, нелогично сформулированные задания, иногда просто опечатки или недосмотры.

Ниже я привожу без дополнительных комментариев пример такого "что бы это значило". Дана страница тетради для маленьких учеников, дано задание на всю страницу, одно из заданий обведено красным - об него, если не догадаешься сразу, может сломать мозг взрослый, а может быть и ребёнок. Задание я нашёл не сам, мне прислал его один тютовец, живущий в настоящее время в Италии.
Нужно вписать в клеточки равное количество букв соответствующее загадке. В первом случае это СОСУЛЬКА во втором ЛЁД, в последнем, сами понимаете, Г-РОЗА. Да, первые две картинки переставлены местами, но это в таких книжках вообще дело обычное.

Суть задачи (и одновременно подсказка в решении) следующая: попробуйте не только ответить на вопрос о ТРЕТЬЕМ природном явлении, но и пояснить, как вообще пришло в голову такое нарисовать?

Время пошло. Его у нас много:


Ну и конечно, обычная просьба, если знаете ответ из интернета, не выдавайте.
Кстати, первая загадка в теме тоже касалась тыквы. Вот этой

Получается даже некоторая концептуальность.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Янв 04, 2024 1:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо же. 40 просмотров темы означают, что если я пойду, как водится, последовательно по решению, это хоть кто то арочтет, а это, сами понимаете, уже немало.

Итак, у нас есть нечто вроде ребуса из изображений предметов, называнмых РАК и ТЫКВА. В случае с сочетанием Г + РОЗА,знае сложения означал запись в клеточки побуквенно. Получалась ГРОЗА.

Да, но РАК + ТЫКВА при таком суммировании РАКТЫКВА, что не только бессмысленно, нл и не поместится в 7 клеточек. Кроме того тема ребуса ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, а довольно трудно найти природное явление начинающееся на РАК или кончающееся на КВА.

Или всё таки можно? Если, например предположить, что автор ребуса просто недорисовал клеточку, или перепутал тыкву с другим овощем?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2023 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо же.
Давайте предположим, что художник просто малость ошибся, или что ещё вероятнее посчитал очевидным что-то, что в условии совершенно не очевидно ни для школьника, ни для взрослого. Или, даже менее очевидно для взрослого, чем для ребенка. Будучи взрослыми, мы не можем это ощутить, но зато можем планомерно просчитать варианты и прошерстить источники.

Какие собственно бывают ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ? Понятие это не так, чтобы очень чётко сформулировано, потому что вообще-то всё во вселенной это "природные явления". Тем не менее, если вы попробуете найти в интернете "список природных явлений", вам будет выдано их сразу несколько. Туда попадут
- погодные явления
- метеорологические явления (что не одно и то же, полярное сияние например, это не погода, но метеорология)
- географические понятия (вулканизм, оползни, землетрясения)
- океанологические понятия (Эль-Ниньо, приливы, цунами)
- экологические понятия (миграция животных, волны размножения)
- тайны, загадки, неведомые болезни (меряченье, танцевальная чума.НЛО)

При этом вы встретите много неизвестных ранее слов, например даже в википедии значатся такие термины, как
- гиперган
- экселигмос
- водороина
- диполь Индийского океана (ДИО)
- полоса Александра
которых лично я ранее не знал.

При этом на интересующую нас букву Р вы обнаружите в википедии только одно природное явление, а именно
РАСПУТИЦА
Но как не изощряйся, пытаясь запихнуть это слово в ребус, толку не будет. Клеточек для неё не хватает уже двух. В РАКЕ пришлось бы заменить последнюю букву. Но и тогда тыква, или любое другое огородное растение никак не предстанет в виде слова ПУТИЦА.

Но, может быть, список неполный? Давайте поищем другие природные явления на РА. Вдруг первоклассникам и правда загадали что-то простенькое вроде "гипергана" или "мурмурации"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2023 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть список вероятностей:
Ра ссвет
Ра злив
МелиоРАция
Ракита
Сергий Радонежский
КаРакумы
Каракуль
Кукулькан

Можно написать список предположений какую ошибку совершил автор.
Перепутал количество клеток
Перепутал местами Рака и Тыкву
Препутал Тыкву с Брюквой
Перепутал Тыкву с Тывой
Перепутал Лошадь с Веслом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2023 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти примеры отлично иллюстрируют, что чего-то похожего на ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ можно набрать изрядно, но во всех них не будет целиком РАКА, будет только слог РА. И точно так же можно найти пару слов со слогом Рак, но они будут не явлениями природы, хотя и природными объектами, которые не от хорошей жизни, но можно было бы и приплести.
До Каракум и каракуля я, честно скажу, не додумался, но РАКИТА некоторое время была моей основной версией. я уж и так переворачивал ТЫКВУ, и эдак, но ребус не складывался.

Хорошо же. Вернёмся к явлениям природы, и продолжим их разбор по методу, предложенному Генераллиссимусом - "было бы хоть Ра", ведь в ребусах так поступают сплошь и рядом, рисуют предмет, ставят после него запятую и это означает "отними последнюю букву от предыдущего слова".
Забудем, на время про тыкву. Поставим себя на место художника, придумывающего загадку.
И да, мы сразу вспомним там Ра-злив (для которого трудновато нарисовать в качестве второй части ребуса "злив"), Ра-ссвет (который в принципе уже можно было бы нарисовать, как какой-то "свет").

Но нет ли лучшего, очевидного кандидата для ответа на ребус про природные явления в детской книжке?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно же.
Заглянув в список погодных/атмосферных/небесных явлений, мы найдём там просто очевидного и рвущегося в детскую книжку кандидата - РА-ДУГУ, которую прекрасно можно нарисовать добавив после плюса "дугу" и будет прекрасный, доступный для ребёнка ряд - Лёд, Сосулька, Радуга, Гроза.

Не кажется ли вам, что мы ходим где-то рядом с решением, что чего-то мы не замечаем? Давайте представим себе в лицах эту сцену: художник, мастер ребусов предложил издателю тетрадок такой ряд. А редактор ему вдруг возьми да откажи... Вряд ли это потрясло художника настолько, что он перепутал количество клеток. Но что же произошло дальше?

Заметьте, я не спрашиваю, почему редактору не приглянулась предложенная загадка. Может показалась слишком очевидной, может неполиткорректной.... я лично думаю, что не в том причины. Но в любом случае, для решения загадки это неважно.

Итак. Представьте себя на месте художника.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2023 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжаю...
(С) С.Беккет

Честно говоря, не думаю, что запрет радуги объясняется политическими причинами.
Скорее - судя по набору предложенных слов - ЛЁД, СОСУЛЬКА, ГРОЗА, набор загадок вполне мог перекочевать из какого-нибудь не столько дореволюционного, сколько раннесоветского сборника. Тогда ездили на лошадях, и слово ДУГА имело не только математическое значение, но и элемент конской упряжи - его можно было узнаваемо нарисовать. Сейчас с этим проблемы -упряжь дети точно не распознают, а математическая дуга мало того, что условна, так ещё и не сильно отличается по изображению от самой РАДУГИ. Что же рисовать художнику для первоклассников? Вольтову дугу?
Но ещё скорее, редактор сказал художнику что-то вроде:

- Как это "отнять последнюю букву" от слова РАК? Как ты её отнимешь, братец? Запятую нарисуешь? А с чего ты взял, что дети поймут, что раз запятая, значит на одну букву короче? В ребусах всегда так? Да кто сейчас читает твои ребусы, братец? Нет. Запятую не надо.
- Но я уже рака нарисовал! Что ж, впустую что ли?
- Ну рак хороший, рака оставь. И подбери просто другую загадку, чтобы она начиналась со слова "Рак" целиком.


"Как будто это так просто", думал художник мрачно. РАКЕТА не явление природы. РАКИТА ещё туда-сюда природа, но если уж на то пошло, кто из первоклассников знает, что есть такое дерево. Да и потом не могу же я после рака нарисовать ЕТУ или ИТУ.

И тут у него мелькнула мысль...

PS.
Возможно, что этот диалог был не между настоящим редактором и художником, а между тётенькой ответственной, чтобы найти ребусы в интернете, и тётенькой которая ей это поручила. Может быть даже, диалог происходил в голове одной ответственной тётеньки. Нас интересует сам ход рассуждений, приведший к возникновению загадки-монстра.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2023 6:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Загадки города З. ХII - высшая категория сложности Ответить с цитатой

И вот теперь, только теперь, пришло время вновь, и уже повнимательнее поглядеть на эту тыкву.

Не кажется ли вам в ней что-то странным? Даже зловещим и уж во всяком случае неочевидным с первого взгляда? Ведь далеко не каждая тыква так выглядит, не правда ли?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2023 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше количество элементов с которыми напортачил автор, тем больше подходит слово «разлив».
Можно побаловаться вариантами:
Работа
Разум
Размножение
Ра Омон
Рахманинов
Рапид
Разорение

Вдруг, автор перепутал и значение слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2023 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
И подбери просто другую загадку, чтобы она начиналась со слова "Рак" целиком.


Я ещё раз повторяю и вас берусь убедить: автор ничего не перепутал так уж сильно! Автор просто выкручивался из ситуации, вместо того, чтобы начать всё заново. И в результате сделал почти нерешаемую задачу.

Заклинаю вас: посмотрите на тыкву внимательнее! С ней что-то не то!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2023 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыква частенько превращается на карету Золушки.
Тогда слово - ракета. Но это никакое не явление.
Ещё можно сказать, что за тыквой прячутся зеленоухие кролики.
Но на этот случай у меня нет идеи.
Ракушки, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2024 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИНГО!!!

Я готов прозакладывать свою треуголку, что это именно РАКУШКИ!
И да, это кролики, точнее зайцы.

Дело было так

Цитата:
- Как это "отнять последнюю букву" от слова РАК? Как ты её отнимешь, братец? Запятую нарисуешь? А с чего ты взял, что дети поймут, что раз запятая, значит на одну букву короче? В ребусах всегда так? Да кто сейчас читает твои ребусы, братец? Нет. Запятую не надо.
- Но я уже рака нарисовал! Что ж, впустую что ли?
- Ну рак хороший, рака оставь. И подбери просто другую загадку, чтобы она начиналась со слова "Рак" целиком.

"Как будто это так просто", думал художник мрачно. РАКЕТА не явление природы. РАКИТА ещё туда-сюда природа, но если уж на то пошло, кто из первоклассников знает, что есть такое дерево. Да и потом не могу же я после рака нарисовать ЕТУ или ИТУ.

И тут у него мелькнула мысль...


- Ракушки.. Есть же такое слово "ракушки". Да, это не явление природы, это скорее природный объект, но чёрт с ним, с этим редактором, зато слово для детей милое такое, приятное, на море собирают...
Так думал художник. Так он сказал редактору. И редактор сказал - да, отлично, рисуй ушки и приноси скорее, нам макет в печать сдавать пора.

И только тут художник понял, что угодил в ещё худшую творческую ловушку. Он бы наверное с легкостью нарисовал (скачал в интернете) УХО или УШИ. Но от него требуются не РАКУШИ и не РАКУХИ, нужны именно РАКУШКИ,
А попробуй так нарисовать уши, чтобы они были именно УШКАМИ.
Ушки, это уши, каких-то милых небольших существ. Желательно мелких животных. Но даже если нарисовать несколько кошек или зайцев, никто, глядя на них не скажет, что это "носики", "лапки" или "ушки".
Но "ракушки" уже утверждены!
И тогда художник представил себе ситуацию, в которой от милых зайцев видны только уши. Вероятно, зайцы забрались в огород и что-то едят.
Я не могу сказать, почему он не нарисовал капусту, всё-таки было бы какое-то указание на зайцев, и не возникало бы ощущения, что над овощем виднеется ботва.
Но факт остаётся фактом. Это РАКУШКИ. И знаете, Агния, когда я ей сильно увеличил картинку и десять раз попросил приглядеться, ребус прочитала.
Но для взрослого этими последовательными приближениями художник сделал головоломку полностью нерешаемой.

Что показывает, как можно успешным мозговым штурмом довести собственное произведение до полной невнятности. Продюссер утвердит. Но читатель не считает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group