Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

СОЗДАТЕЛЬНИЦЕ ФРАНКЕНШТЕЙНА — 220!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 3:50 am    Заголовок сообщения: СОЗДАТЕЛЬНИЦЕ ФРАНКЕНШТЕЙНА — 220! Ответить с цитатой

30 августа 2017 года исполнилось 220 лет со дня рождения английской писательницы, создательницы легендарного готического романа "Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818) — Мэри ШЕЛЛИ (1797–1851, урождённая Мэри Уолстонкрафт Годвин).





"Пусть каждый из нас сочинит страшную повесть", — сказал лорд Байрон, и это предложение было принято. Нас было четверо. Лорд Байрон начал повесть, отрывок из которой опубликовал в приложении к своей поэме "Мазепа". Шелли, которому лучше удавалось воплощать свои мысли и чувства в образах и звуках самых мелодичных стихов, какие существуют на нашем языке, чем сочинять фабулу рассказа, начал писать нечто, основанное на воспоминаниях своей первой юности. Бедняга Полидори придумал жуткую даму, у которой вместо головы был череп — в наказание за то, что она подглядывала в замочную скважину; не помню уж, что она хотела увидеть, но наверное нечто неподобающее; расправившись с ней, таким образом, хуже, чем поступили с пресловутым Томом из Ковентри, он не знал, что делать с нею дальше, и вынужден был отправить ее в семейный склеп Капулетти — единственное подходящее для нее место. Оба прославленных поэта, наскучив прозой, тоже скоро отказались от замысла, столь явно им чуждого.

А я решила сочинить повесть и потягаться с теми рассказами, которые подсказали нам нашу затею. Такую повесть, которая обращалась бы к нашим тайным страхам и вызывала нервную дрожь; такую, чтобы читатель боялся оглянуться назад; чтобы у него стыла кровь в жилах и громко стучало сердце...

(с) Мэри Шелли

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания Мэри Шелли живо напоминают рассказ какого-нибудь детсадовца." Вот я вчера у мамы на улице спросил, какая это машина. И мама не знала что это Renault Megane,а я знал. вот какая у меня мама глупая и какой я сам умный!"

Такие рассказы милы и трогательны в исполнении ребёнка. Плохо когда они становятся основой самоуважения взрослого человека, превращаются в семейные легенды и поучительные мемуары.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Брюс... Да все мы знаем, что ты убеждённый сексист! Для тебя Ковалевская, Склодовская, София Ротару и Харли Квинн не авторитеты... Куда уж тут какой-то там жене, примазавшейся к славе мужа-поэта...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склодовская и особенно Ковалевская для меня еще какие авторитеты! Хотя бы потому что работали в сфере точных наук где PR практически ничего не стоит в сравнении с реальными объективными результатами работы. Харли Квинн,если речь о персонаже рассказа Агаты Кристи , был мужчиной. София Ротару, во всяком случае вызывает больше уважения чем внук Эдиты Пьехи. И только с этим, последним, я поставил бы в ряд даму изображённую на портрете,судя по цитате которую привел ты. Потому что если человек начинает рассказ о произведении с того, что он написал Хорошо, а остальные написали фигово, значит тщеславие для него или нее намного важнее творчества. А это не просто некрасиво. Это губительно.

Что же до сексизма то тут как и в остальных твоих обзывалках неплохо бы определить термин. Что ты называешь сексизмом? Мнение что женщинам лучше не служить в спецназе и не варить сталь у мартена? Суждение о том что Манька-Облигация не очень хороший человек? Попытку уступить даме место?Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Потому что если человек начинает рассказ о произведении с того, что он написал Хорошо, а остальные написали фигово, значит тщеславие для него или нее намного важнее творчества. А это не просто некрасиво. Это губительно.

Во-первых, с чего ты взял, что это начало рассказа??? А во-вторых, Мэри Шелли рассказала в предисловии к переизданию своего романа о том, что только ОДИН из участников литературной игры написал что-то плохое. О качестве написанного обоими поэтами там нет ни слова. Как и том, что она написала хорошо. Там есть просто рассказ о том, как было дело: четыре человека от скуки затеяли литературную игру, два великих поэта поигрались и бросили, врач с претензией на литературный талант написал какую-то фигню, а 17-летняя девчонка придумала фабулу одного из величайших готических романов. Так что ровным счётом ничего губительного.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
там нет ни слова о том, что она написала хорошо.

Там есть просто рассказ о том, как она придумала фабулу одного из величайших готических романов.
Laughing Laughing Laughing

Умоляю, перечитывай написанное!

Ты прекрасно, и очень корректно пересказал воспоминание Мэри Шелли. Но этот пересказ слегка напоминает пересказ речи А.Хинкеля: "Его превосходительство упомянул о евреях и о том, что "демократия" - нехорошее слово...".

Мы ведь сейчас обсуждаем не великий роман (хотя правильнее было бы назвать его широко известным), а конкретный отрывок из текста этой 17-летней девушки, которая на портрете не выглядит семнадцатилетней. Я, собственно не говорил, что что-то губительное содержится в самом отрывке, вряд ли он собьет с панталыку много неокрепших душ. Я говорю, что губительны те черты характера авторши, которые побудили ее этот текст в такой формулировке написать. И хотя относительно нее я последствий этой губительности назвать не могу, поскольку не знаю, во многих других случаях эта же черта характера (назовем ее кратко - тщеславием, или, конкретнее - женским тщеславием) приводила и к личностным драмам и к криминальным трагедиям.

Еще раз повторю: пятилетней или даже десятилетней девочке такое было бы простительно. Как простительно девочке, например, влюбиться в портрет усатого царя. Но когда девочка становится прокурором, потом депутатом, а потом начинает на основании своей любви призывать к погромам, это уже не умилительно, не забавно, и даже не провокационно. Это плохо и непорядочно.

Поэтому так желательно было бы, если бы ты сообщил точное и краткое определение сексизма. Тогда можно было бы наконец разобраться, кто тут сексист, а кто нет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group