Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Это не продолжение Гарри Поттера (феминизм в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какое-то новое, модное сейчас в соцсетях проклятье "тебя в гугле заблокировали". Смысл его я даже предположить не берусь, потому что не станет же адекватный человек всерьез удивляться "почему ты во время беседы спрашиваешь о чем-то собеседника, а не лезешь в интернет?" и еще считать, что обидела кого-то кроме себя самой?

А зачем это пьеса? И зачем эту пьесу продают в книжном на арбате с такой же шумихой, с какой продавали все предыдущие романы, и "части романов". Просто чтобы читатель франшизы чувствовал, что хоть что-то меняется? Вот нам обещали что романов больше не будет, и правду сказали, теперь это будет вроде как роман, но не совсем роман - реплики-то справа! А еще буква "П" с элементами голографии на обложке, и образцы буклей и корост в специальном подарочном пакетике, я дам вам два, для мсье и для мадам...

Мне кажется, что не обязательно быть убогим, чтобы углядеть в этом всем коммерческую составляющую, и пиар, как ее верного форейтора. Хотя, конечно, убогому это тоже было бы очевидно, если только он не менеджер по образованию.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Роулинг написала семь романов, которые и принесли ей "славу, почёт и богатство". Совершенно справедливо принесли, ибо трудно представить себе не то, что миллионы - хотя бы одного восьмилетнего ребёнка, который по доброй воле прочтёт семь толстенных романов только потому, что их автор - мать-одиночка. И только очень убогий и закомплексованный илиот может считать, что успех Роулинг - это чистый пиар.


Илиоты это такие зелоты, родом из города Илиона, очевидно. Но давайте разберемся с их воззрениями.
Считать, что все, кто получил "славу и богатство", получили их совершенно справедливо "ибо трудно представить...", наивно. Очень многие несправедливости в мире происходят именно несмотря на то, что их трудно представить. Трудно представить, что люди, продающие оружие, считаются филантропами. Трудно представить, что богатый человек вкладывает деньги в политическую кампанию, ведущую к уничтожению его соотечественников. Трудно представить, что бесплатное молоко в школы развозит гангстер. Трудно представить, что бедную честную девушку-трудягу случайно вывезли на выходные отдохнуть на курорт за тысячу километров, а она развлекается кроллингом.
Точно так же трудно представить не только многочисленных читателей Роулинг, но и читателей Устиновой, Донцовой, зрителей Сумерек, фанатов Сейлормун, покупателей Губок Бобов, поедателей сахарной ваты, и игрателей в игровой автомат "Автокран", в котором, как известно никто отродясь ничего автокраном не зацепил. Но такие есть, и их как-то подозрительно много. Настолько много, что возникает мысль э-э... не так уж проста эта Донцова... Гамбургеры наверняка дико вкусны, просто мне не везет... Губка Боб это тончайшая, фрейдовская проработка детской психологии... А в "Автокране" выигрывают, как только я отворачиваюсь.
Если бы этого ощущения не было, очень многие сообразительные молодые люди занимались бы делом, а не "продажами".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Дек 10, 2016 3:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальнейшая дискуссия не произойдёт по уже привычной тебе причине: я не спорю о литературных достоинствах и недостатках книг (фильмов, спектаклей) с людьми, которые их не читали и не смотрели.
Просто времени жалко.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку ты не о литературных достоинствах начинала дискуссию, ты о них, разумеется, спорить и не сможешь. Вопрос же в том, зачем заводить дискуссию о вещах, которые ты не то что доказать, но даже пару раз подтвердить аргументами не в состоянии.

Вот такой у нас теперь воинствующий феминизм. На оборотной стороне каждого плакатика стандартная - на принтере - надпись: "А зато вы книжек нормальных не читали!".

Я ведь рассказывал про бригадира кафельщиков, который подарил Максу Дюкову полную фентезийных и патриотических достоинств книгу "Костры на алтарях", с пожеланием "Почитай хоть что-то кроме своей биологии?" Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
Никакого превосходства женской логики и творческого мышления над мужским не существует, ровно как и наоборот. Логика и Творческое мышление - понятия внегендерные.


Не совсем так. Первая фраза не следует из второй. Как говорил Корольков, Non sequiturWink

Шахматы, штанга и художественная гимнастика тоже понятия внегендерные, и тем не менее, мужчины в целом успешнее играют в шахматы, поднимают более тяжелые штанги, но значительно хуже кувыркаются с ленточками и обручами, чем женщины.

Понятие женской логики обманчиво, потому что обозначает не альтернативную логику, а, по сути, альтернативный логике способ мышления. Разумеется, если кто-то делает правильное логическое заключение, его истинность не меняется в зависимости от пола думающего. Однако вопрос о женской логике следует понимать, как вопрос о сравнительной способности, делать такие рассуждения, умении и привычке пользоваться логикой в рассуждениях. Тут женщины объективно отстают, так же как, например, в пространственном мышлении.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это из чего, прости, следует?
Вот это твоё рассуждение об объективном женском отставании в умении и привычке пользоваться логикой в рассуждениях?
Исследования там, научные работы, нет?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот же...Wink
МаКс писал(а):
...хочется вслух поразиться убожеству и идиотизму некоторых товарищей, которые 15 лет назад утверждали, что Роулинг - просто попиарилась...


МаКс писал(а):
..."Дитя" писала вообще не Роулинг! Роулинг кажется участвовала в придумывания сюжета. На официальной обложке она значится одной из трёх авторов истории, но в пьесе не написала ни фразы...


Если посерьезнее, то разумеется. Научные исследования и работы, да. А также наглядные результаты деятельности в различных сферах, как то - шахматы, инженерные расчеты, ориентирование на местности. Много ли ты знаешь великих архитекторш, топографиц и математичек? Софью Ковалевскую, скорее всего единственную.
Точно так же в мире мало классных стенографистов, медбратьев, пастижеров, дактилоскопистов мужского пола. Несколько меньше (по крайней мере в наше время) мужчин - авторов сказок и даже переводчиков.
Хороших рок-музыкантов - значительно больше мужчин.
Хороших музейных реставраторов - значительно больше женщин.
А вот художников-иллюстраторов, или журналистов - так сразу и не скажешь.

И, я надеюсь, ты понимаешь разницу между объективной разницей в способностях и дискриминацией? У негров в целом более кальцинированные кости. Поэтому негры лучше боксируют, но хуже плавают. Но никому не приходит в голову горевать, что "WBA ( или скажем NBA;) ) so black!"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России и Европе сто лет назад, в США - ещё 50-70, в зависимости от штата, во многих странах до сих пор женщин вообще ничему не учили, хоть как-то связанному с точными и естественными науками. Стесняюсь спросить, откуда должны были взяться великие женщины-математики и биологи прошлого.
В мире огромное количество классных медбратьев - посмотри на любую израильскую клинику, например. Куаферы, пастилкой и парикмахеры вообще исторически "мужские" профессии, ты что думаешь, елизаветинские парики женщины делали? да и сейчас в Голливуде например художников по гриму не меньше мужчин, чем женщин.
Про сказочников вообще очень смешно.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему про сказочников смешно? В двадцатом-двадцать первом веке сказочницы по меньшей мере не уступали, а на мой взгляд и превосходили сказочников, достаточно вспомнить великих скандинавок, и, кстати, все ту же Роулинг. Я конечно помню и Милна и Рауда и, если хотите, Шварца, да и Лемони Сникет выше Роулинг на три головы, но в целом я бы отдал тут пальму девочкам.

Твои аргументы на медицинскую тему я все-таки учитывать не буду, потому что они сводятся к тому, что "меня много куда за границу посылали", а мои к тому, что я много в каких больницах бывал. Есть очень хорошие медбратья, я сам практиковался у одного такого в травматологии. И тем не менее в целом хороших медсестер значительно больше. Точно так же есть хорошие писательницы-детективщицы, но строго говоря - всего однаWink

Насчет париков - нет, я не думаю, что елизаветинские парики делали женщины, точно так же, как я не думаю, что при Иване Грозном толмачи были женщинами. Но в наше время переводы женщин зачастую вызывают восхищение, сопоставимое с текстом оригинала, а это кое-что да значит. Демуровский перевод лучше Заходеровского, при всем моем уважении и гендерной солидарности. И в наше время лучшие специалисты по пастижу, это женщины.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты мне ещё про женщин-режиссёров расскажи. А потом посмотри на ситуацию в мире с этим 20 лет назад и раньше - и сейчас.
Какая нафиг объективная разница в способностях?
Есть например собранные данные по СССР 60-70 годов - сколько отдавали мальчиков и девочек в шахматные секции. Там примерно 10 к 2 соотношение - это совсем маленькие дети, начальные группы, 4-6 лет. То же и с кружками по авиамоделированию, например. Ну и труд в школе, обязательный для всех: девочки шьют и готовят, мальчики строят и собирают. То же до сих пор с детским досугом и развитием вообще в России: с 2-3 лет девочкам дают пупсов и наборы посуды, мальчикам - конструкторы и машинки. Включи свою мужскую логику и сообрази, где тут "объективные способности".
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебе - аргументы, ты мне - "нет, так есть, потому что так есть, а так есть, потому что я так считаю".
Хорошо, и эту дискуссию тоже закончим.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предвидел, что разговор будет клониться к женщинам-режиссерам, но давай мы его отклоним, а то переход на личности будет неизбежен. На самом деле после таких имен, как Лиознова и Сурикова можно было бы женщинам успокоиться - в этой области способности распределяются как раз достаточно демократично. Всегда пользуйтесь определением Агаты Кристи - достижения женщины заслуживают уважения только когда никто не задумывается - женщина или нет их достигла. "Семнадцать мгновений" и "Бульвар капуцинов" это часть национальной культуры - высшая проба.

Объективная разница в способностях, это не "нафиг" - о мерило дискуссионной логики - а это такие цифры и данные. Например - возраст в котором у ребенка появляется способность адекватно оценивать расстояния и расположение географических объектов. Способность к абстрактному представлению фигур более, чем в двух измерениях. И т.д.

Ты тоже приводишь данные. И делаешь из них выводы. Так давай на этом примере проследим, насколько логично ты их делаешь?

Мы говорим об объективных способностях, то есть о способностях не связанных с воспитанием. Что у тебя за "собранные данные по СССР"? Как они называются? Социологические, правильно. Что изучает социология? Тенденции в обществе. То, в какие кружки отдают маленьких детей характеризует выбор кого? Разумеется не детей, не их способности, не их достижения, это характеризует в первую очередь предпочтения родителей, моду. Причем предпочтения вовсе не будущего рода деятельности, а способа общеличностного развития ребенка.
То есть твои данные вообще относятся к совершенно другим вопросам, которые конечно тоже можно обсудить.
Чтобы сравнивать способности мужчин и женщин в шахматах или в поднятии тяжестей или в дактилоскопии не нужно, и неправильно подсчитывать, сколько мальчиков и девочек в детстве отдавали в кружок юных криминалистов. Нужно взять десять лучших шахматистов и шахматисток. Штангистов и штангисток. Дактилоскопистов и дактилоскописток. И сравнить результаты.
Выяснится, что шахматисты играют сильнее шахматисток.
Штангисты поднимают вес больше, чем штангистки.
Дактилоскопистки вычисляют формулу быстрее чем дактилоскописты и при этом гораздо меньше устают.

Все это говорит об объективных различиях. И было бы странно, если бы таких различий не было.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вс Дек 11, 2016 1:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А частным случаем неспособности к связным рассуждениям является стремление во-первых вступать в дискуссию, и во-вторых - тут же убегать из за шахматного стола с криком "я уже привела все аргументы, закончим партию". Логически мыслящий человек способен либо заранее решить, что лучше не садиться за шахматы, либо уж попробовать хоть какую-то шахматную мысль продемонстрировать.

Какие аргументы ты привела?
"Какая нафиг объективная разница в способностях?" - это аргумент?
Странная статистика о том, что в СССР девочки шили на уроках труда, и это плохо, и - "мы не успокоимся, пока каждая девочка не сможет купить вместо куклы игрушечную пушку" - это аргумент?

Ты просто опять говоришь о том, чего или не знаешь, или не понимаешь, или не помнишь. В том, что мальчики в СССР на уроках труда "строили и собирали" было ровно столько же развития логического, технического и творческого мышления, сколько в том, что девочки "шили и готовили" - то есть, очень немного (на уровне самообслуживания), но лучше, чем ничего. И это, заметь никак не мешает лучшими портными и поварами по настоящее время оставаться мужчинам.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почувствуй разницу между "убегать из-за шахматного стола с криком..." и "выхолить из комнаты, зажимая нос, потому что собеседник расист и у него носки воняют".
Этт не я начала разговор про объективные особенности мужчин и женщин по части логики и творческого мышления.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 2:30 pm    Заголовок сообщения: правильно не "выхолить", а "выхухолить" Ответить с цитатой

Есть мнение что никто лучше Патриарха Кирилла не дискредитирует РПЦ.
Вот так же и тут: откуда взять пример женской логики, показывающий, что она и не логика совсем? Да просто послушать внимательно раздраженную собственной некомпетентностью девочку:
Цитата:
...выхолить из комнаты, зажимая нос, потому что собеседник расист...

Бинго! Wink Wink Wink
А если он, не дай бог, сексист, у вас принято выходить из комнаты на прямых ногах, оскалив резцы и зажмурив левый глаз?

Это даже независимо от орфографических и фактических ошибокWink
От того, что женский пол это не раса.
От того, что неопровержимый факт преобладания среди лучших баскетболистов планеты высоких мужчин негров, а не миниатюрных рыжих девушек, это не расизм.
От того, что изображать неспособность продолжить дискуссию от идеологического шока, при наличии опыта долгого и плодотворного общения с отморозками самых разных взглядов, это типичное кокетство, не сказать хуже.

Даже независимо от того, что если в начале темы
МаКс писал(а):
...все эти люди, будь они материями-одиночками, уж так бы повлияли на мировую культуру, ух как выстрелили бы! И только факт наличия мужского полового члена и отсутствия двух-трёх детей на иждивении не дали им этого сделать...

то в конце уж обязательно
МаКс писал(а):
...не я начала разговор про объективные особенности мужчин и женщин по части логики и творческого мышления.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group