Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Это не продолжение Гарри Поттера (феминизм в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не считаю, что нейроны и гормоны не надо исследовать до наступления гендерно-справедливого рая на земле.
Я считаю, что кроме гормонов и нейронов на способность человека делать (поставь почти любой глагол) влияет, кроме биологических, огромное количество социальных факторов.
И мне смешно, когда говорят «научно доказано, что девочки более спокойные и усидчивые, это все биология!»
Биология, конечно. А вовсе не гендерная социализация, при которой ТЫ ЖЕ ЛЕВОЧКА КУДА ТЫ ЛЕЗЕШЬ СИДИ ВЫШИВАЙ НЕТ СДАЧИ ДАТТ НЕЛЬЗЯ ФУ ОТОЙДИ ОТ ЛУЖИ, и ТЫ ЖЕ МАЛИЧИК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕРОЕМ ПАЦАНЫ НЕ ПЛАЧУТ БЕГИ РУБИ ЛЕЗЬ ЭГЕГЕЙ.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Так проводятся напоминания кроликам о том, что кроликам должно быть в общем-то очевидно - математике учат всех одинаково, но женщины её знают хуже. Это всё равно, что спросить про павелецкий вокзал. Это называется "мысленный эксперимент"

А ты уверена, что опрашивая 2000 мам по вопросу "не обижают ли вашу девочку за то, что она девочка" вы получили совершенно не те данные, которых добивались. Вы получили процент мам, которые по разным причинам считают, что "у мальчиков всё значительно прогрессивнее и интереснее".

Я вот про такие исследования и говорю, когда предполагаю, что ты ориентируешься на книги и статьи, которые только делают вид, что исследуют вопрос.

Объяснить, как примерно следовало организовать исследование, чтобы получить значимый результат?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не было исследование, это был опрос. (Умоляю, читай те слова, которые я пишу, иначе будет как всегда)
«У мальчиков все интереснее и прогрессивнее» - это моя интерпретация сейчас, в рамках нашей дискуссии. А в опросе мамы (и редкие папы) просто называли, чем конкретно занимаются школьники.
«Математике учат одинаково, но женщины ее знают хуже» - это не тот тезис, с которым я могу и хочу спорить или соглашаться. Кто учит, где, когда, из чего следует, что женщины знают хуже (кроме твоих мысленных экспериментов с моим участием)? Если по этому вопросу проводились действительно серьёзные исследования, то где, кем, когда?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
ТЫ ЖЕ ЛЕВОЧКА КУДА ТЫ ЛЕЗЕШЬ СИДИ ВЫШИВАЙ НЕТ СДАЧИ ДАТТ НЕЛЬЗЯ ФУ ОТОЙДИ ОТ ЛУЖИ, и ТЫ ЖЕ МАЛИЧИК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕРОЕМ ПАЦАНЫ НЕ ПЛАЧУТ БЕГИ РУБИ ЛЕЗЬ ЭГЕГЕЙ.


Вот эта фраза тоже результат какого-то опроса, исследования? Кого спрашивали, мам? А кто тогда гонит от лужи, папы?
Почему всё приходит к вопросу, кто бьёт и рубит, а кто даёт сдачи?

То, что девочки более спокойные и усидчивые это не столько научно доказано, сколько подтверждается практикой. И смешно скорее не это, а мысль о том, что это некое обидное для мальчиков преимущество, от которого ты добровольно отказываешься, ради борьбы за преимущества мальчиков бить и рубить.

Кроме физических данных, например роста, многое влияет на способность человека делать (подставь любой глагол). Маленький кролик может снять чемодан с верхней полки в купе, подставив лесенку. Высокий лось может снять чемодан без лесенки, но вынужден наклонять голову входя в купе. И то и другое можно считать временным преимуществом. Но смешно и даже разрушительно таскать с собой лесенку или пилу, чтобы пропиливать притолоку.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой блин Веллер

Я единственый из нас дипломированный специалист по гендерологии).
http://ecsocman.hse.ru/text/16152814/ - вот моя научная руководительница на дипломе.


Вы оба тотально неправы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно - интерпретация. Она выглядит пристрастной. Ты хочешь сказать, что разослала анкету, прочитала названия предметов, которыми занимаются на УПК и сделала вывод, что у мальчиков всё интереснее и прогрессивнее. Хорошо, это вывод, его можно сопоставить с данными. Кинь пожалуйста сюда таблицу или гистограмму, я хочу посмотреть.

Я и не сомневался с тем, что ты не сможешь спорить с тезисом о том, что "математике учат одинаково, но женщины знают её хуже".
Кто учит и когда? Учителя, в школе, на уроках математики. Важно, в данном случае, что у каждого учителя, будь он хорош или плох, есть примерно равное количество учеников и учениц.
Из чего следуют, что женщины знают хуже?
Ну вот ты сейчас помнишь, как решать кубическое уравнение? Если помнишь, то насколько хорошо? Это не мой мысленный эксперимент, это я тебе предлагаю провести мысленный эксперимент, и честно на него ответить, а не говорить: "после этого вопроса у меня внезапно вдруг пропало желание вести дискуссию".
Из двух человек всегда один лучше знает математику, а другой - хуже. Очень хорошо. Задай мне пожалуйста вопрос из школьной программы (которому нас обоих учили одинаково), который ты помнишь хорошо, а я - плохо. Обещаю честно признать, если это окажется так.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Мар 20, 2019 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Егорка.
Я бы сказал, что она однозначно привлекательнее большинства знакомых мне феминисток. Разумеется, с поправкой на возраст. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не то, что плохо помню как решать квадратные уравнения, я этого и в школе-то толком не знала.
При этом вот прямо сию секунду со мной в комнате находятся две выпускницы физматшкол (которые жизнь с математикой не связали) и одна выпускница физмата МГУ, которая собственно доцент своей бывшей кафедры. Они скорее всего знают, как Пеша т уравнения, лучше, чем ты или Егорка. Ну во всяком случае не хуже. И что из этого следует? Может то, что у нас выборка нерепрезентативная?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, прекратите обсуждать привлекательность известных и неизвестных вам феминисток.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, прекратите ссориться, прошу вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кубические, Макс, кубические!

Нет, из этого следует, что их учили иначе. Выпскницы физматшкол, которые не связали жизнь скорее всего знают математику примерно, как я (я учился в фимат, но не знаю учился ли там Егорка), а выпускница физмата МГУ может знать и лучше. Но одновременно в тех же учебных заведениях учились мальчики, и их-то и должно сравнивать. Тебя надо сравнивать с твоими одноклассниками. Выпускниц НЕ связавших жизнь с математикой нужно сравнить, хотя бы по количеству с выпускниками НЕ связавшими жизнь с математикой. Вот спроси. Ты увидишь, что первых процентно больше, чем вторых.

Если тебе не влом, можешь попросить своих выпускниц предложить какую-нибудь задачу например по дифференциалам. Засечём время и сравним. Можно просто интеграл параболы спросить, как у той официанткиWink))))
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Мар 20, 2019 1:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, пока нет угроз уголовного преследования это, в нашем случае, не ссора.... Cool

Макс, а почему мы не можем обсуждать привлекательность феминисток? Это ведь даже не лесбиянки. Лара Крофт феминистка и привлекательна, потому что умеет себя вести и занимается делом. Активистки фемен тоже феминистки, но непривлекательны, потому что вести себя не умеют, и цитируя классику "вообще ничего не знают и не умеют". Надеюсь понятно, что разница эта определяется не размером бронелифчика?

Значительная часть феминисток, с которыми я был знаком, очевидно психологически травмированы, в том числе и комплексами по поводу привлекательности. То же можно сказать, например, об уличных хулиганах, о политических экстремистах, о шоферах такси, особенно частных. Обсуждение этого не задевает шофёров вообще. Интересна психологическая закономерность. а не стремление уязвить собеседника. О присутствующих в данном случае точно никто не говорит.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не могу их просить вбрасывать задачи и засекать время, у нас репетиция идёт, и я уже и так от неё неприлично отвлекаюсь.
Я выхожу из дискуссии не тогда, когда сталкиваюсь с неприятным аргументом. А когда а)понимаю, что дальнейшая дискуссия бессмысленна (вот сейчас уже понимаю). Это не значит, что я считаю всех своих оппонентов идиотами и негодяями, это значит, что у нас слишком большой разрыв в картинах мира, способах ведения диалога и тд. б)просто заканчивается время, которое я могу тратить на разговоры на форуме.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно объяснений, мы все перестаём писать на форуме, когда у нас идут репетиции. Кроме того, хорошо известно, что у азартного человека время заканчивается именно тогда, когда он сталкивается с неприятным аргументом.

Итак, мы установили, что мальчиков и девочек учат одинаково, некоторых даже в физматшколах, и физматвузах, никакой сегрегации тут не происходит. Мы - редкая удача - достоверно установили наличие выпускниц таких школ, которые с математикой жизнь не связали, и могут потратить не менее пятидесяти минут на беседу о губительности игрушечных магазинов, но при этом не имеют времени, чтобы выговорить интеграл параболы, на что - уверяю вас - больше секунды как ни старайся, не потратишь.
Показательно ведь даже не то, что они чего-то не знают, они возможно и знают. Показательно, что ты, вроде бы стоя на позиции "у девочек равные способности", одновременно "не, не буду спрашивать". То есть ты (именно ты, не они) сомневаешься в тех способностях, которые хотела бы считать равными.
Почему? Потому что чувствуешь: репетиция для девочек в принципе намного интереснее математики. Их учили, их не ограничивали, но биология говорит своё слово.
Это прекрасно, нормально, естественно. Это и отражает естественные отличия мужского и женского мышления, способностей, интересов.
А вот феминистки это не те, кто считают что девочки не хуже мальчиков. Это те, кто считают, что девочки хуже, но это обидно, и это надо как-то компенсировать, просто любой ценой. Принцесс постричь, рубанки раздать, и главное всё время давать сдачи.

По-моему наличие твоих физматподруг - большая удача для дискуссии. Во всяком случае, это намного убедительнее, чем опросы по почте о том "что знают мамы об УПК своих дочерей". Скорее всего, они не знают ничего. Если бы они поприсутствовали на занятиях этих УПК, они бы сами поразились этому. Они бы увидели, например, что "основы пользования ПК и мультимедиа" (которые при пересказе сначала школой родителю, а потом родителем активисту звучат действительно "прогрессивно и интересно") на практике являются зачастую объяснением учащемуся. что "у компьютерной мыши есть две кнопки и колёсико". Я ведь не шучу, я говорю о ситуации 2018 года, да и учившиеся в СПБГАТИ (по крайней мере до 2013 года) могут сами вспомнить, как там преподавали компьютерную грамотность.

Тем не менее я с нетерпением жду данных упомянутого опроса в цифрах и графике. Думаю, всем будет интересно его обсудить - это "не мнение, не вывод не догадка, это определенное число", как говорил Гленарван про широту острова Табор.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Мар 20, 2019 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
...в опросе мамы (и редкие папы) просто называли, чем конкретно занимаются школьники

Да нет же! Они, судя по описанию, "называли, что записано в качестве названия занятия в дневниках или в учебной программе". Чтобы понять "чем конкретно занимаются" школьники и главное, что из этого получается, эксперимент нужно было построить иначе.

Поймите, друзья экспериментаторы, не бывает "неправильных выборок". Бывают только неправильно спланированные эксперименты и неправильная интерпретация полученных данных.

Егорка писал(а):
Какой блин Веллер

Вы оба тотально неправы.


Я не с потолка взял вопрос. У Насти Брициной (aka Britva) научный руководитель в МГИМО именно Веллер. Wink)))

Подозреваю, что неправота наша, с твоей точки зрения в отсутствии классового подхода. Интересно мы вообще распределились - я гну биологическую обоснованность, ты - социальную, а Макс какую-то, я бы сказал - идейную, почти идеалистическую. Это действительно разные картины мира. Но всё-таки без биологии человеку - никуда.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Мар 20, 2019 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group