Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Это не продолжение Гарри Поттера (феминизм в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У женщин с логикой, с ориентированием в городе и с игрой в снукер может быть и не совсем плохо. Но для этого нужно долго тренироваться, и быть при этом готовым к тому, что на masters всё-таки не попадёшь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У женщин с логикой, ориентированием и игрой в снукер может быть и не совсем плохо. А может быть совсем плохо. А может быть совсем хорошо. В абсолютно той же мере, в какой все это может быть и у мужчин. Феминизм в том числе про это.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
...критерий вполне нормальный. Он отражает то, в каком обществе происходит действие.
Действительно, Остров Сокровищ содержит всего двух женских персонажей, друг с другом они не говорят и вообще почти не говорят. Потому что в Британии 18 века женщины были и вправду мало вовлечены в общественную жизнь за пределами семьи...


А так ли важно, в каком обществе происходит действие?

Есть например, прекрасная приключенческая повесть англичанина Джеффри Триза. Как подростковое чтение не уступает Стивенсону, я бы рискнул сказать.

Средневековый школяр-англичанин, ученик Эразма, отправляется на Балканы, чтобы найти древнегреческую рукопись. В Венеции он знакомится с возрожденческой девицей из богатого дома, одержимой идеями равноправия. Она узнаёт о его миссии, и вопреки возражениям, присоединяется к экспедиции. Всю дорогу они друг друга спасают, ругают, спорят о гендерном превосходстве, о гуманистических идеях. Иногда оказывается, что девочка крутая. Иногда оказывается, что всё-таки бывают ситуации, когда девочкам нужна помощь, а не наоборот. Они добывают рукопись, радуются победе. Англичанин уезжает в Англию. Девица выходит замуж в Венеции.

Если верить тестам - произведение просто переполнено сексизмом. Потому что всю дорогу героиня говорит исключительно с мужчиной, причём с одним мужчиной, он ей не дал утонуть, не дал сгореть, не дал стать жертвой насильников. А в итоге она ещё и замуж вышла - торжество патриархата!

В то время как нормальная девочка и нормальный мальчик прочитают повесть с восторгом. И не потому, что там всё исторически достоверно, конечно это "сказка про зарождение европейских ценностей". А просто потому, что оба главных героя симпатичные, порядочные и умные люди и абсолютно во всёх этих - действительно главных показателях - равны.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Мар 18, 2019 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
У женщин с логикой, ориентированием и игрой в снукер ... в абсолютно той же мере, в какой все это может быть и у мужчин.


А ты уже научилась сама находить Павелецкий вокзал?

Феминизм именно что "про это". То есть вопреки фактам и очевидности, но зато "про это".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Мар 18, 2019 10:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть ты искренне считаешь, что у женщин с логикой и ориентированием худе, чем у мужчин? Не у отдельной женщины и отдельного мужчины, а прямо вот в массе? Да?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да "прямо вот в массе". Это называется "статистические показатели". Точно так же, как у мужчин "прямо вот в массе" лучше с ростом, а у женщин "прямо вот в массе" лучше с сохранностью причёски.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И каковы же, по-твоему, причины? Почему у женщин прямо вот в массе хуже с логикой и ориентированием?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что хуже с ориентированием и снукером означает, что у них хуже с пространственным мышлением.
То что хуже с логикой и пространственным мышлением, в свою очередь означает, что у них хуже с абстрактным мышлением.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я уже поняла. А почему так, не подскажешь?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что биологически эти особи заточены под разные задачи. Потому что при образовании нейронной сети обучение на двухслойной сети (образование которой из нейронов активируется при выработке эстрогенов) приводит к иным результатам, чем обучение на четырёх- и более слойной сети (образование которой из нейронов активируется при выработке андрогенов). Вместе с тем двуслойные сети надежнее и стабильнее, поэтому, например, с вниманием у женщин лучше, чем у мужчин.

Любая ситуация гендерных различий регулируется на нейрогормональном уровне, на том же уровне, где регулируется агресся и эмпатия, дающая мужчине преимущество в военном деле, а женщине - в воспитании детей. А разница в выработке гормонов и их влияние на формирование корковых центров - факт, известный, я думаю, даже школьникам.

Именно поэтому у шестилетних, скажем, детей нет столь заметных отличий в способности к пространственному воображению.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феминизм - неотъемлемая часть коммунистического движения. Эксплуатация женщин есть одна из многих отвратительных форм эксплуатации, порожденных капитализмом. Установление равных экономических прав неизбежно приведёт к справедливой перестройке общества на условиях, в том числе, равенства полов.

Буржуазный же феминизм есть выхолащивание сути проблемы и подмена ее разжиганием розни между полами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксплуатация женщин конечно отвратительна, как например, труд рикш или труд ацтекских рабов, таскающих каменные блоки без колёс. Но ее осуждение несколько несвоевременно, во всяком случае в современных развитых странах. Не потому что в этих странах нет эксплуатации, а потому что её хватает на всех поровну. На заводе в Пикалёво, в поликлинике в Девяткино и на стройплощадке в Медведках эксплуатация в наше время не обращает внимание на пол.

Беда в том, что вопросы феминизма волнуют не гастарбайтеров и даже не медсестёр, а в основном девочек и мальчиков из офисов, которые в обеденный перерыв спускаются в суши-бар на бизнес-ланч. А поскольку там особенной эксплуатации нет, происходит путаница.

Путаница в том, за какие права боремся.
Бороться за избирательное право, за право на труд, за право на равную оплату труда (реального, а не офисно-ипотечного), за право на образование, за то, чтобы пенсионный возраст женщинам не увеличивали на восемь лет, против пяти у мужчин - важно. Но неактуально, эти права в развитых странах либо гарантированы, либо используются для манипуляции электоратом.
И поэтому сегодняшние феминистки борются за право курить кальяны, служить в армии, ругаться матом в консерватории, усыновлять детей ради поста в инстаграмме. За право получать деньги от приклеивание на стену своей фотографии. За право получать деньги в компенсацию за двадцать лет работы на жестокого насильника, который при этом тебе коварно построил дачу. За право называть сексизмом всё, что угодно, вплоть до проигранного теннисного матча.
Одним из лозунгов Хиллари Клинтон, как мы помним, была борьба за право женщин получать виагру, вернее не виагру, которая женщинам ни к чему, "ну хоть чего-нибудь вместо виагры".
Трамп конечно не самого светлого ума человек, но выбора у него похоже, не было.

Неужели любознательный кролик вник в мой ответ и ушёл читать Дьяконова и Анохина? Хорошо бы конечно...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, дискуссия ярко иллюстрирует разность подходов к проблеме.

Егорка говорит о необходимости равенства социальных прав. Например, если дальтоник не различает цвета на светофоре, это проблема не дальтоника, а общества, которое не предусмотрело наличия дальтоников, не подумало о том, что дальтоники ничем не хуже остальных и не предусмотрело, скажем, символьных обозначений на светофорах.
Это позиция в целом абсолютно справедливая, но, скажем так несколько нереалистичная. Хорошо бы соблюсти абсолютно все социальные права абсолютно всех. Но практика показывает, что первоочередной является борьба за базовые права, которая, как верно замечает Егор, еще далеко не закончена. Когда пешеходов давят на зебре, не время рисовать значки для дальтоников.

Макс же говорит о равенстве фактических возможностей, причём равенстве декларативном, вытекающем не из фактов, и даже не из потенциальной пользы, а только из эмоциональных и моральных предпосылок. Тут подход другой, тут утверждается, что поскольку дальтоник ничем не хуже других (что тоже совершенно справедливо), то и цвета он различает точно так же, как все, а сомнения в этом - это злонамеренная ложь, выдуманная завистливыми НЕдальтониками. И вот в рамках моральной компенсации за это вековое заблуждение, дальтоникам нужно позволить ездить вообще на любой свет, а остальных обязать их пропускать, просто потому, что дальтоников обижают вопросы о светофорах.
Это позиция тоже полна благородных побуждений, но, я бы сказал, менее убедительна, чем точка зрения Егора.

Удивительно, что никто не устраивает споры, например, по поводу роста. А ведь можно было бы здорово поспорить, например так: "Как это мужчины в среднем выше женщин? Кто это видел? Кто это доказал? Да мы сейчас вам приведём Теплякову и Бермана и вы увидите, в чем правда и в чём сила!".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видишь ли, Петя. Я по какой-то совсем уж старой памяти периодически проверяю лапой лёд: мне все кажется, что должен теоретически существовать какой-то способ хотя бы недолго с тобой просто нормально поговорить. Строго говоря, это довольно нелогично (ну женщина, что с меня взять), ведь ты и 15-20 лет назад не был силён в «просто нормально поговорить», с чего бы сейчас вдруг ты стал слушать собеседника, а не кидаться с язвительными обвинениями, домысливаниями и дописываемыми, переносом на собеседника всех грехов всех неприятных тебе людей (и мертвого моря, да). Но время идёт, мы как говорится не молодеем, всякое бывает.
Но нет, увы. И это как-то прямо грустно. Неужели тебе самому не интересно раз в жизни слезть со своей сверкающей вершины и попробовать вступить в диалог, который будет диалогом, а не проповедью или отповедью? Конечно, ты больше меня понимаешь про нейроны и гормоны. Ну а я кое-что понимаю про разные социологические исследования по гендерным вопросам и проблемам, я много читала разных статей и книг не только по-русски и уж точно не только «посты в соцсетях своих френдов», и уверяю тебя, кроме «эмоциональных и моральных предпосылок» у меня есть некоторые вполне практические соображения. Но я при всём желании не могу и не хочу быть участником диалога, в котором собеседник преследует единственную цель: выставить меня экзальтированной дурой, которую кроме лайков в фейсбуке и медиаисьерик ничего не волнует. Уж поверь, вот такого добра мне хватает в этих самых соцсетях, тут - прости - твоя позиция и твоя риторика очень похожа на позицию и риторику людей, с которыми тебе самому вряд ли захотелось бы солидаризироваться. Мне действительно жаль, что разговора каждый раз не получается. В этом есть и моя вина, я срываюсь и хамлю, такое бывало. Но честное слово, это происходит от беспомощности - я же чувствую, что могу писать что угодно по любому вопросу, все равно в ответ получу жёлчно-язвительные реплики и все. К сожалению, я никак не могу понять, как удалить аккаунт на этом форуме с концами (опять же женщина, с техникой не дружу). Так бы и соблазна не было сюда заходить и искать темную кошку в чёрной комнате в чёрном доме на чёрной улице в чёрном городе, которого очень давно уже нет (а может и не было никогда).
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне напоминает "Я поговорил с нашим Вычислителем, он тоже меня ненавидит".

Ну сама посуди. Четырнадцать сообщений назад я упомянул слово КРОсспост. Это была не то, чтобы отповедь, но безусловно - ирония. После этого мы продолжили обмениваться мнениями про феминизм, про Роулинг, про снукер. Егорка приводил одни аргументы, я другие. Ничего тебя не задевало и не обижало, и ты довольно бодро говорила "а объясните-ка мне почему мальчик не может дружить с девочкой". Судя по бодрости, ты полагала, что все козырные аргументы у тебя на руке, ты спросила "так почему" и я ответил "почему". Потому что регуляция на нейрогормональном уровне.

После этого ты пришла, посмотрела на ответ. Ушла. Пришла, посмотрела. Ушла на сутки. А через сутки пришла и горько сообщила, что настолько огорчена попыткой "выставить меня экзальтированной дурой, которую кроме лайков в фейсбуке и медиаисьерик ничего не волнует" что вот сейчас сотрёшь аккаунт и лапы и америку с китаем, но ни в коем случае не будешь продолжать дискуссию.

Я не могу влезть в ушастую голову и точно узнать, что там в данный момент творится, откуда там взялись лайки, фейсбуки и что такое медиасьерик. Но я могу объяснить, как такая дискуссия, и мотивация спорящих выглядят со стороны. Нужно ли это объяснять?

Я уж молчу о том, что проба льда лапой в данной теме начиналась с твоих реплик типа
Цитата:
хочется вслух поразиться убожеству и идиотизму некоторых товарищей

и
Цитата:
сообщило нам убогое нечто

По моему это называется не "срываюсь и хамлю", поскольку звучит не обиднее и не убедительнее какой-нибудь "сверкающей вершины". Скорее это означает "смело и дерзко вызываю на нелицеприятную дискуссию по значимому и неоднозначному поводу". Я не против бросания и поднимания перчаток, но странно, когда лихо швырнувший перчатку вдруг начинает всхлипывать и говорить "ой, испачкалась в песке моя пушистая перчаточка".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group