Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Это не продолжение Гарри Поттера (феминизм в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как с гендерной предвзятостью, а на гендерную логику тест отличный.

Одна женщина говорит, что в несексистском романе долен быть диалог двух женщин, и они при этом не должны говорить у мужчинах.
Вторая женщина говорит, что у первой женщины "немного кривое представление" и тут же ссылается на определение
Цитата:
произведение должно содержать в себе хотя бы два женских персонажа, которые беседуют между собой о чём-либо, помимо мужчин.

после которого немедленно и прямо сказано
Цитата:
Хотя изначально тест был «небольшой лесбийской шуткой в альтернативной феминистической газете», его быстро подхватили кинокритики и он «стал, в некотором роде, стандартом оценки телевидения, кино и книг»

Ну вот вам и Ксения Ларина... О том и речь. Что вместо нормальных стандартов - сплошь подхваченные какими-то критиками шутки, мемы и "интересные реминисценции".

То, что "применять его имеет смысл только к новейшим произведениям", тоже не совсем понятно. Что считать новейшими, и почему тест автоматически перестаёт работать на романах Толстого, при этом продолжая работать, скажем, на Уилки Коллинзе? Чем Толстой так безнадежно патриархален? Про Гоголя я уже сказал, что он с блеском проходит тест, но описанные при этом женщины роняют слабый пол так, как никаким феминисткам не под силу.

Да, классно, что в ТЮТе есть девчонки. Жаль только, что в ТЮТе нет девчонок, которые могут объяснить вопрос по существу. А именно: если представить современнейший, гендерно удовлетворительный и прошедший все тесты роман, О ЧЁМ ЖЕ будут в нем говорить две женщины?

О том что обе что-то нагуглили, но обе считают, что у другой девчонки "немного кривое представление", например? Ну так это будет не разговор на определённую тему. Это будет пикировка по поводу того, какая из девочек в ТЮТе умнее, привлекательнее и лучше. Пикировка описанная многократно и очень ярко, например диалог Гвендолен-Сесили в "Как важно быть серьёзным" Уайльда. "Ни слова о мальчишках", так сказать, лишь о том, как маслом хлеб намазывать.

Или, как я предлагаю - они должны говорить на какие-то темы, которые в классических произведениях захвачены мужчинами, но в современных романах наконец-то достались женщинам? Вот эти все "Дарби мак-Гроу подай мне рому",
"Запомни Шарапов шесть правил Глеба Жеглова" и "Из меня мог выйти Шопенгауэр, Достоевский!"?
Вот об этом они должны говорить, просто заменяя мужские имена на женские?

Или, они должны говорить, как в романах Агаты Кристи, Митчел Уилсон и Харпер Ли, где есть нормальный женский ГЛАВНЫЙ персонаж, и он - естественным образом сталкиваясь с другими персонажами-женщинами ведёт беседы на разные темы, вполне реалистично, не доказывая "гендерную представленность"? Ну так это же никакой не тест тогда, а просто констатация факта: автор - женщина, и поэтому, естественно, главный персонаж - женщина, и следовательно в романе выше вероятность диалога между женщинами. Ровно так же, как автор "Капитана Врунгеля" моряк, и поэтому в его романе часто беседуют моряки на морские темы.

А у Юрия Рытхэу есть романы, где больше одного чукчи беседуют. Но только какой-нибудь автор идеи нового чукотского величия мог бы пользоваться тестом "на представленность чукчей", который конечно провалят Толстой и Достоевский, бог им судья, но вы новейшее, новейшее почитайте! Laughing Laughing

Что уж тут спрашивать, почему "Отель "У погибшего альпиниста" - сексистский роман? Я не знаю, почему он сексистский! Я не знаю, почему "Три мушкетёра" - плохой. Зато я знаю, что когда вместо нормального читательского интереса у человека возникают "новейшие тесты и маркеры", он сам себя лишает удовольствия от чтения.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я вас так люблю)

Пошел гуглить тест Бекдел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох!

Я уже было подумал, что Билет не проходит тест Бекдел...

Но вовремя вспомнил, что страж-птицы обмениваются друг с другом информацией о способах убийств! Ура, тест пройден!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гендерно нейтральные произведения невозможны в обществе, раздираемом классовыми противоречиями)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы все друг друга любим, я полагаю. Мы маленькие тёмные фотографы и в том наша сила... Cool

Гендерно-нейтральные как и вообще нейтральные произведения, по-моему никому не нужны. Это всё равно, как в "Трёх мушкетерах" гвардейцы и мушкетёры делили бы подвески поровну. Или если бы в красные брали бы Перекоп, но белые тоже немножечко бы брали Перекоп, и у них в результате у каждого было бы по одному Перекопу. Такое произведение сложно читать, но главное, что в него трудно поверить.

Художественная задача произведения в том, чтобы отражать жизнь, а не в том, чтобы механически и только в рамках произведения сглаживать противоречия этой жизни. Надеюсь, что гендерные противоречия переживут социальные, и сохранятся далеко в коммунистическом будущем. Иначе там будет страшная тоскаWink

А страж-птицы - точно женщины? Мне-то казалось, что мы и так выполнили колоссальную работу по эмансипации произведений Шекли, превратив инженера Макинтайра в Джуди Макинтайр, Эдну в шерифа, пьянчугу трактирщика в Дженни Хмель, а сморщенного угрюмого человечка - в помощницу Грент. Неужели мало? Smile

Ты видео нашёл?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только Ордер на убийство...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил Шарапов: ну пока кофе,а там видно будет...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас буду смотреть! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:36 am    Заголовок сообщения: Re: Это не продолжение Гарри Поттера (феминизм в кино) Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
... посмотрела "Фантастических тварей" по сценарию Роулинг.
И стоило бы писать об этом в киношном форуме, а не в ругателе. Но в очередной раз хочется вслух поразиться убожеству и идиотизму некоторых товарищей, которые 15 лет назад утверждали, что Роулинг - просто попиарилась на своём статусе матери-одиночки, что она ничего из себя не представляет как писательница, сплошной пиар и раскрутка...


Джоанн Роулинг, рассказывая в свежем интервью, про очередное продолжение, которое она обещала не писать, но написала, потому что оно не продолжение, коснувшись отношений двух почтенных стариков, изначально в любовных отношениях не замеченных писал(а):
«Их отношения были крайне интенсивными. Это были страстные, любовные отношения. Но, как обычно бывает у пар, ... никто не знает, что на самом деле чувствует другой. Это невозможно узнать, можно лишь думать, что знаешь. Поэтому сексуальная сторона их связи (а я думаю, что в этих отношениях была сексуальная составляющая)...


Вот представьте на секундочку себе интервью которое даёт о своих героях писатель, скажем так, не пиарящийся на статусе матери-одиночки. Нормальный писатель. И вот один писатель говорит:
- Знаете, честно говоря Дядя Ваня сожительствовал с племянницей Соней. Когда это началось, я и сам не помню, но думаю, что было страстно...
или другой писатель вдруг зяавляет в интервью
- Знаете, я недавно узнал, что Свидригайлов давным-давно соблазнил Лужина. Вы понимаете, какая тут глубина? Ведь именно поэтому Лужин такой зануда с женщинами...
или третий писатель сообщает в информационном коммюнике
- Черт возьми, а ведь оказывается, на яхте "Беда" в своё время творилась страстная любовь... Вы думаете, почему Лом и Фукс так дружат? Подробности я сам не знаю, но подозреваю многое... Вместе узнаем из второй серии...


Что бы мы испытали от таких заявлений? Стыд бы испытали. И вовсе не потому, что секс это грешно, а инцест с племянницей это ужасно.
Мы бы испытали стыд за любимую книгу, куда после того, как мы её полюбили тащат желтизну, точно так же, как в скандальном ток-шоу, например, тащат желтизну в биографию любимого артиста. Но ещё больший стыд мы испытали бы за писателя. Который никак не должен "внезапно что-то узнавать" об отношениях собственных героев. Через много лет, хорошенько посмотрев на рейтинги общественного мнения и пожелания фанатов. И уж тем более не должен говорить "у них была страстная любовь, но никто не знает подробностей, но я думаю, что у них был секс..."

Автор (если это настоящий автор, а не раскрученная домохозяйка) отвечает за своё произведение. Если он "думает", что с его героями что-то было, пусть напишет, причём так напишет, чтобы эти страсти героев были кому-то нужны и интересны. Если написал - не надо рассказывать, что "думаешь, но не уверен" - написал, подписался, уверен. Если не написал, тем более не надо выступать с интервью, рассказывая, что Я - Шарль Перро тут подумал, новости почитал, и вижу, что Красная Шапочка в meetoo вступила, а кот в сапогах вообще давно был негром.

А лучше всего написать сразу сложно и интересно. Вы когда-нибудь слышали заявления от Лемони Сникета по поводу дополнительных отношений и подробностей в его повестях? Не слышали. Потому что уж чего чего, а отношений и подробностей там и так хватает. Там все "я думаю, но не уверен" содержатся не в дополнительных интервью, а уже в хорошо продуманном тексте произведения, о героях которого, уверяю вас, автор знает всё.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, критерий вполне нормальный. Только он показывает не то, хорошее это произведение или плохое. Он отражает то, в каком обществе происходит действие.
Действительно, Остров Сокровищ содержит всего двух женских персонажей, друг с другом они не говорят и вообще почти не говорят. Потому что в Британии 18 века женщины были и вправду мало вовлечены в общественную жизнь за пределами семьи, образования почти никакого не имели, считать умели только гинеи и т.д. Поэтому в произведении о моряках и пиратах, конечно же, женщинам почти не место.
А, например, Золушка - хотя тоже дело происходит в патриархальном обществе, - проходит вышеозначенный тест. Там и мачеха говорит с Золушкой о розовых кустах и других заданиях по дому, и фея описывает комплектность и правила пользования подарками. Потому что сфера домашнего хозяйства относилась как раз к женским делам, и личные подарки - та часть собственности, что женщинам дозволялась.

А вот Нонна Мордюкова в фильме Председатель демонстрирует сразу три формы равенства, ранее недоступного - руководителем сельхозпредприятия (колхоза) становится, во-первых, женщина, во-вторых - трудящаяся, в-третьих - представитель молодежи!


Только с Октябрьской революцией женщины всего мира по-настоящему осознали, что могут и хотят играть равную роль в обществе. И то они по сей день не вполне этой ситуации достигли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критерий показывает не столько, в каком обществе, сколько, о чем написан роман. Я рад что ты помнишь вторую женщину из острова сокровищ. Интересно, помнят ли её феминистки.

А ключевое различие заключается, как всегда, в понятиях "хотят" и "могут"Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не зря ты моя первая серьёзная любовь, Егор-джан!
Я только не согласна про «только после Октябрьской революции...» Это все-таки чуть более сложный и долгий процесс.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видишь, Егор, я опять угадал Cool

Я рискну даже продолжить мысль: "Эта движуха началась вовсе не после Октябрьской революции, а гораздо позже, и гораздо значительнее - когда один из моих бывших френдов запостил мой кросспост на тему. которую вы и сейчас можете прочитать, перейдя по ссылке...".

Какой там штурм Зимнего...Laughing Какие там суфражистки...Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Это началось не только после революции, это более долгий процесс.
- Рискну продолжить мысль: эта движуха началась не после революции, а гораздо позже.

Потом эти люди говорят, что у женщин с логикой плохо...)))
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня одно поражает.

Если уж кто-то так озабочен тем, чтобы женщин, новогвинейцев или пироманов изображали в искусства "правильно", почему все выдвигаемые для персонажей условия относятся либо к запретам (не говорить с теми то и о том-то) либо к состязанию (присутствовать в не меньшем числе, произносить не меньше слов).

Почему никому не приходит в голову, что самым справедливым, доброжелательным и "правильным" показом женского образа будет просто напросто персонаж-женщина, которая обладает умом, остроумием и порядочностью? Ведь при этом совершенно неважно, с кем она говорит, в кого влюбляется, сколько весит, и что курит - она вызовет у читателя симпатию при единственном условии - правдоподобии.

В чём вообще смысл феминизма. в том, чтобы у женщин была хорошая и интересная жизнь, или в том, чтобы научить их по любому поводу злиться на Ваську из шестого "Б"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group