Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Это не продолжение Гарри Поттера (феминизм в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
... после таких имен, как Лиознова и Сурикова можно было бы женщинам успокоиться - в этой области способности распределяются как раз достаточно демократично. Всегда пользуйтесь определением Агаты Кристи - достижения женщины заслуживают уважения только когда никто не задумывается - женщина или нет их достигла.


...Собственно, как и достижения мужчины. Любые достижения важны, когда воспринимаются так: режиссер Лиознова, или режиссер Тарковский или режиссер Бигелоу поделился с нами мыслями и эмоциями. "Ши" он при этом или "Хи", левша или правша, меланист или альбинос, неважно, важно что фильм хороший.

Можно снять хороший фильм про альбиноса, про женщину, про мужчину, и даже про высокого брюнета со шрамом у виска. Уэллс написал замечательный роман "Человек-невидимка". Ни одному читателю до сих пор не пришло, что это роман в защиту альбиносов, или альбинософобский роман, или что Уэллс всю жизнь мечтал сам стать альбиносом. У него герой-альбинос и точка.

Когда видно, что сочинивший про албиноса сам альбинос, или считает себя альбиносом, или хотел бы им стать, это плохо, почти так же плохо, как несмытые отпечатки пальцев проявщика на кинопленке. Но такой непрофессионализм как правило далеко не идет. Женщины-режиссеры, которых в своем творчестве волнует тот факт, что вот они режиссеры, а совсем недавно их было меньше, а скоро будет больше, по сути ничем не отличаются от женщин, гордо разъезжающим по пробкам на подарочном лексусе. Они не гонщицы, не водилы, не дальнобойщики, они просто гламурные фифы которые машут ключами от подаренного автомобиля.

Но есть совершенно особый отряд мужчин-режиссеров, которые при известных условиях могут достигать и мировой известности. Я бы назвал таких режиссеров "озабоченными". Их проблема не в том, что они любят снимать любовные или эротические сцены, собственно говоря, как раз о любви в их произведениях речь почти не идет, а секс если и есть, то он такой страшенный, каким кажется наверное только подростку, раскопавшему на чердаке учебник анатомии. Зато в их произведениях есть много женщин, и эти женщины очень как-то куце и сухо распределены по одной-единственной шкале.
То их кто-то незаслуженно и жестоко обижает.
То они кого-то обижают, но уже заслуженно.
В эти игрушки любят, к примеру, поиграть
Пол Верхувен
Ридли Скотт
Ларс Фон Триер


Тарантино и Бессона в этот список все-таки не записать. Нет, они тоже любят снимать кино про женщин, и порой балансируют на грани того же приема, но все-таки они больше похожи на мальчишек, которые раздобыли нравящегося им котенка (Уму Турман, Натали Портман) и наряжают то в в бронежилет, то в платице. Конечно в жизни так с котятами не бывает, но почему бы не поиграть. Джеки Чан таскает своих котят за хвосты. Чаплин и Вебер с ними просто играли, иногда до царапин, но честно, на равных, без переломов и похорон.

А вот Верхувен, Скотт и Триер скорее полдня пинают своего котенка ногами, а еще полдня стоят перед ним на коленях и умоляют выцарапать себе глаза. И при этом рассказывают котенку, что мир ужасен, что в этом мире всё принадлежит убогим и проклятым людям, а чистым и трепетным котятам ничего не принадлежит. А потом еще в подтверждение своей идеи, норовят котенка повесить под нацистский гимн, и при этом плачут и каются, каются и плачут.

Стоит ли удивляться, что этих парней потом заносит то в косноязычное "Я понимаю Гитлера в бункере, ой нет, не понимаю, я оговорился", то в "по случаю смертоносной эпидемии в Африке я заявляю о съемках своего нового сериала". Удивительным образом, Тарантино и Бессон, да собственно и Джоанн Роулинг таких фортелей не выкидывают.

Поэтому я двумя руками за Роулниг, Бессона и Тарантино, если уж они даны нам нынешним днем, вместо Стругацких, Вебера и Майна Рида. Это не самая лучшая замена, но это и не замена фантастики, комедии и приключений на унылую политагитацию в стиле "напечатайте на афише пол, вес и национальность автора, и мамы автора, и отчима автора, чтобы другим неповадно было".

- Вот и будь после этого пиратом...
- Да. Не будь только дураком!

(С) Дж.Сильвер
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и Матвиенко ступила на узкую дорожку феминистов, с серьезным видом полагающих, что объективные различия интересов и достижений мужчин и женщин, это вопрос решаемый бюрократически и законодательно. Мол, если законодательно запретить мальчикам обыгрывать девочек в снукер, принудительно отобрать у девочек кукол и вышивание и "брать на работу бедных женщин, вместо бедных мужчин, предоставляя тем выкручиваться, как знают", настанут наконец-то гармония, благолепие и перестройка, а комплексы пройдут сами собой.

Валентина Ивановна заявила, что согласно результатам исследований из всех граждан России, имеющих высшее образование, 58% - женщины. Но "вместе с тем Российская академия наук остается преимущественно мужской структурой. Женщин среди членов РАН менее 5%. И многие проблемы в РАН могут быть вызваны нехваткой сотрудников - женщин. Но на данный момент Российская академия наук является скорее "мужской структурой".

Трудно прояснить логику этого рассуждения. Почему за базис взято высшее образование? С тем же успехом можно было бы привести соотношение по начальной школе, или по рождаемости - что естественно отразило бы просто гендерное соотношение населения по России. И вопрос звучал бы так: а почему это мужчины чаще достигают научных результатов, за которые их выбирают в академики, хотя девочек рождается больше?

Логично было бы ответить, а потому, что девочки реже совершают открытия. Но при чем тут логика? Вопрос звучит, как "да как же вы допустили этакую несправедливость?". И Матвиенко действительно призвала академиков это всё исправить.

Вот знаете, у нас шахматные чемпионы в последние лет сорок исключительно с фамилиями на К. Корчной, Карпов, Каспаров, Карякин. По логике носителей других фамилий это должно быть чудовищно. Ну как же так? Вот ведь статистика, что люди с другими фамилиями рождаются в целом, больше. Как еще объяснить это навязчивое К, если не заговором Китайгородского, Клуни и Кэмбербетча? Надо же исправлять положение! Давайте-ка у нас к новому году будет по парочке чемпионов на другие распространенные буквы.

Какая твоя любимая песня, мальчик? Белая армия, черный барон?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Как еще объяснить это навязчивое К, если не заговором Китайгородского, Клуни и Кэмбербетча?

Точно! А ещё Крейвена, Карпентера и Кроненберга! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот))
Oscar is so White!
Horror is so Key!
Science is so Men-structure!
А меня еще называют борцом со структурщиками.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот по поводу того что я двумя руками за Тарантино, это я видимо погорячился. потому что забыл, что он однажды отметился своим "Доказательством смерти" (или как там оно, "Ремень безопасности"?) вполне в духе озабоченных феминистов. Другой вопрос, что он хотя бы способен этого иногда не делать, а из Скотта и Верхувена уши торчат всегда.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Король воскликнул: - Господи! Король сказал: - О боже мой…

Некоторое время назад Джоан Роулинг, махнув рукой на всех кукушек бросила в поклонников сразу двумя новыми вещами. Одну она назвала «Фантастическими тварями», другую «Гарри Поттером и Потерянным дитятей», о них сразу запестрели новости, они легли на прилавки с огроменными буквами «Дж.Роулинг» на обложке, дата продажи объявлена, очередь фанатов сломала два фонаря. В общем издательский бизнес, раскрученный проект.

И по этому поводу тут на форуме пользователь Макс столь же бурно разразилась восторгами по поводу таланта сестры по идее и гормональному фону. Выглядело это так:

МаКс писал(а):
Ну вот, пожалуйста. Сегодня посмотрела "Фантастических тварей" по сценарию Роулинг.
И стоило бы писать об этом в киношном форуме, а не в ругателе. Но в очередной раз хочется вслух поразиться убожеству и идиотизму некоторых товарищей, которые 15 лет назад утверждали, что Роулинг - просто попиарилась на своём статусе матери-одиночки, что она ничего из себя не представляет как писательница, сплошной пиар и раскрутка.
(Некоторые ещё шутили про чернокожих инвалидок-лесбиянок).
Надо полагать, все эти люди, будь они материями-одиночками, уж так бы повлияли на мировую культуру, ух как выстрелили бы! И только факт наличия мужского полового члена и отсутствия двух-трёх детей на иждивении не дали им этого сделать в нашем циничном и подлом мире.


В общем, это было вечным, хотя и эмоциональным призывом – «купите продукт моего единомышленника, заинтересовавшись моим вызывающим поведением». Покупать продукт, я разумеется не стал, но заметил:

Некрысь писал(а):
Стоило бы, конечно стоило в кинофоруме. Но судя по сообщению, богатое содержание фильма вызывает только мысли о том, что все мужики - лоси.
А можно этот душевный пламень про извечную женскую гордость отсутствием мужских недостатков оттяпать в отдельную увлекательную дискуссию? Потому что я надеюсь, что хоть в Роулинговском продолжении Гарри Поттера, которого (продолжения) она, вроде бы вообще обещала не писать, Минкульт, Минобраз и Презадминистрация Российской федерации не задействованы? Или они и туда направляют "деньги министерства"?


Ответом мне была фраза, ставшая заголовком темы.
МаКс писал(а):
«Это не продолжение Гарри Поттера».


Примерно через двадцать сообщений, наполненных руганью, собеседница сообразила, что я говорю про книжку на обложке которой черным по оранжевому написано «Джоанн Роулинг - Гарри Поттер», и в которую она сама, судя по всему, еще не удосужилась заглянуть. Заглянула, поняла, что это всё-таки продолжение, немного подумала, и сказала следующее:

МаКс писал(а):
"Дитя" писала вообще не Роулинг! У пьесы другой автор, точнее - авторы! Основной автор - Джек Торн, Роулинг кажется участвовала в придумывания сюжета (на официальной обложке она значится одной из трёх авторов истории, на основе которой... и т.д.) Но в пьесе она не написала ни фразы


То есть Роулинг книжку подписала, но не писала, и поэтому она порядочная и талантливая, и вообще это не роман, а пьеса, а значит не продолжение.

Ну и ладно казалось бы?

Уходят годы, мчатся чередой. Вот уже продолжение «Фантастических тварей вышло», да еще и продолжение фильма. И что же мы читаем об этом фильме?

Цитата:
«В этом фильме будущий директор Хогвадрса совсем молодой Дамблдор, с совсем еще короткой бородой»…
Да-а уж…

О, пафос людей, измеряющих жизненный успех месячными продажами! Снова и снова они делают громкие заявления в единственном расчете на то, что никто не станет докапываться, где там в этом многослойном вранье еще одно вранье допущено. Что все купят книжку, но никто не прочитает.

И в результате получается…
«Я совсем не писал доносов на директора Дамблдора. Я просто написал в министерство Магии, чтобы его не очень наказывали за то, что он мне поставил двойку, а сам, тем временем, потворствует диссидентам».
«Я категорически не согласился работать на Воландеморта, в обмен на гламурненькую волшебную палочку. То есть палочка у меня теперь есть, и я ею на него работал, работаю, и еще поработаю, но в самый первый раз, когда он мне это предложил, я категорически отказался, и целый день ходил гордый этим и до сих пор горжусь»
«Моя подружка обещала не писать продолжения, и сдержала обещание, умница такая. Правда она написала одно продолжение, но там она только страницы перелистывала, а писала другая подружка. Правда она написала и еще одно продолжение, но это ведь не сиквел, а приквел, квадриквел или спинофф или какие там еще есть модные слова».

(И получается, что девочки по этому параметру и правда ничуть не хуже мальчиков.
Мальчики тоже так умеют:
«Наших войск там нет. То есть они конечно там были, но это было очень изящной воинской операцией и вообще весь народ за»
«Мы никогда не пьем допинг. То есть конечно мы его пьем, но это уже не важно, потому что мы больше не будем и всё равно всё выиграем, если конечно канадцы опоздают».
«Мы не подсыпали в чай полоний. То есть мы его конечно подсыпали, но не понимаем, почему нас теперь называют отравителями»
«Мы не сбивали самолет»
«Мы не стреляли на мосту»…)

А всё потому что когда моя подружка что-то обещает, это ей хочется показать, что она принципиальный творец и не хочет доить издательскую корову собственной раскрутки до бесконечности, хочет попробовать себя в чем-то большем, создать например детектив, прямо как мальчишка. А когда детектив создан, блистательно издан, и блистательно полежав на прилавках основательно запылился, приходится вспомнить и о корове.
О великие хитрости маленьких домохозяек…
О искусство нарисовать что-то на самой себе и прыгнуть в объятия Сильвио Берлускони…
О мульты!..
(С) сыщик Валеант


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Ноя 01, 2018 1:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается мать-одиночка теперь каждый год просит у общественности прощения за погибших персонажей Гарри Поттера. То есть то ли она собирает прессконференцию, то ли просто ее агент платит новостным агентствам за то, чтобы в лентах повисела цитата из ее фейсбука, но факт остается фактом. Кончатся погибшие, она будет давать прессконференции о состоянии здоровья совы Букли и крысы Коросты.

И ведь это действительно "не продолжение Гарри Поттера". Это просто продолжение его раскрутки.

Вот вы представляете себе Жюля Верна, который бы каждый год при стечении журналистов поднимал бы тост то за очки Паганеля, то за мантикору Кузена Бенедикта? Или сэра Артура Конана Дойля, который бы каждый год каялся в Вестминистерском аббатстве то за Хилтона Кьюббета, то за Чарльзя Баскервиля. Или Александра Дюма, который бы ежегодно фотографировался для газет на фоне замка Иф со скорбной физиономией? Нет, не додумались они до такого. А почему? Да потому что не матери-одиночки, очевидно. И фейсбуком не страдали.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CBS писал(а):
Лучшим драматическим спектаклем завершившегося бродвейского сезона была признана постановка «Гарри Поттер и проклятое дитя». Спектакль, поставленный по изданной в 2016 году одноименной пьесе, победил еще в шести номинациях, в том числе за «Лучшую режиссуру драматического спектакля», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший дизайн сцены».


Да кто бы сомневался...
Вообще, если старина Ральф Остин вдруг откладывает вечную свою постановку "Какая разница с кем?" про то, как занимаются сексом бомжи, наркоманы, трактористы и дети влиятельных родителей (он их знает и чувствует), а начинает ставить "про Онегина", "про Печорина", "про то, как занимались сексом в восьмидесятых известные рок-музыканты, чей юбилей отмечается в будущем году" или сообщает, что ему ни с того ни с сего...

Цитата:
... в очередной раз хочется вслух поразиться убожеству и идиотизму некоторых товарищей, которые 15 лет назад утверждали, что Роулинг - просто попиарилась на своём статусе матери-одиночки, что она ничего из себя не представляет как писательница, сплошной пиар и раскрутка...


Можно быть уверенным, что какую-нибудь премию в итоге вручат. Да хоть за "Курочку Рябу". Потому что выяснится, что в этом году годовщина смерти Курочки Рябы. Или Курочка Ряба признана иконой борьбы свободолюбивых мышек с сексизмом. Или Курочка Ряба, как показали последние исследования Мединского, ведет свою сакральную родословную из Крыма. Или жена губернатора Магаданской области заказала утренник для сынишки.
И премию безусловно вручат.

ДОННИ: Так что в конце каждой книжки его непременно награждают медалью за заслуги – то полиция, то ФБР, то ЦРУ.
ДЖИЛ: А разве полиция и ФБР могут давать медали?
ДОННИ: Ну так-то, конечно, не могут. А малышу Донни – могут. Попробовали бы не дать!А он в ответ на это говорит одно и то же: «Самый слепой – это то, кто не хочет видеть!
(С)

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Ноя 01, 2018 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно любые рейтинги "лучший всех времён" - вещь глуповатая или по крайней мере очень условная. Мало кто смотрел (и досмотрел) "Нетерпимость", но много кто скажет с умным видом, что это " лучший фильм".

И все же иногда хочется чуть больше здравого смысла.

Вот повисла в новостях "десятка лучших романов человечества". Повисла потому, что на третьем месте Толстой и это в сумме с тем, что Ливанов лучший Холмс, а сборная обыграла арабов должно нас видимо вдохновить на победу над Уругваем.

Смотрим десятку. Там есть Толстой, Мэлвил, Конрад, Пруст и на последнем месте Сервантес с доном Кихотом. В десятке нет ни Достоевского, ни Драйзера, ни Кронина ни Кинга, что в принципе можно понять. Но там нет и Гюго и Бальзака и Дюма. И Диккенса там тоже нет.

Зато там есть три женщины. И если Шарлотту Бронте с её Джейн можно было бы ожидать, если про Вирджинию Вульф по крайней мере все знают, что её не нужно бояться, то что делает в десятке какая-то Джордж Элиот?

Как что? Она этот список возглавляет! Ну а как же, ведь лучший роман в мире это "Миддлмарч". Правда?

Вот давайте, объясните мне, серому сексисту, как вы все с юных лет до глубокой старости зачитывались этим Миддлмарчем. Скажите, не поглядывая в интернет, что вы знаете про Джордж Элиот кроме того, что она видимо такая же Джордж, как Санд - Жорж. Объясните, почему этот роман важнее для культуры, чем "Отверженные", " Дэвид Копперфильд" и "Граф Монте Кристо"? Да хоть бы и чем " Убить пересмешника", "Ребекка", " Унесённые ветром"?

Или это просто традиция? И лучший стишок на утренние из года в год читает дочка заведующей садиком?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успел я сказать, что убийца кроликов Серена Уильямс дошла в своём понимании феминизма до закономерного предела, когда она считает сексизмом то, что проиграла в теннис другой женщине, как к скандалу подтянулась... ну?.. Кто угадает?.. Конечно же Джоанн Роулинг... Она же мать.... в смысле мать-одиночка. А та тоже мать, в смысле мать-теннисистка. И как у этого жестокого принадлежащего мужикам мира поворачивается язык говорить, что одна штампует продолжения, которых сама обещала не писать, и которые пишут за нее другие? Как этот мир-самец допустил, что в теннис могут выигрывать какие-то другие женщины, кроме самой знаменитой и самой скандальной? Как же можно рисовать карикатуру на скандалистку-истеричку, которая вместо рукопожатия завершает спортивную игру обещанием убийства?

Разумеется не стала молчать и ассоциация женского тенниса, которая недавно сняла и показало о фильм об истоках своей великой борьбы за права женщин, путем выплаты миллионных гонораров нескольким десяткам из пяти миллиардов населяющих Землю. И фильм сняли про собственную шутку-самосмейку "битву полов", которая на деле оказалась "битвой возрастов", да еще и заранее срежиссированной. "Писать о брильянтине Тама нелёгкий труд, скажу вам прямо..."

Ослик Иа сказал бы, что это душераздирающее зрелище. Не потому, что кто-то боится пожилой негритянки с теннисной ракеткой. Не потому, что матери-одиночки написавшие про Хогвардс, как-то повредили этим НИИЧАВО. Да, на Гарри Поттере выросло не лучшее поколение, но где вы видели лучшее поколение?

Душераздирающе наблюдать людей определенного пола, решивших, что их пол это и есть их смысл жизни. Почитали бы Агату Кристи что ли. Насчет того, что тот кто слишком громко кричит "i'm a women", должен вовремя остановиться, чтобы не сказать "i'm not a man".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серене Уильямс надо памятник поставить, рядом с Петром Ручниковым.

Всё они умеют: воевать, управлять государством, ходить по подиуму и играть в снукер. Одного только не умеют - извиняться, когда уже весь класс говорит: встань и иди в угол. Собственно Триер от них недалеко ушёл.

А чего извиняться-то, когда все, включая маленькую японку и своего же тренера - воры, сексисты и убийцы а Серена Уильямс - Д'Артаньян?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАНИПУЛЯЦИЯ
Тест на психическое насилие. Психолог (женщина) предлагает другим женщинам проверить нет ли признаков, что кто-то в окружении женщины ею манипулирует. Признаки манипуляции предлагаются такие:
пацеинт постоянно всё путает
пациент постоянно лжёт
пациент беспричинно впадает в плохое настроение
пациент ведет себя неадекватно
пациент постоянно оправдывается за совершенные ошибки
и не может сама принять решение

Вообще-то перечисленные признаки описывают картину личностных изменений хронического алкоголизма или наркомании. Спору нет, алкоголизм вполне может означать, что пациент не сам выпивает, а его подбивает "кто-то в окружении". Но если говорить о манипуляции, то не манипуляция ли со стороны психологини объяснять пациенткам, что если они "постоянно лгут", то нужно поискать, кто в этом виноват, а не просто прекратить?

А потом ракетки ломаются...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня после репетиции Катя Евтушенко высказала несколько удивительных мыслей. Оказалось, что роман "Три мушкетёра" очень плохой. Но не потому что сексистский. Потому что сексистских романов вообще-то полно и один из них "Отель у погибшего альпиниста".

А для того, чтобы определить (не-)сексистский роман "есть хороший маркер". В НЕсексистском романе должна быть сцена (диалог) где участвуют две женщины и говорят они при этом не о любви к мужчине.

Кто эти "хорошие маркеры" придумывает, хотел бы я знать? Какая Ксения Ларина?

Если верить этой классификации, то получится, что
- роман "Что делать" - сексистский, потому что там женщины если говорят, то о любимых мужчинах.
- роман "Остров сокровщи" - сексистский, потому что там всего один персонаж-женщина, и она не может сама с собой говорить.
- роман "Ребекка" - сексистский, потому что там две женщины вообще не говорят, а только зыркают друг на друга ненавидящим взглядом
- "Тюремное танго" - это просто верх сексизма, потому что там шесть женщин рассуждают исключительно о мужчинах.

Придумать же роман, отвечающий "хорошему маркеру", сложно, но можно. Вот "Мёртвые души", где две приятные дамы битый час обсуждают парижские моды - "весёленькую ткань - глазки и лапки, глазки и лапки", это роман правильный. Да, его персонажи это глупые, ограниченные, уморительно смешные обывательницы, зато они говорят не о мужчинах.

Всё-таки очень коварны негативные определения. Легко сказать "не о мужчинах", труднее определить, о чём же МОГУТ говорить эти выставочные героини. О нарядах, например, могут? О детях, могут? О проблемах феминизма, в конце концов? Или они должны говорить о ядерной физике, о том как вязать морские узлы и о том, что "Билли я тебя застрелю, как грязного койота"?

Вот интересно, а есть такие маркеры, например, по национальному признаку? Например считаются ли, германофобскими все романы, где не действуют два немца, причем говорящие друг с другом по-немецки? И вообще в романе всех должно быть по двое: левшей, корейцев, рыжих, лысых, девчонок и тянитолкаев?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спроси у гугла, что такое «Тест Бекдел».
Заодно покажи Кате Евтушенко.
А то у вас обоих немного кривое представление о его сути и смысле, только кривизна в разные стороны. (Спойлер: во-первых, это конечно никакой не серьезный научный критерий, и применять его имеет смысл только а новейшим произведениям, а не к созданным 100-200 лет назад. Смысл проверять, насколько у Толстого или Гоголя или Стивенсона женщины заняты хоть чем-то, кроме хозяйства/детей/любовных дел? И так ясно, что не заняты. И во-вторых, это критерий не степени сексистскости произведения, а исключительно того, насколько в нем представлены женщины).
А вообще классно, что в ТЮТе есть девчонки, которые такими вещами в принципе интересуются.
А почему, кстати, «Отель» сексистский роман?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
... Смысл проверять, насколько у Стивенсона женщины заняты хоть чем-то, кроме хозяйства/детей/любовных дел? И так ясно, что не заняты...


Скажи откровенно, ты "Черную стрелу" читала? "Алмаз Раджи"? Или "Остров сокровищ" своим чудовищным сексизмом отбил всю охоту?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group