Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

РУАЛЮ ДАЛЮ — 100!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 11:23 pm    Заголовок сообщения: РУАЛЮ ДАЛЮ — 100!!! Ответить с цитатой

Позавчера, 13 сентября 2016 года, исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося английского (норвежца по национальности) детского писателя, поэта, драматурга, публициста и сценариста, трижды лауреата премии "Эдгар" (1954, 1960 и 1980) и лауреата Всемирной премии фэнтези за заслуги перед жанром (1983), создателя Вилли Вонки и его Шоколадной фабрики, Джеймса и гигантского персика и Большого Доброго Великана — Руаля (Роальда) ДАЛЯ (1916–1990).





Фильмография Руаля Даля

Сценарист

"Агнец на заклание" ("Баранья нога") (1958, ТВ, эпизод телесериала "Альфред Хичкок представляет") — номинация на премию "Эмми"
"Хозяйка пансиона" ("Сдаётся комната") (1961, ТВ, эпизод телесериала "Альфред Хичкок представляет")
"Уильям и Мэри" (1961, ТВ, эпизод телесериала "Выход")
"Вкус" (1967, ТВ, эпизод телесериала "Тридцать минут театра")
"Живёшь только дважды" (1967)
"Уильям и Мэри" (1968, ТВ, эпизод телесериала "Ужас поздней ночью")
"Пиф-паф, ой-ой-ой" (1968)
"Ночной мотоциклист" (1971)
"Вилли Вонка и шоколадная фабрика" (1971)
"Непридуманные истории" (1979–1981, ТВ, сериал)


Избранные экранизации

"Яд" ("Змея") (1950, ТВ, эпизод телесериала "Саспенс") — по одноимённому рассказу
"Прыжок в глубину" ("Концы в воду") (1958, ТВ, эпизод телесериала "Альфред Хичкок представляет") — по одноимённому рассказу
"Яд" (1958, ТВ, эпизод телесериала "Альфред Хичкок представляет") — по одноимённому рассказу
"Человек с юга" ("Пари") (1960, ТВ, эпизод телесериала "Альфред Хичкок представляет") — по одноимённому рассказу
"Миссис Биксби и полковничья шуба" ("Миссис Биксби и подарок полковника") (1960, ТВ, эпизод телесериала "Альфред Хичкок представляет") — по одноимённому рассказу
"36 часов" (1964) — по рассказу "Осторожно, злая собака!" ("Коварен враг заклятый")
"Радости пастора" (1966, ТВ) — по одноимённому рассказу
"Вилли Вонка и шоколадная фабрика" (1971) — по детской книге "Чарли и Шоколадная фабрика"
"Дэнни – чемпион мира" (1989, ТВ) — по одноимённому роману
"Отправная точка" (1989, ТВ) — по рассказу "Осторожно, злая собака!" ("Коварен враг заклятый")
"Большой и Добрый Великан" (1989, ТВ, мультфильм) — по одноимённому роману
"Ведьмы" (1990) — по одноимённому роману
"Человек из Голливуда" (1995, новелла киноальманаха "Четыре комнаты") — по мотивам рассказа "Человек с юга" ("Пари")
"Джеймс и гигантский персик" (1996, мультфильм) — по одноимённой книге
"Матильда" (1996) — по одноимённой книге
"Агнец на заклание" ("Баранья нога") (2002) — по одноимённому рассказу
"Чарли и Шоколадная фабрика" (2005) — по одноимённой детской книге
"Бесподобный мистер Лис" (2009, мультфильм) — по одноимённому роману
"Чиппендейл" (2012, короткометражный) — по одноимённому рассказу
"Сделка" (2014, короткометражный) — по одноимённому рассказу
"Ахап Ереч Роальда Даля" (2015, ТВ) — по одноимённому роману
"Агнец на заклание" ("Баранья нога") (2012, короткометражный) — по одноимённому рассказу
"Большой и Добрый Великан" (2016) — по одноимённому роману
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пт Сен 16, 2016 9:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роальд Даль не обошел своим литературным материалом и наш театр. "Гурман" лучший в мире триллер без убийства, это признал даже Алексей Геннадиевич Михайлов.

Особенно приятно узнать, что "Яд" не только был экранизирован, но и вообще открыл Даля кинематографу.

А "Четыре комнаты" что, не входят в фильмографию? Типа, там Тарантино всё сам придумал, аж умаялся придумывая?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
А "Четыре комнаты" что, не входят в фильмографию? Типа, там Тарантино всё сам придумал, аж умаялся придумывая?

Если ты объяснишь поспокойнее, в чём именно состоит твоя претензия, я постараюсь дать ответ. А выяснять, кто и как умаялся, извини уж, не в моей компетенции.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда уж спокойнее. В фильме "Четыре комнаты", как известно, четыре новеллы,одна из них - авторства Тарантино. Вопрос в том, упомянут ли там в титрах Роальд Даль, и его рассказ "Человек с юга"? И, если упомянут, почему бы не включить этот фильм в фильмографию писателя?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты прав. Я и забыл про этот достаточно дурацкий фильм. Руаль Даль там в титрах упомянут — с благодарностью. Но разве эпизод "Человек из Голливуда" действительно можно считать экранизацией рассказа Даля "Человек с юга"? Я рассказ не читал, а по имеющимся сведениям выходит, что эпизод Тарантино — не экранизация, а ироничный парафраз на тему Даля. И основанный даже не на самом рассказе, а на его телеверсии, снятой для сериала "Альфред Хичкок представляет", причём сами герои убеждены, что воспроизводят эпизод из фильма "Человек из Рио" с Бельмондо!

Если ты читал рассказ и хорошо помнишь новеллу Тарантино, то вот и напиши авторитетно: в новелле воспроизведён сюжет рассказа Руаля Даля или просто заимствован расклад пари?? На мой взгляд, вряд ли можно считать экранизацией, скажем, "Этюда в багровых тонах" некий гипотетический фильм, где, в отличие от "Шерлока", нет не только ни Дреббера, ни Стэнджерсона, но и самого Шерлока, а есть компания олухов, которые, собравшись в номере отеля, вспоминают фильм Масленникова (при этом думая, что вспоминают, скажем, "Место встречи изменить нельзя") и решают поиграть с отравленными пилюлями.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм да, не очень. Лаврову он нравится, но по-моему кроме Тима Рота смотреть там не на что.
Нет, это никакая не экранизация сюжета, это именно компания олухов с отравленными пилюлями. Но тонкость в том, что в отличие от "Этюда в багровых тонах", здесь заимствование расклада пари одновременно означает заимствование самого ценного из рассказа. Это можно назвать особенностью Даля, его триллеры (и эротические рассказы тоже) сильны не столько сюжетом, зачастую элементарным, сколько эмоциями, вызванными единственной деталью этого сюжета. И именно эту деталь (пари) использовал в новелле "Комнат" Тарантино. Поэтому меня и интересовало, упомянул ли он об этом. Признательности тут вполне достаточно. А вот если бы признательности не было, можно было бы предъявить те же претензии, что и к Америкэну Мак Ги. Который сделал гениальную игру про Алису в стране чудес, а потом как-то забыл упомянуть в титрах Кэрролла.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Сен 16, 2016 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Тим Рот там довольно плоско кривляется, и смотреть на него особого удовольствия мне не доставило. Rolling Eyes

ОК, включил новеллу в фильмографию. Спасибо за понятную консультацию! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group