Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Петр Петрович
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы немножко обсудить идею фильма "Крах инженера Гарина" с Олегом Борисовым в главной роли. Как известно, в начале первой его серии идет текст:
Мол, авантюристы плохого толка никогда не смогут достичь своей цели. Их всегда ждет крах. Но, согласитесь, в наше время и сам роман Алексея Толстого и фильм можно понять и по-другому. Вот только не знаю, сам Алексей Николаевич, какую идею имел ввиду, предложив свой роман к прочтению советскому человеку?
В конце концов, роман мог быть написан просто на злобу дня.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос просто замечательный.

Во-первых, я не смотрел этот фильм, значит придется посмотреть еще один хороший фильм с Борисовым, чтобы вести дискуссию.
Во-вторых очень правильно обсуждать идею произведения, это будет приятным разнообразием между диспутов о том, как правильнее "всегда с вами" или "навсегда с вами".
В-третьих - замечательно, что вопрос об идее фильма приводит к другому
Цитата:
сам Алексей Николаевич, какую идею имел ввиду, предложив свой роман к прочтению советскому человеку?

Алексей Николаевич был человеком сложной судьбы, но огромной и рациональной работоспособности. Он, в отличие от многих, включая современных придворных творцов, именно что "имел в виду идею, предлагая роман читателю". И, хотя он отлично знал, что написать "на злобу дня", разумеется этим не ограничивался.
Буду рад услышать суждения на эту тему, уже сейчас стоящую отдельной темы. Надеюсь, уж тут-то всем будет что высказать.
Сам же постараюсь, сначала посмотреть фильм.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в первую очередь надо заметить, что телефильм Леонида Квинихидзе "Крах инженера Гарина" с Олегом Борисовым и Александром Белявским — та самая "экранизация по мотивам", которая существенно отличается от романа сюжетно (в отличие от первой экранизации, кинофильма Александра Гинцбурга "Гиперболоид инженера Гарина" с Евгением Евстигнеевым и Всеволодом Сафоновым, который, при всех своих достоинствах, представляет собой не более, чем набор иллюстраций к замечательной книге). Идейные отличия фильма Квинихидзе от оригинального, на мой взгляд, тоже налицо.

Поскольку роман "Гиперболоид инженера Гарина" я знаю почти что наизусть, то берусь утверждать, что это одно из величайших произведений советской и мировой литературы. И как любой истинный литратурный шедевр, он не исчерпывается наличием одной-единственной идеи. На мой взгляд, там каждая сюжетная линия несёт собственную идею, хотя они и связаны лейтмотивом безусловного превосходства социализма и обреченности капитализма. Но лично для меня это роман более всего ценен не столько идеями, сколько потрясающе запечатлённым в блистательном тексте коротким и уникальным периодом истории Европы — промежутком между первой и второй мировыми войнами. Все эти описания ночной жизни европейской столицы, точно ухваченная напряжённость политического расклада в Европе, ощущавшаяся всеми, от финансовых королей до простых обывателей, ярко переданная бешеная карусель светской жизни европейцев, стремившихся успеть отхватить кусочек своего буржуазного счастья в преддверии огненного урагана, который вот-вот грянет и сметёт такую привычную и такую уютную жизнь, — вот этим роман Толстого будет ценен на все времена!

Что касается фильма "Крах инженера Гарина", то на мой взгляд, он как раз уходит от социально-политической тематики, делая больший акцент на человеческих, личностных аспектах. Поэтому создателям этой экранизации оказались не нужны ни масштабные коллизии междувоенной Европы, ни воцарение Гарина на диктаторском троне. Кроме того, роман создавался в 1920-е — 1930-е годы, а фильм снимался уже спустя 30 лет после второй мировой войны. Таким образом, создатели фильма уже точно знали то, что Толстой только предчувствовал и предвосхищал, что позволило им превратить персонажа Шефера из простого инженера, помощника Гарина, в одного из центральных персонажей в блистательном исполнении Михиала Волкова — личного секретаря Роллинга, приставленного к нему, как говорилось в анонсах на советском ТВ, "организацией, рвущейся к власти", за которой угадывается нацистская партия.

В соответствии с этой концепцией существенно изменён и сам образ инженера Гарина — в фильме это уже не просто ушлый авантюрист, негодяй-практик, присвоивший себе находки и идеи гениального учёного Манцева, и грезящий пошлейшими идеями о мировом господстве путём превращения всего мира в один гигантский концлагерь. Нет, Гарин Борисова — гораздо более неоднозначная и трагическая фигура! Это не банальный плагиатор, а действительно гениальный учёный и изобретатель, не укравший, а развивший идеи своего учителя. И его планы покорения мира вообще и добычи золота в частности не основаны на фантастических гипотезах и звучат гораздо более вменяемо и достижимо. Другое дело, что ради достижения этих планов он готов предавать не только других людей, но и самого себя. Принесение в жертву друзей, отказ от любви и простых человеческих чувств и радостей, сделки с совестью ради достижения честолюбивых мечтаний — вот что приводит героя телефильма к краху.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм я еще не пересматривал, но не соглашусь с Эриком в том отношении, что характеристика данная им герою фильма (да и теме романа), на мой взгляд полностью соответствует сущности героя романа, за одним исключением - Гарин и краха-то в романе не терпит. Гарин, это человек, который пережил свою победу и свое величие. Как любое величие такого рода, оно не далось без подлости и цинизма, но себя Гарин все-таки сохранил, поскольку собственных принципов не нарушал. Это, мне кажется, и является главной идеей романа, намного превосходящей всяческие реверансы политической моде и даже узко фантастические закидоны. Вообще-то, П.П.Гарин это очень своеобразный герой, целиком оттуда из первой трети века - это тот самый сверхчеловек, о котором грезил Ницше, и до которого пытался допрыгнуть Гитлер. Но им было не суждено - поскольку главное достоинство Гарина наряду с интеллектом, это отсутствие комплексов, которыми обычно уснащены мозги бедолаг, грезящих о мировом господстве. Уверен, что если есть в романе самоидентификация автора, дворянина Толстого, то это разумеется не коммунар Шельга, а толстенький разночинец Гарин, который понадобился автору для ответа на вопрос - ну а допустим этот тип нигде не дрогнет и доберется до вершины. Покатится он вниз, как закомплексованная Тень? Спятит, как Гитлер? Нет, автор уготовил своему герою... рай! Это очень своеобразный, необитаемый рай, где бывший властелин мира ловит рыбу для своей возлюбленной и даже не находит темы для разговора с ней... Но собственно, чего еще желать человеку, который повелевал миром?
Поэтому крах, который возможно есть в фильме, в романе отсутствует. Роллинг да - тот повержен. Манцев - сгинул. Про мелочь вроде всяческих страшных Гастонов мы вообще молчим - зашипел и пропал. Шельга, судя по всему сотворил мировую революцию, но опять же - автор как бы говорит, ну а про мировую революцию, вы ребята, все узнаете сами.
При этом - и только это позволяет роману быть действительно великим - Толстой ни на секунду не переходит на сторону этого типа. Он не скрывает, что никому (кроме - может быть - Зои) от такого сверхчеловека никакой пользы нет и быть не может. Сверхгений автоматически теряет способность быть хорошим или счастливым человеком - слишком уж ясно он представляет суть вещей. Хотя опять же, возможно возможность быть счастливым и добрым, предоставляется герою на том самом острове, только очень своеобразная и после всего. Что-то в этом есть от Гелсена с Макинтайр...Wink

А крах в произведениях на самом деле очень мало кто из негодяев терпит (в хороших, качественных произведениях, в более упрощенных какой-нибудь Борис Гадюкин или старик Прохор вполне может упасть в финале на пол, с криком "Всех ненавижу"). Вот и вспомнишь-то не сразу. Вот, пожалуй герой Мэтта Дэмьена в "Отступниках" терпит крах. Шейлок терпит крах. Мориарти, судя по всему терпит крах. Но это большая редкость.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел серию "Краха". Как-то пока впечатляет не очень. От первоисточника остались не то, чтобы рожки да ножки, а скорее - смутные контуры, причем под нож пошло очень много истинно кинематографичного - начиная со страшного Ленинграда, который всё-таки не состоит из Исаакия и обгорелой березы. В основном все пересказывают друг другу краткое содержание. Очень красивые мужчины, что Борисов, что Копелян, что Роллинг - Зоя выглядит недотепой, не по заслугам награжденной судьбой. И - по моему - у некоторых актеров голоса не свои.

Вообще-то это надо не критиковать, а мотать на ус. Отечественное кино подступало к большим приключенческим романам эпохами. Сначала были односерийные "Дети капитана Гранта", состоящие в основном из песенки Паганеля, потом семисерийные "В поисках...". Роман все равно не уложился. Та же история с "Двумя капитанами", и с "Гариным". Не означает ли это, что в наше время, уже слегка одуревшим от Достоевского и ментов творцам многосерийных телевизионных фильмов неплохо бы обратить взор на классику такого рода. По "Детям капитана Гранта" или "Пятнадцатилетнему капитану" можно было бы сейчас снять серий по двенадцать, с размахом и удовольстсвием". А из "Гарина" и киноблокбастер бы вышел, если только не давать Бондарчуку играть профессора Манцева, а Шельге с Гариным тридцать минут рубиться в рукопашном бою на руинах золотой шахты.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно романа во многом согласен с предыдущим оратором. За исключением одного: я бы не сказал, что то, чего добился Гарин, — это то, чего он добивался. Вряд ли всё это "морщась, хлебнул шоколаду", можно назвать властью над миром. Насколько я понимаю, Гарин был признан диктатором одних только США. Но и на этом посту оказалось, что чтобы чем-то там повелевать, надо сначала позволить повелевать собой. Что и происходит: "Но пить диктатору полумира с утра коньяк?!" Гарин достиг того, к чему так страстно стремился, — и только там, на вершине, понял, что вершина-то не та. "Не о таком театре мы мечтали!" Это ли не крах — из Гарина первых двух частей романа превратиться в Гарина из третьей части?

Но, к чести персонажа, этот свой крах он сам первым же и осознаёт — ещё задолго до того самого "уноси ноги, Пьер Гарри!". И именно поэтому ему так легко бросить всю эту диктаторскую мишуру и, как в добрые старые времена, прыгнуть в автомобиль и вернуться на "Аризону". Там его место! Гарин из тех, кто наслаждается самим процессом, стремлением к цели. Тем он и нам интересен, и только это интересно ему самому. И он с радостью возвращается к этому, вновь превращаясь в прежнего Гарина: "Ну, тайфун — ерунда собачья!". Но если бы не этот тайфун — нужно было бы Толстому писать целый "Гиперболоид-2". Что в его планы, видимо, не входило.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предупреждал: телефильм — очень по мотивам! Погоди, чем дальше в лес, тем толще будут партизаны... Василий Корзун (Роллинг) совершенно точно говорит голосом Олега Басилашвили. Касательно других актёров не знаю. Борисов, Белявский, Волков, Татосов, Копелян, Романов и Кайдановский вроде говорят своими голосами. Ты смотри, смотри — потом поделишься впечатлениями. Мой любимый момент фильма, по-моему, где-то в третьей серии: "Никогда не думал, что это будет так... страшно". — "Не думал? Не думал?! НЕ ДУМАЛ??!!" Просто блеск. А ещё обожаю увертюру, которая звучит на титрах. В юности даже пытался написать на неё слова!

Так ведь был проект новой, современной экранизации! Александр Абдулов много лет вынашивал планы, написал сценарий и незадолго до смерти даже запустил фильм в производство — он сам был режиссёром и сам должен был играть Гарина... Не успел.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, Басилашвили. Еще мне там показался голос Бехтерева, но судя по возрасту он никак не успел бы.

Интересно, а Абдулов хотел снимать кинофильм или сериал? Не в обиду Абдулову - идеальным Гариным по-моему, был бы наш Сергей Николаев.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, Абдулов делал именно кинофильм. Не сериал.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно тоже можно бы. Но тут нужен масштаб, и не такой даже, как в "Обитаемом острове", а скорее, как во "Властелине". А такого у нас по-моему делать еще не научились. До сих пор помню, как обидно получилось с "Августом 44-го", сделанному с любовью и тщательностью, но именно что на бегу. Сторонние линии если сравнивать: про Боромира мы знаем почти все, про Казимира Павловского мы знаем только то, что он пробежал через экран со "Шмайсером", и что у него была дочь. Кстати от "Краха" парадоксально похожее ощущение - вроде и симпатичная кепка у Шельги, но мы его две серии ждали, когда он хоть что-то сделает, а он пришел, рассказал про всё словами, получил по голове и снова лежит без движения.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно?! Надо пересмотреть "Крах..."... Rolling Eyes

Ты досмотрел или ещё смотришь?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досматриваю третью. Шельги пока очень-очень мало.

Подскажи Кумачовой идею - пусть сочинит по "Гарину" большой подробный сериал, пусть Дубилет его продвинет, хотя бы и на Кипре. И я подскажу им прекрасную пару Шельга - Гарин: Кравченко-Николаев.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не досмотрел?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет... Домашний интернет не располагает ловить советское кино на ютубе. В сезон я скачиваю их на работе. Советские детективы почти все пересмотрены, но обнаружились соцлагерные в советском дубляже - тоже есть что посмотреть.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, третья серия оказалась гораздо интереснее и динамичнее первых двух. Очевидно, авторы сочли, что долг чести перед А.Толстым они уже выполнили и принялись рассказывать собственную историю.

Конечно обиды Петра Петровича по поводу подставленной пьяным бюргером подножки выглядят мелковато, а любовная суета вокруг Зои раздражает, но это уже можно вынести ради ключевой фразы: "Я не в аппарат свой верю, я в себя верю!".

Чертовски жаль, что осталась только одна серия, и что гениальных Копеляна с Кайдановским уже застрелили. Этим бы актерам тогда формат современного двенадцатисерийника и получился бы он интереснее "Твинпикса" и содержательнее "Моста"!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group