Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Бесконечный путь к совершенству

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 2:07 am    Заголовок сообщения: Бесконечный путь к совершенству Ответить с цитатой

В ТЮТе я не смотрел спектакль "А зори здесь тихие", но меня удивило то, что в конце спектакля звучала небольшая христианская православная песня:
"Душа моя, презренная, что не плачешь ты? Ты плачь, душа, рыдай всегда!
Не утешишься, когда приидет смерть..."
Казалось бы, память о смерти должна угнетать, делать человека крайне депрессивным..
Но нет, действие происходит совсем наоборот.
Во-первых, человек стремится сделать что-то доброе для людей.
Во-вторых, а это и есть главное, бороться до конца со своими страстями, страстишками.
Представляете себе, что будет, если он со своими пороками и преступлениями перейдет в мир иной?
Каждый человек, даже самый порочный, если конечно он не безбожник,
думает: "Ничего, я в той жизни буду освобожден от того или иного негативной
страсти... но нет"
Страсть - страдание переходит с ним и в ту жизнь, и что будет - будет посмертная мука.
Путь человека бесконечен. Сам от своих страстей и присущих ему от рождения или которые он развил в себе от своей невоспитанности внутренней переходит с ним в другой мир.
Поэтому, дорогие тютовцы, пощаче заходите в церковь - там вы получите все, необходимое для своего роста.
Помню, как в юношестве, мы все возмущались, искушались негативным поведением взрослых, хотели нравственно переделать весь мир...
"Отчего человек плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог!" (Амвросий Оптинский).
Оставьте, пожалуйста, испорченных людей!
Они просто не живут в согласии со своей совестью.
А совесть, как бы мы ее не заглушали, все равно плохого человека мучает.

Сегодня патриарх Кирилл сказал: "Люди живут, портят себя нравственно.
А себя нужно не разрушать, а созидать и идти всегда вперед к нашему Создателю.
Оставьте людей, не искушайтесь их плохой безнравственной жизнью,
они нравственно безответственны.

Не будет им хорошо на том свете!

Живите всегда с совестью в ладу, различайте добро от зла, чтобы подняться выше самих звезд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я несколько обескуражен. Вчера вы хотели поговорить на форуме о кварках и теории струн. Всю ночь я провел в заброшенной библиотеке, листая труды по ядерной физике. И что же я вижу взамен этой приятной беседы? Очередные угрозы патриарха Кирилла? Кому он рекомендует оставить испорченных людей? Кроликам? Ангелам небесным? Каким-то особенным неиспорченным людям? Если они неиспорченные, то чего он к ним пристал? Нет, по всей видимости Кирилл проповедует ко всем согражданам, собственно таким же несовершенным, как и те кого он предлагает им "оставить". И аргументы, как всегда совершенно непонятно из чего следуют: "вы себя разрушаете, а вот не надо разрушать". Спасибо, кэп, вот и всё, что я могу ответить на эту эскападу. А Амвросию Оптинскому, прежде чем задавать себе риторический вопрос "Отчего человек плох?", следовало бы предварить его другими: "А собственно говоря, так ли плох человек? И, даже если плох, почему я беру на себя смелость оценивать степень и причины этого?".

Вообще, оценки "хорош - плох" настолько обоюдоострые, что просто своим наличием исключают какую-либо объективность. Если бы сказал, что человек слаб, согласиться с этим было бы куда проще, чем с тем, что человек плох.

Призвав на помощь всю свою корректность, замечу, что патриарх Кирилл не выглядит человеком, свободным от страстей. Кроме того патриархия пока не обращалась к администрации нашего форума для переговоров о возможности трансляции своей политически-нравственной позиции на нашем ресурсе. Поэтому высказывания Кирилла, как и любого политического деятеля, будут куда уместнее в категории "И только порой с языка...".

Если же вопросы задает лично Рыцарь, дело другое, тут я готов к дискуссии.

Финал спектакля "Зори здесь тихие" не единственный пример того, как в тютовских спектаклях звучали молитвы, песни религиозного содержания, стилизации под религиозные обряды и т.д.
Сразу вспоминаются
- финал сп. "Повелитель Мух", где звучит фонограмма "Молитва" (Д.Лавров)
- начало сп. "Сотворившая чудо", где звучит текст первой главы Библии
- седьмая картина сп. "Побывка", где звучит гимн Венгрии, начинающийся со слова "Бог"
- сцена "Церковь" - сп. "Том Сойер", где я отпеваю Тома Сойера и его друзей
- интермедия "Полигон" - сп. "Выход в город", где звучит фонограммма "Рок-священник", в свою очередь отсылающая к молитве из компьютерной игры Blood
- молитва из сп. Пер Гюнт, звучавшая там в переводе Э.Мартюкова
- лейттема сп. "Ромео и Джульетта" - "Все предрешено", стилизация под религиозные песнопения (А.Сойников)
- сцена сп. "Джей" - "Черная церковь", шедшая под фонограмму "Church" из компьютерной игры "Томбрейдер"

И во всех этих случаях сцены, а также звучащие в них фонограммы несли художественную, а не религиозную нагрузку, что, соответственно не позволяет характеризовать их, как христианские или православные песни. Театр и искусство вообще, отражает реальную жизнь, а значит, и жизнь общества, во всех его проявлениях, в том числе религиозных. Но даже самое хорошее отражение, это совсем не копия. Поэтому смерть на сцене не должна становиться смертью в жизни, кровь на сцене не должна быть кровью, книга о студенческой общаге не должна состоять из матерной ругани, а страсть, святость и обывательское безразличие в сюжете произведения и как черты характера персонажей обладают равными правами на изображение.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда эту тему можно переместить в другую рубрику.
Что касается квантовой физики, дело в том, что эту "Энциклопедию кратких знаний. Наука" я дал сейчас почитать.
Мне ее вернут - и подымим тему физики.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо же. Пока не вернули книжку, перемещаю тему. Пока сюда, а там поглядим.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня довольно много религиозно и политически настроенных знакомых, которые рассматривают меня в качестве некоего аборигена, объекта для миссионерской деятельности. Я по мере сил стараюсь быть идеальным аборигеном, то есть таким, который соглашаться не соглашается, но слушает внимательно и таким образом не выходит из строя - меня можно обращать годы и годы подряд, как можно годами избивать хорошо сделанную боксерскую грушу. Груша не падает в нокаут и не уходит разобидевшись. Груша терпелива.

Не так давно мне была вручена книга, в которой была глава "Диалог с атеистом". В начале ее автор обещал показать базовую, принципиальную несостоятельность атеизма, что меня, понятное дело, заинтересовало. Автор рассказал о знакомом священнике, который в свою очередь был знаком с каким-то завзятым атеистом, считающим себя очень умным. Священник предложил атеисту порыться в своих воспоминаниях, чтобы тот вспомнил, в какой момент впал в атеизм (или отпал от веры, что-то в таком духе). В общем-то священник - на мой взгляд - аккуратно воспользовался одной из методик фрейдовского психоанализа, и не зря - атеист вспомнил грустную историю из детства, которое происходило в Российской Империи до Октябрьской Революции:

ИСТОРИЯ.
В детстве этот человек был благовоспитанным мальчиком, ходил в церковь и каждый день подавал копеечку (получая ее от нянюшки) нищему слепцу. Но однажды мальчик увидел в витрине игрушечного магазина красивую лошадь, ценой в семь копеек. Мальчик возжелал лошадь, и стал утаивать копеечки от слепца. На шестой день, мальчик устал ждать накопления копеечек и украл недостающую у слепца.
После этого мальчик стал бояться бога, и в церкви слушал молитву уже не в первых рядах, а уходил в уголок.
А потом в гости к родным мальчика "приехал его старший брат, набравшийся в университете атеистической мерзости". И понеслось...


Ну что можно сказать об этой грустной истории.
1. Мысли о том, чтобы утаить копеечки и обокрасть слепца возникли у пациента в тот период его жизни, когда он атеистом не был, а был религиозным ребенком, регулярно посещающим церковь.
2. Ситуация не возникла бы, если бы ребенок не оказался вовлечен в обряд благотворительности без должного понимания того, почему собственно копеечки должны перемещаться от него к слепому нищему, а не наоборот.
3. Ситуация не возникла бы, если бы увидев красивую лошадь, ребенок попросил бы ее купить и получил бы внятный ответ, почему семь копеек в неделю на благотворительность тратить семья может, а на лошадь ребенку - нет.
4. Как бы там ни было с лошадью, в атеизм ребенок впал после общения со старшим братом студентом, "набравшимся" рационального мышления в университете. Таким образом, если мы действительно хотим рассмотреть истоки атеизма, нам нужно искать их в биографии старшего брата студента. А о нем мы так ничего и не узнали...

Вот так и возникает ощущение, что я стою на берегу, усыпанном ракушками, голову мою оплетают пальмовые листья, в руках барабан... Я может и тёмный и приземленный, но я умею играть на барабане. А передо мной стоят несколько изможденных миссионеров и показывают мне игрушечную лошадь немыслимой красоты. И что они этой лошадью хотят сказать, мне неясно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group