Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ошибки и неточности в телеафише и телепрограмме
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чекулаев, набирает ответ на линотипе? Как говорил Альф "Правильно, Лин, не торопись с ответом, подумай..."

На всякий случай подчеркиваю, что мое крайнее послание Чекулаеву (которое, я надеюсь, до него добралось или доберется) состоит из ДВУХ крайних на настоящий момент реплик в теме "Дарвинизм".

А вот, кстати, сторонняя цитата, почти один в один повторяющая ошибочное понимание Чекулаевым второго закона термодинамики.

Цитата:
Второе начало термодинамики доказывает невозможность эволюции. Открыт этот фундаментальный закон был в первой половине 19 века. Научная разработка его принадлежит франц. математику Н.Л.С.Карно (1824), нем. физику Р.Клаузиусу (1850) и англ. физику У.Томсону (Кельвину) (1851). Формулировки, данные этими учеными, считаются эквивалентными. Суть второго начала термодинамики в следующем: в замкнутой системе энтропия может только возрастать или оставаться постоянной. Иначе говоря, любая изолированная система (а вне материи эволюционисты ничего не признают) имеет тенденцию к деградации, потому что в ней постепенно возрастает энтропия. Закон этот является универсальным. Он применяется в биологии, физике, химии, геологии и др. науках. Все изучаемые нами изменения происходят в сторону возрастания энтропии, т.е. деградации, ухудшения, упадка. Если Вы признаете эволюционизм наукой, то должны отменить второе начало термодинамики, потому что утверждения их противоположны.


Взято, как вы понимаете, с православия.ру. Но точно так же, как Чекулаев, автор полагает, что закон одной науки может "отменять" законы другой науки. И заметьте, ошибка гнездится в употреблении без должного понимания одного-единственного термина, в одной-единственной фразе.

Как говорится: подчеркните красным предложение, обессмысливающее весь абзац.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Ноя 02, 2016 12:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось бы обсуждать чью-то личную жизнь, но может быть какая-то путаница в цифрах? У тебя в информации об одном из фильмов упомянуто, что некая актриса развелась с одним актером в 1957 году и вышла замуж за другого, с которым отпраздновала золотую свадьбу в 2004-м.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путаницы нет. Просто они отсчитывали срок не с года регистрации брака, которую считали простой формальностью, а с года начала совместной жизни.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, видимо, еще почему информация о личной жизни не вполне уместна в кинокритике. Уж очень она личная. Конечно, человек волен хоть двенадцать раз в году справлять день рождения, но все-таки факт есть факт - день рождения только раз в году.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём тут кинокритика? Это обзор интересных фактов, просто заметка в скобках. Не думаю, что она нуждается в столь въедливом подходе.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, это конечно не равноценно дискуссии про ДарвинаWink Чекулаев как, выскажется?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости. мне пока не до Чекулаева. Будет время — кину ему твой ответ. А вообще, ты не хочешь с ним где-нибудь списаться, например, по е-мейлу?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго ли кинуть... Хотя, я понимаю, что в почтовые голуби никто не нанимался, сам не люблю такие ситуации.
Я боюсь, что по имейлу дискуссия утратит смысл, все-таки мы с Александром не практикующие биологи, и переубеждение друг друга вряд ли будет иметь смысл. Прелесть такой дискуссии в ее публичности - это как адвокатская речь, странно будет, если Бергер с Мейсоном начнут переписываться по имейлу.

Я с удовольствием бы увидел Александра здесь. Если это корректно, передай ему логин, по которому он в любой момент может сюда зайти, и мои заверения, что, хотя я не согласен с его отношением к бабочкам, дискуссию о них участие такого оппонента только украсит.

логин А.Чекулаев
пароль Елена
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, предложу ему. Только он очень занятой человек, и я надеюсь, ты не обидишься и не углядишь в этом вселенский заговор, если он вежливо откажется.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не обижусь. Я тонко улыбнусь. Потому что, если человек может отвечать по почте, он может отвечать и на форуме, а если человек ссылается на чрезвычайную занятость, это обычно означает, что у него полно свободного времени, в чем мы все можем ему хорошей завистью позавидоватьWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брюс, степень бредовости твоих "обычно означает" начинает уже зашкаливать...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плавно следуя за степенью делириозности повторения одних и тех же твоих отговорок, очевидно... Wink

По-моему, короче написать, что Чекулаев заглянул в учебник, и понял, что отвечать больше нечего. А то, занятость... Видишь ли, взрослые, трудоспособные люди, которыми мы с тобой и с Чекулаевым являемся, если они не клинические лодыри, всегда очень занятые люди, поскольку у них ВСЁ время впустую не уходит, на что-то да предназначено, на работу, на увлечения, на хобби. Но странно, исходя из этого на одной интернет-странице на письма отвечать, а на другой говорить, что очень занят.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик наверное решит, что я придираюсь, но как-то диковато в статье об "Обыкновенном фашизме" (который, насколько я знаю и вижу, Эрик ценит) звучит цитата

Цитата:
Фильм Ромма упомянут в известном романе Всеволода Кочетова "Чего же ты хочешь?" (1969): "...Недавно я смотрел одну хроникальную картину о фашизме. Так там, видела бы ты, как дело представлено! Хитро представлено, я тебе скажу. Вроде бы оно о Гитлере, а намёк на нас. И такой эпизодик и другой. В зале, понятно, смех, народ не дурак, понимает эти фокусы".


Нет, цитата-то верная, и на фильм намекает именно на этот. Но Эрик, видимо хотел сказать, что автор романа похвалил автора фильма за смелость и талант? Так вот не совсем. Это станет ясно, если цитату чуть продолжить, но лучше ее вообще не упоминать.
И вообще, по-моему, эти произведения рядом лучше не ставить, из уважения к Ромму, если оно конечно, есть.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ... Петь, где у меня сказано, что автор романа похвалил автора фильма за смелость и талант??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ... Эрик, ты роман-то читал, о котором рассказываешь? Или - как уже бывало?

Тут не обойтись без традиционной Восаркенской рекомендации: толику внимания, Урри. Толику внимания, и ты заметишь, что я написал:
Цитата:
Эрик, видимо хотел сказать

Я сформулировал предположение кратко, зная тебя, как человека, который прибегает к аргументам типа "многобукаф", то есть делает вид, что не ознакомился с репликой собеседника, на том основании, что она аргументирована. Но если ты на сей раз просишь пояснить, я - с удовольствием.

"Эрик, видимо, хотел сказать" обозначает следующее:
Конечно я не исключаю того, что Эрик читал роман, который цитирует. Что он хорошо представляет что за герой, в каком контексте и с каким продолжением произносит процитированные слова, что ему на них отвечают и т.д. Если так, то Эрик, очевидно понимает и отношение Вс.Кочетова к М.Ромму и к снятому им фильму (Вс. Кочетов, старательно подбирая слова вместо "снял фильм" пишет "кинокартинку склеил" и называет это "грязным делом"). Если так, то Эрик осознает и общее отношение автора романа к кинорежиссеру, которого Вс. Кочетов относил если не к прямым врагам Отечества, то к пособникам врагов. Эрик, возможно даже находится на чьей-то стороне в этом давнем конфликте, очень похожем на нынешние разборки автора сакральной "Цитадели" с Ельцин-центром, который инъецирует бездуховность в народ (что ничуть не удивительно, поскольку Кочетов и был одним из типичных Бесогонов поздних шестидесятых). И вот, говорю я, конечно приходится допускать, что разбираясь во всем этом, Эрик с одной стороны ставит фильму "Обыкновенный фашизм" высшую оценку и посвящает ему позитивную рецензию, а с другой, пихает в эту рецензию цитату из кочетовского романа, где про фильм (кстати, прямо не названный) положительные герои говорят: "это нехорошо, это подло". Причем в таком виде пихает, что по цитате не видно, из какого контекста она выдернута.

Мало ли как бывает, и мало ли, что люди считают уместным.

Но, гораздо легче, а главное спокойнее и оптимистичнее предположить, что Эрик просто понабрал про фильм показавшихся ему интересными цитат, происхождения некоторых из которых он не знает, а содержания до конца не понимает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 23, 24, 25  След.
Страница 7 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group