Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ошибки и неточности в телеафише и телепрограмме
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 12:58 am    Заголовок сообщения: Ошибки и неточности в телеафише и телепрограмме Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
ПРЕМЬЕРА НА ТВ!

Пятница, 1 января

0.01 — 1 канал


ШЕРЛОК: БЕЗОБРАЗНАЯ НЕВЕСТА (Sherlock: The Abominable Bride)


НекрЫсь писал(а):
Ну хоть первые полтора часа нового года можно будет попробовать проникнуться.


Ага. Размечтались... Twisted Evil
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Ноя 30, 2018 2:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и не говори. жаль, что 1е у этих странных людей на тв начинается завтра.
эта а ля элита живущая на телевидении совсем деградировала. такую новогоднюю пургу я ещё ни разу не видела. ощущение, что они людей воспринимают как огромную пьяную массу для которой не заморачиваются уже хоть с какой-то осмысленностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Мысль-то какая первая приходила,что телевизионщики, и какие - первый канал!- смело рушат стереотипы и салатные традиции, запуская может и неоднозначный, но интересный и атмосферный фильм в первые минуты нового года. Холмс вместо голубого огонька, это тянуло на революцию.

И что же? Опять же ошибка, недомыслие в чистом виде. Да еще, чего доброго снова окажется, что не ошибка, а легкая случайная неточность, которая ничего по сути не меняет. Ну подумаешь, время отлета на два часа отличается от указанного в билетах, какая же это ошибка? Пассажиры не успели на самолет? А это их проблемы. Пусть посидят в аэропорту и почитают интересные цитаты.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то до сих пор не понимает принципа указывания времени телетранляции — вина ли в том Первого канала? Всё было указано точно, кто следил за анонсами — те всё поняли. А кто не умеет читать время в билетах — няньку к ним приставлять прикажете?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
ПРЕМЬЕРА НА ТВ!

Пятница, 1 января

0.01 — 1 канал


ШЕРЛОК: БЕЗОБРАЗНАЯ НЕВЕСТА (Sherlock: The Abominable Bride)


фильм был показан ночью второго января.

Эрик М. Кауфман писал(а):
Если кто-то до сих пор не понимает принципа указывания времени телетранляции — вина ли в том Первого канала? Всё было указано точно...


Министерство Правды в действии. Да, мы писали во вчерашней газете, что воюем с Остазией, а сегодня оказалось, что воюем с Океанией. Но это ничего, это не ошибка, это такие "принципы указания того, с кем мы воюем".

Все-таки Оруэлл от мышления рекламщиков неотделим, как ни исправяйWink

Если кому-то на первом канале пришло в голову называть час ночи второго января часом ночи первого - это может и не вина, а как я уже сказал, ошибка и недомыслие рекламщиков данного канала. Если потецниальный зритель не знает об этой прихоти рекламщиков, это недомыслие не зрителя, а тех же самых рекламщиков. Если один из этих рекламщиков вешает анонс в ресурс где потенциальный зритель еще об этом недомыслии не осведомлен, и хорошо понимая, что фильм собираются смотреть не там и не тогда, молчит, предвкушая славный розыгрыш, это недомыслие - на сей раз данного рекламщика. Потому что вместо цели, которую в общем-то должен преследовать рекламщик - привлечь зрителя, он добьется совершенно противоположного результата. Разумеется, если долгая деятельность на ниве рекламы изменила его мышление основательно, он может считать эту ошибку "точным указанием", потому что хоть фильм после его рекламы и не посмотрели, но зато он кому-то насолил в праздник, а это, в конце концов, тоже цель, тоже ориентир. Черт с ним фильмом, со зрителем, с просмотром, но зато он упомянул, какие там книги лежат на столе в одном из кадров. Вот в чем смысл кинорекламы-то!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем глупый, да? Открой любую телепрограмму и посмотри, как там испокон веков датируются телепоказы. Учиться никогда не поздно. Я в тебя верю, Бэтмен!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Совсем глупый, да? Открой любую телепрограмму и посмотри


Вот таков весь наш современный кинобизнес. Он варится в собственном соку, выдает на поверхность какую-то искаженную информацию, написанную по их собственным, освященным непосредственным начальством правилам. И искренне полагает, что информация эта кому-то приносит пользу с тем условием, что "а вы еще купите нашу телепрограмму, а если ты не купил, то сам дурак...". Этот бизнес не способен что-то сказать об искусстве. Он способен обслуживать заказы.

После нормальных киноанонсов люди смотрят кино. После лажовых - скандалят и огорчаются, а кино показывают где-то без них и в другое время. Это есть факт.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Петюня, всё проще. Те, кто умеет читать анонсы, те читают и смотрят кино. А те, кто не умеет, тупо передёргивают чужие высказывания, нагло врут и исходят на гуано. Впрочем, все уже привыкли, чем пахнут Петюнины посты...

Непонятно только одно: я именно так пишу свои анонсы уже энное количество лет. С какого переляку ты взъелся-то именно сейчас? Ой, попахивает чьим-то заказом... Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
я именно так пишу свои анонсы уже энное количество лет. С какого переляку ты взъелся-то именно сейчас? Ой, попахивает чьим-то заказом... Laughing


Ни для кого, видимо, не секрет, что ты уже энное количество лет пишешь "именно так", то есть до последнего отстаиваешь лажу, которую допустил сам, или кто-то другой, по чьим стопам ты считаешь нужным без раздумий следовать в данный момент, будь то Михалков, Чекулаев, Ворожбит или "Первый канал". Просто ты, в кои-то веки, написал нечто, на что возникла конкретная положительная реакция - желание посмотреть кино - вроде бы как успех. И умудрился тут же свести его на нет. Как тут не возмутиться тем, до чего доводит добросовестного работника рекламный бизнес вкупе с политическими пристрастиями? Laughing

Разумеется провал этот игрушечный, как игрушечно и само это размещение одних и тех же анонсов в количестве десятков одинаковых копий на нашем изысканно немноголюдном ресурсе. Но если ты полагаешь, что тут могут быть еще какие-то "заказы", то уж наверно веришь, что делаешь какое-то общественно нужное дело? Так неужели самому-то не обидно за бесплодные усилия?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Ни для кого, видимо, не секрет, что ты уже энное количество лет пишешь "именно так"

Ещё раз для тех, кто в танке: именно так пишут ВСЕ, кто публикует телепрограмму.

НекрЫсь писал(а):
Так неужели самому-то не обидно за бесплодные усилия?

Да с какого ж переляку бесплодные-то? Если один конкретный окончательно оглупевший, обозлённый на весь мир и погрязший в своих мелких комплексах Петюня лопухнулся — это вовсе не делает мои усилия бесплодными. Я понимаю, конечно, что ты, Петюня, свято уверен, что все тут обязаны стараться исключительно для вашего высочества, но у меня для вас новость: это не есть факт.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комплексами мы меряться конечно не будем. думаю, они есть у каждого. но не у каждого проявляются в профессиональной сфере, например в повторяющихся фразах типа "да наймите же меня наконец корректором, ой я опять две цифры перепутал, но это ничего, это не считается".Cool

НекрЫсь писал(а):
Ни для кого, видимо, не секрет, что ты уже энное количество лет пишешь "именно так", то есть до последнего отстаиваешь лажу, которую допустил сам, или кто-то другой, по чьим стопам ты считаешь нужным без раздумий следовать в данный момент


Эрик М. Кауфман, процитировав эту же самую фразу, писал(а):
НекрЫсь писал(а):
Ни для кого, видимо, не секрет, что ты уже энное количество лет пишешь "именно так"

Ещё раз для тех, кто в танке: именно так пишут ВСЕ, кто публикует телепрограмму.


Одно из двух:

То ли ты внезапно признаешь, что ВСЕ твои коллеги-рекламщики пишут лажу. Тут я охотно соглашусь. Если они действительно ВСЕ пишут так же как ты, то это действительно лажа и они теряют на этом зрителей, особенно новых. Если, вдобавок, они поняв это, напускаются на зрителей, за то, что те "окончательно поглупели и погрязли", это еще большая лажа, а именно - незнание основ рекламного бизнеса. Но предела совершенству рекламной лажи нет. Можно еще попробовать в суд подавать на зрителей, которых по недомыслию потерял. Можно им почтовые ящики поджигать. Кто сказал, что это бесплодно? Это плодотворно! Да после этого любой зритель проникнется вашими рекламками с любовно подобранными картинками из фильмов, запихнутыми в тот же ящикWink

То ли ты предполагаешь, что если в цитате убрать половину фразы и от этого смысл фразы поменяется, то этого никто, и особенно собеседник, в жизни не заметит. Wink

Но это вряд ли, вряд ли...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вы говорите, Иван Васильевич... и далее по тексту.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Когда вы говорите, Иван Васильевич... и далее по тексту.


Далее по тексту "...ощущение такое, что вы бредите". Иначе говоря, тебе недостаточно ясно, что я имею в виду, когда говорю о твоей ошибке в цифрах, о том, почему после таких ошибок не возьмут в корректоры и почему это лажа.

Ну что же, поясняю.

Данная вспышка твоей диалоговой активности на форуме (и твоего раздражения, что же поделать, если беседа с тобой, находящимся в ином режиме теперь затруднительна), началась с того, что ты в своем очередном анонсе допустил очередную ошибку, а именно вместо "в 1894 году" написал "в 1984 году". Я эту ошибку заметил, и сообщил о ней в режиме веселой предновогодней шутки, написав коротко "Оруэлл?" (это фамилия английского писателя, сочинившего роман под названием "1984"). Я надеялся, что ты шутку поймешь, поблагодаришь за корректуру, и таким образом перед праздником можно будет поговорить в нормальном тоне, не вдаваясь в объяснения того, почему эта ошибка - ошибка. Пребывая в этом приятном, хотя и ошибочном предвкушении, я перечитал твой анонс на "Безобразную невесту" и подумал, что неплохо бы ее посмотреть во время, указанное тобой.

Дальше события развивались так. Ты заметил мой комментарий, понял его, исправил свою ошибку, и втихомолку стер мой комментарий. Не благодарил, не извинялся за ошибку, не затевал беседу в нормальном тоне. Твое право. Зато начал в двух темах разборки в поддержку иеромонаха Фотия (в твоем ощущении "Батюшка"), и первого канала и молча ждал новогодней ночи, когда зритель, которому ты советовал посмотреть фильм, его не увидит. Уж не знаю, кому ты таким образом делал подарок, вероятно сам себе. Тоже твое право, хотя ничем кроме раздражения на замеченную ошибку такой всплеск общительности и одновременно молчаливости не объяснить. Ты сам обратил на это внимание, подчеркнув что (по принятому тобой особому правилу) эта ошибка - не ошибка, поскольку она совершена была не кем-то другим, а тобой лично. Это не ошибка. А опечатка.

Почти год назад мы уже обращались к словарю русского языка, где черным по белому указано, что опечатка - это разновидность ошибки. Разумеется, неправильное написание это в любом случае ошибка, и функция корректора в том и заключается, чтобы ошибки исправлять. Зачем же корректоры исправляют ошибки?

Это делают по двум причинам.

Во-первых, ошибки нарушают восприятие текста. содержательный текст это авторское высказывание, оно претендует на отражение какого-то мнения, информации, оно требует доверия к автору. Если автор нарушает правила грамматики, логики, грешит против истины, и это замечает читатель, доверие к автору снижается. Например, если автор обличает "киноляпы", а сам при этом путает буквы в словах, читатель уже не чувствует себя вместе с автором таким уж умным.
Но эта причина не очень серьезная. Ошибки, которые очевидны, вроде переставленных в понятном слове букв, читатель, владеющий правилами языка "корректирует" сам. Автора, который их совершает, при определенном стечение обстоятельств даже могут нанять корректором.

но, во-вторых, ошибки могут искажать содержание текста. И здесь ситуация гораздо хуже - у читателя нет принципиальной возможности самому скорректировать ошибку. Обычно такое возникает при неверном изложении фактов. Автор, к примеру, пишет "в Антарктиде зимой не восходит солнце". Читателю (если, например, ему еще не исполнилось десяти лет, и он не изучал географию) не из чего предположить, что здесь таится ошибка. Слова на месте, прописная буква есть, тон уверенный. Бедный читатель не пойдет спрашивать старшего брата, не ошибся ли дяденька в журнале. Он просто запомнит неверный факт, и получит двойку по географии, а то и вырастет с этой убежденностью, и сам начнет писать статьи про Антарктиду.

Так вот, ошибки с цифрами и числами зачастую относятся именно ко второму типу ошибок, к ошибкам, искажающим смысл текста. И это понятно. Если переставить две буквы в слове в большинстве случаев образуется бессмыслица, из которой легко восстановить первоначальное слово. Если переставить две цифры в числе, образуется другое число, которое само по себе ничем не хуже первого. И читатель может даже не заподозрить ошибку, а просто принять неверно указанные данные. И в результате, опоздать на поезд, не прийти на киносеанс, заплатить в сто раз больше, потому что на ценнике кто-то впечатал пару нулей, и уверяет, что "это просто опечатка".

Ошибки с цифрами - опасная штука. От них падают самолеты, умирают пациенты и разбиваются подсвечниками головы.

Более того. Даже если читатель заподозрит ошибку, станет легче ненамного.
Вернемся к ошибке Эрика с которой все началось. "Действие рассказа Конана Дойля происходит в 1984 году", пишет Эрик. "Ага! - понимает читатель, если ему уже исполнилось десять лет - Эрик-то ошибся, ведь Шерлок Холмс не мог расследовать в конце двадцатого века! Прекрасно. Но мы же не знаем, в чем именно лажанулся Эрик. Легче всего предположить, что он ошибся в одной цифре. Ага, исправляем век и получаем 1884 год. Подходит? Вроде бы. А других вариантов нет? Увы, они есть - ведь Холмс работал и в начале века, так почему бы не предположить, что ошибка в третьей цифре - 1904 год? Подходит? Вполне. Но нет и нет не угадали. Эрик, оказывается, не просто ошибся в одной цифре, он их переставил - девятку с восьмеркой. Правильный ответ 1894 год.

Чтобы исправить такую ошибку при чтении, надо заранее знать число, о котором сообщается в тексте. Но тогда в чтении текста отпадает необходимость.

Вот почему подобные ошибки в информационном тексте я называю "лажей", говоря

НекрЫсь писал(а):
Ни для кого, видимо, не секрет, что ты уже энное количество лет пишешь "именно так", то есть до последнего отстаиваешь лажу, которую допустил сам, или кто-то другой, по чьим стопам ты считаешь нужным без раздумий следовать в данный момент

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Пятница, 15 января

0.40 — 1 канал


КАК ЧАРЛИ ЧАПЛИН СТАЛ БРОДЯГОЙ (How Chaplin Became the Tramp)

Оригинальное название — РОЖДЕНИЕ БРОДЯГИ (La Naissance de Charlot)


А, часом, оригинальное название не "Рождение Чарли"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часом нет.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group