Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Легкая задача для любителей Перельмана(Якова) ОТГАДАНО ГОШЕЙ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 12:09 am    Заголовок сообщения: Легкая задача для любителей Перельмана(Якова) ОТГАДАНО ГОШЕЙ Ответить с цитатой

Все мы люди взрослые, и наверное соображаем, что шуба, строго говоря не греет. Если замотать в шубу термометр он не изменит показаний, а если замотать лед, он дольше не растает. Даже неловко об этом напоминать.

Ну и ветер, соответственно говоря, освежает, но не холодит. Температура ветра, воющего вокруг пещеры точно такая же, как температура воздуха в пещере. Человеку под ветром холоднее просто потому, что идет активная циркуляция воздуха вокруг кожи, более теплая кожа постоянно охлаждается. Поэтому теплокровному от ветра или вентилятора холоднее, но камень на улице, уже остывший до температуры окружающего воздуха, не остудится больше если на него подует ветер.

Все это верно.

Но вот был тут у нас шторм три дня, два раза чуть дамбу не снесло морем. Ветер дул постоянно. Теплый, недекабрьский ветер, с дождем и иногда с сухой пылью. И вот я иду по улице утром. Меня сдувает ветром, но заморозков не было, температура ночью не опускалась ниже +2. А лужи покрыты льдом - тонким, но хрустящим. некоторые лужи - совсем мелкие промерзли до дна.

Может быть ветер все-таки холодит?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Мар 21, 2019 9:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гуру
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 1063
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Sad

Это рождественское чудо. Больше мне в голову ничего не приходит.
Но дело в постоянном ветре, видимо.
_________________
...even Jesus would never
Forgive what you do.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно - дело в постоянстве ветра. Я не спорю, что это чудо, но тем интереснее объяснить его с точки зрения занимательной физики. Вот подумайте сами, если мы подуем на раскаленную кочергу, или на лихорадящий лоб, или на печеную картошку они охладятся, но не сильно и ненадолго. Чаще мы используем этот способ охлаждения, в других случаях. В каких и почему?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вентилятор. ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще чаще, чем вентилятор. Примерно каждое утро... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сквозняк и открытая форточка что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вентилятор, и сквозняк и - как правило - ветер, охлаждают что-либо за счет конвекции: перемешивания воздуха. Был в комнате теплый воздух, открыли форточку, стал воздух похолоднее, но не холоднее, чем на улице.

Но конвекция - не единственный способ теплопередачи.

После того, как почистили зубы и открыли форточку, мы обычно сталкиваемся с гораздо более сильно нагретыми предметами. И вот там-то...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знаю. самый горячий предмет с которым я могу встретиться утром это плитка, чайник или утюг Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верное направление мысли. Вот включили плитку, погладили утюгом, сняли чайник. И тут наступает время эффективного охлаждения. Плитка, чайник и утюг остывают сами. А активно охлаждаем мы, тем временем, что?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам больше скажу, ответ на этот вопрос равнозначен вопросу, почему на льду в лужах осенью образуются такие белые хрустящие участки, под которыми воздух, и которыми легко хрустеть. Может, все-таки рискнете ответить с этой дополнительной информацией?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стер ответ, чтобы мисс Хант тоже могла поотгадывать.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я попробую.
Если вы шли утром, температура ночью не опускалась ниже +2, то, вероятнее всего, ту имеет место понятие теплообмена и, делаю предположение, что земля, на которой находится лужа становится холоднее самой лужи и лужа вынуждена заниматься теплообменом - передавать тепло гораздо менее нагретому объекту, нежели чем она сама.
Возникает некое противоречие: например, почему при таких же условиях, но днем это практически невозможно.
Значит, надо проанализировать параметры: ночью да, а днем нет. Что есть ночью и чего нет днем. Возможный вариант ответа "Ночное небо". По каким - то причинам (может быть это как - то связано с тем, что небо практически черное, а черное забирает тепло гораздо быстрее светлого), поверхность, обращенная к ней принимает температуру ниже, чем показывает термометр, поэтому глубокие лужи могут замерзнуть только сверху (за ночь температуры не хватает, чтобы промерзнуть полностью).
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивое и сложное предположение, с которым я, однако, согласиться не могу сразу по нескольким причинам.

Речь не шла о том, что пузыри в лужах образуются в определённое время дня, я начал с того, что увидел слой льда (с пузырями воздуха под ним) на лужах при температуре воздуха +2 и относительно теплом ветре. вчера я наблюдал то же при - 2 и холодном ветре. Но теплообмен обычно не идёт от водоема к грунту, иначе все водоемы промерзали бы до дна с печальными последствиями.

Чистое небо всегда забирает одно количество тепла, ведь небо это не физическое тело, важно не сколько оно поглощает, а сколько отражает. Вот облака сберегают на планете сколько то тепла.

Но тут дело не в небе и не в облаках.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь не шла о том, что пузыри в лужах образуются в определённое время дня, я начал с того, что увидел слой льда (с пузырями воздуха под ним) на лужах при температуре воздуха +2 и относительно теплом ветре. вчера я наблюдал то же при - 2 и холодном ветре. Но теплообмен обычно не идёт от водоема к грунту, иначе все водоемы промерзали бы до дна с печальными последствиями.

В этом примере я имел ввиду только лужи. Водоемы не могут промерзнуть полностью. Скажем, озеро не промерзает от верха до низа, т.к. при охлаждении вода изменяет плотность и происходит конвекция: более плотная вода уходит вниз, а менее плотная наверх. И так до тех пор, пока вся масса воды не станет одной температуры и в дальнейшем охлаждается только верх + (не знаю, верно ли это) - дно озера сохраняет температуру выше температуры воды.

Есть лужа - она может переходить в парообразное состояние, для кристаллизации которой, вероятно, не требуется температуры ниже нуля, а достаточно небольшого плюса (может быть еще приписать сюда атмосферное давление?)). Может быть, при испарении, пар кристаллизуется почти сразу на поверхности жидкости?
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group