Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Игра в поздравление с оговорками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 9:49 am    Заголовок сообщения: Игра в поздравление с оговорками Ответить с цитатой

Дорогие тютовцы!
Да простит меня уважаемый Лесник за разглашение его творческого секрета!
Давайте поздравим его с величайшим успехом:
он написал либретто "Дядюшкина сна" Федора Михайловича Достоевского.
Композитор уже пишет партитуру.
Уважаемый лесник!
Всегда будьте верны Великой русской культуре, служите ей беззаветно,
назло всяким Швыдким, стремящимся ее опозорить перед всем миром и разрушить до основания.

Ваш рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за неожиданное и решительное поздравление. Не думаю, правда, что событие того стоит само по себе, но поскольку пара форумцев, а именно Гуру и Asid здорово мне помогали и, надеюсь, еще помогут в этой работе, я, пользуясь случаем поблагодарю и их.

Что касается позора на русскую культуру, то в настоящее время этим занимаются совсем другие министры, среди которых нельзя не выделить минкультуры Мединского, по недоразумению числящемуся писателем, и минобраза Ливанова, по недоразумению получившего школьный аттестат. Позор и правда немаленький, но ведь и бюджетных средств потрачено немало, и президент лично руководит, и придворные художники-секретари помогают позориться насколько времени хватает. (Подробнее об этом см. на форуме тему "Министерство масок и министерство линеек")

Ну а я, следуя Вашему совету, по мере сил постараюсь быть верен Великой культуре планеты Земля, которая сильна своим многообразием, и в которую неоценимый вклад внесли многие великие деятели русской культуры, и в их числе конечно же Ф.М.Достоевский.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Конечно, что можно разумного ждать от министра Ливанова (посмотрите на его лицо), верящего в предсказание судьбы по руке и пытающегося таким образом выявить свои способности в деятельности на посту министра образования России.
2) Утверждая то, что Федор Михайлович принадлежит культуре планеты Земля, Вы, видимо, придерживаетесь глобализма и вероятно утверждаете, что такой психологический гений литературы мог возникнуть и в иной культуре, не обязательно русской.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже видел лицо министра Ливанова и больше не хочу. Пусть на него смотрят Путин, Рогозин, Песков и Дубовицкий.

Я бы сказал, что не сам Федор Михайлович, а его произведения принадлежат культуре планеты Земля, поскольку Федор Михайлович жил в Петербурге, Петербург находится в России, а Россия - на планете Земля. По-моему это не столько глобализм, сколько здравый смысл.

Точно такой же психологический гений литературы, а точнее сказать, гений психологической литературы возникнуть не мог ни только в иной, но и заново в русской культуре, потому что точно такого в мире вообще не повторяется. Но столь же крупный мастер психологической литературы возникнуть мог (и возникал) в разных культурах, так или иначе опирающихся на гуманистические основы. В первую очередь, я сравнил бы с Достоевским Диккенса и Бальзака, с некоторыми оговорками - Маркеса, Дюрренматта, Кобо Абэ, Драйзера, Кронина. Всю жизнь равнялся на Достоевского и Сименон, хотя его психологизм все-таки приправлен слишком остро.

С другой стороны, можно представить и культуру, для которой было бы несвойственно возникновение мастера психологического романа. Но это отнюдь не означало бы исключения этой культуры из нашей общей культуры, дорогие Земляне! Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь к поздравлениям! (но предпочла бы ещё и прочесть) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала пусть музыку напишут и мецо-сопранами споютWink А пока это еще полуфабрикат. О мировой премьере обязуюсь оповестить. Cool

Что-то это уже явно не про транслейтинг тема пошла...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема пошла, соглашусь, не по транслейтингу.
Но последний пассаж - и вернемся к теме.
"Гуманистические основы" - вы говорите?
А так ли это хорошо, это явление - "гуманизм"?


Но тот, кто двигал, управляя
Марионетками всех стран,-
Тот знал, что делал, насылая
Гуманистический туман:
Там, в сером и гнилом тумане,
Увяла плоть, и дух погас,
И Ангел сам священной брани,
Казалось, отлетел от нас...


Александр Блок, "Возмездие"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не знаю, всерьез вдаваться в неожиданную геополитдискуссию, или отвечать симметрично?Cool

Отвечу симметрично. Не потому что так считаю, а чтобы продемонстрировать не слишком совершенный способ доказательства

как если бы кто-нибудь в ответ Рыцарю писал(а):
"Русская культура", говорите вы?
А так ли это хорошо, это понятие "Русское"?

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ...

М.Ю. Лермонтов

и

Пальнем-ка пулей в святую Русь
В избяную, в кондовую...

Александр Блок


Доказательно ли звучит такое сочетание патетического вопроса с наугад взятой цитатой? По-моему - не слишком.

Разумеется, гуманизм, это хорошо. Мы (и Блок, в данном случае тоже) просто настолько привыкли пользоваться его благами, что можем себе позволить посожалеть о священной брани.
Но если бы мы представляли себе эту брань получше, запомнили бы, что этому Ангелу лучше отлететь от человечества как можно дальше, и там, где-нибудь браниться себе в одиночестве до полного удовлетворения. Cool

Лучшей основы, чем гуманизм для культуры с шестнадцатого века человечество не придумала, и судя по развитию событий, еще долго не придумает. Должно быть поэтому Федор Михайлович Достоевский был гуманистом. Ну а нам есть смысл брать, в этом отношении, пример с классика. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group