Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Путевые этнографические заметки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2023 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут посоветовали "заказать обедню", иными словами, подать в церкви записку с упоминанием имени некоего человека, допустим покойного, чтобы его помянули при литургии. Не то, чтобы я горел желанием. Я, кажется, уже рассказывал, как однажды пошёл ставить свечечку во здравие и что из этого вышло. Но всё-таки ритуал есть ритуал, это всегда интересно. И вот я решил посмотреть, что за ритуал такой.

Если вкратце, весь ритуал сводится к произнесению одного слова - имени поминаемого. То есть во время обедни производится ещё много чего - читается Евангелие, освящается вино, но это всё происходит всегда, независимо от поданных записок.

И вот для этого единственного слова оказалась масса условий.
1. Имя должно быть в родительном падеже и полное, без всяких там Петь и Вась. Даже если речь идёт о невинном младенце, его нужно называть полным именем, потому что священник слишком занят, чтобы осуществлять грамматические преобразования.
2. Имя должно быть написано и подано заранее. Потому что в день молитвы священник может быть слишком занят, чтобы получить записку.
3. На записке должен быть нарисован крестик вверху. Восьмиконечный.
4. Имя должно содержаться в святцах. Нельзя помянуть Вилена или Энергида, Райво или Тимура.
5. Даже если имя содержится в святцах, возможно оно не подходит, потому что поминать человека нужно по имени, полученном при крещении, а если вы не знаете как крестили покойного лет эдак восемьдесят назад, у вас проблема. В этом случае нужно предварительно обратиться к священнику. Который может быть слишком занят.
6. Если вы поминаете нескольких людей в одной записке, нужно их расставить в правильном порядке. Священники в записке должны идти первыми, с точным указанием сана на момент поминания.
7. Вы можете подать одну записку за нескольких людей, но не слишком увлекаться. В одну записку помещается не более 10 имён.
8. Вы не должны быть атеистом или представителем другой конфессии.
9. Поминаемый тоже не должен быть атеистом или представителем другой конфессии. Впрочем, в последнем случае могут быть сделаны исключения, но для этого нужно обратиться к священнику, см. выше.
10. В записке должны быть только правильно оформленные имена, и никаких дополнительных указаний в скобках. Особенно не следует указывать в скобках, что имя нужно прочитать вслух (???). Потому что некоторые это указывают (???). А это очень сильно раздражает священников (???), которые и без того слишком заняты.

На десятом пункте, я понял, что утрачиваю нить логики. Разве ритуал не заключается, вернее не ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ тем, что написанное в записке имя произнесут вслух?
Нет!
Оказывается - подав записку не следует считать "что церковь всё сделает за вас". Нужно посетить обедню, и дождаться, когда имя человека, внесённое вами в записку будет произнесено. Но - внимание - этого может и не произойти! Потому что священники могут быть слишком заняты... произнесением других имён... и не произнесут внесённое вами имя вслух... но и в этом случае вам не следует никак выражать удивления по этому поводу, потому что... то, что имя не произнесено, не означает, что его не прочитали! Это означает, что его прочитали ПРО СЕБЯ, но по причине занятости решили не произносить вслух!

Я так и представил этого цтеца, который при всей своей занятости умудряется во время молитвы не просто читать имена, написанные в столбик, но и при виде каждого нового имени принимать мгновенное решение - этого читаем, этого тоже читаем, этих двух - обойдутся, вот того можно, этого - не нужно, а вот следующий листочек я уже так взглядом охватил, что его можно и полностью пропустить, особенно если взглянуть на часы и счесть, что ритуал затянулся.

Да... Это вам не кровь сдать и не рентген сделать. Но в том-то видно, и увлекательность, ведь кому-то сегодня точно повезёт!


________________________________________
"А вот и сектооор прииииз!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2023 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это чёрт знает что!
Какая это услуга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2023 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, священники не считают это услугой. Врачи, например, очень нервничают, когда их манипуляции называют услугой (вероятно потому, что тут при самом добросовестном отношении нельзя гарантировать результат).

Но здесь-то идёт речь именно о добросовестности! О том, что уже в правилах прописано - знаете, мы можем вам загипсовать руку, а можем и не гипсовать, если будет большая очередь, НО ЭТО ВСЁ РАВНО СЧИТАЕТСЯ.

Я уж молчу о практической реализации. С опозданием на полтора часа. С тем, что ритуал начинается с довольно настойчивых предложений загипсовать руки оптом всей семье, с большой скидкой. И, наконец, с настойчивым предложением: а когда захотите гипс снять, заходите на нашу лекцию о вреде курения.

Вроде и гипс штука нужная, и курение штука вредная, но всё равно исцеление сомнительное.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2023 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом балаганчике исцеление, как и спасение и очищение явления недостижимые в принципе. Иначе каруселька остановится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казалось бы, чем может удивить надоедливый "богослов", который созывает на свои лекции верующих, для того, чтобы обозвать их "дрянью"? А вот поди ж ты. Теперь он дорассуждался до того, что "не нужно бояться братоубийственной войны". Потому что "глвное для человека не брат, не жена и не мать, а Истина и Христос".
О как. Я не знаю точно, кто этот человек - фанатик, конформист или тролль, но одно я знаю точно - он не христианин, вообще ни фига.

Там где пропаганда начинается с "братишек", "братушек" и "братов-два", там она лет через двадцать непременно заканчивается плохо для братьев. Жён. И матерей. Хотя и сносно для "богословов".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть несколько полуанонимных корреспондентов, которые мне что-то шлют. Один снабжает меня новостями театральной околотусовки, другой рассказывает, какие новые автомобили приобрёл, третий заботится о спасении моей души при помощи православия.

От этого последнего пришла ссылка на соцсеть с прелестно озаглавленной видеозаписью "Молитву читает иеромонах такой-то, возгласы - архимандрита такого-то".


В моё время, на виниловых пластинках это называлось "бэк-вокал" или по-нашему, по-православному "подпевки". Но почему не указано, какой дьяк на перкуссии, и что за батюшка на саксофоне?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дважды мне сегодня сказочно повезло на культурные феномены.

Сначала мне посоветовали посмотреть в википедии, что означает феминистический тренд (являющийся одновременно одёжным брендом) Girl power. Я посмотрел и обнаружил, что по крайней мере в отечественной википедии он не обозначает НИЧЕГО, потому что ему не дано определения, только ссылки на то, кто его придумал, кто его продвигал, и с кем из деятелей эстрады он ассоциируется. Получается нечто среднее между лозунгом и мемом.

Но потом я в очередной раз решил послушать православную проповедь и выбрав наиболее интеллигентного на вид священника узнал ещё более удивительные вещи.
Оказывается наши беды, в частности беды подрастающего поколения, проистекают оттого, что мы мало заботимся о других людях. И это беды недавнего времени. Ведь ещё в девятнадцатом, "да и в тринадцатом", "да и в третьем" веке люди умели заботиться о других, думать о других, работать ради других потому что... были похожи этим на древних иудеев... (что? Почему не на ромеев?) которые тоже жили здраво, и заботились о других людях, потому что с детства приучались к социальной иерархии, которая требовала заботиться о других людях, к примеру... о своём барине, о своём епископе... о своём государе, в конце-то концов! У нас сейчас всё это разрушено - большевики постарались... А вот в царской России было - даже когда распространилось безбожие, начальство всё-таки почиталось, а значит чиновник понимал, что живёт не для себя, а для Отечества...

о, как... Забота о людях поворачивается совершенно неожиданной стороной. Оказывается крепостное право, битвы гладиаторов, торговля чёрными невольниками, татаро-монгольское иго в конце-то концов - это совсем не то, что мы думали. Никакая это не эксплуатация одних людей другими, не насилие, не геноцид. Это, чада мои, социальная стратификация, имеющая целью постоянного воспитания в населении альтруизма. Чем крепче прикован невольник к веслу на галере, тем ему больше повезло, ведь он не просто гребёт, он кого-то ещё и везёт, а следовательно - поневоле заботится о других людях, развивается духовно и не имеет времени на всякую там ерунду. Более того, если чиновник угождает начальнику (чего не смогли вытравить из народной души ни большевики, ни, скажем прямо, их потомки), если он несёт ему взятки и подаёт шубу - он ведь тоже заботится не о себе, а о другом человеке, и значит это такая форма аскезы и праведности!

"И в то время у подростков не было никакого переходного возраста! Им просто не до того было!" - неожиданно заключил проповедник.
Вот это я понимаю - эксперт! А ведь прочитай я про такое в советской книжке про урок закона божия, или в пьесе Островского - не поверил бы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

едва я отошёл от своеобразных правил подачи записочек за упокой, как на меня свалились ограничения к тому, чтобы стать священником. При этом я с изумлением обнаружил, что вот как раз я подхожу по всем параметрам, кроме, разве что отсутствия факта крещения.

Священником нельзя стать, если ты вдруг - женщина, если ты глухой, слепой, если у тебя нет руки или ноги, и даже достаточного количества пальцев на правой руке, чтобы перекреститься.
Всё это достаточно логично.

Нельзя быть убийцей.
На самом-то деле можно, что мы видели на примере отца Сергей Романова, который сначала был милиционером, потом сбил кого-то машиной, в 1985 году сознался в ограблении с убийством, осуждён на 13 лет, в 2001 рукоположен, а в настоящее время вновь осужден, но уже за неверие в ковид.
Видимо в той же мере нельзя быть прелюбодеем, еретиком, пьяницей и гробокопателем. Нельзя быть раскольником.

Ну это всё можно отнести к разумным предосторожностям. Нехорошо, если батюшка, допущенный к работе на кладбище, начнет там выкапывать гробы.

Но вот дальше начинаются какие-то удивительные ограничения, касающиеся семейной жизни священника. То есть, они не относятся к монахам, или к мужчинам холостым, которые если и женятся, то уже после принятия сана. Но, может быть, что ведёт человек праведную церковную жизнь, работает псаломщиком, или певчим, или, может быть в семинарии учится, и - что делать, женился. Но тем не менее так он хорош, что возникает мысль сделать его священником.

И вот тут есть ограничения.
Прежде всего он НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕНАТ ВТОРОЙ РАЗ. Это уже звучит как-то странно. Под словом "женат", вероятно, понимается венчание в церкви, а не регистрация в ЗАГСе. Но вопросы повторного венчания решаются в церкви, и, вероятно, если уж это произошло, то ничего греховного в этом обстоятельстве нет - скорее всего человек в своё время овдовел. Получается, что праведный, но женатый вдовец быть священником не может.
Ладно, едем дальше.
Препятствием является супружеская измена. Вроде бы об этом уже шла речь выше - ведь это прелюбодеяние? Так нет же! Имеется в виду супружеская измена по отношению к самому кандидату!
То есть, если тебе изменяла жена (венчанная, православная), извини, но в пионеры тебя не примут.
Предваряя возражения, отмечу, что брак на неправославной также является препятствием. Таким образом все нижеперечисленные варианты относятся именно к венчанным, православным женам.
Так вот, нельзя стать священником, если ты обвенчан с православной женщиной, которая при этом является...
... и далее у меня постепенно и всё дальше отпадает челюсть:
- либо разведённой
- либо актрисой
- либо близкой твоей родственницей (!)
- либо блудницей (!!)
- либо рабыней (!!!)

Вот например Графу Монте-Кристо, который выкупил из турецкого плена гречанку Гайде, ничего не светит.

Да как же его, этого абстрактного кандидата в священники угораздило венчаться законным браком с исповедующей православие блудницей или рабыней!?
Смех смехом, но смущает именно то, насколько подробно рассмотрены все вероятия этого частного случая - когда кандидат в священники женат, но с женой что-то не так. И совершенно не рассмотрены тысячи других, куда более вероятных обстоятельств.

Например, ни слова не сказано про случаи, когда кандидат
- болен проказой
- является главарём ОПГ (но при этом не осуждён за убийство)
- владеет заводом
- принадлежит к политической партии
- сам является киноактёром (как Охлобыстин)
- когда у него брат вор
- когда у него сын гей
- когда у него внук атеист

Как по мне, так по-моему священник за жену, а тем более за внука не отвечает. Но должна же быть какая-то последовательность в запретах. А то это похоже на дорожные правила, где есть множество дорожных знаков описывающих съезжание справа под мостик, но нет ни "кирпича" ни "железнодорожного переезда".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group