Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Путевые этнографические заметки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем понимаю, при чем тут гены и жизнь по-христиански. Религиозный уклад передается вовсе не генами, и не определяет их благополучия. Тут три разных уровня рассмотрения:
- соблюдение религиозного обряда, который действительно может быть нарушен историческими катаклизмами
- нравственное состояние социума, которое гораздо устойчивее, поскольку определяется культурой в целом, а не соблюдением какого-то отдельного ее проявления.
- генетика и биологическое наследование - не только не подвержено социальным процессам, но и не рассматривается в рамках национально-конфессиональных понятий. Здоровье популяции обеспечивается скорее притоком генов извне, чем изоляцией. Причем, об этом свидетельствовал не только советский период нашей истории, а и такие примеры, как Пушкин, Фонвизин, Айвазовский...

Советский человек вовсе не перестал вести духовную жизнь, а во многом вел ее успешнее, чем до революции. Разумеется возможность духовного роста и творческого успеха меньшинства достигалась за счет террора по отношению к большинству, и возможность посещения музыкальной школы вовсе не компенсировала риска быть отправленным в концлагерь за исполнение чуждой музыки. Но, как ни удивительно, это не помешало советскому человеку вместе со всем человечеством пережить социальный и моральный подъем середины двадцатого века.

Но главное, что вопрос совести, затронутый Вами, Рыцарь, не относится прямо к возможности вести духовную жизнь. Совесть - понятие базовое, она вовсе не признак довольства и благополучия. Наличие совести у человека не в силах оспорить ни диктатура, ни жестокость, ни бедствия. Должно быть, это вообще врожденное качество человека, и - может быть - и многих других живых существ.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В спектакле ТЮТа "Ромео и Джульетта" (первая постановка) была замечательная тема композитора Сойникова:
- Всё предрешено!
Шутники вроде Шапиро, Абаева и Сережи Иванова иногда пели ее, как:
- Всё разрешено!
Но до:
- Всё освящено!
на моей памяти еще никто не додумывался...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превратности летнего отдыха располагают к самому неожиданному чтению. На сей раз мне достался "Молот ведьм". Да-да, тот самый, офсетную копию которого читал в своей камере Кощей Бессмертный. Мне досталось-лось издание попроще.

Я конечно понимал, что это сочинение инквизиторов, и что никаких положительных эмоций пособие по выявлению и уничтожению нечистой силы у меня, как у человека старающегося мыслить рационально, не вызовет.

Но я не мог предположить, что именно ужаснет в этом тексте больше всего.

Бог то с ними с бедными ведьмами, тем более, что с первых строк с ними всё понятно. Первый же вопрос, который разбирают авторы, как поступать с теми, кто - не то, что сам ведьма, а с теми сволочами, кто в существование ведьм не верит. Оказывается были такие разумные и смелые люди - и они, об этом пишется сразу, еретики и преступники. Но - за давностью лет, и это пугает не столько, сколько... сколько логика изложения материала.

Странное дело. Тут не скажешь, что "логики нет". Авторы только и делают, что "берутся что-то доказать", "разбирают", "подтверждают" и "делают выводы". Они даже "приводят возражения" и тут же "опровергают их". Но все эти слова требуется брать в кавычки, потому что на деле ничего из названного авторы не делают. У них даже не кривая логика. Они не понимают, что такое логика, они действуют, как двоечник, полагающий, что от красиво написанных слов "Дано" и "Ответ", задачка решится сама собой.

Они ничего не доказывают. На протяжении многих страниц не найти ни одного связного вывода, такого, знаете, как у Пифагора или Аристотеля хотя бы. Чтобы была посылка, умозаключение, следствие и чтобы все эти три шага были связаны между собой. Тут происходит что-то совершенно дикое именно в плане рассуждения. После путанного и противоречивого объяснения, какой вопрос решили разобрать на этот раз, идут цитаты. Сплошные цитаты, сначала вроде бы против, потом, вроде бы за. Про те, которые против говорится - "но это неправильно". Из тех, которые за, делается что-то вроде вывода. Но при этом сплошь и рядом слова в цитатах заменяются другими, просто вот так, на глазах, когда говорится - слово "народ" тут нужно понимать, как "легион бесов", а слово "ангел", как "падший ангел".

При этом авторам совершенно неважно, откуда взяты цитаты. Священное писание они цитируют совершенно наравне с Авиценной, Аристотелем, Цицероном. Иногда цитаты из этих авторов опровергают Евангелие, ничего страшного, если они про ведьм, это сойдет. При этом античных богов как-то автоматически считают демонами, мусульман язычниками, а несчастных "планетариев", то есть астрологов - колдунами и демонопоклонниками. Но основной источник это даже не труды отцов церкви, а какие-то глоссы, трактовки, комментарии и распоряжения римских пап, каких-то настоятелей, благочестивых монахов и прославленных священников откуда-то с края земли. И при этом постоянно напоминается, что священники чуть ли не самые грешные, склонные к ереси и подверженные одержимости люди. Но это ничего. Это неправильные пчелы. (см. трактат "Пчелы", проникнутый благочестием).

Но самое ужасное, это то, что авторам не приходит - явно не приходит, очевидно не приходит - в голову, что гипотезу можно проверить экспериментом. Они "ссылаются на источники". У них свидетель показывает, что подозреваемая в ночь совершения преступления спала в его доме. Эти горе-детективы не то, чтобы сомневаются в показаниях свидетеля. Они ему верят. Но поскольку подозреваемая должна была улететь на метле в Маресель, они делают вывод, что в доме спал кто-то другой, а именно дьявол. И знаете почему? Потому что "в этом смысле можно понять цитату из святого Фомы". И всё, именно, что под этим они пишут "доказано". Зеркала у них мутнеют, если в них посмотрит женщина. Потому что "так написано" четыреста лет назад каким-то там святым отцом, который сидел при этом в тюрьме. Нет бы, взять зеркало, взять женщину подвести ея к оному и посмотреть, стал ли менее разборчивым текст отраженный в зеркале. Они про такое не слышали.

Мы конечно помним, что была такая схоластика, мы иногда даже друг друга схоластами поругиваем. Но ребята, этот памятник средневековой литературы, это похуже спора где-нибудь в ленте новостей, где обсуждают Крым и аргументы сводятся к тому, что "только украинец может не любить Путина". Но это не новости, где сморозил глупость и забыл, это книга, книга, которая переиздавалась (печаталась, будь я проклят, прогрессивными технологиями!), и служила основой деятельности судов с кострами. Костры (тогдашние во всяком случае), отгорели. Но ощущение мистического ужаса вызывает сама констатация: люди могут так рассуждать. Вернее даже - люди могут настолько не уметь думать, и при этом полагать, что рассуждают. Известный пример с четырехногой мухой это не единичный анекдот, это общий уровень связности мышления средних веков. Это не так смешно, как жутко.

В общем, спасибо конечно, что объяснили про "священное предание". Но это кошмар какой-то. При таком предании никакое писание не поможет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
Итак, противники теории Дарвина о происхождении человека от обезьяны спрашивали его: "Зачем обезьяне ум философа?" Соответственно, была и карикатура: тело шимпанзе, которое венчала голова Дарвина с большим высоким лбом.

Противники теории Дарвина за сто пятьдесят лет не сильно продвинулись. Они снова раздают у метро листовки с карикатурами. На сей раз там нарисованы два глупых снеговика, убеждающих друг друга, что "случайно произошли из снежинок". Намек на то, что высшие животные столь сложны, что не могли "случайно произойти из клеток".

Это они спорят с тем, что "теория эволюции утверждает, что все случайно". Сами придумали, сами и спорят. Самое занимательное, что авторы карикатуры явно не удосужились посмотреть на снежинки в увеличительное стекло. Чуть внимания, и они поняли бы, что не сложностью и совершенством снеговиков нужно восхищаться, а самими снежинками. Возникшими, по их терминологии "случайно".

Я на секунду задумался, кто финансирует еще и эту пропаганду. Казалось бы всякой уже хватает, так вот же еще какие-то добрые прихожане собрались с силами, скинулись на печать листовок, на их раздачу. Вы когда-нибудь видели учителя биологии, который раздает у метро ксероксы эволюционного древа? Учителю некогда, он детей учит. А тут вот нашлось и время, и средства...

Знаете, я думаю прихожане тут не при чем. Финансируются в данном случае не идеи, а активисты. С чем они хотят бороться - с педофилами, с нарушением прав педофилов, с изготовлением шуб, с ГМО - в принципе неважно. Как говорил старина Джо Альфреду Саймону: "Может тебя влечет к мелким группам, вроде феминистов, сторонников сухого закона или обращения серебряной монеты?". Их вот влечет. И в них вкладывают небольшие суммы - во всех, от догхантеров до ночных волков. В них ценно то, что они активные, им пообещаешь выполнить требования, они на выборы сходят, за кого надо проголосуют, да еще будут считать что одержали идеологическую победу.

Видимо скоро мы увидим пикеты противников прививок и антибиотиков с бейсбольными битами.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В далеком советском детстве было много веселых традиций. Никто из детей не задумывался почему мы должны нарисовать бабушке открытку с восьмым марта, и не связывал это с подвигами феминисток. Первое мая я воспринимал, как встречу весны, когда мне приносят три разноцветных шелковых флажка с непонятным каламбуром "МИРУМИР", а за подворотней двора проходят, как рассказывают, какие-то толпы и полчища, называющиеся "ДЕМОНСТРАЦИЯ", куда мне выходить нельзя, чтобы не потеряться. И точно также - "ПАСХА" это было столь же непонятное слово, занятное тем, что про него не рассказывают по радио, но почему-то все приносят из булочной "КУЛИЧ", непременно называя его "Майским кексом" и при этом подмигивая. Суть явления была мне предложена в виде немецкого детского журнала, где какие-то коты дарили друг другу яйцевидных мышей. После того, как я заинтересовался, взрослые обрадовались, переглянулись и сказали еще одну, столь же нелогичную, тянущую на заклинание фразу "Где у нас два килограмма лука, кожуры потребуется много".
Совершенно непонятно, но весело.
Каждый год я придумывал новые темы для пасхальных яиц. В один год это были зайчики-лисички русских народных сказок. В другой - персонажи Шарля Перро. Главное-то что? Чтобы у них были ушки, которые можно вырезать из бумаги, и приклеить. Что-то вроде кукольного театра, который правда надо разбить и съесть, и это печально, но вроде как и здорово, вроде буддийской Мандалы из песка, которую надо сразу перемешать чтобы никто не увидел.

Таким вот образом я креативил лет до четырнадцати. И постепенно исчерпал запас персонажей с ушками, в которые я мог бы превращать пасхалки.

Но в четырнадцать лет мне привалило немыслимое счастье в лице кота-Бегемота и всей его честной компании! Я прочел "Мастера и Маргариту", причем весной. И тут же у меня возник эксклюзивный, коллекционный набор персонажей к светлому Христову воскресенью.
Мастер. Маргарита. Азазелло. Фагот. Бегемот. Гелла. и конечно же Магистр Воланд. Воланда я нарисовал в пенсне, а коту приклеил уши и хвост.
Вечером я продемонстрировал результат работы родителям, чрезвычайно довольный тем, что древние традиции мной исполнены, а именно - на столе будут ушки, глазки и хвостики. И родители действительно обрадовались, но чуть позже папа очень тактично, очень мягко ознакомил меня с новым понятием "когнитивный диссонанс".

Где она, юность, когда я наивным отроком бегал в полях за пестрокрылой бабочкой, и празднуя праздники просто радовался, без ощущения, что я обязан соблюдать неизвестные и ненужные никому каноны моральных обязательств?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже говорил, как режиссер Андрей могучий взялся отмечать 100-летие театра который ему подарили пару лет назад за благонадежность.Он придумал оформить это в виде рекламной кампании. На автобусных остановках клеятся постеры где наряду с логотипом театра приводится цитаты какого-нибудь Великого человека из театральной среды. Очевидно этим простым приемам режиссер могучий как бы намекает, что сам не лыком шит и мог бы сказать что-нибудь такое , а может и почище. Как я заметил в прошлый раз, иногда смысл фразы оказывается одновременно и такой дерзкая лестью существующей власти. Это тоже приём не новый. В конце концов режиссер Казакова, то самое ради борьбы с которой помнится затевалось вся история со сменой руководства городских театров, тоже повесила на афишу фразу Шварца " лучший способ избавиться от драконов, это иметь своего собственного".

Ну в общем и целом такой способ отмечания юбилея вполне понятен. Вешают же например Вербицкая свою постылую грамматику в метро. Который год уже вешает, и наверное искренне считает себя человеком обучающим Петербург грамотной речи.

Удивительное дело, но например мой научно-исследовательский институт, на прошлой неделе отметивший пятидесятилетие, даже не поднимал вопрос о том чтобы украсить троллейбусной остановке формулами аминокислот или портретами нобелевских лауреатов. При всех своих недостатках, отечественный биохимики вполне отдают себе отчет что открытые некогда аминокислоты это не их заслуга слова и гордость.

Но человека можно понять. Вывесить на остановку какое-нибудь свое реальное достижение трудно. А Питера Брука просто. И повисает на остановке фраза "театр остается единственным форумом на котором вопрос идеализма еще открыт".

Что сказать? Возмутительно ли? Двусмысленно ли? Подобострастно ли?

Да нет. Просто абсолютно ошибочно. Мимо этой надписи идут священники в рясах, гастарбайтеры на курбан байрам и клерки считающие гороскопы. Они опасаются что в метро их взорвут за неверность,а в кино подожгут за неверье. Они ставят свечки, пьют гомеопатию, верят что лишняя хромосома это знак духовности. Уж на что скромен наш форум но и тут ругали Дарвина за обезьяну.

В общем, Питер Брук угодил пальцем в небо. Честь ему и хвала, за то что несколько десятков лет назад он допускал, что материализм завоевал общее признание и вообще мы все летим на Марс а идеализм останется театральной экзотикой.

Как же получилось, что Питер Брук, человек очень умный и очень точный своих определениях, смог ошибиться так драматично?

Может он имел в виду идеалистов не в философском, а в бытовом смысле "прекраснодушных романтиков"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Окт 16, 2018 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: рассказ называется "Единая воля советского народа&a Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):



Не знаю, насколько космос в крематории, но поскольку я туда твердо намерен попасть, был бы рад хотя бы конфессиональной нейтральности. А вот Виталия Рогулина я однажды встретил, сидящим на скамеечке в метро "Обухово". "Удобные скамеечки?" - с гордостью аборигена спросил я? "Да бог с ним, что удобные, - сказал Виталий, глядя на бронзовый барельеф, где статные революционеры мыслят, погибают и несут знамена, а отдельно взятая студентка орет - провокаторша проклятая. - Это же иконостас, Петр Алексеевич! Это же католический алтарь!"

И правда, католический. И ниша в стене есть, и Ленин над всеми парит, и скамеечка для размышлений очень подходит.

Так что, никто не помнит, какой чин по табели о рангах носил отец Ленина? Может кто-то рискнет предположить, не заглядывая в интернет?


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехали.
Теперь, если мне вдруг придет в голову покреститься в православие, мне нужно еще выучить список православных храмов за молитву в которых надо покаятся в другом храме. Уж так это привлекательно, так благолепно.

Один мой знакомый еврей рассказывал мне анекдот про еврея на необитаемом острове. Когда его спасли, на острове были выстроены три небольших домика.
- Почему три? Вы же тут один одинёшенек.
- Ну здесь я живу...
- А здесь?
- А здесь у меня синагога, тут я говорю с Господом нашим.
- А третий-то зачем?
- А это тоже синагога... И я к ним - ни ногой!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проехал в маршрутке с очень дружелюбным и симпатичным водителем-узбеком. Прежде всего он спросил меня, крещёный ли я, и узнав, что нет, сделал единственно возможный вывод:
- Ну всё равно, значит, православный, в бога веруете!
И хотя я отчётливо отрицал это предположение, он меня уже не слушал. Он уже рассказывал мне, что между исламом и христианством нет разницы, потому что у всех одна Библия, что Аллах это имя Бога, что Иса это имя Иисуса, что родители детей должны воспитывать, и строго запрещать выходить им замуж за кого угодно, потому что бог велел детям слушать родителей... Я ехал и мне казалось, что я столкнулся не с обычным оппонентом в мировоззренческих взглядах, а прямо-таки с представителем средневековья, или теми древними, узбеками-обскурантами, про которых читал в книжках Камила Икрамова. Я спросил, читал ли он эти книжки, и мой добрый собеседник тут же откликнулся:
- Вы неправильно помните. Не Камил! Акмаль! Акмаль Икрамов, он не был писателем, он был другом моего дедушки!
Ещё некоторое время он рассказывал мне про дедушку. Когда Акмаля Икрамова (отца писателя Камила) расстреляли по подозрению в троцкизме, дедушка поднялся на вершины Памира и терпеливо ждал там смерти Сталина. Потому что
- На вершинах гор есть ровная площадка, примерно размером с Санкт-Петербург. Она называется Шамбала. Из всех людей туда смог подняться только один - Александр Македонский...
Мне нужно было как-то поддерживать разговор, и я лихорадочно листал в памяти книжки об Узбекистане, в частности Аркадия Адамова, у которого капитан Коршунов там бывал. Я в упор не помнил, как называется площадь трёх медресе, и попытался поговорить об этом
- Вы ошибаетесь! - сурово сказал мой наставник - в Узбекистане нет медресе. Медресе есть в Татарии, в Азербайджане, в Турции. Когда Тамерлан основал Самарканд, он отправил своих людей в Палестину, чтобы они привезли прах пророка Даниила...
В общем, эта беседа вполне могла бы считаться аналогом телефонного разговора с Алексеем Геннадиевичем Михайловым, если бы толерантность моего собеседника ко всем верующим не закончилась внезапно, как гостеприимство бухгалтера Таджибекова.
- Всем можно в Самарканд. Всем рады в Самарканде. И русский, и даже католик, пусть приезжают, мы им всё покажем и расскажем. Кроме буддистов. Буддистам туда нельзя.
ПОЧЕМУ???
- А вы не знаете, разве? Буддисты они же кому молются? Они богу не молятся, Будда не бог, это просто человек такой был. Нет, не идолам даже, какие там у них идолы? Они же коровам молятся. Вы не знали? У них корова - священное животное, и они ей молятся, они на коленки становятся и кланяются ей. А корова, вы сами знаете, что за животное. Нечистое это животное. Что она кушает?? Корова дрянь всякую кушает...
И тут я вспомнил, как называется Регистан. И что такое махаля.
- Да, есть у нас махаля, до сих пор существует махаля, и будет существовать. А Регистан, это площадь, где три медресе, древние...
Прощаясь, мы пожали друг другу руки и процитировали "Мимино". В общем-то я рад этой неожиданной беседе. Но мои антиклерикальные убеждения она только укрепила.
Если корова "всякую дрянь кушает", то, простите, что же сказать про остальных?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иду на почту в Центральном районе Санкт-Петербурга.
Из здания почты выходит молодой человек с девушкой.
Он говорит ей: "Благодати не жди..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должно быть, заказывали по интернету...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриарх Кирилл наградил нашего бывшего как бы президента Медведева церковным орденом Сергея Радонежского. Поскольку предыдущий значимый церковный орденоносец был начальником какой-то колонии, возник вопрос, а этого за что? За помощь в восстановлении храма, оказывается...

И возникает вопрос, каким образом крупный чиновник может напомогать в восстановлении храма настолько, что орден дают. Ведь он наверняка не кирпичик купил и не свечку поставил. Если он оплатил все реставрационные работы, это странно. Такая оплата потянет на стоимость той самой дачи с уточками, утверждение о владении которой этим чиновником тянет на штраф и суточное пребывание в автозаке. Если Медведев и выделял на реставрацию храма, принадлежащего РПЦ какие-то деньги, то это наши с вами деньги - собранные у нас налоги, которые в порядке исключения потратили не на поддержку сражающейся Сирии, а на храм. Потому что, в самом деле, не на больницы же их тратить в период пандемии и не на повышение пенсии работающим пенсионерам.

Остаётся предположить, что Медведев помог церкви "по-хаматовски". Как известно, Чулпан Хаматова - прекрасный человек. Если спросить её френдов, почему, те ответят, что она заботится о больных детях. Если уточнить, как, они объяснят, что она "может с ноги открыть дверь в любой, самый высокий кабинет, и уговорить выделить деньги (всё те же - бюджетные, из наших налогов), на, например, лечение тяжелобольного ребёнка, которого вообще-то государство по конституции и так должно лечить.
Вот Медведев, очевидно, тоже, открыл дверь с ноги в каком-то кабинете, можно даже сказать примерно в каком, потому что кабинет у них один на двоих. И попросил часть денег, уже попрошенных Хаматовой на детей, направить на реставрацию.

И всё это крайне познавательно в теологическом плане. Да если бы хоть какой-нибудь бог хоть где-нибудь существовал, то каждый прикоснувшийся к этим орденам сам превращался бы в орден. Хаматова таким образом превратилась бы в олимпийское знамя. А Хабенский, Пореченков, Машков, Бурунов, Слепаков и Гармаш поместились бы в один бумажник, обернувшись кредитыми картами разнообразных банков. Патриарх Кирилл стал бы лексусом, яхтой, а то и личным самолётом.

К счастью для всех них, бога нет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним из сильных средств в религиозных спорах является поднятие вопросов морали. Причём, это действует с обеих сторон. Например, религиозный человек обычно на все примеры, показывающие, что прогресс это в общем-то неплохо, отвечает - ага! Прогресс? А где мораль ваша? Почему у вас подростки в пирсинге ходят и старушкам места не уступают! А потому, что только религия, построенная на моральных нормах учит уступать места старушкам, а вы, голые рационалисты этого постичь не можете!
И тут бедолаге достаётся от воинствующих безбожников. Ему сразу припоминают и крестовые походы, и теракты вахаббитов, и РПЦ, освящающую баллистические ракеты и философа Ильина, приветствовавшего Гитлера и - в общем-то вполне резонно спрашивают - чего стоит религиозная мораль, если она всё это допускает. Да и вообще - о чём думал Бог, когда позволял людям придумать Освенцим и Хиросиму?

При этом добиванием поверженного обычно служит цитата из псалтыря. Есть там такой вредный псалом, где библейский бог рекомендует "разбивать вражеских младенцев о камни". После этой цитаты, как ни крути, вся библейская мораль летит кувырком. Получается, что Бог очень добр, но почему-то только к избранному народу, а у всех остальных народов он рекомендует безжалостно истреблять детей. И я, как представитель иного народа, должен уверовать в доброту этого бога под угрозой разбивания моих детей о камни.
Это какая-то околесица. Причём не только если считать бога добрым, а хоть насколько-то разумным. Вместо того, чтобы внятно и доступно, как это он умеет, обратить ВСЕ сотворённые им народы к благу, этот мрачный тип натравливает малюсенькую горстку выходцев с ближнего востока на целый мир, требуя совершать деяния за которые точно не поздоровится. Никакая разумная цель так не достигается.

Этот несчастный псалом
является вовсе не доказательством злонамеренности бога, а просто-напросто доказательством его отсутствия. Есть какие-то другие причины, чтобы столь аморальная рекомендация была бы вписана в религиозные нормы морали...

Секундочку... А что такое, собственно, мораль. В большинстве спорах о ней, само собой подразумевается, что это НОРМЫ поведения в обществе, то есть что-то очень доброе и хорошее.
Но норма не обязана должна быть доброй и хорошей. Норма, это просто правило на котором все сошлись, решив, что она будет полезна обществу.
Если в Спарте скидывают кого-то со скалы, это не значит, что в Спарте живут аморальные, разнузданные люди. Это значит, что тамошняя мораль отличается от нашей, и включает норму, которая кому-то причиняет зло.
Расшибание чужих младенцев о камни это норма, принятая у древних людей живущих представлениями племён. С точки зрения племени рационально извести соседнее племя под корень и захватить их территорию. Будь люди обезьянами, они бы так и поступали. Но человек разумен и нуждается в морали. Он может посмотреть со стороны на себя и на соседнее племя, и прикинуть, что убивая чужого младенца, я, пожалуй, что-то нехорошее делаю, ведь я бы не хотел, чтобы так со мной поступали?
На этот вопрос нужно дать ответ. Этот ответ и будет нормой морали.
И самый простой способ установить эти нормы - это придумать бога. Каждое племя на этом этапе приходит к выводу, что есть какой-то "Главный", который велел нам всё это делать. Зубы чистить, свинину не есть, и соседских младенцев не жаловать.
Это мораль. Не в нашем теперешнем понимании, но мораль.

В наши дни, после многих тысяч лет работы над моральными формулировками, мы ту же самую мысль выскажем иначе. Мы скажем, что:
- конечно нельзя никого убивать, особенно детей. И если дети принадлежат к другому племени или народу, это не повод, чтобы их убивать. И вообще даже неплохо бы им помогать, если... Если это не доставляет нам никаких неудобств... Но вообще-то если там где-то кто-то что-то не то делает с какими-то детьми, то... То этим должны заниматься какие-то люди, которые этим должны заниматься... Я не знаю - родители тех детей... Польские пограничники... ООН... Да кто угодно, но не я же...
Это современная мораль. И нельзя не заметить, что она ушла далеко вперёд по сравнению с библейской. Но от идеала доброты и справедливости она очень далека.

Так что спор - если вы такие моральные, то почему такие жестокие, вообще-то смысла не имеет. Мораль - это свод правил, но эти правила могут быть любыми. И когда говорится, что у нацистов была своя мораль, это не ирония и не термин в кавычках. И у путинского лизоблюда есть своя мораль, и у священника в мерседесе, да и у многих, кроме разве что, наркоманов, есть определённая мораль.

Поразительно то, что добро и справедливость появляются там, где присутствуют И мораль И рациональность. Видимо в этом и заключается декартовский дуализм.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Дек 09, 2022 10:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2022 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На телеканале "Союз", который, как говорят, намного менее фанатичен, чем телеканал "Спас", показывали фильм про какого-то священника, который на проповедях, если верить видеозаписям, просто криком кричит:
"Ни! Один! Атеист! Не! Может! Умереть! За мечту!".
а потом начинает плакать, вспоминая, как в юности попросил
"Господи, пусть я буду некрасивый, толстый, меня никто не полюбит, только разреши мне говорить о тебе".
Всё сбылось. Он действительно до сих пор и толстый и некрасивый.

И вот этот человек в течение двух минут экранного времени высказал две поразительные мысли
1. Трудно служить молитву в храме, когда с одной стороны дискотека, а с другой аптека.
и
2. Церковь это не дискотека, не Эрмитаж и не баня.

Согласитесь, странные логические ряды. И посему, сей глубоко знающий жизнь человек поясняет.
1. Ведь в аптеках кто собирается? Наркоманы и алкаши.
и
2. Если вам красоты захочется, вы же не в Эрмитаж пойдёте, верно? Вы в церковь пойдёте.

Среди множества милых черт, присущих школьникам можно вспомнить весьма характерную - стремление учить тем вещам, которых сам ещё не видел, только представляешь себе. Зайдите в любой четвёртый или пятый класс, и вы услышите как более опытные пятиклассники учат менее опытных:
- драться
- играть в футбол
- ездить на гоночных болидах
- покорять мужчин
- искать клады
- пить текилу
- с уверенным видом заходить в аптеку и покупать контрацептивы и гидроперит. Потому что в аптеку-то за чем ходят? За гидроперитом, бомбочки делать.

"И конечно - грабить корованы".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2023 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросили меня про ад в буддизме. Не доверяя смутным воспоминаниям о бытности буддистом, я полез в интернет, и удостоверился, что таки да, ад там есть, но это лишь один из множества миров-ступеней, куда можно попасть за плохую карму и уйти за хорошую. Жители ада характеризуются эмоциями вроде гнева и ненависти.

Удивительно другое. Что жители остальных миров-ступеней тоже ничем особенно хорошим не характеризуются. Мир людей похотлив и ревнив. Животные туповаты и несвещущи. Гордые боги асуры - горделивы и честолюбивы. Но есть же в конце концов небеса! Есть же мир высших богов дэвов, куда все хотят попасть и попадают после того, как лет двести посидят в лотосе на склоне Ка-два!

Да, небеса есть. И их обитатели характеризуются... рассеянностью и необязательностью.

Точь в точь по Роберту Шекли и Лемони Сникету!Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group