Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Путевые этнографические заметки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть. Я никогда не задумывался, в каком чине служил отец Ленина. Что дед был крепостным, я слышал, что семья разночинная, я понимал, а вот вопрос о том до какого звания дорос Илья Николаевич как-то не освещался в радиоспектаклях.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты обратишь внимание, то в моих сообщениях, кроме ссылок на искусствоведов - там в основном историки, ну да ладно - есть еще и мои комментарии, на случай, если тебе не интересно читать источники. Так вот, из предложенных тобой трех вариантов реальности, судя по всему, соответствует второй. Была потребность в канонизации и ритуализации и был традиционный способ эту потребность реализовывать - религия. Со смненой строя религию запретили, но потребность никуда не делась. Оперативно придумали замену, "религию без бога". По ссылкам - ну, кроме ссылки на работу про советскую драматургию - не трактовки, а как раз информация о том, кто и в какие годы по каким направлениям эту замену производил.
Могу еще прекрасную историческую статью прислать о том, как строили первый крематорий - это вообще космос. Там аж несколько разных традиций, религий и культов соединилось.

Так как называется тот рассказ, где не пристрелили?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ нашла.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 1:33 pm    Заголовок сообщения: рассказ называется "Единая воля советского народа" Ответить с цитатой

Почему бы не написать "застрелили" (хотя его и не застрелили)? И по таланту и по смелости человек превосходил всю современную поросль и пренебрежением исподволь тут мало что изменишь.

Ну да. Мне тоже так кажется, что второй вариант. Но первый и третий были бы гораздо ярче если бы пришлось писать в духе Дэна Брауна. Представим себе подпольную ячейку, где слышится "това'ищи, не забывайте о том, что у нас сегодня тайная вечеря! С кем целоваться будем?".

Не знаю, насколько космос в крематории, но поскольку я туда твердо намерен попасть, был бы рад хотя бы конфессиональной нейтральности. А вот Виталия Рогулина я однажды встретил, сидящим на скамеечке в метро "Обухово". "Удобные скамеечки?" - с гордостью аборигена спросил я? "Да бог с ним, что удобные, - сказал Виталий, глядя на бронзовый барельеф, где статные революционеры мыслят, погибают и несут знамена, а отдельно взятая студентка орет - провокаторша проклятая. - Это же иконостас, Петр Алексеевич! Это же католический алтарь!"

И правда, католический. И ниша в стене есть, и Ленин над всеми парит, и скамеечка для размышлений очень подходит.


Так что, никто не помнит, какой чин по табели о рангах носил отец Ленина? Может кто-то рискнет предположить, не заглядывая в интернет?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала. Не при(за/под)стрелили. Взорвали.

С трудом наконец поняла, что претензия твоя - лингвистическая. Пристрелили, мол - слишком небрежное слово по отношению к великому человеку. Ну может быть. Не хочется спорить.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лингвистически-фактическая. Там весь саспенс в том, что сначала понимаешь - у них пошло что-то не так, и этот хладнокровный Андропов действует по-своему совершенно оправданно, не стреляет, а - без шансов - взрывает. Но еще не понятно кого, потому что интрига-то Ленин-Маркс, ну что там еще в голову приходит - Пушкин, покойная жена, мама Брежнева - все вроде проговорено. Но падает гитара - и до тебя доходит: точно, именно он бы и вышел! И тут же - сволочи вы все, а не хладнокровные профессионалы!

Вот этой содержательной эмоцией и силен рассказ. И тут очень важно точное сочетание слов и фактов.

"Звукоизоляция в этом кабинете ниже всякой критики" Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Придет такое время, когда будут храмы строить и кресты золотить,
а наступят дни лжи и зла", - говорил отец Серафим Вырицкий.


Это наше с вами время!


"Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь"
апостол Павел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а бывали другие времена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кресты, конечно не во все времена одинаково интенсивно золотят. Но, с другой стороны, количество лжецов действительно не сильно коррелирует с количеством позолоты и поэтому предсказывать их появление можно в любое время.

Я, как я уже говорил, из всех времен стою за оттепельные шестидесятые. Там было отличное черно-белое кино, авторская песня и непомрачневшие Стругацкие. И планировалось-лось скоро летать на Марс и завязывать с войнами. В промежутках между Карибскими кризисами.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, злые люди всегда преуспевали на земле во зле.
Одна из великих княжон, дочерей Николая Второго сказала:


"Папа велел передать, что то зло, которое в мире, будет еще сильнее, но
Любовь победит мир!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну этот то папа мог бы не только о любви говорить, но и злу поменьше потакать.может его и стало бы поменьше хотя бы на время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться, что речь шла о папе римском.

Главное, не упоминать о Николае Втором в присутствии А.Г.Михайлова, он историк, и оценивает правителей невзирая на лица, с точки зрения эффективности и созидательности их действий. Надо сказать, что при всем государственничестве Лёши, очень немногим царям от него не достается на орехи.

Честно говоря, то, что злые люди преуспевают во зле по крайней мере логично. Гораздо хуже, когда они пытаются преуспевать в добре - скажем лезут в культуру, в науку, в медицину, в спорт и в международное сотрудничество. Тогда и начинаются гибридные войны и допинговые скандалы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Химера, сегодняшний мир слишком прагматичен, материалистичен и грязен, не только с точки зрения экологии, но и относительно того, в каком состоянии находится большинство человеческих душ. Сегодня в мире нет места ни романтике, ни чуду. Потому материалисту нет дела до романтики, что его идеологи (например, Фрейд, который свел все творческие процессы и возвышенные чувства человека к его преображенным инстинктам) трактуют человека только как социальное животное, а до чуда, потому что такового он не видит не в своей душе, ни во внешнем мире, чуда там просто быть не может.

Иисус Христос так и говорил: "вы - от нижних, Я - от Высших".

Мне очень нравится поэзия, именно потому что она облагораживает чувства человека.
Но и через легендарных писателей можно эти возвышенные чувства ощутить, например, читая Эрнста Теодора Амадея Гофмана.
Кстати, его очень любил Достоевский.
Гофман служил чиновником и его душила казенщина, имевшаяся на службе.
Люди, с которыми он общался, мало походили на живых людей.
Он ушел в мир фантазии от мира, в котором не было тепла и при этом не сошел с ума.
Если уже в веке 18 было "холодно", то что говорить о веке 21-ом.


рыцарь














рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 21-м, я бы сказал, жарковато...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вы, знаете, как умер Фрейд? В страшных мучениях от рака языка.
Доболтался "адвокат дьявола"! (он сам так себя называл)

И еще - всем завещаю - никогда не копайтесь в себе!
Для этого есть исповедь - сходите и покайтесь православному священнику и спросите его духовного совета.

"Человеческий разум может многое",- стали думать в эпоху Возрождения.
Но, к сожалению, он не так чист.
Серафим Саровский говорил: "Глубины мысленной грязи бездонны!"


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group