Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Путевые этнографические заметки
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне согласен. У религии есть по меньшей мере три социальный функции независимые друг от друга.
Первая - прикладная, религия формулирует мировоззрения для того, кто в нем срочно нуждается. Дальнобойщик творит намаз на обочине не чтобы всех позлить, а потому, что это - ритуал - привносит в его жизнь смысл, которого больше ему - трудящемуся на благо нас с вами, тонко чувствующих интеллектуалов - взять некогда и негде.
Вторая, гораздо более значимая - основы морали. Только это функция отложенного действия. Конкретный священник, бегущий вырубать магнитофон в парке не оказывает значимого воздействия на сегодняшнюю мораль. Но религиозная мораль служит основой морали светской, возникшей на ее переосмыслении.
Наконец, третья, наиболее симпатичное, это сохранение той самой культуры. Цивилизация десятки раз порождала условия, когда человеческий разум получал возможность творить прекрасное, а потом приходила в упадок. И тут эти ценности, как наиболее ценные находили прибежище в храмах, капищах и святилищах. Не будь религии. не было бы у нас Стоунхенджа и Василя Блаженного, и гигантских статуй Будды в скалах и даже Петропавловского шпиля. Но увы, с другой стороны, не будь религии, была бы у нас до сих пор Пальмира и те самые статуи Будды...
Нет в мире совершенства.
(С) С.Э.Лис.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определенное мировоззрение приносит смысл в человеческую жизнь и упорядочивает знание, полученное личностью в ее процессе.
Атеисты тоже зомбировали людей.
А вы знаете, химера, что слово "религия" переводится как "благочестие",
а слово "культура" произошло от слова "культ"?
Жизнь, вообще, понятие религиозное, так считаю.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыцарь, вы всё общие слова из словарей пишите, а я конкретный вопрос задаю - каким смыслом наполняет религия вашу жизнь. просто людей на улице об этом не спросишь, да и не минутное это дело - ответить на такой вопрос. но у вас время есть, разговор можно сказать, задушевный. может поделитесь мыслями на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Радикал - это не тот, кто извлекает корни, а консерватор вовсе не консервирует фрукты."
(Г.К.Честертон, "Неведенье отца Брауна")
"Появлению этого слова в различных европейских языках непосредственно предшествовало латинское cultura, происходившее от colere".
(Р.Уильямс)

Рыцарь писал(а):
Атеисты тоже зомбировали людей.

"Тоже", как кто, как религия? По-моему речь шла не о том, что религия зомбирует, а о том, что масс-медиа зомбируют (неважно чем, религией ли, коммунизмом ли).
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте я попробую ответить по-дилетантски, а более сведущие меня поправят если что.

Не зря существует выражение "Отец небесный, он за всех". Человек может быть одинок (независимо от наличия родственников), а одинокому человеку нужен друг, причем более опытный, всезнающий, всегда заступающийся. Иначе говоря - отец (в патриархальном обществе, у индонезийцев будет требоваться мать, потому что там всезнающая - она). Человек может выдумать такого друга сам, но в этом будет слишком много игры. Поэтому общество формирует возможность уверенности в наличии сверхъестественного существа - Отца и защитника. Более сложные свойства этого образа будут объяснять реальное положение дел, например то, почему этот отец не вмешивается, если вы упали и разбили коленку.
Уверенность в существовании этого образа придает одинокому человеку уверенность, и привносит в жизнь смысл, ведь главное свойство отца даже не в том, что защитит, а в том, что поймет, заметит и небезразлично порадуется твоим успехам (протестантизм). Боги в других религиях реализуют другие функции - судьи, вождя, наглядного примера, понимания.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера, у нас не современное русское шоу, где каждый обнажает свою душу перед всем миром. Это не этично, в первую очередь для того, кого об этом спрашивают.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увы. не раз уже пыталась я задать этот вопрос - но каждый раз натыкаюсь на агрессию. комментировать не буду, поскольку дальше будет только хуже. по душам не вышло. жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же предупреждал, тема выбрана легко уклоняющаяся в обмен позициями, а не информацией. Если меня спросить об оленях, я тоже не все расскажу. Это еще хорошо, что тот дальнобойщик нас не читает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера, да что Вам повсюду агрессия чудится? Все очень просто: ходите в Церковь - вот у Вас и будет духовная жизнь. А во тьме других душ зачем копаться? Вы думайте о своей. Каждый же за свои поступки отвечать будет!
Вот Будда попробовал духовно усовершенствоваться, но не уверен я, что он смог спастись "из грязного болота самсары". Хотя это его учение о перевоплощении душ, унаследованное из индуизма - ложь!
У него в учении понятия Бога не было! Он предлагал людям самим всего достичь, победить тех самых злых духов, во власти которых каждый человек более или менее находится. Опять же за счет своих грехов и пороков.
Слышали об Антонии Великом, отце Восточного монашества: злые духи его даже избивали. Помните, как в нашем фильме о Шерлоке Холмсе профессор Мориарти говорит Холмсу: "Вы вступили в борьбу с организацией, мощь которой ум ваш не в состоянии постичь!".
Что говорится о борьбе с преступным миром, можно сказать и о борьбе с нечистыми духами. Сами видите, что в мире происходит. А вы себя сохраняйте духовно для жизни, которая будет после нашей телесной смерти и все!


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
да что Вам повсюду агрессия чудится?

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
Вот Будда попробовал духовно усовершенствоваться, но не уверен я, что он смог спастись "из грязного болота самсары". Хотя это его учение о перевоплощении душ, унаследованное из индуизма - ложь!

Smile
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-то обижаюсь, когда мне говорят, что я вру. Но Будда-то совершенен и просветлен, надеюсь, он не пожалуется на наш форум.
По-моему, ложью или правдой можно называть то, что можно проверить, доказать, или хотя бы подтвердить личным опытом. И следует различать понятия невероятного и невозможного.

Предоставим слово патеру Брауну:

— Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное.
— Это и есть то, что вы называете парадоксом? — спросил Таррент.
— Это то, что я называю здравым смыслом, — ответил священник. — Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно; я скажу, что это невероятно. Я уверен в том, что этого не было, тверже, чем в том, что не было призрака, ибо здесь нарушены законы того мира, который я понимаю.

(С) Г.К.Честертон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый лесник! Будда не лгал, а заблуждался.
Вопрос, конечно, и в том, что понимать под совершенством.
Будда был устремлен к другому, нездешнему миру.
В фильме "По ту сторону жизни: рай и ад" рассказывается о том, что ждет нас за пределами этого, материального мира с точки зрения разных вероисповеданий. Но мысль у всех представителей всех религий такова: человек там получает то, что заслужил по своим поступкам в этой нашей обыденной жизни. Будда, например, видел огромное количество...как бы это сказать и припомнить... миров для душ, живших в этом мире праведно.
Кстати, вы этот фильм можете найти, уважаемый лесник там же, где вы посмотрели тот фильм, рекомендуемый мною и обсужденный уже, хотя и незаконченно, в теме "Наши увлечения" - Дарвинизм.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Честертон-то как умен!

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даром, что католик, хотите вы сказать?Wink

Мне кажется, что речь даже не о том, кто лгал, или кто заблуждался, а о том, кому, какое представление ближе, интереснее, предпочтительнее. Мне, например что дантовы круги, что исламские кущи с гуриями одинаково не нравятся, не тем даже, гореть предстоит или упиваться фруктами, а тем, что эти представления о загробной жизни обещают что-то конечное, незыблемое, неизменное. Вот попали мы туда и всё - вечные каникулы. Нет в этом развития.
С этой точки зрения круг реинкарнации нравится мне куда больше - я ничего не имею против всех живых существ на Земле и поэтому не отказался бы побыть ни облезлым котом ни добрым псом, ни даже баобабом (ну лучше секвойей конечно). Реинкарнация хороша тем, что там не падает занавес.
Впрочем то, что нравится не обязательно есть в действительности. Вот например мне не нравятся ссылки на сторонние сайты, но их же уже и нет?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, уважаемый лесник, в том то и дело, что развитие и самосовершенствование в вечности продолжится: в Царствии Небесном мы тоже будем, если того заслужим, чем то заниматься.

Теперь о жизненном примере самосовершенствования:

Один известный дореволюционный священник, например, исповедуя
дочерей Николая Второго, думал найти в них земную страстную грязь,
но ему предстала совсем иная картина - красота и ангельская чистота душ царевен.


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group