Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Путевые этнографические заметки
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решила соотнести свои наблюдения с этой темой, поскольку дело тоже отчасти на небе происходит.
вот интересно чья вера сильнее - достаточно юной особы лет 17ти, в чьих глазах ну мало ещё мыслей о свершившихся грехах, а вероятно только одни светлые общечеловеческие просьбы на небо, которая прикладывается в монастыре к мощам, затем стоит в очередь к батюшке за благословением и потом вспархивает и летит как бабочка к своим родным с видом человека, получившего долгожданную конфету за какое-то доброе дело или водила, который остановил на дороге фуру и провожая последние лучи солнца на коврике, босиком, прямо на обочине совершает намаз? или монашка, внимательно-мечтательно запрокинув голову к небу, вслушивающаяся в трубку телефона не произнося ни слова в течение нескольких минут? не знаю почему, но у меня сложилось ощущение, что думают все эти люди о чём-то вполне земном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно понимаю, что названия тем можно формулировать сухо и кратко - например "Астрономия и смежные вопросы". Но все-таки это уже четвертая попытка завязать религиоведческий спор на форуме, так что тему можно было выбрать и поближе.

Что же касается монашки с телефоном, и правоверного дальнобойщика, то по моему глубокому убеждению они достойны осуждения не больше, чем профессор или кларнетист в момент, когда они стирают носовой платок. Разумеется, к музыки или математике такая стирка отношения не имеет, так же как и интернет к религии. Тем не менее существуют религиозные интернет-ресурсы.

Религия, как и здоровье, это частное дело человека. Если человек испытывает потребность совершать намаз, вероятно ему следует заблаговременно озаботиться тем, чтобы совершать его не на обочине. И уж во всяком случае не распространять требования поста на всю рабочую столовую.

- Глупец! Ведь я анацефал!
- Мой бог, кого ты мне послал?
- Ваш бог послал вам то, что надо!
Аз есьм - достойная награда...

(С) А.Л.

А тему все-таки придется разделить.


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Ноя 12, 2015 3:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. раздели, перенеси, пожалуйста, моё сообщение и свой ответ в какие-нибудь путевые заметки на поляне, поскольку углубляться в эту тему я бы не хотела. сейчас это так модно - обижаться верующим за свои чувства, что лучше не углубляться в это моё наблюдение, т.к. я, как человек сторонний всякой религии могу запросто эти чувства задеть, не имея дурных мыслей в кармане.
я в рез-те этого наблюдения сделала вывод не относящийся к религии - искренность хорошо, но она одна не приподнимает человека больше, чем на кратковременные подпрыгивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На обиженных воду возят.
Ритуал никогда в жизни не приподнимал человека. Ритуал это заправка кровати - необходимо, но само по себе достижением не является и являться не может. Если бы все относились к этому так, пафоса в мире было бы поменьше, а счастья побольше.

Я пока тут оставлю, а если разговор перейдет в активный спор, который не каждому покажешь, перенесу. В зависимости от характера и эмоциональности спора.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем младше человек, тем меньше у него грехов (слово "грех" означает "мимо цели"). До 6 лет ребенка в Церкви причащают без исповеди.
Будда, например, считал, что человек делает грехи от своего невежества: ему нужно только объяснить, что является злом для его души.
Что же касается Веры, у людей, ведущих религиозный образ жизни, она с каждым годом укрепляется. Т.е. можно говорить о Вере ребенка и Вере взрослого человека.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не грешить=не делать плохого. всё при том же условии что тебе объяснили и в детстве и потом. это с верой ну никак не связано. напротив - когда ты по совести подлостей разной степени тяжести не делаешь это как то круче чем за страх перед карами небесными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не столь важно, в каких выражениях сформулирована мораль, не столь даже важна, всего ли в ней хватает, главное, чтобы человек был в своих моральных воззрениях последователен, потому что тогда от него хотя бы явно чего ждать.

Этот Будда, я смотрю, очень хорошо формулировал свои мысли. Пожалуй, это и есть ответ на нашу дискуссию о знаниях - невежество, есть непонимание того, что для тебя самого хорошо и что плохо.

Все-таки жаль, что не сыскать в широком интернет-доступе Кобиашвильскую короткометражку "Притча". Там о том же самом очень кратко и убедительно сказано.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всего ли в ней хватает...последователен - так в общем и у убийцы есть своя последовательная мораль. видимо в данном случае свод грехов как эталон, с которым можно соотносить границы своей совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человечество взяло мораль не с потолка, а из многолетнего опыта поколений. Опыт подсказывает, что если быть добрее и меньше убивать, в целом всем лучше. Это зафиксировано в простой форме: "Бог велел быть добрым и не убивать".

Если кто-то этого не учитывает, значит у него морали нет вообще (да и ума маловато), а есть сиюминутные желания и притянутые за уши объяснения на каждый случай. Получается "предавать нельзя, но вот мне тут хорошую работу предложили", "врать нельзя, но меня солидные люди попросили", "ругаться матом нельзя, но все же ругаются", "воевать нельзя, но престиж государства требует", "убивать нельзя, но я же пожертвовал на бедных" и т.д.

Вот это все не мораль, а отмазки. Убийцу с последовательной моралью это еще надо найти. Вы имеете в виду ниндзя каких-нибудь?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще к этой теме.
Есть у писателя Радия Погодина такая книга "Я догоню вас на небесах".
Одна фраза из нее мне запомнилась:
пожилые люди "тычут своим грехом в лицо молодым".



А вот мое стихотворение на эту тему:


Дальний путь


Смотрю я на церковь -
Горит огонек.
Иным нам к ней путь
Оказался далек.

И счастлив стократ,
Кого путь озарит
Ученье Христово
И Церковь хранит.

А мы, кто блуждали
Вне Церкви ограды,
Грехов натворили
Беса′м на отраду.

И держимся крепко
Остатками силы
За Господом Благостным
Вплоть до могилы.

Бредем, и, хоть медленно,
Строем мы ровным
И души бодрим
Псалмом, песней духовной.

Лишь ради Христа
Снова Жизнь получая,
Мы в душах своих
Зло навек обличаем.

Достигнув когда-нибудь
Града иного,
Себе не хотим мы
Удела дурного.

И Град тот
(О нем в нашей песне поется)
Иерусалим
Навсегда назовется.


Ваш рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыцарь, а зачем вам всё это?. только чтобы строем ровным брести и бодрить душу псалмом? чем плох длинный, но собственный путь в любом другом направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех свой путь и своя наука. А потом, у меня прадедушка был до революции
в Олонецкой губернии ктитором православной церкви.
Не хочу быть в Богословии профаном и тем, кто "свалился с луны".


Так, давайте закончим эту тему:

Согласно современному Богословию человек, делая грех, думает, что
этим он себе делает ПРИЯТНОСТЬ, а на самом деле этим питаются злые духи,
бесы: надо же им что-то есть, вот они и поедают человека, пока не выедят его внутренний гармоничный мир, данный ему от рождения Богом. А потом выбросят его как отработанный материал.
Серафим Саровский обнимал малюток и говорил: "Сокровища!"


"Ложь и зло - погляди
Как их лица грубы
И всегда позади
Воронье и гробы"

Владимир Семенович Высоцкий


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, пожалуйста, Химера, не считайте меня морализатором и фарисеем.

Хотел бы Вам, химера, и тютовцам предложить посмотреть очень хороший фильм известного польского режиссера Кшиштофа Занусси "Жизнь за жизнь", рассказывающий о подвиге католического священномонаха Максимилиана Кольбе, отдавшего в концлагере "Освенцим" свою жизнь за спасение от смерти заключенного. Очень психологичный фильм. Впоследствии он был причислен к лику Католических святых.
Один из наших известных церковных иерархов говорил про православие и католичество: "Наши границы не до небес".

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы закончить тему, неплохо бы ее определить, я уж не говорю, исчерпать. А я даже не вполне понимаю, где точки соприкосновения беседующих. Химера спрашивает, не думают ли сильно демонстрирующие религиозность люди о земном, Рыцарь отвечает что бесам надо что-то есть, а Занусси снимал хорошие фильмы, лесник, думает, что речь идет о разных формах утверждения моральных ценностей, но кажется лесник, тоже не понимает, о чем идет речь. Так о чем мы?

Хорошо хоть границы не до небесWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Пётр, ты верно понял мою мысль. подвиги, уважаемый Рыцарь,служителей церкви в разные времена известны, их никто не преуменьшает, но я имею ввиду не их. тех кто пользуется религией для упрощения своих собственных мыслей. вернее заменяя собственные на уже хорошо отлаженные схемы.
а вот, кстати, религия, в этом моём небольшом путешествии по новгородским монастырям, увиделась мне в новом ракурсе. знаете, это отличный способ консервировать культурные и человеческие ценности. они так сохраняются в первозданном виде. не в словах проповедников(они так же пропитаны сегодняшним днём как и всё остальное), а в живописи и архитектуре. всё таки осознанно людям плохо удаётся нести через века то, до чего додумывались предки, которые были менее зомбированы массмедиа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group