Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Сказка для тютовцев, у которых есть братики или сестрички
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 9:55 pm    Заголовок сообщения: Сказка для тютовцев, у которых есть братики или сестрички Ответить с цитатой

Король Людвиг и Полди, привидение замка Нойшванштайн

текст: Маркус Рихтер, кастелян замка
перевод: Рыцарь Заколдованной Страны




Дорогие дети и взрослые!



Эта небольшая книжечка в прозе рассказывает фантастическую, придуманную историю из детства короля Баварии Людвига II, жившего на этой немецкой земле в 19 веке. Король Людвиг II лишь периодически занимался делами государства, предпочитая жизнь в уединении. Он был романтической натурой, увлекался немецкими народными преданиями и легендами. Для того чтобы укрыться от бурь реальной жизни, он строил сказочные замки. Самый прекрасный из них - Нойшванштайн. Туда мы с вами и отправимся!









«Ах, батюшки мои! Править – так утомительно!» – глубоко вздохнув, юный король плюхнулся на тронное кресло. «Наконец-то все ушли",- пробормотал Людвиг сонно и устроился на троне поудобнее. Скоро в тронном зале был слышен только тихий храп. Вдруг у него защекотало в носу. Сильно чихнув, он проснулся. Он чуть было не сполз с трона. Открыв глаза, Людвиг увидел большой белый нос картошкой, принадлежавший маленькому привидению.

«Полди!» - крикнул король. Оба посмотрели друг на друга и разразились звучным смехом.

«Ага! А я, опять-таки, хорошо поработал!»- хихикнуло привидение.



«Дверь балкона еще открыта! Поэтому здесь так ужасно сквозит. Я не хочу получить насморк!« - крикнул Людвиг, подбегая поспешно к балкону. Но, вместо того, чтобы закрыть дверь, он вышел наружу и посмотрел вниз, на желтый замок в долине.

«Полди, ты можешь показаться хоть раз маме, в том нижнем замке?» - спросил он привидение. «У нее просто глаза округлятся! - король взволнованно переступал с ноги на ногу. – Пожалуйста, Полди, ну, разочек!»

«Да, вот была бы потеха.- Полди лукаво улыбнулся. – Но я – привидение замка Нойшванштайн. И пугать могу только здесь. Старый закон для привидений!»



«Ах, я еще не отдохнул», - пробормотал Людвиг и уселся на полу.
«А твоя мама придет на ужин?» - спросил Полди и стал парить вокруг огромной люстры.

«Да, конечно! Поэтому я и протер мою корону, - ответил Людвиг и поискал ощупью украшение. – Опля! Недавно она была еще на моей голове».

Полди подлетел к нему совсем близко: « У тебя на голове нет ничего, только волосы».

«А ты будешь помогать мне искать ее? Все же мне хочется показать корону маме! - Людвиг бегом пересек зал. – Она теперь так великолепно сверкает!»

«Ух-ты! Подожди меня. Я люблю играть в поиски», - крикнул Полди. Его нос стал ярко-красным от возбуждения.




«Сначала на чердак», - крикнул Полди, когда они поднимались по большой винтовой лестнице наверх. В конце концов шел только король, а Полди парил.

«Тс! Не так громко, - прошептал король, прижимая указательный палец ко рту. – Все слуги боятся находиться ночью в замке». Людвиг поднялся наверх, высоко держа в руке железное кольцо с шестью большими ключами.

«Какое же из них открывает дверь на чердак?» - спросил он привидение.

«Без понятия. Мне ключи не нужны», - прошептал Полди нагло и проник сквозь закрытую дверь.

Тут Людвиг засмеялся: «Ну, этого я даже сам не буду пробовать!»




Найдя подходящий ключ, Людвиг открыл дверь на чердак. Было темно на огромном складе чердака. Лишь совсем позади горел ярко-красный нос Полди.

«Что мы будем здесь делать?» - спросил Людвиг, вступая на чердак.

«Мы ищем мою подружку", - крикнул Полди; красный нос Полди медленно подплывал к Людвигу, - Она почти слепая, но, наверняка, сможет помочь нам в поисках». Глаза Людвига не торопясь привыкали к темноте.

«Но где она?» - спросил он Полди. Маленькое привидение оказалось совершенно близко перед королем.

«Я предполагаю, на своем втором любимом месте. В твоей маленькой пещере».




Людвиг открыл дверь пещеры. Маленькое привидение находилось уже внутри. «Ура! Она здесь», - сказал Полди, бурно выражая свою радость.

«Позвольте Вам представить, моя подружка Бетти».

Людвиг любил пещеры. В них так чудесно играть в прятки. В пещере замка нет подлинных камней. Стены и двери обложены гипсом и выглядят как настоящие скалы.

«Она плохо видит, - сказал Полди, - но своими большими ушами все слышит».

«Ах, вот как!» - крикнул король.

Наверху, на потолке, вниз головой висела летучая мышь.

«Она – единственная, кто меня всегда находит, если мы играем в прятки», - засмеялся Полди.



«Сегодня утром, в замковой кухне, я, вероятно, еще имел корону на голове», - сказал король Полди и Бетти.

«В таком случае, посмотрим сначала там, - подумало маленькое привидение. – Туда, вниз, мы попадем только по узкой башне». И оно внезапно пропало. По винтовой лестнице Полди парил кругами. Еще поворот.. и еще один…

«Я думаю, мне будет плохо!» - стонало привидение.

Людвиг засмеялся: «Да, это почти как круженье на карусели». Внизу он принялся выбирать нужный ключ к кухонной двери. Привидение подплыло к нему и вновь ухмыльнулось. Теперь его нос картошкой не блестел больше красным цветом, но совсем зеленым.




Людвиг очень медленно приоткрыл щелку двери: «Я посмотрю, нет ли кого. Вы – ждите здесь». И он исчез.

Сквозь открытую дверь струился ароматный запах. На плите стояли горшки и сковороды, на которых что-то кипело, и шел пар. Маленькие столы и полу буфеты были полны всевозможными овощами, фруктами и хлебом.

«Ни души! – прокричал король остальным. – А у вас такой же ужасный голод, как у меня?»

Бетти дико кивнула головой, а Полди подумал: «Мне, как привидению, есть, вообще, ничего не нужно!»



На кухне послышалось громкое чавканье. Людвиг и Бетти жевали с наслаждением. Полди парил вокруг покрытого стола.

Вдруг заскрипела какая-то дверь – приближались чьи-то шаги. Только один Людвиг мог видеть Полди, для других людей он был невидим. Но где Бетти?

«Тс! Прячься! - прошептал юный король летучей мыши. – Сюда кто-то идет».

Но личный повар Людвига уже входил на кухню. С каждым шагом его округлый живот колыхался из стороны в сторону.

«Ваше Величество! Какая радость!» - крикнул он от неожиданности. Людвиг встал и взял смущенного повара за руку.



Бетти в спешке зацепилась за водопроводную трубу над плитой. Прямо над горшком с холодным томатным соусом. Через некоторое время она потеряла опору и громко шлепнулась … в середину горшка.

«Что это было?» - крикнул повар. Юный король потянул его в направление помещения, где мыли посуду.

«Ах, совсем ничего! - сказал Людвиг громко. – Впрочем, ты видел здесь мою корону?» Они почти миновали кухню.

«Нет, Ваше Величество!» - ответил повар и захотел еще раз повернуться, но Людвиг потянул его за руку несколько сильнее. Повар добавил: «Я только что убирал тут».



Когда Людвиг и он ушли, Полди подлетел к плите, чтобы помочь Бетти.

«Как тебе понравился соус? – сказал он, снова ухмыльнувшись, и потянул Бетти вверх к себе. – Теперь ты выглядишь как ведьма-летучая мышь в томатном соусе! Это блюдо, должно быть, едят в Италии».

«Если бы соус подогрели, он бы мне показался более отменным», - подумала Бетти и встряхнула своими испачканными крыльями.

«О, нет!» - крикнул Полди. Но было слишком поздно. Белая стена кухни украсилась настоящим красным пятном. Оба оглядели друг друга.

«Давай лучше исчезнем!» – сказал Полди, и они шмыгнули через моечную комнату на улицу.



На замковом дворе три друга встретились и засмеялись.

«Ха-ха! Вот умора! - веселился король. – Но нам надо торопиться. Мама приедет на ужин и тогда, непременно, я хотел бы показать ей мою чисто отполированную корону».

В этот момент кучер королевы-матери въезжал в большие ворота замка.

«Пойдем, посмотрим наверху в твоих комнатах», - сказал Полди юному королю. – Туда мы попадем быстрее всего через парадный подъезд».

Привидение схватило себя за свой красный нос: «Но как нам провести Бетти мимо двух часовых на карауле?»

Людвиг улыбнулся: «А у меня идея!»



И они быстро зашагали к парадному подъезду.

Наверху лестницы стояли оба караульных, делая, как обычно, свирепые лица.

«Они удивятся, - прошептал Людвиг. – Они, конечно, не видели меня, выходящим вон из здания!»

Караульные, заметив короля, тоже, как и повар, вздрогнули от неожиданности и не смогли сдержать широкую улыбку.

«Что за хорошенькая прическа, Ваше Величество!» - произнес один из них.




Друзья спешили. «Скорее! – крикнул Людвиг. – Мама скоро будет здесь».

Они сначала поискали на письменном столе. Потом в жилой комнате. И позади книжного шкафа. Даже посмотрели под кроватью Людвига. Но короны нигде не было. Внизу послышался мамин голос.

«Жаль! – пробормотал король. – Она бы действительно меня похвалила. Корона сверкала прекрасно».

Полди и Бетти отправились в тронный зал. «Пойдем! – крикнул Полди со своим ярко-красным светящимся носом. – Она ведь раньше находилась в тронном зале».

С опущенной головой юный король побежал позади обоих друзей.
«Жаль…», - прошептал он еще раз печально.



«Садись на трон», - сказало привидение. Людвиг плюхнулся на него. Тут Полди и Бетти достали из-за трона маленькую, сверкающую корону.

«Когда ты спал, она соскочила с твоей головы и закатилась за трон», - рассказывал Полди. Его нос картошкой пылал ярко-красным цветом.

«Почему же ты сразу не сказал?» - спросил Людвиг.

«Но ведь тогда не было бы игры в поиски. А я очень люблю искать!» - засмеялось привидение замка. Бетти, хихикая, спряталась за троном. В это время вошла мама. Людвиг побежал по лестнице вниз, и они крепко-крепко обнялись.

За ужином Людвиг и чисто отполированная корона, будто заключив между собой пари, сияли от восторга.





Благодарю тютовцев за внимание!



рыцарь


Последний раз редактировалось: РыцарьЗаколдованнойСтраны (Сб Окт 03, 2015 3:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это первый опыт литературного перевода Вашего покорного слуги рыцаря.
Хотя, на мой взгляд, я знаю русский язык плохо.
И Вас, дорогие тютовцы, ждет такая же судьба, если Вы не будете читать хорошую литературу на русском языке, и , подобно многим другим , играть помногу в компьютерные игры.

рыцарь


Последний раз редактировалось: РыцарьЗаколдованнойСтраны (Чт Окт 01, 2015 11:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в Германии празднуется юбилей Людвига Второго и выходят книжки, посвященные ему. В одном известном современном немецком фильме утверждается, что Людвиг был голубым. Тоже самое, подобную ложь, трубят, например, у нас о Петре Ильиче Чайковском. Не был женат в течение долгой жизни, следовательно, голубой.
Как плохие люди любят выискивать в великих темные стороны их души: "Смотри, он нравственно был хуже меня!" Подобное говорили и иудеи Иисусу Христу: "В Тебе - бес!" "И оправдана премудрость чадами ее" ("Евангелие")


рыцарь


Последний раз редактировалось: РыцарьЗаколдованнойСтраны (Чт Окт 01, 2015 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На свои сказочные замки Людвиг Второй растратил всю государственную казну.
Хотя теперь, со дня его смерти, эти затраты, благодаря туристическому бизнесу, возвращены Баварии с лихвой.
Современниками он был объявлен сумасшедшим, душевнобольным. К нему был приставлен врач-психиатр, предписан строгий жизненный режим, он не мог один покидать замок без сопровождающего. Жизнь Людвига оборвалась трагически. Никто не знает, даже теперь, что в действительности произошло. Его и врача-психиатра нашли мертвыми, выловив из замкового озера их всплывшие тела. Теперь на этом месте, у воды, стоит каменный крест.


рыцарь


Последний раз редактировалось: РыцарьЗаколдованнойСтраны (Чт Окт 01, 2015 11:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыцарь писал(а):
я знаю русский язык плохо.
И Вас, ждет такая же судьба, если Вы не будете читать хорошую литературу на русском языке, и , подобно многим другим , играть помногу в в компьютерные игры.


Майн Готт!
Я поражен во-первых столь низкой самооценкой, во-вторых ее причинами. Вы полагаете, что слишком много играли в компьютерные игры? Или слишком мало? И уж во всяком случае, уж Вы то читали на русском языке преимущественно хорошую литературу, уверен!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый лесник! У меня проблемы со склонением глаголов и существительных по падежам. А об игре в компьютерные игры я говорю, не имея ввиду себя, а слышал, что современная молодежь только этим и занимается. Но тютовцы, наверно, другие!

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компьютерные игры - как и все на этом свете - хороши в меру. Я, правда не уверен, что они могут помочь в изучении русского языка, но встречал отличные игры, которые побуждают к изучению английского не хуже непереведенного фильма.
Не зря же лучшие из попадавшихся мне игр озвучивали Ливанов, Леньков, Суховерко и другие маститые актеры советской школы.
Кроме того игры много дают в понимании литературы, в частности - драматургии. На мой взгляд, их уже можно назвать отдельным художественным жанром, правда, начавшим чахнуть и искать слияния с другими, слишком рано.

Я прочел Вашу сказку и поймал себя на мысли, что такая простая вещь, как хождение по спящему замку и правда одаряет атмосферой уюта и позитива. В переводе порой слышится тяжелая поступь германских оборотов. Помните, как говорил Холмс: "Такие отзывы мы со всех сторон о вас получали - англичанин так не напишет". Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, уважаемый лесник! Я постепенно, видимо, онемечиваюсь.
По поводу низкой самооценки: "Да мало ли на свете таких мальчиков!"
(кот Матроскин)
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Бедный король Людвиг являлся двоюродным или троюродным братом императрицы Елизаветы (Сисси), супруги последнего австрийского императора Франца Иосифа, которую убил, проколов отверткой, террорист в Хорватии.
Каждая австрийская девочка мечтает быть на нее похожей.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому австрийские девочки иногда ездят в Хорватию и потешаются над тамошними террористами.

А почему король-то бедный? Он, во всяком случае, не катался в машине с эрцгерцогом Фердинандом.
Как известно
мораль сказки "Белоснежка" - "Никогда не ешь яблок", а мораль Первой мировой войны - "никогда не убивай эрцгерцога Фердинанда"
(С) Л.Сникет

Заметь, уважаемый Рыцарь, Матроскин высказывался не о себе. О себе он был образцово высокого мнения. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Хорватия была тогда частью Австро-венгерской империи.
Надо же было императрице посещать своих подданных!

рыцарь


Последний раз редактировалось: РыцарьЗаколдованнойСтраны (Сб Окт 03, 2015 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж помним, помним... Нам Швейк рассказывалWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 3:28 pm    Заголовок сообщения: Сказка для тютовцев, у которых есть братики или сестрички Ответить с цитатой

Я нашел в интернете E-mail автора этой сказки. Предложил ему свой перевод - пусть, мол, напечатает; деньги за это мне не нужны. Пусть русские посетители замка покупают для своих детей книжечку и вспоминают о посещении его и, конечно, короля Людвига, самого загадочного человека Западной Европы.
С другой стороны, какое дело автору до какого-то жителя Санкт-Петербурга?! Поэтому и не рассчитываю на его ответ и согласие напечатать перевод.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждать и надеяться! Именно этот девиз Эдмона Дантеса принес удачу не одному литературному замыслу. Exclamation
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ему послал переработанный перевод.
Эх, но у них, наверняка, есть свои русские переводчики, и, если бы это было необходимо, сказка давно была бы уже переведена на русский.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group