Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Дарвинизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Рыцарь, теперь уже я жду Вашего ответа на свой вопрос, удалось ли мне двумя сообщениями ранее изложить некоторые основы эволюционной теории более-менее кратко и понятно?

А пока, моя разведка сообщила, что фильм, с которого Вы начали нашу дискуссию, снят в Турции. Автором сценария и режиссером его является Харун Яхья (он же Аднан Октар) довольно известный радикальный исламист.

Так что это далеко не самое православное кино, если конечно кино вообще может быть поделено по признакам вероисповедания.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый лесник!
Пусть Ваши доводы в защиту теории Дарвина и основательны, пусть фильм этот снял радикальный исламист, все равно остаюсь на позициях креационизма.
Вы скажете, что я слеп, но слепота иногда помогает жить.

Ваш рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старина Пью! Ты бы сказал свое всегдашнее "Я слышу голос, молодой голос" и я бы тебя тут же узнал! Wink

На самом деле я не скажу, что ты слеп, а спрошу еще раз, понятны ли мои объяснения того, как работает естественный отбор (в этой теме, сообщение от 5 августа) и если нет, то что именно вызывает вопросы, несогласие и т.д.?

Кроме того, мне было бы очень интересно узнать, как с точки зрения креационизма, на которой Вы остаетесь, следует понимать видовое разнообразие. Я могу представить три объяснения:
1. Все многообразие животных было сотворено одномоментно, что называется "на такой-то день" и существует до сих пор, иногда вымирая, но не эволюционируя? То есть в один момент на земле появились бактерии, вирусы, динозавры, таксы и кролики?
2. Творение происходило неоднократно, что соответствует появлению в разные палеонтологические периоды господства тех или иных организмов (трилобиты, рыбы, динозавры и т.д.)?
3. Творение заключалось в создании, на относительно раннем этапе существования Земли, самой жизни - первых примитивных клеток , из которых далее, вполне по законам эволюции развилось все многообразие ныне живущих и вымерших организмов?
Какое из этих утверждений ближе современному креационизму?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что идее современного креационизма более соответствует первое утверждение.
По поводу такс, это вы преувеличили: по-моему, это искусственно выведенная порода собак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на то и намекаю - разве возможность выведения таксы, или любой новой породы человеком, не подтверждает ли, с вашей точки зрения, возможности образования видов за счет аналогичного процесса в природе?

Но фильм-то, нашего исламского знакомого, как раз противоречит предположению, что все живые организмы появились одновременно! В частности

сам же Рыцарь писал(а):
В слоях, предшествующих Кембрию, нет останков сложных живых организмов, там есть только одноклеточные.


Так все же как правильнее с точки зрения креационизма:
- одноклеточные появились одновременно с трилобитами и косулями?
- или все-таки сначала бактерии, потом - в Кембрии трилобиты, потом - динозавры, потом мамонты, и только потом, как венец творения - косули? Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Библии, а креационизм опирается на нее, творение происходило постепенно: на разных временных этапах появлялись новые живые существа,
но, опять же, не происходило превращения низших существ по своей организации в более высшие. И, как венец творения, когда-то на поле мировой истории вышел человек.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это более или менее не противоречит фактам. То есть предполагается, что на протяжении геологической истории Земли бог постоянно творил живых существ - сначала бактерий, потом медуз, потом брахиопод? Они, соответственно возникали, вымирали и вмерзали в известняк, единственно что не превращались друг в друга? Потом бог сотворил мамонтов, и уже в кайнозое - человека.
В общем-то картина неплохая, соответствует данным палеонтологии. Но эволюционная теория, не отставая в этом, объясняет еще и причины и механизмы столь затянувшегося акта творения.

А превращение волка в собаку не считается превращением низшего существа в высшее?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко не по теме:
Уважаемый лесник! Согласно новым грамматическим правилам слово
"Бог" пишется с большой буквы - как это и было до революции.

Конечно, волки и собаки родственники, но собаки - не одомашенные волки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова Бог, Сатана, Антихрист и т.д. пишутся с большой буквы в тех случаях, когда употребивший их верующий человек хочет подчеркнуть, что говорит о единственном, уникальном существе носящем данное собственное имя. Точно так же, как иногда с большой буквы пишется "Рыцарь". Но в данном случае речь идет о боге вообще, без уточнения его религиозного происхождения. Если говорить точнее, то в фильме, с которого уважаемый Рыцарь начал обсуждение темы, речь шла об Аллахе, который уж точно бог, но не Бог.

Рыцарь писал(а):
Конечно, волки и собаки родственники, но собаки - не одомашенные волки.


ОТЛИЧНО!!! Мы продвигаемся. Если они родственники, это уже неплохо - ведь это значит, что они произошли от общего предка, я правильно понял?
Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продвигаемся мы, продвигаемся.
Сразу вспомнил слова школьного учителя биологии о том, что волк и собака имеют общего предка.

P.S. Но слова "сатана" и "антихрист" пишутся как раз с маленькой буквы: это факт.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, там ситуация та же. Если они рассматриваются, как уникальный персонаж Библии или иного произведения, то они пишутся с большой буквы, а если в переносном, или собирательном смысле, то с маленькой.

По-моему нам остался шаг до консенсуса. Если есть общий предок, то он был либо не волком, либо не собакой, либо ни тем и не другим. А если так, то по крайней мере одно из перечисленных животных произошло от другого животного, то есть эволюционировало. Верно?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно..

P.S. Неужели вы думаете, что сатана и антихрист - понятия и существа равнозначные Богу, Творцу Вселенной?
Опять подчеркну, что в богословии, в изданных проповедях эти слова всегда пишутся с маленькой буквы.
Попробую посмотреть сам в интернете.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, в Википедии эти слова написаны именно с большой буквы.
Да...

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! (Мое "ура" относится не к написанию в Википедии, а к тому, что мы нашли точки понимания в биологии)

Возможно, в богословских текстах существуют, и оправданно, особые правила. Но с общефилологической точки зрения, имеет значение в первую очередь то, собственные это имена или нарицательные. Я, практически никогда не пишу эти слова с прописной буквы, поскольку никогда не рассматриваю их, как персонажей (за исключением, пожалуй, одного давнишнего капустника), а рассматриваю, как нравственно-философские понятия, вроде добра и зла, правды и лжи, мироздания и хаоса и т.д. Эти понятия не равнозначны, но сопоставимы.

Стало быть, Википедию не закрыли? Грозились сегодня отрубить.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем вы об этом спорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group