Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Вспоминая Владимира Степановича Иванова
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 5:42 am    Заголовок сообщения: Вспоминая Владимира Степановича Иванова Ответить с цитатой

Этот человек оставил не только яркий след в истории ТЮТа, он его оставил и в наших душах, щедро делясь с нами своим душевным теплом.
Бывало, придешь к нему, сядешь на сосновое лакированное кресло из спектакля "Рони - дочь разбойника", а он скажет:
"Ну, садись, рассказывай, слухом земля полнится!" - и груз твоего настоящего свалится с плеч, опять прикоснешься к беззаботному тютовскому детству, когда был радостен и полон надежд.

Лично мне он высказывал: "Бугров, я знаю только одного сутулого актера", намекая на Армена Джигарханяна.

У него был огромный интерес к жизни вообще, а историями о своей личной Владимир Степанович часто с нами делился.

Может быть кто-нибудь вспомнит об опыте общения с ним?

Ваш рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Владимир Степанович умер, пошел я в церковь. Не помню, кажется, это был Казанский собор. Написал записку на проскомидию ("Проскомидия" - по-гречески "приношение"), дабы помянуть покойного за литургией.
И вот, приснился сон: открываю какую-то дверь, вижу - сидит Владимир Степанович за столом с какими-то людьми и жарко они что-то обсуждают.
Хотел я войти в эту комнату, желая приблизиться к разговаривающей группе.
Вдруг Владимир Степанович встал и захлопнул дверь.
Проснувшись, думая о виденном мною сне, решил я, что он так спорил за свою душу, пытаясь оправдаться перед кем-то.

Ваш рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыцарь, а вы рассказы не пишете? Ваш слог удивительно напоминает Хармса. Только пишете вы серьёзно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее указывает на стилистическую точность Хармса.

По-моему прекрасный образ - человек, который именно что на том свете спорит за свою душу. Думаю, что это вполне в характере Степаныча, более того, он там и себя отспорит и еще за кого-нибудь из нас похлопочет. Кроме того, он мог захлопнуть дверь и просто потому, что не хотел разглашения предмета разговора. Например, если обсуждалась какая-нибудь затея.

Я отлично помню первый день знакомства со Степанычем. Я нашел себя в списках студии и увидел, что творческую группу будет вести женщина (я огорчился) - Алиса Иванова, а цех - мужчина (я обрадовался) Алексей Стрельников. Когда я пришел на занятия, оказалось, что группу ведет Владимир Иванов (я обрадовался), а цех Маша Равикович - (я огорчился, но мы потом подружились). Занятия были в комнате, которая сейчас называется 318 (бывшая синяя комната) была она тогда не синяя, а уставлена книжными шкафами. На шкафу стоял полуметровый карандаш, склеенный из бумаги.

Владимир Иванов казался мне тогда чрезвычайно почтенным и даже пожилым, и следовательно чрезвычайно профессиональным и опытным актером. Ему тогда было сорок шесть, на четыре больше, чем нам с Рыцарем сейчас.
И Рыцарь в той студии тоже занимался. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, Химера, в этом сравнении меня с Даниилом Хармсом что-то есть.
Нет, конечно, я не претендую на сравнение его таланта с моими скромными способностями. Но немного почитав о нем как о человеке, нашел я сходство его характера с моим. Confused


Последний раз редактировалось: РыцарьЗаколдованнойСтраны (Ср Сен 09, 2015 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще Владимир Степанович мне иногда говорил фразу: "Ожесточенный, ты, мой!", имея ввиду, наверно, то, что я, почему то, ожесточался сердцем, занимаясь актерской деятельностью.

Рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да. Мне он советовал "не играть МХАТ", впрочем это относилось-лось только к одной роли, которая мне, к тому же совершенно не удалась-лось, но к счастью ее в итоге с блеском воплотили Абаев, Ходаков и Стрелков, спася, таким образом, сказку Шварца от излишней серьезности.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абаев тоже был Сказочником?)
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно. Сказочниками были мы в пару с Антоном Усиковым. Мы старались, как могли. Но потом пришел Глеб и оказалось, что Сказочник это не только драматичная личность Г.Х.Андерсена, но и веселый Е.Л.Шварц. Что и сделало спектакль гармоничным.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне нравилось, как Владимир Степанович репетировал с нами "Снежную Королеву": мы изрядно повеселились, наблюдая потешные не к месту импровизации Дани Кокина.
Любимым артистом Владимира Степановича был Павел Луспекаев, которого он успешно пародировал, работая в БДТ бутафором.
Однажды, на одном праздничном вечере в этом театре, Владимира Степановича подвели к Луспекаеву и рассказали ему об этом.
Луспекаев долго упрашивал Владимира Степановича показать пародию на себя, но получил отказ, по стеснению последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато мы это видели. Только это была не пародия, а очень убедительное и уважительное изображение. Но мне больше запомнилась не манера речи, а приемы работы. Однажды Степаныч рассказал, что в некоем спектакле у Луспекаева на шее висела ладанка, которой не было в эскизе костюма. И когда Павла Борисовича спросили - зачем, он серьезно объяснил, что там прядь волос любимой женщины его персонажа. Вот как человек продумывал образ...

Я был тогда в студии и очень захотел, чтобы кто-нибудь и обо мне так сказал. Играл я тогда Бура, потомка голландцев, ладанку ему на шею не повесить было бы нелепо, и поэтому я все ждал, когда меня спросят - "Что ты думаешь о своем персонаже" и я бы гордо ответил (как бы только что об этом подумав) "Он любит ветчину...". Ответ был по-моему блестящий. Но меня, увы, никто так и не спросил.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макетный цех, который вел Владимир Степанович, учил его жизни, например, чтобы он бросил курить, а Владимир Степанович - цех: трудолюбию и ответственности за свою жизнь перед близкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, чтобы он учил ответственности за жизнь, но вот первый, кому я в ТЮТе читал рассказы был именно он. Только много позже я познакомился в электричке с Кобиашвили и доверил "Хуже не будет" суровым Мартюкову с Лавреевым.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было и такое в жизни Владимира Степановича: Оказался он в больнице по состоянию здоровья и вот, то ли потому, что врачи не нашли у него ничего,
что следовало лечить, то ли потому, что лечение было уже проведено, однажды поздно вечером или после полуночи, он стал требовать от врачей: "Отдайте мой паспорт, верните мою одежду", т. е. собрался домой.
Не знаю почему, но эта история вызвала у нас приступы бурного смеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то Владимир Степанович работал бутафором в БДТ.
Заведующий бутафорским цехом был человеком с плохой грамотностью.
Вывесил он, однажды, какое-то объявление на двери бутафорской.
А Владимир Степанович с сослуживцем исправили ручкой его ошибки в объявлении и жирно написали - оценка 2. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group