Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ошибка инженера Бронштейна.СХОДУ ОТГАДАНО ГЕОРГИЕМ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 2:17 am    Заголовок сообщения: Ошибка инженера Бронштейна.СХОДУ ОТГАДАНО ГЕОРГИЕМ Ответить с цитатой

Наверное, все знают, что я не очень люблю Советский Союз, но очень люблю советскую литературу, особенно там, где сквозь рогатки соцреализма пробивались ростки фантазии и мечты. Стругацкие и Бажов, Маршак и Олеша, Крапивин и Беляев, Булгаков и Каверин – каждого из них можно назвать великим фантастом (или сказочником) двадцатого века.
Есть целая плеяда писателей, воевавших в гражданскую войну. Причем даже если взять только красногвардейцев, компания подберется внушительная – Бажов, Гайдар, Василенко, Бабель… И в их ряду, на мой взгляд, вполне заслуженно должен быть назван Григорий Адамов, автор всего трёх фантастических романов. Но зато романов в лучшем смысле слова научно-фантастических, пожалуй единственный автор, которого можно назвать «Советским Жюлем Верном» и одним из немногих, кто в двадцатом веке рисковал насыщать книги для подростков познавательной информацией, делать центром повествование состязание науки и природы, технологического прогресса и вселенной.
Книги Адамова отнюдь не лишены идеологической нагрузки в худшем духе тридцатых годов, то есть откровенной неправды, каковой всегда оборачивается ура-патриотизм. Но у таких недостатков есть спасительный изъян, расстановку на хороших и плохих можно (если постараться) воспринимать, как условия игры, как «мушкетеры хорошие, а гвардейцы плохие». У меня получается. Более того – порой тамошний ура-патриотизм, заточенный под интернационализм, кажется торжеством либеральной идеи, по сравнению с нынешним. Как приятно например, видеть в команде волшебной советской подлодки корейцев, евреев, грузин и – дорогого, любимого, сильного, доброго и замечательного укрАинца – водолаза Скворешню.
Но конечно не в этом главная прелесть. Как пишут в отзывах современные интернетчики, «это не книга, это диссертация». Это они конечно хватили – автор действительно фантазировал, но фантазировал сверяясь с огромным количеством книг. «На его столе моно было видеть и фундаментальный учебник океанологии, и памятку для краснофлотца-водолаза». Да, сейчас можно увидеть, где начинается фантастика, когда автор описывает не совершенные, а только намеченные открытия ФИАНА или ИЭМа, но стало быть он следил за работой самых на то время, «новационных» лабораторий страны. Увы, за 80 прошедших лет так и не изобрели ни ультразвукового пистолета, ни двигателя на воде, но загвоздка тут не принципиальная, а количественная. Модели этих устройств можно создать, и они будут работать, они только не дадут эффекта, описанного в романе. И тут автору приходится прибегать к волшебной формуле «но советские учёные нашли новое, гораздо более эффективное устройство…»
Это и есть научная фантастика.

Подлодка питается электрическим током, не ней нет никакого топлива. Электричество они хранят в «необычайно ёмких аккумуляторах», работающих на сверхпроводимости Ландау. Это тоже фантастика, но тоже научная.
Заряжать эти аккумуляторы тоже чем-то надо, всё таки у лодки огромные затраты – она может, если нужно, раскалять корпус докрасна, чтобы окружить себя паровой оболочкой (что-то похожее недавно демонстрировали на страх миру, путинские орлята в виде мультика).
Так вот чтобы зарядить аккумуляторы, используется реально существующий эффект токов в биметаллических сплавах. На границе некоторых сплавов действительно возникает электрический ток, если нагреть один из концов спая (или охладить другой). «Советским учёным», разумеется удалось сделать сплавы намного круче, и они сделали из них длинные тросы. Один конец троса всплывает на поверхность океана на буйке. Другой с грузом ложится на дно. Как известно, на дне океана обычно температура воды гораздо ниже (чуть выше или даже чуть ниже нуля). Трос греется с одной стороны, охлаждается с другой, возникает ток, ток заряжает батарею.
Это тоже научная фантастика. Таких сплавов нет, и значимого количества энергии так не получить, но вопрос тут только в количестве.

Но вот произошла беда. Лодка зашла в антарктические воды и там вмёрзла в айсберг. Вокруг лодки небольшая полынья, но «на улице» мороз в 35 градусов, и скоро лодка, казалось бы вмерзнет в лёд, ведь опустить трос-батарею некуда. Но нет! Энегричный и симпатичный подводник Бронштейн оставляет один конец троса в полынье (там вода, то есть температура около нуля, а второй вытаскивает на мороз. Перепад в 35 градусов делает своё дело, в батарее возникает ток, аккумуляторы заряжены, подлодку ракаляют и она пробивает айсберг, как нож масло.

Здорово? Здорово. Но ЭТО УЖЕ НЕ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА.

К стыду своему должен признаться, что понял я это только сегодня, хотя книгу перечитываю уже лет тридцать пять, и бог знает в какой раз. А вы сможете ответить, почему вот так зарядить батарею, пусть даже в фантастическом романе, можно, а вот так нельзя даже в фантастическом романе?


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Фев 09, 2019 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что просто замёрзнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется
Как бы фантастически эффективны ни были термопары советских инженеров,они не смогут вытянуть из замерзающего замкнутого объёма воды столько электричества, чтобы не дать ему замерзнуть. Ведь энергия в термопаре берётся не из "ниоткуда",нагревая одну сторону спая мы тратим тепло. Если бы метод,предложенный Маратом Бронштейном работал, у него получился бы вечный двигатель, знай себе плавь лёд на морозе.Wink

На практике, трос батарея,дав ток нужной силы вморозила бы подлодку в лёд.

Все это не относится к первому случаю (картинка слева). Там тоже в электроток превращается тепло воды, и вода эта тоже остывает. Но там идёт речь о поверхности моря, то есть о практически НЕограниченном объёме. Там вопрос только в эффективности термопар и значит можно представить чудо техники, работающее по данному принципу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Фев 09, 2019 5:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, что этого не заметил ни автор (человек эрудированный и дотошный) ни я сам за тридцать лет перечитывания. Вот что значит сила обаяния персонажа. Very Happy
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group