Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Наша смерть этажом выше... (маньяки в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, что хотел, я сказал. При чём тут какое-то читерство?? И в чём же, интересно, столь глубокая разница между смыслами фраз "убивал людей" и "совершал многочисленные убийства"? Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы между ними не было разницы, ты не заменил бы одну фразу другой, и не стал бы спорить с той, которую сам придумал, не так ли? Разницу я объяснил двумя сообщениями выше. Но мне нетрудно повторить.

Можно собирать грибы, но принести только один гриб. Можно делать вид, что не замечаешь собственных ошибок, но в конечном итоге заметить многие. Можно закрывать врата, но закрыть только одни врата.
Короче, у глаголов существует несовершенная форма.

Не говоря уж о том, что убивать и совершать убийство это тоже понятия не тождественные о чем ты сам только что говорил. Я именно к тому и клоню, что отличие между Бейтсом и Хокинсом принципиальное, хотя те, кто оценивают кино бюджетом, "мясом" и рейтингами могут этого в упор не понимать. Иначе говоря, никак не я "приписал Хокинсу убийства".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Мар 16, 2018 9:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о Хокинсах. Я не устаю удивляться насколько разные смыслы заключаются в гениальном тексте Стивенсона и не менее гениальном отечественном переводе.
Помните, конечно:

Но если вы не явитесь, то помните, что зовут меня Александр Смоллетт, что я стою под этим флагом и что я всех отправлю к дьяволу.


В мультике это очень смешно звучит, потому что безумный капитан делает огромную паузу после имени, подчеркивая некоторую абсурдность планов великой победы, базирующейся, пусть даже на очень славном имени.
И, честно говоря, с детства мне это казалось такой небольшой приключенческой натяжкой. Мол сказал советский комсомолец - "врешь не возьмешь" и все фашисты сразу умерли.

А вот значит как это звучит в оригинале:

If you won't, my name is Alexander Smollett, I've flown my sovereign's colours, and I'll see you all to Davy Jones.

А если нет - меня зовут Александр Смоллет, я плыву под флагом моего короля, и видал я вас всех в гробу!


Вроде бы слова те же самые. Ан нет. В данном случае это не агрессия, не обещание "я вас сейчас всех убью", а просто презрение к угрозам шантажиста, тем более несокрушимое. Угроза опосредованная, она скорее сводится к тому, что "я честный человек с честным именем, а вы - отморозки, и как вас зовут мне плевать". И кто кого в какой последовательности куда отправит - не столь важно, потому что я в любом случае под флагом, а вы в любом случае у Дэви Джонса.

Неудивительно, что после этого Сильвер взбеленился, а не стал доказывать "но нас ведь больше".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень люблю актёра Хабенского. Настолько не очень, что почти ни одного фильма с ним не смотрел, если не считать таковым пародию на фильм "АдмиралЪ". Я видел с Хабенским один плохонький спектакль, где он играл хорошо, лучше Чиндяйкина, но не лучше Кравченко. Я не видел фильма "Собибор", хотя как считал, что ничего хорошего из сценария Мединского не получится, так и считаю, когда все защитники Мединского как-то попримолкли.

Разумеется, я не смотрел и сериал "Метод", где Хабенский играет охотника на маньяков, который сам маньяк. Ну как же я его буду смотреть, ребята, когда всем известно, что это если кто и должен играть, то уж во всяком случае по моему сценарию? Wink Не смотрел пока... Немного времени пройдёт, обязательно посмотрю, ради темы. Может хорошо сделали, всякое бывает.

Но черт возьми, комментарии, где "Метод" ругают, это просто божья кара. И фильм-то слабый, и Хабенский-то уронил себя, и Коломбо-то он напоминает, и на "Мост"-то это похоже... А на что это должно быть похоже? На "Унесённых ветром", что ли? Этот пресловутый "Мост", который почему-то считается эталоном жанра, на самом деле такая черновая попытка, что совсем не грех на него и похожим быть, если пытаешься сделать чуть получше.
Но главный аргумент конечно: "Хабенский в бороде, а она ему совсем не идёт".

Кто у нас засел в чудесной будке отечественной кинокритики? Что за эстеты из косметического салона? Почему борода сыщика должна ему "идти"? Почему Мегрэ должна "идти" его толщина, а мисс Марпл - её вставные зубы? Может быть Шварцнегеру "идет" содранная с лица кожа? Хоакину Фениксу - худоба? Жеглову - хамство?

Выпускники гуманитарных вузов должны проходить вакцинацию от вбитых в мозг штампов вроде "отрицательное обаяние", "брутальность" и "главный герой выбирается так, чтобы тёлки в кинозале визжали". Это не берётся в голове само. Этому учат.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успел Богомолов, по собственному утверждению "ради статуса" снять сериал про Ангарского маньяка, как другой режиссёр, уже прославившийся фильмом про то, как "Наш-Русский-Дагестанец-Убил-Ихнего-швейцарского-диспетчера-за-упавший-самолёт-а-вам-жалкие-голландские-мультикультуралисты-слабо-наших-пацанов-которые-сбили-ваш-самолёт-убить", вот этот вот человек умеющий не просто прогибаться, а прогибаться стоя на целой стопке чужих гробов, снимает теперь сериал про Чикатило.

И - что важно понимать - ни Богомолов ни дагестанский Братдва, не снимают конечно фильмов про то КАК ЛОВИЛИ маньяка Попкова или маньяка Чикатило. Что они - будут вам детектив снимать, эти обладатели золотых масок и олимпийских медалей за аннексию? Детектив - с их точки зрения - это замшелый совок, они снимают новые драмы, старые притчи и - в самом крайнем случае - чорные комедии. Поэтому сериалы у них получаются именно такие, как пишут в анонсах "про ангарского маньяка" и "про чикатило". То есть про жизнь, про житуху, про житие этих человечищ.

А - как показывает опыт Наташи Ворожбит с её "Стальной бабочкой" про жизнь человечищ эти элитарные внуки из под плинтуса не знают ничего. Они если и начнут писать что-то "по реальным событиям", обязательно напишут про себя самих. Как они жестко пьют вискарь, как они кроваво разводятся с четвёртой женой, и как они изнурительно ищут суши бар "после тяжёлой репитициии".

Создавать произведение "про то как маньяк стал маньяком" это такая же тухлая задача, как например "прослеживать историю драматичного облысения", или создавать эпопею про развитие кариеса в отдельно взятом рту. Разумеется, всегда есть возможность сделать триллер или детектив или депрессивный роман взяв фигуру маньяка, как абсолютную услоовность, как небывальщину, всего лишь обостряющую реальность - так возникают прекрасные художественные образы - и Парфюмер, и доктор Лектор, и Джокер, в конце-то концов. Но важно понимать, что реалистичный джокер Феникса - не будет маньяком, а Джокер-маньяк Николсона не будет реалистичным описанием жизни - Банди, Гейси или Шоукросса.

И в этом случае, разумеется - нельзя брать для фантазии реального персонажа. И наивно полагать, что если записать рассказы Чикатило, "как он в детстве людей ел", и потом отснять эту чушь - то получится "житие". Получится примерно такое же "житие твое, режиссер Якин", как вышло бы из экранизации всех рассказов о подвигах Кенцзо Синобу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И - что важно понимать - ни Богомолов ни дагестанский Братдва, не снимают конечно фильмов про то КАК ЛОВИЛИ маньяка Попкова или маньяка Чикатило.


Ну что, вышел ещё один сериал про не менее ужасного советского серийника. Если кто смотрит - скажите мне пожалуйста, про что он - про расследование, или про житие монстра. Потому что если опять про житие, то меня уже никакая Даша не спасёт.

Но вот здорово же впечатался в вечность тот болтливый малец, который придумал маньяку кличку, которая стала настолько известной, что под конец её уже и сам маньяк стал использовать. Этот юный врун таким образом умудрился проманипулировать советской милицией, советским обществом, безжалостным и неуловимым преступником, а теперь вот, почти полвека спустя, его выдумка смотрит со стенок вагонов метро в не самую радостную эпоху. И ведь мальчик по идее должен быть жив здоров, и ездить в этом самом метро. Каково ему сейчас, интересно знать.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то про сериал "Фишер" больше видно рекламы, чем отзывов. Его, что, тоже как "Аватар" крутят в пиратских копиях в пику Голливуду, во славу отечественному кинопрому?

Кто-то его видел?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я уточню:

это правда, что в сериале "Фишер", школьник, давая показания говорит "Он был высокий как Гендальф"?

В 1992 году?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group