Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

задачка для знатока
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 11:37 pm    Заголовок сообщения: задачка для знатока Ответить с цитатой

если я тебе разложу на блюдечко с голубой каёмочкой все обстоятельства дела ты сможешь предположить кто преступник(и) и в чём суть мотива преступления? если я верно поняла "дело о мрачной девушке" тебе не знакомо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название знакомое, но не более. Может конечно оказаться, что имя убийцы всплывет в памяти. С другой стороны я читал у Гарднера пару романов, в которых даже после внимательного чтения не понимаешь ход правосудия. Короче говоря - давайте конечно обстоятельства, потому что какой же адвокат отказывается от расследования? Надеюсь, можно будет задавать и вопросы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я надеялась, что ты отгадаешь с трёх раз Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы и нет? Мне только что предложили написать романс на французском языке. Так что авантюрные вызовы меня сегодня не испугают.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак:
богатая наследница 23 лет может лишиться наследства, которое находится под присмотром дяди до достижения её 25 летнего возраста,если выйдет замуж раньше. состояние,вложенное в трастовый фонд может уйти в благотворительные организации. она обращается к ПМ,чтобы тот в срочном порядке,чуть ли не на следующий день придумал - как ей опровергнуть данное завещание отца, как лишающее её права на свободу выбора.. адвокат пытается убедить девицу,что это практически невозможно и ишь общение с дядей (не человек,а счётный автомат) заставляет его задумться о возможности побороться против него. дело в том,что адвокат узнаёт о том,что девушку шантажируют и дядя зная об этом лишил её денег совсем.
но его знания не потребовались - дядю вечером убивают тростью по голове. это видит секретарь дяди, уехавший с местным судьёй и компаньоном дяди( большого друга девушки. он любит её по-отечески конечно и сильно переживает за неё из-за такого тиранства дяди) на машине судьи, куда подсел по просьбе дяди. он крикнул собирающимся уезжать судье и другу из окна, чтоб взяли его секретаря с собой из окна. секретарь обернулся по дороге и в освещённом незакрытом шторами окне он увидел совершающееся убийство. сначала секретарь давал показания,что это был мужчина. водитель дяди, и точно- -у него,пьяного в своей комнате нашли деньги 2 тыс. и окровавленную трость. но потом секретарь изменил показания,а предыдущие его показания исчезли( потерялись в полиции) - во второй раз он сказал,что он видел друга девушки и некую особу в розовом пеньюаре, очень похожую на девушку.есть ещё несколько интересных фактов - ПМ узнаёт,что девушку шантажировала экономка в доме дяди,т.к. она узнала,что девушка со своим другом поженились, и следовательно она могла лишиться наследства. в полицию за несколько минут до смерти дяди было странное заявление по телефону от дяди - украли его ягуар. девушка услышав, как об этом звонке говорят полицейские тут же делает заявление - это она взяла ягуар,чтобы погонять и снять напряжение после ссоры с дядей,который лишил её денег. ПМ узнаёт также и то,что показания киллометража на приборах ягуара не менялось с последней поездки дяди в банк, где он кстати взял 40т по тысяче меченными купюрами в день смерти. дворецкий сообщил суду,что ягуар из гаража не выезжал. так кто убил дядю и каков мотив в этом преступлении? мне кажется ответ лежит на поверхности и это очень злило,когда я читала книжку, потому что что-то Гарднер её неоправданно затянул Confused


Последний раз редактировалось: х (Чт Окт 16, 2014 12:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно,что французские романсы предлагают писать не французам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французам гораздо дольше придется объяснять контекст в котором должен быть исполнен романс. Ну это как русских злодеев для Джеймса Бонда если предложить играть мне или Эрику, мы такую жизненную правду воплотим, что весь боевик можно будет выбрасывать, а бегущих по фону оленей наоборот - дорисовывать.

Коль скоро дядя взял 40 тысяч мечеными, можно считать, что он собирался вывести на чистую воду некоего шантажиста, что дает два мотива для убийства - либо выведенный на чистую воду шантажист пытался спастись, либо кто-то знающий о шантаже но не знающий о меченых купюрах решил поживиться. Девушка, судя по всему опасалась, что на ягуаре смылся ее муж, и защищала его, а убийца наоборот - направлял следствие по его следам. Видимо наблюдение за моментом убийства это естественный способ создать алиби находящимся в машине, и значит, убийство произошло до того. Коль скоро дядя кричал, чтобы взяли секретаря, можно предположить, что кричал не дядя.

Я бы сказал, что секретарь, не будучи шантажистом, решил огрести шантажные 40 тысяч и убил дядю, попытавшись обставить алиби. Во всяком случае это первое, что пришло в голову Дрейку и Делле.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно я забыла написать,что состояние ,вложенное в трастовый фонд несколько миллионов
первое предположение неверно. но тепло.
+ небольшое дополнение. судья, подвозивший компаньона и секретаря удивился тому,что секретарь, когда дядя просил за него взять его с собой криком в окно, не дожидаясь согласия очень быстро, появился в дверях, видимо не ожидая отказа в просьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А судья с другом достаточно адекватны, чтобы быть полностью уверены, что слышали из окна голос именно дяди, и вообще - мужской?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кого вы называете другом? я не называю имён, но давайте не будем уклоняться от назначенных персонажам ролей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы мыслите в абсолютно верном направлении,т.к. именно на этом узнавании голоса и была построена защита Перри Мейсона. судья и компаньон были адекватны. голос был мужской.
мне показался в этой истории очевидным преступник, поэтому я и загадала вам эту задачку. детали преступления и подробности мотивации можно было бы уже выяснить посредством вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
уехавший с местным судьёй и компаньоном дяди( большого друга девушки. он любит её по-отечески конечно и сильно переживает за неё из-за такого тиранства дяди) на машине судьи

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. я вижу,что мы думаем об одном человеке. компаньон и судья адекватны вполне. вот только судья никогда не встречался с дядей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, если друг-компаньон имеет отношение к управлению трастовым фондом, логично предположить, что он перед отъездом убил друга-компаньона, только ему нужен был сообщник, кричащий дядиным голосом из окна. Судья был удобным свидетелем, а секретарь, вероятно сообщником. Во всяком случае такую мысль высказал лейтенант Трэгг.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

браво. и по-моему это самое слабое место в романе. слишком явно кто убийца. Мейсону только оставалось доказать - кто. подробности он обставил это дело и почему - на ваше усмотрение Wink можете задать ещё пару-тройку вопросов,чтоб было чем и вам защитить девушку на суде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group