Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Йог-Сотот обыкновенный
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Война миров, по-моему не в той теме.
А титр +16 это нечто новенькое, и для детского театра своеобразное. Почему именно с этого фильма? В зоне огня замечен депутат?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Война миров, по-моему не в той теме.

О, спасибо, что в кои-то веки вовремя заметил! Исправил. Cool

НекрЫсь писал(а):
А титр +16 это нечто новенькое, и для детского театра своеобразное. Почему именно с этого фильма? В зоне огня замечен депутат Милонов?

Во-первых, это не титр. Это рейтинг называется. Во-вторых, не новенькое: я его уже использовал. Потому что у нас тут свой Милонов есть... Wink

И еще у меня для тебя новость: театр у нас не детский, а детско-юношеский. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Ты его как-то очень по странной выборке используешь...

Почему по странной-то? Там, где кое-кто может наехать со странными, но очень серьезными претензиями и аргументами о том, кто кое-кто кое-кому пожаловался, — там и использую. Cool

НекрЫсь писал(а):
Для детско-юношеского театра эта надпечатка не менее странна, чем для детского. Напоминает известное рекламное +21 в одном отечественном фильме.

Зато если кое-кто кое-кому пожалуется — кое-кто должен будет кое-кому сказать: вас предупредили!

НекрЫсь писал(а):
Может лучше афишу с Вуди Алленом повесить? Laughing

Да без проблем! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, что не ограничиваешь, и непонятно зачем же делать вид, что ты соблюдаешь ограничения. Все-таки аргументы "да пусть курят что хотят" хороши скорее для дискуссии, чем для соблюдения и к вопросу о цензуре отношения не имеют.

Уверяю тебя, если я угляжу в анонсе пропаганду, я попрошу его отредактировать даже если он будет весь обмотан надписями "Великий анонс о великом кино про великую любовь великого человека из Великого Устюга, не трогайте нас теперь больше никогда!". Cool

Где, скажи пожалуйста, ты объяснил, чем этот фильм с Алленом (во вкусе которого я, как-то больше уверен) много крамольнее, чем, другие вывешиваемые тобой фильмы?

Йог-Сотот, если верить картинке в игре, имеет неправильную форму с пузырями и выростами. Почему бы не назвать это щупальцами? У них там у многих щупальца, и у Цара, и у Абхота кажется, и у этой твари с корнями. Я уж молчу про красные щупальца на коробке, которые я так и не идентифицировал, но уж точно там не ктулху.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
у Йог-Сотота, блин, НЕТ ЩУПАЛЕЦ!


Заглянул я тут в источники.
Вот это теперь называется "нет щупалец"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там таких много и все один другого краше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Вот именно, что не ограничиваешь, и непонятно зачем же делать вид, что ты соблюдаешь ограничения.

Об чем речь?

НекрЫсь писал(а):
Все-таки аргументы "да пусть курят что хотят"

А при чем тут такие аргументы? Я таких не приводил. Ты же, блин, биолог! Так зачем же делать вид, что ты не понимаешь, что курить и смотреть — это ОЧЕНЬ разные процессы?

НекрЫсь писал(а):
Уверяю тебя, если я угляжу в анонсе пропаганду, я попрошу его отредактировать даже если он будет весь обмотан надписями "Великий анонс о великом кино про великую любовь великого человека из Великого Устюга, не трогайте нас теперь больше никогда!". Cool

Что-то я не догоняю... Уверяю тебя, у меня часто в анонсах и статьях бывает пропаганда — хорошего кино, хорошего вкуса, антифашизма, etc. Так что дело совсем не в пропаганде. Wink

НекрЫсь писал(а):
Где, скажи пожалуйста, ты объяснил, чем этот фильм с Алленом (во вкусе которого я, как-то больше уверен) много крамольнее, чем, другие вывешиваемые тобой фильмы?

Я этого и не объяснял — я объяснял другое. И кто после этого невнимательно читает посты собеседника? Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты-то объяснял другое, а я спрашиваю именно об этом - почему в достаточно невинном анонсе ты ставишь титр, а в других анонсах нет? Тут речь не о том, что я невнимательно читаю, а о том, что ты на заданный вопрос даешь частенько ответ к какому-то другому вопросу.

Курить и смотреть действительно разные процессы, но поскольку я проводил аналогию вовсе не по набору сопровождающих эти процессы действий, а по набору действий, сопровождающих пропаганду и рекламу, данная разница не играет роли. Биология, в свою очередь, не изучает разницу между смотрением и курением.

По-моему ты плохо представляешь значение слова "пропаганда" и путаешь его с другими понятиями. Пропагандировать "хорошее кино" вообще невозможно, как нельзя пропагандировать "правильные мысли" или "красивую одежду". Можно рекламировать одежду той или иной фирмы.

Пропаганда антифашизма вещь нужная, только когда ею не называют все что угодно в собственных интересах. Непосредственно сейчас можно наблюдать нескольких фашистов, которые пропагандируют войну, аргументируя это тем, что "они против фашизма". Думаю, на нашем форуме обсуждение этой темы разумно разве что в политической ругалке, да и там споры могут возникнуть скорее не между фашистами и антифашистами, а с участием разного рода лоббистов и значит, будут безрезультатны, по крайней мере до тех пор, пока лоббисты не утратят заинтересованность в своем лобби(о).

если на карточке Йог-сотота из "Аркхема" нарисованы щупальца, и на других изображениях Йог-сотота нарисованы щупальца, значит у него есть щупальца. Это так же верно, как то, что Джокеру свойственна фраза "Чё ты нервничаешь?", даже если Джокер в исполнении Николсона никогда этого не говорил. Такова особенность вымышленных персонажей, которые придуманы одним автором, и образы которых развиваются другими авторами, то есть персонажей франшиз.

Я думаю, если бы ты посмотрел на изображения, прежде чем ответить, ты не написал бы столь категорично и поспешно "у него блин, нет щупалец".
Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Ты-то объяснял другое, а я спрашиваю именно об этом - почему в достаточно невинном анонсе ты ставишь титр, а в других анонсах нет?

Во-первых, пора бы уже научиться отличать анонсы от рецензий. А во-вторых, меня вот гораздо больше интересует, почему к одним невинным статьям и анонсам ты придираешься, а к другим нет? Но в любом случае, я рад, что ты считаешь хотя бы эту рецензию невинной. Что ж, с удовольствием снимаю рейтинг. Но тогда уж если тебе кто пожалуется — я не виноват. Laughing

НекрЫсь писал(а):
Курить и смотреть действительно разные процессы, но поскольку я проводил аналогию вовсе не по набору сопровождающих эти процессы действий, а по набору действий, сопровождающих пропаганду и рекламу, данная разница не играет роли. Биология, в свою очередь, не изучает разницу между смотрением и курением.

Петя, никто не сомневается, что ты прекрасно владеешь искусством демагогии. Давай уже не будем стараться доказать сей признанный факт только ради того, чтобы лишний раз его доказать. Laughing Ты провел аналогию между курением и смотрением — факт. На мой взгляд, такая аналогия неуместна и некорректна. Точка.

НекрЫсь писал(а):
По-моему ты плохо представляешь значение слова "пропаганда" и путаешь его с другими понятиями. Пропагандировать "хорошее кино" вообще невозможно, как нельзя пропагандировать "правильные мысли" или "красивую одежду". Можно рекламировать одежду той или иной фирмы.

А на мой взгляд, это ты плохо представляешь значение слова "пропаганда" и с чем-то его путаешь. Потому как ПРОПАГАНДА, -ы; ж. [от лат. propaganda — то, что следует распространить] 1. Распространение и углублённое разъяснение каких-либо идей, учения, знаний среди широких масс населения или круга специалистов. Научная, научно-техническая п. Антиалкогольная п. П. физкультуры и спорта. П. новой технологии производства. Как можно убедиться, пропагандировать хорошее кино очень даже можно.

НекрЫсь писал(а):
Пропаганда антифашизма вещь нужная, только когда ею не называют все что угодно в собственных интересах.

Как это верно, Ватсон! Cool

НекрЫсь писал(а):
если на карточке Йог-сотота из "Аркхема" нарисованы щупальца, и на других изображениях Йог-сотота нарисованы щупальца, значит у него есть щупальца.

Что ж, не поленюсь повторить для тех, кто в танке: если под изображением чего-то со щупальцами прочтешь надпись "Йог-Сотот", не верь глазам своим. Йог-Сотот создан не иллюстраторами, а Лавкрафтом и Дерлетом. Они и только они знали, есть у него щупальца или нет. Им и следует верить.

НекрЫсь писал(а):
Я думаю, если бы ты посмотрел на изображения, прежде чем ответить, ты не написал бы столь категорично и поспешно "у него блин, нет щупалец".

Еще раз: Йог-Сотот создан не художниками, а писателями. Чтобы узнать, есть ли у него щупальца, надо не картинки смотреть, а книжки читать. Cool Впрочем, если для тебя так важны изображения, то милости прошу:










_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда ни к чему не придираюсь, а отрицательно отношусь к статьям, содержащим нецезнурную брань, пропаганду вражды, коммерческую рекламу и т.п. Это отношение стабильно и не зависит от коньюнктуры. Поэтому коньюнктурные рейтинги видеть столь же не рад, как и тараканов.

то, что в пропаганде сомнительных лозунгов используются методы рекламы, никак не зависит от того, хороший я демагог, или отвратительный. Поэтому аргументы "за свободу курения", и "за свободу ругаться матом" увы, остаются весьма сходными: не нравится дышать дымом, уйдите с остановки. Это эгоцентричные до глупости аргументы.

Эрик писал(а):
А на мой взгляд, это ты плохо представляешь значение слова "пропаганда" и с чем-то его путаешь. Потому как ПРОПАГАНДА, -ы; ж. [от лат. propaganda — то, что следует распространить] 1. Распространение и углублённое разъяснение каких-либо идей, учения, знаний среди широких масс населения или круга специалистов. Научная, научно-техническая п. Антиалкогольная п. П. физкультуры и спорта. П. новой технологии производства. Как можно убедиться, пропагандировать хорошее кино очень даже можно.

Эту цитату тебе следует внимательно изучить, в качестве примера того, как ты читаешь словарь и не видишь, что он доказывает правоту оппонента.
Пропагандируют идеи.
Рекламируют товары.
Таким образом можно пропагандировать (см. словарь) идеи, учения, знания, но не предметы, не произведения, не продукты. Пропагандируют здоровый образ жизни, но не молоко и свежий воздух. Пропагандируют христианство и ислам, но не Христа, не Магомета, не мечети и не Пасху. Пропагандируют равноправие народов, но не негров, не русских и не якутов. Националисты пропагандируют превосходство и ксенофорбию, но все равно не пропагандируют ни немцев, ни евреев, ни, тем более "хороших людей".
Поэтому ты не можешь пропагандировать "хорошее кино", по той простой причине (см. словарь), что кино это не идея, не учение, и не знание (знания о кино называются киноведеньем, и хотя этим знаниям далеко до систематичных, киноведенье, наверное, можно было бы пропагандировать, может, ты об этом говоришь?). Говоря, что "Брат-2" это хорошее кино, например, ты безусловно пропагандируешь, заключающиеся в этом фильме идеи (на мой взгляд ксенофобические, и к сожалению все более жутко актуальные в наши дни), но фильм (а в более общем смысле - все фильмы данного направления, и вообще все фильмы, которые ты относишь к "хорошему кино") ты рекламируешь.

Эрик писал(а):
не поленюсь повторить для тех, кто в танке: если под изображением чего-то со щупальцами прочтешь надпись "Йог-Сотот", не верь глазам своим. Йог-Сотот создан не иллюстраторами, а Лавкрафтом и Дерлетом. Они и только они знали, есть у него щупальца или нет.
надо не картинки смотреть, а книжки читать. Cool Впрочем, если для тебя так важны изображения, то милости прошу


Да, повторяешь ты одно и то же часто. При этом твой парафраз все больше отдаляется от смысла первоисточника. У Пруткова было:

Если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим.

Речь, как легко заметить шла о двух реально существующих животных. Ты же зачем-то эту цитату распространяешь на одного вымышленного персонажа, да еще, на минуточку, чуть ли не бога. Получается (если даже забыть о том, что бог есть сущность непознаваемая, и может оказаться кем и чем угодно) что-то вроде

Если ты увидишь, что Д'Артаньян похож на Боярского, не верь глазам своим
Эрик М. Кауфман


Да с какой радости я не должен верить глазам? Потому что "у Дюма не написано, что он похож на Боярского?". Потому что "Д'Артаньяна создал Дюма, а не актеры и не киношники, и нужно читать книжки?". Потому что "только Конан Дойль знал, какой формы были усы у сэра Генри и в какую ногу ранен Ватсон"? Вот неожиданный реприманд! Very Happy Very Happy Very Happy
Я верно понимаю, что при наличии литературного первоисточника, ты предлагаешь считать не соответствующей действительности всю информацию о персонаже, возникшую при дальнейших интерпретациях образа в форме отличной от литературной (иллюстрации, экранизации, адаптации и т.д.)? Или это относится только к иллюстрациям? Если так, то чем они особенно провинились?

Что касается приведенных тобой картинок Йог-сотота, то половина из них тоже не соответствуют данному тобой описанию, поскольку ничего там не пылает.

По-видимому, говоря "У него, блин, нет щупалец", ты имел в виду не совсем то, что сказал. Я могу предположить две, возможно более точные формулировки.
1. "В известных мне, Эрику, текстах Лавкрафта ничего не сказано о том, есть у него щупальца или нет"
или
2. "Ты, Некрасов, наверное, его с Ктулху перепутал".
Может быть поменяем все твои аргументы на одну из этих формулировок? Продолжать дискуссию будет легче, возможно даже, ее удастся завершить ее одним-единственным сообщениемWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Я никогда ни к чему не придираюсь

Придираешься. Слава Азатоту, не очень часто. Cool

НекрЫсь писал(а):
а отрицательно отношусь к статьям, содержащим нецезнурную брань, пропаганду вражды, коммерческую рекламу и т.п.

Ты забываешь один важный момент: еще к статьям, которые содержат что-нибудь, что не подпадает под указанные "и т.д.", но просто не нравится лично тебе! Cool

НекрЫсь писал(а):
то, что в пропаганде сомнительных лозунгов используются методы рекламы, никак не зависит от того, хороший я демагог, или отвратительный. Поэтому аргументы "за свободу курения", и "за свободу ругаться матом" увы, остаются весьма сходными: не нравится дышать дымом, уйдите с остановки. Это эгоцентричные до глупости аргументы.

Закрыли тему курения и мата, ОК? Ни курение, ни мат тут вообще ни при чем. И давай ты не будешь их больше приплетать в качестве аргументов — раз уж претендуешь на то, чтобы не быть демагогом.

НекрЫсь писал(а):
Эту цитату тебе следует внимательно изучить, в качестве примера того, как ты читаешь словарь и не видишь, что он доказывает правоту оппонента.
Пропагандируют идеи.
Рекламируют товары.

Нет, это тебе следует внимательно ее изучить и перестать передергивать. Пропагандируют, как ты сам пишешь, знания. Вот этим я и занимаюсь: я распространяю знания (информацию) о хорошем кино, пропагандируя его. Под значения понятия "реклама" мои действия подпадают далеко не всегда, потому как реклама — это "1. Широкое оповещение о свойствах товаров, произведений искусства и услуг в целях привлечения внимания и опроса потребителей. 2. Распространение сведений о ком-, чём-л. с целью создания популярности". Таким образом, всё просто: если я пишу "бегом в кино" или "не пропустите" — да, можно говорить, что данный фильм я рекламирую. Но если я просто даю информацию о фильмах (в том числе отрицательную), не зазывая зрителей и не стремясь добавить фильму популярности, — ни о какой рекламе речь не идет. Это пропаганда хорошего кино — стремление научить других отличать хорошее кино от плохого и смотреть хорошее кино, а не плохое.

Позволю себе не обращать внимания на вновь приплетенных ни к селу ни к городу д'Артаньяна и Боярского. А также не счесть необходимым объяснять тебе разницу между цитированием и перефразированием.

НекрЫсь писал(а):
Я верно понимаю, что при наличии литературного первоисточника, ты предлагаешь считать не соответствующей действительности всю информацию о персонаже, возникшую при дальнейших интерпретациях образа в форме отличной от литературной (иллюстрации, экранизации, адаптации и т.д.)?

Нет. Я считаю, что за основу в данном случае следует принимать литературное описание вымышленного существа, сделанное его автором. Если ты с этим не согласен, не надо огород городить — достаточно просто сказать: "Да, я знаю, что у Лавкрафта Йог-Сотот не такой, но мне лично очень нравится, как его изобразил такой-то". И не развязывть очередной спор о том, сколько ангелов на кончике иглы.

НекрЫсь писал(а):
Что касается приведенных тобой картинок Йог-сотота, то половина из них тоже не соответствуют данному тобой описанию, поскольку ничего там не пылает.

Пылает или сияет... Убил или заколол... Laughing

НекрЫсь писал(а):
По-видимому, говоря "У него, блин, нет щупалец", ты имел в виду не совсем то, что сказал. Я могу предположить две, возможно более точные формулировки.
1. "В известных мне, Эрику, текстах Лавкрафта ничего не сказано о том, есть у него щупальца или нет"
или
2. "Ты, Некрасов, наверное, его с Ктулху перепутал".
Может быть поменяем все твои аргументы на одну из этих формулировок? Продолжать дискуссию будет легче, возможно даже, ее удастся завершить ее одним-единственным сообщениемWink

А я тебе о чем? Только все-таки лучше обойтись без передергивания. Готов перефразировать свое заявление: "В находящихся в широком доступе текстах Говарда Ф. Лавкрафта и Августа Дерлета, касающихся Йог-Сотота (а я читал их ВСЕ — не так уж их много), есть точное описание внешнего вида этого божества, исходя из которого можно утверждать, что щупальцев у него нет. А ты, Некрасов, вслед за иллюстраторами его с Ктулху перепутал!" Так пойдет? Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пн Май 12, 2014 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, почему-то часть постов не отделилась при первой попытке, а со второй отделилась в другую тему... Как теперь объединить одноименные темы??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно трудно отвечать на твои реплики, сводящиеся к "я позволю себе не отвечать на аргументы, на которые я, Эрик, не могу ответить" и "давай-ка мы не будем приводить неприятные мне, Эрику, аналогии, ОК?".
Отвечать трудно, но я попробую.

Началось все с того, что
НекрЫсь, не ожидая ничего плохого писал(а):
...на мрачном здании откуда высовываются щупальца Йог-сотота.

на что
Эрик М. Кауфман, во вполне понятном пылу полемики писал(а):
у Йог-Сотота, блин, НЕТ ЩУПАЛЕЦ!

вокруг этой реплики и разгорелась полемика
НекрЫсь, хорошенечко посмотрев на картинку из игры писал(а):
Йог-Сотот, имеет неправильную форму с пузырями и выростами. Почему бы не назвать это щупальцами?

Вот это теперь называется "нет щупалец"?

В ответ на это Эрик создал целую теорию истинности художественных образов.
в нескольких репликах Эрик, прибегая к разным формулировкам писал(а):

Что касается Йог-Сотота, что в произведениях Лавкрафта и Дерлета его внешний вид описывается как исполинское скопление пылающих и переливающихся шаров (сфер). Никаких щупалец и выростов. А насчет того, кто там как рисует... Если под изображением Ктулху прочтешь надпись "Йог-Сотот"... — и далее по тексту.

А также

Йог-Сотот создан не иллюстраторами, а Лавкрафтом и Дерлетом. Они и только они знали, есть у него щупальца или нет. Им и следует верить.

А кроме того.

Йог-Сотот создан не художниками, а писателями. Чтобы узнать, есть ли у него щупальца, надо не картинки смотреть, а книжки читать.

не говоря уж о том, что

за основу в данном случае следует принимать литературное описание вымышленного существа, сделанное его автором

и наконец

В находящихся в широком доступе текстах Говарда Ф. Лавкрафта и Августа Дерлета, касающихся Йог-Сотота (а я читал их ВСЕ — не так уж их много), есть точное описание внешнего вида этого божества, исходя из которого можно утверждать, что щупальцев у него нет. А ты, Некрасов, вслед за иллюстраторами его с Ктулху перепутал!" Так пойдет?

Пойдет.
Золотые слова, особенно про то, что книжки надо читать. Не будем же ориентироваться на то, как описан Йог-сотот в русской версии википедии. Откроем же книжку Лавкрафта и Дерлета, благо их не так много, не ошибемся. Знакомое название, "Таящийся у порога".
Прочитаем эту книжку.
Только прочитаем. Не удовлетворимся тем, что откроем ее посредине, и отбросим с восклицанием - "тут не написано, что Некрасов прав, и значит он неправ!". Прочесть книгу придется, до конца, это принципиально важно. Потому что нас интересует

самый-самый последний абзац этой книжки, где рука авторов Дерлета и Лавкрафта по странному совпадению писал(а):
...ибо в отверстии, где я ожидал увидеть лишь звезды, среди тошнотворного трупного запаха, лившегося Оттуда, я увидел не звезды, а солнца, те солнца, которые в свои последние мгновения видел Стивен Бейтс, огромные шары света, массой двигавшиеся к отверстию; и не только это, но и то, как лопнул ближайший ко мне шар, и из него потекла протоплазма, черная плоть, соединявшаяся воедино, формируя то отвратительное ужасное существо из космоса, исчадие тьмы доисторических времен, аморфное чудище со щупальцами, таившееся у порога, чье обличье состояло из мешанины шаров; несущего погибель Йогг-Сотота, пенящегося, как первобытная слизь в молекулярном хаосе, вечно за пределами бездонных глубин времени и пространства.

Черт возьми! Действительно, "точное описание вида этого божества в широком доступе". Правда, никто уже не объяснит, почему с точки зрения Эрика "можно утверждать, что щупальцев нет", исходя из того, что у автора написано: "чудище со щупальцами". Вот можно утверждать, и всё тут!
Если читать книжку всё-таки лень, эту же самую цитату можно обнаружить в той же википедии, только чуть поглубже.

Вероятно, теперь я действительно воздержусь от споров о том зазываешь ли ты зрителей на фильм, когда хвалишь его, или пропагандируешь какие-то знания. В конце концов, пропаганда это и есть нечто похожее на знания, но не подтвержденное фактами (а зачастую и очевидно опровергаемое ими). Я только скажу слово в защиту иллюстраторов. Неправильно без достаточных на то оснований, считать, что кто-то ошибается, что кто-то мало читал, и рисует что бог на душу положит, исключительно для того, чтобы потешить авторов рубрики про плывущий топор. Художники, иллюстрирующие игру про Аркъхем неплохо рисуют, они заслуживают более доверительного отношения.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Довольно трудно отвечать на твои реплики, сводящиеся к "я позволю себе не отвечать на аргументы, на которые я, Эрик, не могу ответить" и "давай-ка мы не будем приводить неприятные мне, Эрику, аналогии, ОК?".

Ну как ты так, даже приводя — НАКОНЕЦ-ТО! Вот чего бы не сразу-то? — достойные аргументы, умудряешься передергивать. Ну вот сейчас-то за каким рожном?? Но на всякий случай подчеркну: я очередной раз НЕ говорил того, что тебе ПОМЕРЕЩИЛОСЬ. Я говорил про НЕУМЕСТНЫЕ, сиречь ВЗЯТЫЕ С ПОТОЛКА и ПРИТЯНУТЫЕ ЗА УШИ аргументы и аналогии. На которые у меня действительно нет ни времени, ни желания отвечать. Повторюсь: вот чего бы тебе сразу-то не почитать дерлетовские тексты??

А ведь действительно, ты и иллюстраторы правы — я как-то не вспомнил про это описание лопнувшего шара... И особенно правы иллюстраторы игры, которые действительно в точности изобразили то, что описано у Дерлета. Во всяком случае в "каноническом" переводе. Пытался найти оригинальный текст — но что-то это оказалось сложнее, чем с текстами Лавкрафта...

Тем не менее, капитан, вы оказались правы во всем. Признаю себя ослом! Rolling Eyes И жду ваших распоряжений.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а давайте в следующий раз, когда вы спорить будете,то договоритесь ещё и о том,что кто будет не прав, тот съест свою шляпу. всегда хотелось посмотреть чем это обычно заканчивается Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group