Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Загадка проректора. В смысле про ректора.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 9:44 pm    Заголовок сообщения: Загадка проректора. В смысле про ректора. Ответить с цитатой

Ох уж мне эта Вербицкая. Ее, совместный с питерской мэрией проект "Давайте говорить, как петербуржцы" будет, я чувствую, повисать в метро до момента, когда в метро снова перестанет хватать рекламных площадей, то есть до окончания военно-патриотического кризиса, то есть до обновления главы государства, а это еще бог знает когда.

Ректор-ветеран давно уже исчерпала все реальные советы по культуре речи, которые имело бы смысл массово втолковывать. Все-таки сложных вопросов в учебнике русского ну от силы десять для среднего троечника, а двоечники в метро просветительных плакатов не читают. ЖИ ШИ - было. Стеклянный, оловянный - было. Были даже инцидент и прецедент. А рекламных площадей в метро все еще много.

И вот чем дальше в лес, тем невразумительнее плакаты, тем большую они представляю пищу не для грамматического ликбеза, а прямо-таки для дедукции. Вот например, требует Вербицкая "правильно употреблять формы глаголов". И вешает примеры:

С дерева - что сделать? - СЛЕЗТЬ.
Но в то же время
Со стремянки - что делать? - СЛЕЗАТЬ.

Из подвала - что делать? - ВЫЛЕЗАТЬ.
А между тем
Из под кровати - что сделать? - ВЫЛЕЗТИ.

На плакате еще штук двенадцать аналогичных примеров, и более ничего - ни поясняющего текста, ни других грамматических конструкций.

Читаешь и просто крыша ехать начинает. Неужели эти примеры какую-то неизвестную закономерность отражают? Вот мол не вздумайте "вылезать из под кровати" или не дай бог "вылезти из подвала". Так нельзя! Надо наоборот! Как наоборот? Почему наоборот? Но ведь что-то же хотела сказать славная старушка, чему-то она нас хотела научить? Так где же тут подстерегает ошибка?

Как вы думаете, какую грамматическую норму пытался продемонстрировать данный плакат? Действительно ли в зависимости от объекта действия, глаголы нужно употреблять либо в совершенном, либо в несовершенном виде? Или речь о чем-то другом?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под новый год приятно наводить порядок. Решил навести его и в загадках, которые здесь вешаю - в частности выбрать те, на которые ни у кого не нашлось-лось ответа, и добавить его.

Славную старушку подвело то, что в этом бесконечном "совместном проекте метрополитена и администрации С.-Петербурга" не предусмотрены отрицательные примеры. Поскольку всё это звучит, как "давайте говорить, как Петербуржцы", нехорошо получится, если на плакате будет что-то неграмотное. И вот, объясняя, что с дерева можно СЛЕЗТЬ, а со стремянки СЛЕЗАТЬ, славная старушка не хотела сказать, что нельзя сделать наоборот. Она всего лишь хотела напомнить, что ни с того ни с другого нельзя СЛАЗИТЬ.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group