Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Карусельщики и темнота
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не столько притянуто за уши, сколько версия про мистера получается Мрака даже убедительнее, чем пример про Карандаша. Но если хотите интернациональный пример - хорошо: если в нулевые годы отечественные издательства печатали проекты про Порри Гаттера и про Таню Гроттер, логично предположить, что где-то, не обязательно в России, есть книжка про Гарри Поттера.

если же Дарк это архетипические страхи человечества, то припомните пожалуйста хоть одну ассоциацию между аттракционами и темнотой в отечественной литературе.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не про литературу говорю. и пример мистера Мрака более чем убедителен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Прекрасно, что иногда от тебя можно получить информативный ответ на изначально хорошо понятный тебе вопрос.

Ты, как всегда, в погоне за своей любимой логикой забываешь прописные истины: каков вопрос — таков ответ. Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему забываю? Я же говорю - информативный ответ на хорошо понятный вопрос. Вполне соответствует. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Только вопрос-то задать забываешь! Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично предположить, что если бы я не задал вопрос
НерЫсь писал(а):
А он вообще из какого произведения, этот Дарк?

то по принципу "каков вопрос - таков ответ", не получил бы и ответа. А поскольку я его получил, да еще и информативный, значит вопрос я задал понятный.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминаю, что на этот вопрос ты получил вот этот ответ:
Эрик М. Кауфман писал(а):
Насколько я понимаю, он просто игра слов. Кто ее придумал, не знаю, но вроде ярмарка Дарка впервые появилась в дополнении "Ужас Данвича".

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
если же Дарк это архетипические страхи человечества, то припомните пожалуйста хоть одну ассоциацию между аттракционами и темнотой в отечественной литературе.

А у Крапивина аттракционы разве не фигурировали? Или там только клоун был?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Мне все-таки кажется, что одно без другого не обошлось. Американская литература тяготеет к отсылкам (в том числе к самоотсылкам - "Вино" явно связано с "Движется беда"). И если есть два карусельщика с похожими по смыслу фамилиями - тут прослеживается какая-то традиция.

Не очень понимаю — в чем традиция-то? Два разных по описанию владельца парка аттракционов с разными фамилиями... И что? На мой взгляд, фамилия нашего владельца ярмарки явно скорее является результатом игры слов, обыгрывающей устойчивое словосочетание Dark Carnival (Темная ярмарка, Мрачная ярмарка), хорошо знакомое нам еще по одноименному уровню игры Blood. Которое, кстати, действительно напрямую связано с Брэдбери — но не с романами, а с первым сборником рассказов, который, собственно так и назывался.

И кстати, ты забываешь третьего "карусельщика" — а вернее, собственно, первого. Так он мистер Куджер (Кугер) — его в какую традицию записывать? Или сбрасывать со счетов как не вписывающегося в традиции? Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прорвало шлюзы! Ты прочитал и откомментировал сразу три моих сообщения! Этак у нас пойдет живая конструктивная беседа!

Очевидно традиция в связи городков аттракционов с темнотой и чернотой, посредством прямых и косвенных эпитетов. Блад, понятное дело - чистая отсылка, он же почти современный. А я имел в виду зарождение традиции. Ты считаешь, что все началось со сборника рассказов Бредбери?

Я бы сравнил это с традицией оформлять чешские луна-парки космическими и диснеевскими мотивами, и обязательностью оленей и верблюдов на советских каруселях.

У Крапивина были аттракционы, по-моему даже и в самой "Голубятне". И у Адамова были аттракционы. И в "Неуловимых мстителях" была перестрелка на каруселях. Они были жуткие, но насколько я помню, не темные и не черные.

Наличие мистера Куджера традиции не отменяет, точно так же, как не отменяет "Торпедная атака" традиционной установки в павильончиках игровых автоматов "Морского боя".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Очевидно традиция в связи городков аттракционов с темнотой и чернотой, посредством прямых и косвенных эпитетов. Блад, понятное дело - чистая отсылка, он же почти современный. А я имел в виду зарождение традиции. Ты считаешь, что все началось со сборника рассказов Бредбери?

Я, как ты знаешь, предпочитаю оперировать фактами. Попытки разыскать словосочетание Dark Carnival до сборника Брэдбери успехом не увенчалась. Ни названия, ни идиомы, ни поговорки. Но возможно, у тебя поисковики лучше или источники шире? Мне тоже стало интересно.

НекрЫсь писал(а):
Я бы сравнил это с традицией оформлять чешские луна-парки космическими и диснеевскими мотивами, и обязательностью оленей и верблюдов на советских каруселях.

Я бы не назвал данные вещи традициями. Чешские луна-парки равнялись на Диснейленды — отсюда диснеевские мотивы. Кстати — что-то я не помню в луна-парках других диснеевских мотивов, кроме "летающих утят". А космическая тематика в парках аттракционов всегда была популярна: в конце 1970-х — начале 1980-х, если ты помнишь, даже на самых затрапезных типовых советских детских площадках стояли горки в виде ажурных космических ракет! В районе Серпуховской улицы, где я жил у бабушки, в доступных окрестностях таковых было аж 3 штуки! Что же касается оленей и верблюдов, то они вовсе не были такими уж обязательными. Лошадки — да, святое дело! А вот дальнейший дизайн варьировался от машинок до слоников.

НекрЫсь писал(а):
У Крапивина были аттракционы, по-моему даже и в самой "Голубятне". И у Адамова были аттракционы. И в "Неуловимых мстителях" была перестрелка на каруселях.

Не в "Неуловимых мстителях", а в "Новых приключениях неуловимых". И насколько я помню, карусель там была вроде одна? И на мой взгляд, она там не очень-то вписывается в "традицию". Cool Как и, скажем, "чертово колесо" в "Кин-дза-дзе". Адамова не читал, а вот у Крапивина смутно помню нечто похожее на наши "традиционные" пугающие аттракционы. Но Крапивин был уже после Брэдбери.

НекрЫсь писал(а):
Наличие мистера Куджера традиции не отменяет, точно так же, как не отменяет "Торпедная атака" традиционной установки в павильончиках игровых автоматов "Морского боя".

При чем тут "Торпедная атака"? Ты же сам в качестве одного из признаков "традиции" называл "похожие по смыслу фамилии". Так вот если у мистера Блэка и мистера Дарка определенный элемент схожести фамилий наличествует, то у мистера Куджера он отсутствует. Таким образом, вместо "двух карусельщиков с похожими по смыслу фамилиями" мы имеем трех карусельщиков, у двух из которых фамилии слегка схожи по смыслу. Я бы поостерегся из этого выводить какую-либо традицию.

Я бы сказал, что можно говорить только о традиции связывать городки аттракционов с темными силами. Вот действительно было бы интересно проследить, с каких времен и с чего именно таковая зародилась. До Брэбери мне приходит на ум фильм "Кабинет доктора Калигари" 1919 года, где мрачные события с убийствами разворачиваются вокруг ярмарочного аттракциона с сомнамбулой. Что было раньше?

P.S.: И кстати, ты таки нашел Колесо обозрения-то в Данвиче-то? Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Если я сравнил обсуждаемую традицию с традицией космической в одних аттркционах и оленями в других, а ты говоришь - "а вот и нет - космос был во вторых, а олени в первых да и при том не олени, а косули", я спорить не стану. Важно то, что в результате пространного обсуждения мы аккуратно вернулись к моему вопросу - откуда взялся мистер Дарк и вообще традиция связывать аттракционы со всякой мрачностью. Рад, что этот вопрос озадачивает нас обоих.Cool

И - кстати, интересно, почему в переводе "Вина" фамилию перевели именно, как "Мрак". По-моему это не очевидная и не аналогичная замена. Ведь не всякого мистера Уайта переводят, как Светоча...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот бывают же такие совпадения! Поневоле в Ктулху поверишь... В непрерывно продолжающемся процессе погружения в лавкрафтовскую мифологию вот именно сейчас, когда так остро встал вопрос ярмарок, я получил ответ по крайней мере на вопрос: откуда взялась ярмарка в "Ужасе Аркхэма"? Таки вот откуда:

Ярмарке с аттракционами крупно не везло. Моросящий дождь приглушил блики на хромовом покрытии электрических автомобильчиков и космических ракет. Неоновая подсветка даже на фоне ночного неба казалась какой-то тусклой. А о так называемой толпе посетителей и говорить нечего. Однако было всего два часа ночи, и дела еще вполне могли пойти на поправку.

Будь погода получше, — а она была скверной даже для октября, — и будь Бентли городом, а не заштатной деревушкой, то, возможно, вся картина смотрелась бы гораздо веселей. С наступлением темноты неоновые огни и обыкновенные лампочки засветили бы во всю силу, а вульгарно накрашенные цыганского вида девицы за прилавками в считанные мгновения превратились бы в пленительных златокудрых Лорелей. Вот тогда бы действительно стало весело, а не как сейчас.

Это был четвертый из пяти дней, что луна-парку предстояло провести в "городе". Можно сказать, ежегодное событие. Впрочем, событие ли? Странствующие комедианты Ходжсоновского парка аттракционов знавали лучшие времена, хорошие и плохие условия, но давно ко всему привыкли и безропотно терпели любые неудобства. Однако среди шумных, грязных, зловонных атрибутов ярмарочной площади было и нечто такое, что тотчас бросалось в глаза. А появилось это нечто с тех пор, как Андерсон Тарп — в отсутствие своего брата Гамильтона — снял фасад старого павильона "кунсткамеры", где демонстрировались разные уродливые диковинки, чтобы заново написать на досках и холсте зловещие слова:

ГРОБНИЦА ВЕЛИКИХ ДРЕВНИХ

Глядя сквозь крошечные очки на нарисованные потеки крови на буквах, аркой начертанных над входом в виде разинутой пасти дракона, Хайрам Хенли нахмурился. На его лице читалось не столько типичное в таких случаях праздное любопытство, сколько неподдельная озабоченность. Губы беззвучно, как будто в благоговейном трепете, произнесли звуки, составлявшие зловещую надпись. Затем он засунул обтянутые перчатками руки еще глубже в карманы дорогого, изящно скроенного пальто и втянул шею в поднятый воротник.

Хайрам Хенли узрел в названии павильона нечто такое, что способно призывным набатом встревожить даже куда более приземленные умы. Узрел и невольно вздрогнул. "Великие Древние!" — еле слышно произнес он, и в его шепоте прозвучала нота жутковатого восхищения.

Исследования старинных мифов и давно позабытых легенд, а также интерес к древностям хеттской культуры на Ближнем Востоке и в Турции стоили Хенли места профессора археологии и этнографии в Мелдхэмском университете. "Ктулху, Йибб-Тстлл, Йог-Сотот, Сумман — Великие Древние!" На его лице вновь появилось выражение благоговейного трепета. Увидеть памятник древней культуры… и где! На деревенской ярмарке… Невероятно!

Брайан Ламли. "Кошмар на ярмарке" (1972)


И на мой взгляд, фамилия Тарп гораздо больше напоминает нашего Дарка, нежели Блэк. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что касается перевода — на мой взгляд, перевод как раз адекватный. То есть — максимально точно передающий и смысл говорящей фамилии, и ее звучание. Возможно, я бы и сам так перевел. И кстати, это не первой случай такой замены — ранее уже имел место перевод фамилии Blackula как Мракула. Cool

Что же касается Уайтов — то далеко не всякого мистера Уайта вообще надо переводить. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, какой перевод фамилий максимально точный, этого не знают даже Сандра Баллок и Робинзон Крузо. Laughing Вопрос-то не в том, правильно ли перевели, а почему перевели так, вроде бы неправильно, наверное основания были?

Мистеров Блэков тоже не всегда переводят, как мы знаем по "Лунному камню". Но если бы все-таки взяли переводить Фрэнклина Блэка и Годфри Эблуайта, то вернее было бы Чернов и Белаш, а не Мрачнов и Ксветуспособный. Цвет это цвет, он может напоминать блэк - дарка, дарк - тарпа, но не прямо указывать на принадлежность к тем или иным силам.

Я думаю, рано или поздно связь между мистером Мраком и Дарком обнаружится. Возможно, это будет смешная связь, как между Трурлем в заколдованной стране и Трурлем у Лема, но все равно вряд ли Трурль возник по простому совпадению.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group