Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Зимний путь"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба фильма?
Жрик не при чем. А Эрик при том, что был спрошен, как он поет "Зимний путь", если он контр. Об этом, собственно, и речь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теноров не больше. Просто партии для них другие - молодые, романтические, Ленский или Вертер блестят сильнее. Наверно. В смысле появляемости и запоминаемости - больше доя массового зрителя. Крутой бас - больше для ценителкй оперы.
Низкиж женских голосов больше, чем колоратурных сопрано. Но все главные партии в опере написаны именно доя сопран. Какая-нибудь Пиковая дама - исключение, и молодые звезды ее не поют. Традиция такая.
А еще опера - немножко в чем-то как цирк, спорт или классический балет. То есть исполнитель должен делать такое, чего в зале точно никто не сможет. Например, брать невозможно высокие ноты (или низкие - великих басов тоже было достаточно, а вот баритонов - меньше)
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Вы правда не знаете, за счет чего возник парадокс с не совсем контртеноровым названием фильма?

Давайте-ка танцевать от печки: а в чем там, по-твоему, парадокс?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, нееееет!!!! В кои веки не ругаемся, мирно про оперу беседуем!!!
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот можно назвать сходу, не заглядывая в вики, басов в равном количестве с Паваротти, Доминго и Карузо, чтобы у всех на ушах висели? Шаляпина не предлагать, он нейтрализован Козловским.

Я думаю, дело просто в особенностях восприятия частот человеческим ухом. Бас поражает, когда давит на грудную клетку, а тенор, когда ввинчивается в мозг. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дофига басов - Борис Христов, Джером Хайнс, ну и Шаляпин все-таки Козловского пережил в памяти потомков.
Но говорю же - их больше знают ценители, знатоки. У них партии другие. Цари всякие...)))
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, на слово вы мне не верите? Laughing

Вот запись "Спокойной ночи" (Gute nacht) (самое знаменитое произведение цикла "Зимний путь", открывающее сам цикл) в исполнении контртенора Райнера Филиппа Кайса. Правда, на мой слух, неожиданный аккомпанемент (аккордеон!) интереснее, нежели само исполнение... Но важен сам факт — для тех, кто сомневается, что "Зимний путь" очень даже исполняем контртенором. Cool

А вот и вовсе запись этого же прекрасного произведения в замечательном, на мой слух, исполнении Натали Штутцманн, чей диапазон — контральто — соответствует низкому контртенору или тенору-альтино. В любом случае это не бас. И даже не бас-баритон. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Сб Мар 08, 2014 12:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
Эрик, нееееет!!!! В кои веки не ругаемся, мирно про оперу беседуем!!!

Так зачем нагнетать эмоции-то, Макс? Я вроде тоже не ругался. Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто вы сейчас начнете за слова цепляться)))
Я в курсе, что произведения транспонируются. Просто Шуберт писал не для тенора. И тут несоответствие именно классическому оперному клише молодого страдальца-тенора
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не видел фильма, поэтому не знаю, в чем там противоречие. Мне правда интересно, вот и спросил. И просто отметил, что если произведение не написано для контртенора — это отнюдь не значит, что контртенора его никогда не пели. Cool Просто я лично очень люблю Gute nacht и пою его именно контртенором. И как можно убедиться — не я первый. Так что противоречия между самим произведением и Эриком Курмангалиевым никакого нет. А уж что там в фильме — не знаю, надо посмотреть.

Скажи лучше: а в Москве его как показывали? Тоже полтора с половиной сеанса для тех, кто успел?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была на премьере в "Эльдаре" (у черта на рогах, но там часто премьеры русских не очень коммерческих фильмов). Еще был минимум один показ в "Доме кино" - и один там же отменили - но это все не прокат, а домашние радости.
Про прокат толком не знаю, я уже 2 месяца не в Москве, вроде ничего не снимали и не запрещали - но кажется он изначально особо широким не был. Думаю, это нетрудно погуглить.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В москве его и сейчас показывают. Мне виднее Wink

Мне в свою очередь, было интересно, знаете ли вы, откуда заимствовано название. Оказывается, знаете. Тогда недоумения, кроме как о сценарной логике, нет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Три кинотеатра - далекие Эльдар и Сатурн и вполне лрступный 5 звезд на Новокузнецкой, по три сеанса в день в вполне приличное время. Ничего.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французско-немецкого фильма, увы, не видела
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, преемственность сюжетов (и названий) очевидна, хотя и не вполне понятно зачем.

А ведь мы (простые неоперные) Шаляпина помним вовсе не по царям, а, скажем по "Дубинушке" и "Блохе". И Паваротти тоже не из зала слушали. Нет, мне кажется, есть объективная причина того, что теноров визуально больше, а не традиция. Даже в "Смерти Тарелкина" главный все-таки голосом тоньше, хотя есть и Варравин. И Ивченко петь было куда легче, чем Волкову. А басом там был коротенький комедийный дворник.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group