Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Собрать бы статуэтки все, да сжечь...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Собрать бы статуэтки все, да сжечь... Ответить с цитатой

Кинонаграждения, как верно заметил один из форумцев, в настоящее время представляют собой нечто вроде спорта. Мы болеем за известных фаворитов, и страдаем, когда что-то лично нами нелюбимое пробирается к заветной статуэтке, в обоих случаях тратя нервы и получая эндорфины. Мы говорим «фильм получил столько-то Оскаров», не очень задумываясь над тем, что это за Оскары, чего такого они нам добавили к художественному впечатлению от фильма. В титрах народу много. Если кто-нибудь решит, что надо награждать лучшего редактора субтитров или шофера съемочной группы, это, в принципе, не вызовет возражений, все быстренько согласятся, что «если бы он так не водил машину и не угощал актеров «Кока-колой», фильм был бы не таким великим, нет-нет, совсем не таким великим». А великих фильмов, между тем, мало, не видны они в потоке, да и не совсем нужны, ведь пройдет год, и – хоть убейся – но будет выбран «самый лучший фильм», и даже уйма этих «самых лучших» - самый лучший по свету, по звуку, и по тому, насколько приятный человек дает на это деньги.
К слову, сказать, выбирают и самый худший фильм, и снова справедливостью кругом и не пахнет, потому что никто и не подумает включить туда унылый ютуб, проплаченный ролик для президентской гонки, или неуклюжий бред вроде «Зла-2», худших выбирают из той же заоблачной элиты, чтобы два раза дорожку не стелить. Просто данные бояре на нынешний год назначены шутами.
Сказать «да кому нужны эти премии», значит ничего не сказать, то бишь повторить хорошо известное. Спорить о том, для кого снимаются фильмы – для «киноманов», «киноведов» или «простых людей», так же бессмысленно, как убеждать генерала ПВО, что небо создано для полета ласточек.
Давайте условимся – премии имеют право на существование. И давайте разберемся, при каких условиях.
Возьмем что-нибудь простое, не Нобеля и не Букера. Возьмем, например, выставку домашних животных.
Есть производители домашних животных, какие-нибудь там хорьковые фермы, и клубы плановой вязки «Элита». Люди достойные, деньги зарабатывают. У них безусловно, могут быть конкурсы.
Есть хозяева домашних животных, это все мы. Если у меня есть домашнее животное, я, в принципе, хотел бы его отнести куда-то, и узнать, что оно самое лучшее.
Что главное в домашнем животном? Окрас? Прыгучесть? Медальки на шее? Это все хорошо, но что самое важное, без чего остальное потеряет смысл?
То, что оно живое. Убедительная игрушка это все-таки не домашнее животное. Могилка любимой крысы, это уже не крыса.
Представим теперь конкурс по этому важнейшему признаку – «Самое живое домашнее животное». Представили? Да легко. Бегают шустрые хорьки, подпрыгивают пугливые кролики, кошки висят на занавесках. Солидное жюри выбирает самого подвижного, самого энергичного.
И получается, что хотя выбрали справедливо, и сформулировали правильно, смысл исчез. Один термин заменился другим, «живое», в смысле живое, стало «живым» в смысле подвижным. И важность оценки сразу уменьшилась. Ведь домашнее животное не обязательно должно быть подвижным. Оно может лениво лежать на батарее, или грустно глядеть в окно, оно все равно живое. Одинаково для всех живое.
Вот мне и кажется, что состязательные премии в любой области вполне возможны. Только не нужно забывать, что они не оценят самого важного. Самое важно оценивается не количественно, а качественно. Животное либо живое, либо уже не животное. Фильм либо есть, либо его уже и нет.
Существует огромное количество фильмов, которые созданы не зря. У них есть множество второстепенных признаков – у кого-то хорошая музыка, у кого-то яркая пиротехника. То же можно сказать о еще большей когорте фильмов, которые и снимать-то не стоило. И если что имеет смысл сравнивать и награждать статуэтками, то только эти, второстепенные признаки. Но с одной оговоркой – не называть их словами, которые не оцениваются количественно.
Может быть самый далеко прыгающий кот. Самый толстый кролик. Самая громкая лягушка. Но нельзя выбрать самую верную собаку. Самого ласкового кота. Самую лучшую лягушки.
Так же и с фильмами. Вы оцениваете фильмы по отношению затрат и кассовых сборов? Святое право, но это не делает фильм «лучшим», или «успешным», это делает продюсера «самым обогатившимся». Пожалуйста, давайте ему за это премию.
Вы оцениваете фильм за «кинодраку»? Сколько угодно – посчитайте, как в фигурном катании «тулупы» и «каскады», то есть «маваси» и «броски Тугушевой через голову» и выдавайте премию. Но не за «самый захватывающий эпизод», а за «постановку драки».
Ну хорошо, скажете вы мне, а самое-то главное, как, а с актерами и режиссерами как быть? Ведь, говоря по чести, пока мы хлопаем всем достойным людям с фонарями и кисточками, мы думаем-то в основном о них.
Вспомните кошек на выставке, повторю я вам. Актера и режиссера нельзя оценить по прыгучести или зеленоглазости, их надо оценивать по важной характеристике, а она качественная – актер или нет, режиссер, или нет, фильм или не фильм.
А значит – не может быть «лучшего за год режиссера». Не может быть «самого лучшего фильма».
Я к тому и клоню – кинопремии были бы очень разумны и полезны, только если сделать их такими они станут никому неинтересны. Потому, что на них можно оценить что угодно, кроме самого важного. Самые важные статуэтки достаются всегда незаслуженно, не потому даже, что получатель не заслуживает ее (такое бывает, но не слишком часто), а потому что еще несколько номинантов (и неноминантов) достойны этого ничуть не меньше. В результате толк от этих скачек такой: мы совершенно по делу похлопали раскраске шлемов жокеев, пышности конского хвоста, и блесткости подковы, потом вывели скакунов на дорожку, подбросили монетку и без всякой скачки вручили приз случайной лошади.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не удалось одно сравнение подвести под ситуацию, а то как-то многовато их вышло в тексте)
А вообще мысли хорошие. Я под всем подпишусь.
Но наличие кинопремий в том виде, в каком они есть (а в другом они просто не могли бы быть, мне кажется) оправдано тем, что они создают "околокино". Притом киноманам, например, в этом смысле повезло куда меньше, чем футбольным болельщикам, у которых и премии все те же самые есть, а еще и подраться можно, и песни покричать, и фаеры пожечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная моя беда, избыток аналогийWink
Сам же сегодня втолковывал Брицыной Насте: одна мысль - одна метафора!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может это здесь и не в тему,...ну и пусть. где-то близко.
я посмотрела программу фестиваля фестивалей http://www.filmfest.ru/ru/archives-2014-2014_allprogram.html
и поняла что у нас очень много режиссёров и все что-то снимают. и никто этого не видит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока у нас фильмы и спектакли на премии и в прокат будут выбираться по принципу "Помоги Кустурице с духовными скрепами" и "Докажи, что хорошо убивать латышей" ничего хорошего никто и не увидит. Даже Чебурашки японского никто не увидит.

На первый взгляд в программе не видно откровенно блатных или откровенно обслуживающих то или иное лобби фильмов. Правда, там есть "Норд-Ост", работы Александра Огуреева, но по кадру не понятно в каком он ключе, может это фееричный мультфильм.

Знаете, что побеждало и побеждает все культурные катастрофы, в которые загоняют мир недалекие политики? Естественный ход нашей жизни. Человеколюбие. Милосердие.
- Милосердие - поповское слово...
(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
может это здесь и не в тему,...ну и пусть. где-то близко.
я посмотрела программу фестиваля фестивалей http://www.filmfest.ru/ru/archives-2014-2014_allprogram.html
и поняла что у нас очень много режиссёров и все что-то снимают. и никто этого не видит...

В смысле у кого у нас? В программе ни одного российского фильма... А касательно конкретно программы фестиваля — дык вот и возможность посмотреть! Правда, "Венера в мехах" — изумительная камерная авторская вариация великого Романа Полянского на тему легендарного романа Леопольда фон Захер-Мазоха — уже прошла. И кстати, она как раз шла в широком прокате — я с удовольствием посмотрел ее в "Авроре".
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Даже Чебурашки японского никто не увидит.

Да почему никто не увидит-то? "Чебурашка" Макото Накамуры вышел в российский прокат еще 5 июня! Тогда и надо было смотреть, если интересно.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не слышал про ситуацию с отзывом прокатного удостоверения "Чебурашки" минкультом в тот же день?

Почему ни одного российского фильма? Плохие ли, хорошие ли, но их там в одном "Новом кино России" семнадцать наименований! Не говоря о мультиках и ретроспективах.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Ты не слышал про ситуацию с отзывом прокатного удостоверения "Чебурашки" минкультом в тот же день?

Упс, пропустил тему, каюсь. Есть ссылки на толковое освещение проблемы?

НекрЫсь писал(а):
Почему ни одного российского фильма? Плохие ли, хорошие ли, но их там в одном "Новом кино России" семнадцать наименований! Не говоря о мультиках и ретроспективах.

В программе фестиваля, которая открывается по указанному адресу, нет ни одного. Или я опять щупалец не замечаю? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж.... их там даже больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На толковое освещение - не знаю, но при наборе "Мединский Чебурашка Накамура Успенский" можно получить ссылки как минимум на сайт минкульта с комментарием о том, что студия "Союзмультфильм" имеет права на образ крокодила Гены. На что Успенский резонно замечает, что права на Гену имеют те, кто Гену создавал, а не те, кого недавно назначил Мединский. Вот достойные плоды защиты авторского права на образа и следы ног великих медиаперсон.

Разве по указанному адресу нет заголовка программы "Новое русское кино"? Вот под ним-то и значится 17 наименований отечественных фильмов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
На толковое освещение - не знаю, но при наборе "Мединский Чебурашка Накамура Успенский" можно получить ссылки как минимум на сайт минкульта с комментарием о том, что студия "Союзмультфильм" имеет права на образ крокодила Гены.

Ага, спасибо. По первой же ссылке обнаружился вполне вменяемый обзор ситуации.

НекрЫсь писал(а):
На что Успенский резонно замечает, что права на Гену имеют те, кто Гену создавал, а не те, кого недавно назначил Мединский.

Э-э-э... Вообще-то, насколько я могу видеть, Успенский говорит немного о другом. И не персонифицирует мировое зло лично в Мединском.

НекрЫсь писал(а):
Разве по указанному адресу нет заголовка программы "Новое русское кино"? Вот под ним-то и значится 17 наименований отечественных фильмов.

Нет. У меня по этой ссылке открывается "Программа XXII Санкт-Петербургского Международного кинофестиваль "Фестиваль Фестивалей". И перечислены 16 фильмов.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Успенский не считает Мединского мировым злом, возможно у дядюшки Ау нет купальной шапочки, главное, что ситуация с японским мультиком, упомянутая мной, теперь не будет вызывать у тебя недоуменных вопросов.

Странное дело, у меня открывается все, а не только шестнадцать фильмов. Ну ссылка на каталог фестиваля в PDF-е у тебя видна? Она сразу под строками "программа" и "расписание по кинотеатрам".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забейте. фестиваль уже закончился)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Возможно Успенский не считает Мединского мировым злом, возможно у дядюшки Ау нет купальной шапочки, главное, что ситуация с японским мультиком, упомянутая мной, теперь не будет вызывать у тебя недоуменных вопросов.

Именно! Cool

НекрЫсь писал(а):
Странное дело, у меня открывается все, а не только шестнадцать фильмов. Ну ссылка на каталог фестиваля в PDF-е у тебя видна? Она сразу под строками "программа" и "расписание по кинотеатрам".

Всё, понял ситуацию. "Какая бо-о-оль, какая бо-о-оль — Internet Explorer 5.0..." Laughing Да, действительно, много российских фильмов... А вы бы все, чем умничать, лучше бы сказали давно, что там был показ видеоверсии "Норд-оста"!!! Блин... Crying or Very sad
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group