Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Вызов из прошлого (РЕШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНО)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 12:39 pm    Заголовок сообщения: Вызов из прошлого (РЕШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНО) Ответить с цитатой

В эти дни, когда многие из нас сдают и пока не без успеха ЕГЭ, чтобы в первый, во второй или в сотый раз окунуться в упоительное приключение, называемое "учёбой", вновь и вновь звучат отголоски старой дискуссии, сводящейся конечно к вопросу "кто тут самый умный", но принимающей иногда самые причудливые формы, вроде:
- молодёжь не та пошла, раньше крепче было!
- да что вы знали там в своём совке, когда даже матом нельзя было ругаться!
- да разве в отметках дело, когда я знаю наизусть всех лауреатов "золотого граммофона"!
- да Вы вссе бесграмотныйе не-удачники каторым гуглзаблокировали!
- а ты-то сколько зарабатываешь, раз такой умный?!
И разобраться в этих академических аргументах, казалось бы, нет никакой возможности. Возникает ощущение, что каждый эгоцентрично и безоглядно отстаивает не своё виденье проблемы даже, а свои личные воспоминания. Вот у меня, мол, в это время была жива бабушка - так вот она квас делала лучше чем все квасы всех времён и народов. Вот я в том году получила пятёрку и прыгнула дальше, чем Мила Руткевич, вот значит в том году всё было честно и справедливо, а потом уже не так. И т.д.

Попробую подыскать аргумент, который говорит сам за себя.
В годы моей ранней юности (когда мне было 7-8 лет) в Ленинграде издавалась замечательная газета "Ленинские искры" ("толстая" - на 16 полос, хотя и маленького формата). Газета эта считалась "октябрятской", то есть предназначенной для младших школьников, в отличие от более взрослой и центральной (издающейся в Москве) "Пионерской правды", но право слово - она была куда интереснее и содержательнее. Там были, например, статьи психологов, и настольные игры, а в "Пионерской правде" из четырёх станиц можно было читать только последнюю, где публиковали "повести с продолжением", да и то - зарядит там какой-нибудь "Агей", масштабное полотно про то как школьник из Тувы приехал в Москву и всех изнеженных Москвичей поставил на место своими мускулистыми руками и познаниями в астрофизике, и вот читай про это полтора года.

К газете "Ленинские искры" было ежемесячное приложение, называлось "Искорка", журнал, проще говоря. На нём не было прямо написано, что он "для октябрят", даже значилось, что он "орган обкома ВЛКСМ и городского совета пионерской организации" но по формату, по обложке, по всей эстетике, было видно, что он не для тех суровых ребят, которые читают "Костёр" и "Пионер", с тогдашними уже Крапивиным и Погодиным, авторами, прямо скажем, не сияющими искрами оптимизма. Искорка адресовалась не к занудам из седьмых-восьмых классов, которые курят, страдают от любви и у которых "весь мир идёт на меня войной", а к возрасту конструктивному и деятельному - от 8 до 12 лет, когда планы стать космонавтом, пожарным, пиратом или милиционером уже обрели чёткую форму и ещё не отравлены рефлексией. Это единственный возраст, когда с искренней верой поются песни "Встретить бы Павку Корчагина, попасть бы в Дундича взвод", и рисуются карты островов сокровищ.

И вот в этом журнале был, как полагается, раздел шарад и загадок, как сказали бы сейчас - интеллектуальных и развивающих игр. Назывался он незатейливо, "Клуб смекалистых ребят", и печатался, как и вся Искорка - монохромной печатью на газетной бумаге.

Посмотрите, друзья мои, на задание опубликованное во 2 номере "Искорки" за 80-й год. И сформулированное проще некуда - попробуйте, ребята-октябрята, разобраться в этом "забавном ребусе". За ребус не обещают ни призов, ни даже виртуальных очков в каком-нибудь зачёте, ответы на задание отсутствуют в следующем номере, и в следующем, их напечатают только в июне месяце. А куда спешить? Ребята октябрята разумеется слегонца этот простенький пример раскололи. Ну может, не в уме, так в тетрадке посчитают.

При всём моём снобизме, при всей моей любви к науке, я его в уме решить не смог, вернее решил неправильно, не обратив внимание на одно из условий. Но я же учился в совке, отстал от современности и ничего не понимаю в новейших достижениях фейсбука! Я с удовольствием приглашаю вас присоединиться к решению, и продемонстрировать, что задание это - адресованное ко второклассникам восьмидесятых годов не составит никакого труда для второклассников более поздних времён. Позовите на помощь своих знакомых, учившихся в фармакологических институтах, и не связавших жизнь с арифметикой после специализированных арифметических школ. Пользуйтесь интернетом - Гугл вряд ли вам поможет. Используйте матрицы, включите "матлаб", "мэпл" и "Р", я буду очень рад узнать, как вы туда это условие загрузили.

Я не прошу у вас даже описание решения (хотя конечно было бы интересно), дайте результат. Если же, как обычно, ответом будет молчание, я сочту его за укор низкой посещаемости форума, и конечно выложу свой вариант решения. Но - честно, я был бы рад увидеть ваш, менее громоздкий. Если же нет - я буду скромно гордиться тем доверием, которое мне - дошкольнику было оказано предложением таких вот "забавных ребусов".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Авг 15, 2020 6:12 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек две недели назад сдавший ЕГЭ по математике, могу сказать, что сложно не было) Причем, это относится и к ребусу, и к ЕГЭ)
У меня получилось, что перемножаются 411 на 421 (И = 1, К = 4, О = 2). Чуть попозже напишу решение свое, потому что сейчас оно у меня очень хаотичное и мне потребуется немного времени, чтобы его причесать и собрать в кучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink)))))Exclamation

У меня тоже так получилось, когда я попробовал считать в уме. Я так обрадовался, что даже не задался обычным (и обязательным) вопросом - нет ли других решений? Когда же я посмотрел в ответ я обалдел - нет, неверно! И теперь я даже могу объяснить почему неверно.

Смотри: в условии первые две цифры первого множителя заменены точками. А в твоём (и моём изначальном) решении первая цифра первого множителя 4, а вторая 1, то есть они должны были бы быть записаны, как К и И соответственно. А там точки...

Я не спорю, это следовало бы чётко оговорить в условии, напечатанном в журнале, но чего нет, того нет. Ответ 411*421 не совпадает с ответом, указанным, как верный. А это означает, что есть (клянусь честью) другой, безупречный вариант, притом единственный и доказуемый.

Я верно понял, что Витар снова куда-то поступает? Мои наилучшие пожелания и белая зависть!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2/3 обитателей квартиры на Складской планируют пойти в IT и получить второе высшее по специальности Программная инженерия)

Кстати, о квартире на Складской. Здесь очень соскучились по настольным играм...

Верно ли я понимаю, что все имеющиеся К, И, О указаны и других быть не может? Гм, как же так. Несколько раз перечитал условие, это не следует из него как-то прямо очевидно. Что ж. Я тогда перерешаю!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда знал, что в квартире на Складской живут славные обитатели, но теперь у меня есть тому весомое доказательство! Очень очень рад.

И не говори. Я уже слегка озверел от одиночных сражений с Древними глубокой ночью, когда все вирусы спят. Давайте верить в то, что мы сможем сыграть в компьютеризированные и русифицированные "Особняки" или хотя бы продолжить независимые от компьютеризации "Тайны".

Да, совершенно верно. Все имеющиеся К, И, О указаны, точками обозначены другие цифры (хотя конечно среди цифр обозначенных точками могут быть и повторяющиеся и различающиеся). Из условия это прямо не следует, это-то меня и поразило. Мол, кто ж у нас в редакции сомневается, что ученики младших классов всегда проверяют единственность решения, а уж там они сами разберутся, какое правильное...

Хотя вообще-то учитывать возможность второго решения, это по-нашенски, по-детективному.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Июл 24, 2020 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы записать ход решения мне потребовалось 2 страницы ворда и пара дней для формулировки.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, честь и слава Виталию, принявшему брошенный вызов, но прошло двадцать дней и я думаю, что пора мне заплатить по счетам и вывесить свой вариант решения.

Никто не возражает?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2020 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно же! Вот мой вариант решения:

На всякий случай напоминаю об особенно важном здесь различие между «цифрой» (от нуля до 9) и «числом» (обладающим определённым количеством разрядов). Однозначные числа аналогичны цифрам. При умножении "в столбик", результат складывается из сложения чисел, количество которых равно количеству разрядов во втором множителе. В нашем примере таких чисел три и я буду называть их первой- второй- и третьей- суммирующимися строками соответственно.

РЕШЕНИЕ

1. Прежде всего обратим внимание на последний столбец. И умноженное на И даёт цифру И в последнем разряде, что возможно только для четырёх цифр из десяти: 0,1,5 и 6.
Какую же из цифр обозначает И?
0 - отпадает, поскольку любое число умноженное на ноль даёт ноль, а число, обозначенное, как О при умножении на И (во второй суммирующейся строке) даёт не И. Кроме того, будь И нулём, первая из суммирующихся строк вообще отсутствовала бы.
5 - тоже отпадает, потому что при умножении на любую цифру 5 даёт либо 0 либо 5 в последнем разряде произведения, а И в примере, умноженное на три разные цифры даёт их же, то есть три разные цифры в последнем разряде.
Таким образом, остаётся предположить, что И - либо единица либо шестёрка.

2. Если И – единица, тогда первая суммируемая строка должна полностью повторять первый множитель, а значит первая цифра в нём должна быть К. Но в условии показано, что произведение начинается с другой цифры (там точка, а не И). Специально это в условии «ребуса» не оговорено, но ответ свидетельствует о том, что это подразумевается. Таким образом И не равно 1, а значит, И равно 6.
(именно здесь срабатывает условие, которое, как верно заметил Виталий нигде прямо не оговорено. Если пренебречь этим условием, и считать, что точками могут быть обозначены те же цифры, которые заменены буквами, у задачи появляется второе решение, верно найденное Виталием и мной при первых попытках. Но в ответе указано единственное решение, его-то мы сейчас и ищем)

3. Число 6, в таблице умножения интересно тем, что при умножении на него целых ПЯТИ однозначных чисел, в последнем разряде произведения повторяется цифра, аналогичная числу, которое было умножено на 6. Иначе говоря: 6х0=10, 6х2=12, 6х4=24, 6х6=36, 6х8=48.
Однако цифры, обозначенные в примере О и К не могут быть ни шестёркой (она, как мы уже выяснили обозначается И) ни нулём (в этом случае одной из суммирущихся строк вообще не было бы). Следовательно О и К нужно искать среди трёх цифр: 2, 4 и 8.

4. Все эти три цифры, умноженные на 6 дают двузначные числа. А значит получившееся при их умножении число десятков переносится в следующий разряд, и поэтому среди повторяющихся цифр ОО и КК во второй и третьей суммирующихся строках те, что находятся левее (ОО, КК) явлюется результатом суммирования произведения со множителем 6 (всегда чётного) и числа десятков. Понятно, что число десятков в этом случае должно быть также четным, и значит О и К равны 4 и 8 в том или ином сочетании (а не 2, дающем при умножении на 6 нечетное число десятков – 1).

5. То есть, если мы заменим всё ещё неизвестные цифры первого множителя буквами R и N произведение приобретает вид

или

В обоих случаях R может равняться только единице, иначе, первая и вторая суммирующаяся строки не были бы трехзначными.
Произведение приобретает вид

или

6. Однако второй вариант невозможен, так как при нем третья суммирующаяся строчка никогда не будет четырехзначной (поскольку 1N6 не может быть больше, чем 196, а произведение 196 на 4 значительно меньше тысячи)
7. Следовательно произведение имеет единственно возможный вид:


Осталось определить N. Что нам о нём известно?
8. При умножении N на 6 должно образовываться число меньше сорока (иначе в первой суммирующейся строке не получилось бы трёхзначное число). Следовательно N меньше 7.
9. При умножении N на 8 должно образовываться число больше 20 (чтобы в третьей суммирующейся строке получалось четырёхзначное число, следовательно N больше 2, или 2<N<7. При этом N не 4 и не 6, потому что эти цифры уже «заняты» обозначениями О и И. Значит N может равняться либо 3, либо 5
10. Что ж, проверим



Только в первом случае выполняются все условия обозначенные в исходном ребусе, а именно - повторение цифр во второй и третьей суммирующихся строках и наличие трёх разрядов в первой и второй суммирующихся строках, но четырёх разрядов - в третьей.

Итак, ответ у «ребуса» с выполнением всех условий такой:
И=6
О=4
К=8

А пример целиком выглядит так:

Как видите, задача решается и решается однозначно, но без бумаги, без девяти не самых очевидных умозаключений, и без пары ошибочных результатов, заставлявших хвататься за голову, а потом считать в столбик более старательно, я, матёрый житель 21 века решить «ребус» для приятного досуга советского второклассника не смог.
Буду очень признателен, если кто-то из второклассников других эпох подскажет более краткое и изящное решение.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group