Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Бейкер стрит, да не та
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэвид Стюарт Дэвис сочинил, я смотрю, немало. Вот уже и приключения Холмса в Руритании соседствующей с Богемией державой (по всем признакам это Чехия). Вековые дубы, тойфелевы озера, и повстанцы-нигилисты, похожие на каких-то лихих гусар. Все бы ничего, если бы посла Богемии не звали Борисом Глазановым.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намерения у Дэвида Дэвидса, как водится, были самые похвальные. И в искренней любви к Холмсу ему не откажешь. И идеи для продолжений он, в общем-то выдумывает ничего себе. "По кровавым следам" - слава богу никакого мориарти в помине нет, зато есть просто просящийся на бумагу Достойный противник, антураж соблюден, образы не поражают ходульностью, самое время насладиться чтением у камина... Ан нет! Посреди романа с неба сваливается, другого слова не подберешь... конечно же Граф Дракула, в компании Ван Хелсинга. Что они тут забыли? Дракула еще ничего себе, но видели бы вы этого Ван Хелсинга. Он умудрился в пылу погони за Дракулой (ради которой он договорился о каких-то тут лекциях) оказаться... очень занят этими самыми лекциями. Настолько занят, что все тяготы уничтожения мегавампира достались Холмсу и Ватсону, которые - что делать - дисциплинированно спасли мир. Да-да, они его убили (графа). При всем моем спокойном отношении к Брему Стокеру - хочется спросить автора, а... а как же... а что там, у Стокера все неправда что ли? Я конечно люблю Холмса, но не настолько, чтобы он вез подвески Анне Австрийской.
В общем намерения самые добрые, а по сравнению с предыдущими книгами даже почитать в метро можно, но штангу все-таки снова не подняли. Даже с минимальным весом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- В жизни слишком много радостей и загадок, чтобы тратить бесценное время на попытки узнать, что скрывается за порогом смерти. Рано или поздно мы все и так это выясним.
С этими словами мой друг отвернулся и стал смотреть на яркое пламя, плясавшее в камине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да боже ж мой!
Не успел я порадоваться, что Дэвид Дэвидс с божьей помощью досочинял про то, как Холмс гонял Дракулу по болотам, и завершил свои рассказы "Папирусом", где вполне выдержал собою же и поставленную планку. Не скажу, что это диво как хоршо, или хотя бы похоже на Конана Дойля, но предъявить претензии тут не к чему. Можно было бы получше? Ну конечно можно было. Но антагонист, Полина Теплякова, и главное - сюжетная основа заслуживают положительной оценки.

Так вот, в хорошем настроении я подошел к полуночному прилавку. И книжка выпала у меня из рук с горестным криком. Опять Граф Дракула! Ну просто сразу! Но нет, это не второй раунд битвы! На сей раз Холмс и Дракула... кооперируют свои силы! И против кого же этот смертоносный альянс? Вы не поверите. Против "русского пирата Кулакова".

живо себе представляю. Где-то в бескрайних степях этой дикой страны отыскался пират. Там вообще немного пиратов, и этот оказался так себе, захудалый, косенький, со смешной фамилией Кулаков. И вот однажды этот горемыка узнал, что на него объявил охоту Граф Дракула, великий вампир, бессмертное зло. Уже неважнецкая новость. Но тут оказалось, что Графа мало, что в подкрепление ему выехал из Лондона великий сыщик, защитник справедливости. Есть отчего прийти в отчаяние маленькому пирату Кулакову. Ведь еще немного и к охоте за ним подключатся Три Мушкетера, Доктор Лектер, и Барон Мюнхаузен!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот меня тут кажется укоряли за излишнюю безжалостность к издательству Петроглиф, Ю.Капустюк, Б.Гарсии и так далее. Ну так я постарался связаться с издательством "Петроглиф", чтобы так сказать не критиковать за спиной. И что же? На три из найденных имейлов письма отослать вообще не удалось. Имейлы есть, а ящиков нет. Но я нашел телефон, позвонил. И утомленный редактор ответил мне: ЭТО ВООБЩЕ НЕ НАШИ КНИЖКИ. Никто не знает, откуда появилась эта компания. Это не издатели, это торговцы.

Уж если издатели называют этих людей торговцами, это о чем-то да говорит. Детектив, как всегда выплескивается за пределы книжных переплетов. Теперь мне уже и правда интересно, найти тех, кто это издает...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет ничего проще. находите барышню Капустюк и...надеюсь дальше сами сюжет придумаете Wink
ps: только не забудьте почитать и другие её шедевры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, пойти к Беримору и спросить за что он убил сэра Чарльза. Нет, тут надо действовать хитрее. Раз они коммерсанты, значит их можно выудить на крючок.
Спасибо, я уже начитался. А вот потом окажется, что и Боб Гарсия совершенно другую книжку написал, и Ю.Капустюк это ни в чем не виноватая доцент сельхознаук...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байка про графа Кулакова читается удивительно быстро - за одну поездку в метро 169 страниц. Это мне награда за прошедший страшный месяц. Автор теперь не англоиспанец, перведенный с французского, а какой-то финогерманец, переведенный с английского. Прием он применяет обратный нужному. Если в нормальном детективе читатель теряется в догадках и завидует детективу, то тут наоборот - читателю все уже давно известно, а сыщики все не могут поверить, что русские-пираты это вампиры, остальные русские это анархисты, Дракула кузен Майкрофта, а кончится все появлением Распутина.
Как дружелюбно говорил наш профессор педиатрии: "Какая несусветная чушь!"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда...раньше мы хоть про шедевры Михалкова спорили...а теперь ну разве поохать вместе с вами...мол куда мир катится...чушики, чушики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно другому не мешает. Если Михалков отмолил новый спецшедвер, благотворительный друг всея правительства Бархатовделаки нечаянно занял новый высокий пост, а талантливый авангардист Малевич-правнук нарисовал новый квадрат на открытии олимпиады в Сочи, я готов поспорить и о них. Но я не вижу, чем их коммерческие предприятия более или менее достойны обсуждения, чем скромная халтурка издательства Петроглиф-да-не-тот.

Я полагаю, что феномены современной действительности достойны не охов, не поклонения, не стремления к ним френд-грант-прислониться, и не расстрела, а, как и любые причуды природы - критического внимания, рассмотрения и классификации. С некоторой долей здоровой иронии.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, что, ребята. Я вижу признаки того, что по крайней мере некоторые тексты в пресловутой серии - не переводные, а стилизованные под переводы. Я-то надеялся, что с этой заразой человечество разделалось в девяностые годы, когда нам в электричке предлагали "Трехтомный роман Твинпикс" на котором тоже значились какие-то копирайты и все такое, а на деле это была неумелая поделка каких-то копипастеров, котоыре собрали текст из собственных бредней, и цитат Конана Дойля с Джеромом Джеромом, поменяв нативные имена на Агент Купер и Энди.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть еще такая мотивация написания баек вроде как о Холмсе. Человек хочет рассказать что-то свое. Ну например про оккупацию Тибета. Или вот про валлийский сепаратизм. И главное всю книгу кроме последних глав, и интересно, и познавательно. Но когда Холмс ловит преступника приходится отлистывать страницы, чтобы понять, а что это за тип со странной фамлией, откуда он прискакал на горячей лошади?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "Седьмая пуля" оказалась относящейся к тому же типу фанфиков - автор так хочет высказать некую мысль, что Холмс там в общем-то лишний, все равно Теодор Рузвельт, с точки зрения автора редкостный хмырь. Но, очевидно, если бы не Холмс, никто бы это мнение автора слушать со вниманием не стал, и вот пожалуйста. В общем-то и интересно, и содержательно, и ляпов немного, и Холмс с Ватсоном на себя слегка похожи. Но речь-то не об этом, речь о том, что Рузвельт - хмырь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно отворив глянцевый журналишко на столике кафе с видом на залив, я содрогнулся. Нет, не интервью с Павлом Санаевым, рекламирующим свою новую книгу изящным каламбуром "Это нечто среднее между плинтусом и духлесом", привлекло мое внимание. А рекламная врезка в нем. Редакция журналишки "представляла" следующую леденящую душу информацию -

по просьбам читателей серия 33 издательства "Петроглиф" Шерлок Холмс (куда входят лучшие произведения про великого сыщика, написанные в наши дни) продлена до 40 томов!!!


О ужас, ужас... Издательство "Петроглиф" издающее эту серию вообще не существует, использует чужое название, то есть, сколько я могу судить, вообще действует полулегально, без регистрации юр. лица, и очевидно не редактирует те, с позволения сказать, тексты, которые оно публикует в этой превосходно оформленной серии. Я уверен, что единственные просьбы читателей к нему могут сводиться лишь к найму редакторов и корректоров. Впрочем, если его "представляет" такой журнальчик, я могу сказать словами другого великого сыщика:

— Хэлло, Пол. Я отменяю свое распоряжение о расследовании связи Оллгуда с этим скандальным листком. Не хочу, чтобы ты напрасно тратил время. Оллгуд не давал никому никаких сведений для стряпни в этой грязной газетке. Он ее владелец, и заметку написал сам.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже интересно - в каком ключе придется обсуждать новое пришествие Холмса на отечественный киноэкран - станет ли он в ряд с "Петроглифом", достойным лишь зубоскальства, или дотянется хотя бы до Гая Ричи и Шерлока-по-которому-слова-бегают?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group