Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Что Соня видала
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: отличная цитата. Ответить с цитатой

похоже, Грекова права - подобных оборотов многовато, чтобы разбираться с каким-то отдельным. Приятно видеть, что здравый смысл все-таки позволяет отмечать очевидные вещи.
Но узнай мы, что именно переиначил автор, стало бы яснее. Как пресловутая тарарабумбия, отдельно взятая - многозначительный нонсенс, а с учетом шансонеточной цитаты - хотя бы попытка авторской оценки героя.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря, я не понимаю - почему вы отказываете в авторстве АП?
из воспоминаний о Левитане:
"Ему оставалось жить полгода. Однажды, это было весной, в московскую мастерскую Левитана вошёл приехавший на несколько дней из Ялты Антон Павлович. Мастерская оказалась пуста. Чехов заглянул в дверь, ведущую в жилые комнаты, и позвал хозяина. На мольберте посреди круглой мастерской стояла громадная картина Озеро. Антон Павлович придвинул кресло, сел, протёр пенсне. Синяя вода, подёрнутая крупной рябью, дрожала. Чуть колебался золотистый тростник, медленно проплывали пронизанные солнцем тугие белые облака. Вдали на берегу стояли оранжевые берёзы, белела церковь. Антон Павлович зябко повёл плечами и заулыбался.
«Сколько праздника и нарядности, сколько здоровья в этом просторе! Каждый из русских людей где-то когда-то видел такое озеро. Последние тучи рассеянной бури, земля освежилась, и буря промчалась… Так мало нот и так много музыки! Прямо не верится, что эту жизнерадостную картину создал человек, сердце у которого не стучит, а дует. Да, в сравнении с тем, что я видел в Париже, Левитан король.
- Что ж ты забыл меня, мой Антоних! А я тут вот лежу, совсем плохо. Брожу редко-редко, доктора не велят, съешь их волки! Смотри, какой большой холст я начал в твоё отсутствие.
- Начал? Это ты называешь началом? Я думал, картина ждёт отправки на выставку!
- Не-е-ет, работы ещё невпроворот. Все мои прежние вещи ничего не стоили, а эта - заветная. Дай только выздороветь, я совсем иначе буду писать: смело, сильно, солнечно! Теперь-то уж я знаю, как писать. Первоначально я хотел назвать эту картину Русью. Русь - в одном художественном образе вся наша великолепная, могучая страна, плод многолетних поисков, моё понимание Родины. Но я отказался от такого названия. Я лучше поищу в другой вещи, это ещё надо найти! Образ прекрасной, суровой Родины…
- Помнишь, как в Ялте под Новый Год ты говорил, что напишешь о том, какая красивая должна быть жизнь, что когда не спится, то думаешь: «Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты и жить надо иначе, чем мы живём!». Помнишь, говорил?
- Да, да, да, я сейчас как раз доработаю одну вещицу.
- Мы увидим небо в алмазах! Только ты, Антон, не совсем прав. Мы-то уж наверняка не… не увидим…
- Как знать, как знать… Послушай, не лучше было б тебе лечь?
- Да, да, да, да, с тех пор, как я простудился в Химках, стал совсем дохлый. Мы зацветающие дубы писали, как при Саврасове, а когда дуб цветёт, то всегда холодно. Знаешь, на днях питомцы мои письмо прислали. Пишут, что работают без меня, старательно работают, а вокруг дачи грачи поселились и никому не дают покоя, кричат: «Где Левитан? Где Исаак Ильич?». Мне как-то сразу и полегчало. Передал, что как только встану, приеду..."
они вполне могли так разговаривать.это мог быть художественный образ,придуманный тем же Левитаном. раньше люди не скупились на метафоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы в чем отказывать. У Антона Павловича в авторском багаже есть более заметные достижения.

Я бы не стал называть книгу ни к селу ни к городу "Бошетумбай", но если бы назвал, мне бы было приятнее чтобы меня считали поклонником "Кино" который за неимением формулировки цитирует любимую песню, а не просто вычурным словоковеркателем.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы герои говорили нормально, то были бы современны ..ах как Чехов прогадал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один мой знакомый проводник по горным тропам Крыма написал(сам) следующее:
"Ты сможешь наслаждаться миром тогда, когда море потечет в твоих венах, когда ты облачишься в небеса и звезды увенчают твою голову."
и где это нахватался таких фимиамизмов? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он это пишет
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е.фимиамы не допустимы в разговорной речи ты хочешь сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь не идет о допустимости. Я бы сказал, что фимиамы неэффективны в изображении устной речи. Так же как "прерви ж милая сладкий сон" или "на моей руке были часы за 16000$"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочел у Юрия Яковлева: "Суп со звездами". По-моему, куда круче, чем "небо в алмазах"! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но может быть у Яковлева это яркое выражение имеет более или менее понятное происхождение? Ну там - сидит геолог ночью в тайге, в котелке отражаются звезды? или астроном запутался в житейских и любовных мелочах, смотрит на свою жизнь и видит, что она похожа на суп с проблесками звезд? Или просто в супе макароны-звездочки?
Образность языка это же прекрасно! "Стальное горло", "Горячий снег", "Человек, который был Четвергом". Лишь бы было понятно, о чем собственно речь?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти угадал! Cool

Мама поставила на стол бульон. Он возник передо мной в тарелке, как солнечная поляна. На этой поляне появлялись и пропадали небольшие желтые кружочки. А посреди тарелки оранжевым айсбергом плыла половина брюквы, и зеленая травка укропа росла на солнечной полянке.

Бульон был горячим, и чтобы не обжечь рот, надо было сидеть и ждать, пока он остынет. Я сидел и разглядывал золотистые кружочки. Они пульсировали, становились то больше, то меньше. И воображение превращало суп в крохотную галактику со своими звездами и планетами. Я наблюдал за этой странной жизнью и забывал про то, что суп уже остыл и его пора есть.

Суп со звездами...

(с) Юрий Яковлев. "Автопортрет"

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стою перед мемориальной доской в Публичной библиотеке (РНБ), где перечислены великие сыны Отечества, работавшие здесь в разные годы, начиная с Оленина, чья фамилия мне нравится, но о котором я ровно ничего не знаю. Крылов, Салтыков-Щедрин, Батюшков... И сразу слышится голос седого профессора Серебрякова

- Поищи утром в библиотеке Батюшкова. Кажется он был у нас.
(С) "Дядя Ваня"

Черт возьми! Может на таком уровне следует искать комическое в пьесах АПЧ? Может быть там всюду разбросаны такие вот отсылки, очевидные в первую очередь для автора, и его самого преизрядно смешившие?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот когда мы репетировали "Дядю Ваню", я разумеется кипятился и говорил, что эта пресловутая чеховская драматургия это не квинтэссенция интеллигентности и человечности, а классический пример раскрутки многозначительной пустоты. И мне в ответ говорили: "Молод ты ещё. Самонадеян. Не пережил крушений и утрат, недостаточно страдал по человечеству, и недостаточно дарил увядших букетов. Вот доживёшь до кризисного возраста, и постигнешь глубинность реплик дяди Вани..."

Вот такой например.

А.П.Чехов в качестве реплики Ивана Войницкого писал(а):

ДЯДЯ ВАНЯ. О боже мой... Мне сорок семь лет; если, положим, я проживу до шестидесяти, то мне остается еще тринадцать. Долго! Как я проживу эти тринадцать лет? Что буду делать, чем наполню их? О, понимаешь... (судорожно жмет Астрову руку) понимаешь, если бы можно было прожить остаток жизни как-нибудь по-новому. Проснуться бы в ясное, тихое утро и почувствовать, что жить ты начал снова, что все прошлое забыто, рассеялось, как дым. (Плачет.)


Ну что, я дожил. Мне идёт сорок седьмой год. И что я могу сказать по поводу этой реплики, которую Д.Стрелков и А.Махов даже делали естественной и глубокомысленной?

Ну плохая реплика. Не в том смысле, что так человек не может сказать. Вполне возможно, что какой-нибудь знакомый Чехова, возлюбленная которого, разумеется влюбилась в Чехова, что-нибудь подобное Чехову и сказал.
Но это не квинтэссенция интеллигентности. Это квинтэссенция человека, который переутомлён собственным бездельем. Мысли у него не мысли, а любование собственной слабостью... Жить ему до шестидесяти долго, видите ли... В ясное тихое утро... Когда я невинным дитятей бегал по лугу за яркою бабочкой...
О боже мой... О понимаешь... Плачет и судорожно жмёт...
Кризис он для всех кризис. Но я с этим интеллигентом не то что в разведку, я бы с ним в библиотеку не пошёл.

Может всё-таки Антону Палычу не следовало в 36 лет с такой саомуверенностью писать пьесы о том, о чем говорят и думают люди 47 лет? Cool

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё-таки похожи, и как при этом неожиданно пересекаются те люди, которые, вроде бы обладая и знаниями и кругозором нет нет, да и сунут голову в песок, относительно чего-то в чём лично заинтересованы. Или сделают глобальную проблему из простой собственной слабости. То есть сначала с глубокомысленным видом выдадут свою слабость за проблему, а потом глядишь, проблема то и правда возникла.

Существует некий популярный и ранее, а нынче, в связи с яркой провластной позицией, ставший в разы популярнее певец. Как раз из тех эстрадных иеромонахов , которых люди совершенно далёкие от вокального искусства, но близкие к телеэкрану вдруг начинают горячо любить за то что, "но ведь такой голосище". У этого и "голосище" и "блатное обаяние" "вместе встанем за Русь" и "гоп-стоп мы подошли из за угла, но я вытянул на три ноты выше".

И вот этот выдающийся патриот, носитель голосовых связок и синих очков, приехал в Петербург на концерт и учинил сложный многоступенчатый скандал. То есть сначала чего-то там не спел, с какой-то там сцены убежал, пришёл в ресторан, взмахнул пачкой денег и подрался... И есть видео, где он сначала прыгает за спиной охранника, а когда охранник сбивает оппонента с ног, кидается пинать упавшего ногами.

Видео говорит само за себя. Просто так получилось, что этот тип мне раньше не нравился. И я пишу знакомому тютовцу, большому его любителю: "Ну вот, я же говорил!".

В ответ прозвучал полный набор, который можно услышать от любителей Киркорова, Путина, Суркова, Богомолова, Балабанова, Самойлова, Гундяева... Да любой медийной персоны, которая склонна в том или ином смысле прятаться за охранника, а потом пинать ногами.
Набор аргументов и их последовательность показательны сами по себе. Но удивительно, к чему они в итоге пришли.
1. У конфликта же есть наверное предыстория?
2. Нужно же понять, почему у него не заладился концерт.
3. Но может быть тот, с кем он дрался, сам его оскорбил например?
4. Но ведь основной вред здоровью был нанесён охранником. Сам-то певец что может сделать, старенький он уже.
5. Вообще непонятно, как это попало на видео, да ещё с такого ракурса. Не спланированная ли это провокация?
6. Это он расстроился из за концерта. Надо было концерт перенести.

Слышали, слышали. Журналистке не следовало надевать розовую кофточку и подворачиваться под горячую руку. Жители разбомбленного города наверное сами спровоцировали бомбёжку тем, что недостаточно радостно приветствовали бомбардировщики. Бабам, чтобы не горевать о сыне убитом на войне, надо бы больше рожать. Мобилизованным надо бы заранее подтягиваться. Да и вообще эта война не задалась, надо бы её перенести на попозже и подготовиться получше, но что ж делать, если главнокомандующего чем-то расстроили...
Не было только главного аргумента: "мы с тобой там не были, сами не видели, поэтому я точно знаю, что там было, а ты нет". Потому что видео.

И вот, когда я уже объяснил, что НЕВАЖНО почему певец уронил микрофон, был ли обижен, болел ли гриппом, старенький он или худенький, а важно, что он прятался за охранника, а потом кинулся пинать ногами упавшего, мне привели последний и самый убойный аргумент.

7. Как сказал Чехов "Талантливый человек в России не может быть чистеньким".

Вот оно как! Они же просто живут по заветам Чехова! Вот что значит культура, вот что значит моральная обоснованность. Главное быть талантливым или по крайней мере считать себя таковым. Как только ты талантливый, можно, по крайней мере на территории РФ делать абсолютно всё, что угодно. Получится честно, порядочно, успешно - хорошо. Получится подло, трусливо, провально - не страшно. Ведь ты и не можешь, а следовательно и не должен быть чистеньким! Чехов сказал!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2022 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, выступил Джигурда и повторил все основные тезисы.
- Я уверен, что избитый сам спровоцировал моего приятеля, я знаю, как тяжело бывает, когда ко мне подходят и кроют матом чтобы словить хайпа на моей всенародной известности и любви, я уверен, что охранник моего достойнейшего приятеля если уж стал бить кого-то, значит тот заслужил этого с лихвой.

А если мы на кого кидаем бомбы с криками проклятый рептилоид, значит уж там точно рептилоид, потому что мы же достойные люди, и не стали бы просто так кидать бомбы. Логика вполне в духе чеховских веяний.

Но, честное слово, уже интересно становится, что ж так не везёт фразам из Чеховских пьес. Да, по-моему это явно свидетельствует о слабости Чехова как драматурга (особенно по сравнению с Чеховым прозаиком), о том, что его пьесы, которые принято считать средоточием смыслов и точности на деле очень случайны, небрежны и предназначены не столько для авторского высказывания, сколько для удобства поиска высказывания там, где автор о нём позабыл. Но чисто технически интересно, как автор, скорее всего невольно, но добился такой расплывчатости и неточности.

Ну ладно, он цитировал к месту и не к месту ничего не значащие присказки, подслушанные "из жизни", вроде "тарарабумбия" или "на него медведь насел" и "тихий ангел пролетел". Это скорее признак современной "блогерской" прозы, где автор полагает, что отазил жизнь просто тем, что таскает в кармане магнитофон.
Ну ладно "небо в алмазах", с которого началась эта тема, и которого никто уже сто лет объяснить не может, только цитирует.
Ну ладно преслловутый кризис среднего возраста, который "мне сорок семь лет, жизнь кончилась". Мне по-прежнему кажется, что дяде Ване нужно немножко подождать и дожить до гражданской войны или хотя бы пандемии, чтобы понять, что жизнь и в пятьдесят только начинается. Но множество успешных людей, почему-то считают, что Чехов "очень верно подметил настроение сорокасемилетнего". Вот Виталий Соломин говорил, что "дядя Ваня, это очень точное настроение последней любви мужчины...". Да почему последней то? Ну не верю я, Виталий Мефодьевич, что у вам после сорока сеии лет не предстоит влюбиться несколько раз. Это вы с Антоном Павловичем по молодости лет кокетничаете.

Но ведь есть же и афоризмы. Те афоризмы, которые либо пишут на форзацах учебников, либо цитируют, после драки у ресторана.
Вот, напомню
"Талантливый чееловек в России не может быть чистеньким",
И - самое наверное цитируемое
"В человеке всё должно быть прекрасно".

Только не говорите мне, что ни слышали или не читали, что "Чехов это сказал".

А давайте немножко пьесу вспомним?
И мы увидим, что эти две фразы не просто из одной пьесы и из одного действия. Эти две фразы произносят два персонажа ДРУГ О ДРУГЕ и в совершенно аналогичных обстоятельствах.
А именно, речь идёт о мужчине и женщине средних лет, случайно познакомившихся и живущих в одном доме, уже понравившихся друг другу, и занятых мыслями о возможном любовном приключении друг с другом. Причём эти мысли они сразу не высказывают, а маскируют размышлениями вслух. А размышления эти они произносят ночью, не выспавшись, выпив спиртного, в застольной беседе "за жизнь" с лицом своего пола.
Елена Андреевна, измождённая ночным спором со старым нелюбимым мужем, увидела более молодого мужчину, нашла подружку, предложила ей выпить и закусить. И в последующей беседе говорит
- Талантливый человек в России не может быть чистеньким...
Как вы думаете, заботит ли её судьба таланта, необходимость быть порядочным, правомочность драки у ресторана? Да ничего подобного, она честно поясняет:
- Он выпивает, бывает грубоват...
Елена Андреевна просто уговаривает сама себя, что хотя у предполагаемого увлечения есть явные отличия от её юношеского идеала, это ничего страшного. Ну да, перегаром несёт, но зато ему сорок лет, а не шестьдесят, и не сопливый юнец, потому что я же и сама уже не курсистка. Она уговаривает себя решиться на любовное приключение, не так ли?
А в это время доктор Астров тоже уже сильно выпивший, ощущая интерес женщины к себе, пытается разобраться со своими намерениями. Вообще-то эта женщина замужем, а Астров не то, чтобы очень рад уводит жён от мужей. И вот он объясняет сам себе, что понравившаяся ему женщина, не такая уж замечательная.
- В человеке всё должно быть прекрасно. А она только ест, спит...
Астров вовсе не даёт указания всем людям, быть совершенными. Астров занят совершенно другим, он уговаривает сам себя, что может быть не стоит заводить интрижку на чужой даче. Да, такие уговоры обычно заканчиваются интрижкой, но в любом случае фразу Астрова надо понимать, как "А что-то я не вижу, чтобы в данном человеке всё было прекрасно". То есть в прямо противоположном смысле тому, в каком её цитируют на форзацах учебников.

Казалось бы всё ясно. Фразы великого драматурга просто выхватили из контекста. Вот так им не повезло, как не везёт например народным поговоркам, типа "Пьяному море по колено" и "В здоровом теле здоровый дух".

Но остаётся главный вопрос. А почему именно этому классику так не везёт? Ведь фраз то придумывали много и другие классики. И многие из тех других фраз куда более "скользкие", "спорные", "многозначные".

Но скажите мне. Разве кто-нибудь когда-нибудь цитировал,например

- Свой талант у всех, умеренность и аккуратность! - как призыв к прилежанию.
- Ай моська, знать она сильна, - как признание смелости маленького человека.
- У меня лёгкость в мыслях необыкновенная, - как описание момента вдохновения.
- Тварь ли я дрожащая, или право имею, - как лозунг борьбы за права угнетённых
"- Не мой начальник, чужой, а всё-таки" - как пример осмотрительности и верности общественному благу?

Я таких примеров не встречал.
И если это так, получается, что во всех этих случаях авторы, уже формулируя фразу, которая готова стать "крылатой", умудрялись менее чем в десятке слов выразить не только мысль персонажа, но и своё отношение к этому персонажу. Определить не только внешний смысл высказывания, но и истинную мотивацию высказывающегося со всеми его слабостями и самообманами.

А вот с фразами в пьесах Чехова просто беда. Они звучат веско, но поворачиваются куда угодно, по желанию употребившего. В чём тут загадка, в чём секрет?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group